Мытье, сушка и массаж головы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 09:48, реферат

Описание работы

Выполнить красивую современную прическу - дело непростое. И роль парикмахера в создании обшей гармонии линий с учетом индивидуальности клиента является подчас решающей. Каждый человек прибегает к помощи парикмахера в надежде на то, что он на основе своих знаний и требований современной моды, профессионального опыта и личного вкуса создаст изящную прическу. Именно поэтому профессию парикмахера должны выбирать люди с творческой натурой и достаточно развитым эстетическим вкусом.

Файлы: 1 файл

Мытье, сушка и масаж головы.docx

— 812.08 Кб (Скачать файл)

     Шампуни для повреждённых волос. Обесцвеченные или окрашенные волосы следует мыть нейтральными шампунями с высоким содержанием питательных веществ (костный мозг, яичный желток и т.п.).

     Волосам, повреждённым химической завивкой или осветлением, необходим специальный уход. Следует использовать шампуни для повреждённых волос, которые содержат протеины, масло жожоба и авокадо.

     Шампуни «2 в 1». Так называются шампуни, которые не только моют, но и обладают кондиционирующими свойствами, то есть сглаживают, приводят волосы в норму и подпитывают их корни. После использования этих средств волосы блестят и легко расчёсываются. Но при длительном их применении могут возникать проблемы. Такие добавки, как силиконы, со временем оседают на поверхности волоса, отяжеляя его и делая вялым. Если это произошло, нужно на какое-то время перейти на использование шампуня для нормальных волос.

     Косметологи считают, что универсального сдвоенного шампуня быть не может. Действие шампуня  «2 в 1» противоречиво по сути: поверхностно-активные вещества смывают часть кондиционера, ослабляя защитный эффект последнего. К тому же состояние волос необходимо постоянно контролировать, а кондиционер  в составе шампуня мешает этому, лишь зрительно улучшая вид волос . «2 в 1» наиболее приемлем в походных условиях. Надо помнить о том, что  кондиционер лучше закрепляется на волосах, когда применяется отдельно от шампуня.

     Шампуни против перхоти. Такие шампуни содержат моющие вещества, которые освобождают кожу головы от ороговевших частиц, и добавки, которые замедляют образование новой перхоти. Шампунь от перхоти применяется только при её появлении.

     Простая сухая перхоть поддается лечению  лучше, но бывает несколько реже. Жирная перхоть обычно сочетается с себорийным дерматитом, который нередко сопровождается кожным зудом.

     Многие  шампуни, не соответствующие жирности кожи, могут провоцировать излишнее выделение кожного сала, а это  способствует размножению грибка. В  таких случаях приходится использовать удвоенные дозы шампуня, что ведёт  к истончению эпидермиса. Отсюда вывод: шампунь следует подбирать не только по типу волос, необходимо учитывать  также и тип кожи головы.

     Шампуни полирующие. Эти шампуни спасают волосы от избытка питательных добавок. Они обладают усиленными моющими способностями. Использование таких шампуней оправдано перед химической завивкой или окраской.

     2.3. Технология выполнения  мытья головы и волос

     Подготовительные  работы.

     Перед мытьём волос мастер должен выполнить следующее:

  • подготовить рабочее место, обязательно вымыть раковину;
  • пригласить клиента в кресло;
  • провести предварительную беседу;
  • вымыть руки и продезинфицировать инструмент;
  • тщательно расчесать волосы в целях выявления наличия заболеваний, а также для определения типа волос и их состояния;
  • укрыть клиента парикмахерским бельем (используют два полотенца и салфетку, при этом одно полотенце кладут на плечи, а вторым вытирают волосы);
  • налить в мерный стаканчик необходимое количество шампуня;
  • отрегулировать температуру воды (оптимальная температура для мытья волос 37- 40 °С).

   В парикмахерской используют два способа  мытья волос: с наклоном головы вперёд и с наклоном головы назад.

   При мытье волос с наклоном головы вперёд необходимо предложить клиенту стерильную салфетку для предохранения лица.

   Последовательность  мытья головы

  • Волосы тщательно смочить водой.
  • Необходимое количество шампуня налить в ладонь для более удобного его распределения на волосах, а также для согревания.
  • Шампунь равномерно распределить на волосах, начиная от корней.
  • Шампунь вспенить на волосах круговыми движениями, при этом подушечки пальцев должны продвигаться от краевой линии роста волос к высшей точке головы.
  • Шампунь смыть, а затем нанести второй раз.

   Гигиеническое мытьё волос выполняется два раза.

   Заключительные  работы.

   На  заключительном этапе мытья головы необходимо:

  • провести реакцию нейтрализации на волосах;
  • вытереть волосы легкими промокающими движениями;
  • расчесать волосы, начиная с концов;
  • предложить дополнительные услуги (сушку, укладку, стрижку и т.д.);
  • снять парикмахерское бельё.

   Для улучшения структуры волос используются следующие препараты: бальзамы-ополаскиватели, ополаскиватели, кондиционеры, бальзамы.

   Бальзамы-ополаскиватели в виде жидкости, крема или мыла включают в себя вещества, компенсирующие потерю естественной смазки волос, смягчают волосы, снимают наэлектризованность и придают им блеск. Существуют специальные добавки, позволяющие нейтрализовать последствия химических воздействий на волосы при окраске или завивке.

   Кислотные ополаскиватели применяются для восстановления уровня рН и удаления мыльного осадка с волос. Жирные кислоты, входящие в состав мыла, соединяются с неорганическими веществами, находящимися в воде, и образуют мыльный осадок, который нельзя смыть водой. В результате волосы теряют блеск и очень трудно расчёсываются.

   В настоящее время волосы моют при  помощи шампуней, а не мыла, поэтому  кислотные ополаскиватели практически  не используются.

   Ополаскиватели  со сбалансированной кислотностью предназначены для закрепления цвета после применения красителей. Они облегчают проникновение молекул краски в кутикулу, что предотвращает потускнение волос. Чаще всего в состав таких ополаскивателей входят лимонная кислота и увлажняющие средства, делающие волосы мягкими и эластичными.

   Лечебные  ополаскиватели уменьшают количество перхоти, улучшают внешней вид волос и обеспечивают их легкое расчесывание.

   Кондиционеры (жидкие и кремообразные) применяются для облегчения расчесывания волос и придания им блеска. Однако очень часто пользоваться этими средствами не рекомендуется, так как они накапливаются в волосах, делая их тяжелыми и жирными. Это вынуждает чаще мыть голову, в результате чего происходит дальнейшее повреждение волос.

   Бальзамы не только стабилизируют уровень рН волос, но и сглаживают верхний слой (кутикулу) волоса, которая вздувается и лопается, когда на неё попадает щёлочь (жёсткая вода, шампунь, краска или состав для перманента). Сглаживая внешний слой, бальзам помогает сделать каждый волос более легко поддающимся обработке и не пропускает внутрь вредные вещества. Кутикула также помогает предохранить каждый волос от испарения воды, являющегося основной причиной сухости и ломкости волос.

   Большинство бальзамов необходимо смывать теплой водой, после чего надо тщательно  вытереть волосы полотенцем легкими движениями.

   Не  рекомендуется сразу после мытья  расчесывать волосы, необходимо сначала  их слегка просушить естественным путем. Не рекомендуется также использовать очень горячий фен для укладки  мокрых волос.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   3. РАСЧЁСЫВАНИЕ ВОЛОС

   3.1. Задачи расчёсывания  волос 

     Расчёсывание  является обязательной операцией для  всех без исключения видов обработки  волос, даже совершенно не схожих между  собой. Расчёсывание позволяет выполнить  важнейшие задачи:

  • ликвидировать спутанные участки волос (спутанные волосы мешают при накручивании быстро и правильно отделить пряди волос, при окраске – счесать краску на концы волос);
  • обеспечить параллельность расположения волос по отношению друг к другу, что очень важно при накручивании на бигуди или коклюшки для получения качественной завивки (волосы каждой пряди при накручивании на соответствующий инструмент должны располагаться перпендикулярно оси вращения инструмента – это требование может быть выполнено лишь при расчёсывании волос и параллельном их положении по отношению друг к другу. Кроме того, при непараллельном расположении волос невозможно добиться равномерного  распределения смачивающего состава для химической завивки);
  • придать волосам нужное направление (выполнение этого условия имеет большое значение для оформления причёски);
  • определить длину волос каждого или отдельных участков волосяного покрова головы (необходимое требование для выполнения стрижки определённых фасонов).

3.2. Стадии расчёсывания  сильно спутанных  волос 

      Перед расчёсыванием волос нужно проверить, насколько они спутаны. В случае хорошего состояния волос (например, они были расчёсаны клиентом незадолго  до прихода в парикмахерскую) процесс  расчёсывания упрощается и представляет собой лишь контрольную проверку расчёской каждого участка волос. Если же волосы сильно спутаны или  нечёсаны, к их расчёсыванию необходимо приступить с особой осторожностью. Поспешность может привести в  этом случае к болезненным ощущениям  и к тому, что волосы не только могут быть разорваны, но и выдернуты вместе с луковицей. Именно это заставляет разбить операцию расчёсывания сильно спутанных волос на несколько стадий.

      Начальная стадия расчёсывания сильно спутанных волос – разделение волос на участки. Величина отделяемых участков  должна быть обратно пропорциональна спутанности волос – чем сильнее спутаны волосы, тем меньший участок выделяется для расчёсывания. Первые пряди для расчесывания волос лучше брать с самых нижних частей волосяного покрова головы. Расчёсывают прядь следующим образом. Большим пальцем левой руки или мизинцем основание обрабатываемой пряди слегка прижимают к коже головы. Это необходимо для того, чтобы не вызвать у клиента болевых ощущений в случае вынужденной остановки расчёски в местах, где волосы особенно спутаны. Расчёсывание волос целесообразно начинать с концов. Тщательно расчесав первые 5-10 см пряди волос, переходят к расчёсыванию следующей части пряди, приближаясь к основанию. Прекращают расчёсывание при свободном неоднократном прохождении расчёски по всей пряди волос.

      После расчёсывания одной пряди волос  отделяют соседний с ним участок  и обрабатывают его аналогично первому  и т.д.

      Для расчёсывания используют расчёску с  редкими зубьями, держат её первым способом (рис. 2).

   Рисунок 2. Расчёсывание волос 

      Заключительная  стадия расчёсыванияобъединение расчёсанных прядей и их контурное прочёсывание. Как при расчёсывании небольших участков, задачу можно считать выполненной в случае беспрепятственного прохождения расчёски вдоль всего волосяного покрова головы.

3.3. Расчёсывание коротких  волос 

      Для расчёсывания коротких волос можно  не делить их на участки. В данном случае расчёсывание производится лёгкими  и короткими движениями, придерживая  рукой кожу головы расчёсываемого участка  волос. Лишь убедившись в отсутствии спутанных участков волос, приступают к прочёсыванию всего волосяного покрова головы. При свободном  неоднократном прочёсывании расчёской волосяного покрова задачу расчёсывания волос можно считать полностью выполненной.

      Движения  парикмахера должны быть лёгкими, аккуратными, неторопливыми. Особого внимания требует  расчёсывание мокрых и влажных волос. Такие волосы теряют прочность и  легко вытягиваются. Также с большой  осторожностью нужно расчёсывать  волосы, систематически подвергающиеся завивке, окраске и обесцвечиванию.

Информация о работе Мытье, сушка и массаж головы