Методики работы с гравитационным птозом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2017 в 00:39, реферат

Описание работы

Коррекция возрастных изменений лица и шеи – одна из основных задач, которую ежедневно решают косметологи и пластические хирурги. Не погружаясь в глубины сложной и многогранной науки геронтологии, отметчу лишь, что старение – это не патология, а естественный процесс в жизни человека. Он непрерывен, и обычно начинается в середине 20-летнего периода (примерно с 25 лет). C этого момента производство коллагена и эластина в дерме замедляется, и кожа со временем становится все менее и менее эластичной, упругой, теряет свежесть и цвет. Отмершие клетки кожи уже обновляются на молодые не так быстро.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………3
Механизм образования гравитационного птоза……….………………………..4
Методы коррекции………………………………………………………………..6
2.1. Описание методов коррекции………………….……………………………….8
2.1.1. Пилинг…………..……………………………..……………………………….8
2.1.2. Эстетическое тейпирование лица…………………………………………….9
2.1.3. Реафирмирующий массаж лица………………………………………………9
2.1.4. Фонофорез……………………………………………………………………..11
2.1.5. Микродермабразия……………………………………………………………12
3.Тактика работы, подбор методов…………………………………………………13
3.1. Подготовительный этап. Чистка кожи……………………………………...…14
3.2.Дреннажные мероприятия………………………………………………………14
3.3.Воздействие на эпидермис……………………………………………………...14
3.4.Увлажнение и питание…………………………………………………………..15
3.5.Восстановление исходного состояния мышц лица……………………………15
4.Разработка индивидуальной схемы работы с гравитационным птозом лица…18
4.1.Схема работы в кабинете………………………………………………………..17
Заключение…………………………………………………………………………..21
Приложения………………………………………………………………………….22
Список литературы………………………

Файлы: 1 файл

конкурс косметологов.docx

— 71.47 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурсная работа на тему

«Методики работы с гравитационным птозом»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3

  1. Механизм образования гравитационного птоза……….………………………..4
  2. Методы коррекции………………………………………………………………..6

2.1. Описание методов коррекции………………….……………………………….8

2.1.1. Пилинг…………..……………………………..……………………………….8

2.1.2. Эстетическое тейпирование лица…………………………………………….9

2.1.3. Реафирмирующий массаж лица………………………………………………9

2.1.4. Фонофорез……………………………………………………………………..11

2.1.5. Микродермабразия……………………………………………………………12

3.Тактика работы, подбор методов…………………………………………………13

3.1. Подготовительный этап. Чистка кожи……………………………………...…14

3.2.Дреннажные мероприятия………………………………………………………14

3.3.Воздействие на эпидермис……………………………………………………...14

3.4.Увлажнение и питание…………………………………………………………..15

3.5.Восстановление исходного  состояния мышц лица……………………………15

4.Разработка индивидуальной  схемы работы с гравитационным  птозом лица…18

4.1.Схема работы в кабинете………………………………………………………..17

Заключение…………………………………………………………………………..21

Приложения………………………………………………………………………….22

Список литературы………………………………………………………………….23

 

 

 

Введение 

 

Продолжительность жизни человека постепенно увеличивается, и возникает вполне естественное желание сохранить свое лицо и тело не только в лучшей физической, но и в более привлекательной внешней форме. С годами на лице появляются признаки старения, которые могут опережать возрастные изменения внутренних органов или, наоборот, отставать от них.

Коррекция возрастных изменений лица и шеи – одна из основных задач, которую ежедневно решают косметологи и пластические хирурги. Не погружаясь в глубины сложной и многогранной науки геронтологии, отметчу лишь, что старение – это не патология, а естественный процесс в жизни человека. Он непрерывен, и обычно начинается в середине 20-летнего периода (примерно с 25 лет). C этого момента производство коллагена и эластина в дерме замедляется, и кожа со временем становится все менее и менее эластичной, упругой, теряет свежесть и цвет. Отмершие клетки кожи уже обновляются на молодые не так быстро. В то время как этот процесс начинается еще в молодости, признаки старения могут быть незаметны еще долгие годы. Однако, так или иначе, в нашем генотипе уже изначально заложена программа старения, и предотвратить этот процесс, увы, не может никто – нет никакого способа обойти тот факт, что старение произойдет с каждым из нас.

Несмотря на то, что старение является универсальным процессом, все же разные люди стареют по-разному, демонстрируя, преимущественно, те или иные признаки старения. Сегодня специалисты в области эстетической медицины выделяют четыре морфологических типа (морфотип) старения нашей кожи на лице. И поэтому, зависимо от принадлежности к определенному морфотипу, у нас и происходит старение лица согласно нашему возрасту. То есть, в зависимости от типа старения деформация происходит в разных зонах. Определив свой тип старения, можно наперед предсказать, появятся ли у вас малярные мешки под глазами или же вам грозит птоз верхних век, опустятся ли надбровные дуги, возникнут ли носогубные складки, а, возможно, проявятся «кисетные» морщины иди же возникнет дряблость коже на шее.(3)

 Объединяющим фактором  всех типов старения является  гравитационный птоз тканей. Гравитационный птоз – состояние, при котором под воздействием силы земного притяжения, кожа провисает, а контур и черты лица существенно деформируются.

Помимо точного описания наружных проявлений возрастных изменений важно понимание механизма их возникновения. Мы не можем повернуть процесс старения вспять. Мы можем лишь в определенных пределах корригировать его наружные проявления. То есть цель косметической манипуляции при возрастных изменениях сводится к снижению степени выраженности их наружных проявлений. Что же нужно для того, чтобы достичь поставленной цели? Во-первых, необходимо точно описать само возрастное изменение, а во-вторых, понять механизм его возникновения. Например, мы можем описать опущение мягких тканей средней зоны лица и определить его термином «гравитационный птоз средней зоны лица». Мы можем также определить визуальные характеристики этого птоза: формирование резких границ между нижним веком и верхним краем щеки, углубление носогубных складок, формирование нависаний щеки в области нижней челюсти на границе перехода ее в подбородок, нарушение контура щеки. При этом желательно по возможности детализировать степень гравитационного птоза. Но для выбора метода коррекции гравитационного птоза чрезвычайно важно иметь четкое представление о механизмах его развития. Например, если мы считаем, что причиной птоза является растяжение кожи, то логичным будет методика простого кожного лифтинга. Если же уверены, что проблема заключается в растяжении связок лица, тогда оправданы методики их натяжения. И так далее.(7)

      1. Механизм образования гравитационного птоза

Механизм птоза таков: вначале идет изменение тонуса разных групп мимических мышц, что выражается в растяжении одних – из-за их расслабления – и укорочении других в результате спазмирования и повышенного тонуса. Так происходит сдвиг мышечной массы, а дальше – изменение положения и формы костей лицевого черепа, мышечно-тканевый дисбаланс, перемещение жировых пакетов. Потом идет нарушение микроциркуляции крови, сложности с оттоком венозной крови и лимфы. Если на этой стадии не принять меры, то ухудшается питание и регенерация тканей, увлажнение кожи на нуле. Это уже последняя черта, когда косметология может и должен вмешаться. За этой чертой количественные и структурные изменения коллагеновых и эластиновых волокон и всей мышечно-апоневротической системы лица, отечность и истончение кожи.

Существует устоявшаяся классификация из 3 степеней гравитационного птоза, каждой из которых соответствуют свои изменения внешности (4):

Степень

Характеристики

 

 

 

 

 

1

  • Появление первых складок на верхнем веке, которые визуально заметны только когда глаза открыты
  • Ослабление круговой глазной мышцы и, как следствие, –  появление темных кругов под глазами
  • Постепенно теряется изгиб бровей – их наружная часть приходит в горизонтальное положение.
  • Появляются признаки опущения верхних и нижних век (разной степени выраженности – в зависимости от генетических и иных предпосылок)
  • Появление слабо выраженной носослезной борозды и носогубных складок
  • Легкое опущение уголков рта
  • Нарушение четкости контуров нижней челюсти – нижняя часть овала лица слегка расплывается

 

 

 

 

 

 

2

Включает в себя все признаки 1 степени гравитационного птоза, которые становятся более выраженными и дополняются следующими факторами:

  • Появление морщин на лбу и в межбровье
  • Появление «гусиных лапок» (значительно опускаются наружные края бровей)
  • Опускается наружный угол глаза – если в норме он должен быть на 4-5 мм выше внутреннего, то теперь они находятся на одном уровне. Ситуация может усугубляться выраженным опущением нижнего века
  • Складка верхнего века вплотную «подбирается» к ресницам, причем эта ситуация сохраняется и при закрытии глаз
  • Жир «сползает» со скуловой кости вниз, в результате чего формируются мешки под глазами, углубляется носослезная борозда, а лежащие глубже мягкие ткани начинают сдвигаться к носогубной складке, значительно нависая над ней
  • Уголки рта опускаются, в результате чего лицо приобретает характерный «грустный» вид.
  • Появление т.н. брылей или «бульдожьих щек» – кожа лица провисает, теряется его контур, искажается овал. Схожие процессы происходят и в области шеи

3

Все вышеперечисленные признаки еще более усугубляются. К ним присоединяются существенные изменения состояния кожи: она заметно истончается, появляются глубокие морщины и складки, серьезно меняется овал лица. Как правило, это происходит не раньше 50-55 лет


 

 

У людей одного и того же возраста изменения могут быть различными, с разной скоростью меняются и отделы лица (верхняя, средняя, нижняя трети и шея), почти у каждого человека есть различия в изменениях половин лица, иногда они могут быть довольно выраженными. Таким образом, оптимально - ориентироваться по классификации профессора А. Е. Белоусова, который создал градацию признаков по зонам лица и выделил степени птоза бровей, птоза щек и мягких тканей шеи.

Птоз брови определяется по наличию и выраженности складки верхнего века:

1) начальная: кожная складка  минимальна;

2) умеренная: кожная складка значительна, но не достигает линии роста ресниц на два-три миллиметра;

 3) значительная: кожная складка достигает линии ресниц или находится на один-два миллиметра выше;

4) крайняя: кожная складка  перекрывает поле зрения.

Птоз щек определяется по четкости контура нижней челюсти:

1) начальная: опущения тканей щеки практически нет;

2) умеренная: заметная расслабленность  тканей, щека имеет двойной контур;

3) значительная:  выраженные «брыли», не переходящие на шею;

4) крайняя: выраженные «брыли», переходящие на шею.

Таким образом, основной задачей для косметолога при работе с гравитационным птозом становится лифтинг: поднятие мягких тканей, возвращение их к исходному положению и фиксация, если методика позволяет это сделать.(5)

Лучше, все же, до последнего избегать птоза, опущения, обвала лица, чем потом пытаться в один прекрасный день его восстановить. Очень важно быть внимательным к изменениям в собственной внешности. Внимательно отслеживать малейшие «новости» в собственном облике и подвергать их анализу: с чем это может быть связано и как изменился ваш образ жизни за последнее время, не набирали ли вы лишний вес или, наоборот – не похудели ли. Ведь каждый из этих факторов может легко спровоцировать появление птоза. Надо смириться с тем фактором, что внешность- дама капризная и за ней нужно постоянно следить.

Конечно, в идеале профилактикой появления двойного подбородка, нарушения контуров овала нужно начинать заниматься в молодом возрасте. Лет с 25-30.(6)

2.Методы коррекции

Современная косметология предлагает широкий выбор методов коррекции гравитационного птоза, применение которых может на несколько лет отложить хирургическое вмешательство, которое, однако, служит наиболее эффективным решением данного вопроса.

Ранние изменения лица предполагают косметологические методы коррекции появившихся недостатков в следующей последовательности: 1) организацию рационального домашнего ухода; 2) профессиональные методы ухода за кожей лица; 3) неинвазивные методы (массаж, увлажняющие, питательные и моделирующие маски, поверхностный химический пилинг кожи); 4) физиотерапевтические методы (миостимуляция, микротоковая терапия, ультразвуковая, фото- и лазеротерапия) (5)

Методы коррекции гравитационного птоза можно разделить по точкам приложения: на методики, стимулирующие образование коллагена и упругость кожи, уменьшающие объем жировых отложений, восполняющие дефицит объема в запустевающих зонах и обеспечивающие перераспределение объемов на лице, а также изменяющие мышечную активность. В следующей таблице приводятся основные задачи, которые стоят перед косметологом при работе с гравитационным птозом лица, и методы их достижения.(5)

Цель

Метод

Подготовительный этап

Очищение

Уз-чистка, гальваническая чистка, механическая чистка

Дреннаж

Лимфодреннажный  массаж

Основной этап

Воздействие на эпидермис                             

Устранение гиперкератоза, пигментных образований    

Микродермабразия, энзимный пилинг, ретиноевый пилинг

Увлажнение, питание

Фонофорез с введением активных увлажняющих сывороток, уходовые процедуры с применением косметики, содержищей необходимые компоненты

Воздействие на дерму

Повышение тургора, стимуляция синтеза коллагена, эластина и гликазаминогликанов

Фонофорез, уходовые процедуры

Нормализация тонуса мышц лица:

Устранение гипер- и гипотонуса отдельных групп мышц

Массаж (реафирмирующий, структурный), эстетическое тейпирование, фонофорез, гимнастика для лица

Поддерживающие процедуры

Лимфодреннажный массаж, регулярная эксфолиация и питание кожи (поверхностные пилинги и уходовые процедуры)


 

 

2.1. Описание методов коррекции

2.1.1. Пилинг

Слово "пилинг" – производное от английского "peel", которое переводится как "скоблить, ошкуривать". Второе имя пилинга – эксфолиация – удаление верхнего слоя кожи, точнее ее омертвевших клеток. Тех самых, которые портят внешнюю картинку: ухудшают цвет лица, замедляют проникновение питательных веществ в глубокие слои эпидермиса, снижают общий тонус кожи.  Наиболее популярным видом эксфолиации на сегодняшний день считается химический пилинг, который в зависимости от глубины воздействия может быть поверхностным, срединным и глубоким.(8)

В нашем случае с помощью пилинга мы должны решить такие проблемы:  недостаточная выработка коллагена; присутствие мимических морщин; недостаточная эластичность и/или упругость; возрастное старение.(9)

Информация о работе Методики работы с гравитационным птозом