Классический массаж лица: важная составляющая ухода за кожей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2016 в 16:58, реферат

Описание работы

Лицо – это та часть тела, с которой женщины обращаются с особым трепетом и любовью, стараются заботиться и следить за ней с особой тщательностью и вниманием. Техника классического массажа лица направлена на то, чтобы сохранить его свежим, подтянутым, здоровым, молодым и привлекательным максимально долгое время. Эта процедура, при условии ее регулярного проведения, позволяет обновить и улучшить кожу, предотвратить и устранить мелкие дефекты, справиться с отеками и сухостью, выровнять цвет и подтянуть контуры лица.

Файлы: 1 файл

Классический массаж лица.docx

— 246.36 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Классический массаж лица: важная составляющая ухода за кожей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классический массаж по Ахабадзе

 

Был разработан в 1974 году в Институте косметологии (Поспелов) и утвержден Министерством Здравоохранения.

Лицо – это та часть тела, с которой женщины обращаются с особым трепетом и любовью, стараются заботиться и следить за ней с особой тщательностью и вниманием. Техника классического массажа лица направлена на то, чтобы сохранить его свежим, подтянутым, здоровым, молодым и привлекательным максимально долгое время. Эта процедура, при условии ее регулярного проведения, позволяет обновить и улучшить кожу, предотвратить и устранить мелкие дефекты, справиться с отеками и сухостью, выровнять цвет и подтянуть контуры лица.

Показания:

1 Профилактика и коррекция  увядания кожи и мягких тканей  лица и шеи

2 Отечность

3 Изменение овала лица

4 Складки, деформации, морщины

5 Сухость кожных покровов                                                                                                                                

 Действие массажа направлено:

1   На кожу – происходит  механическое отшелушивание роговых  чешуек, т.е. легкий пилинг - эффект

2   Активизируется крови  и лимфообращение (отток венозной крови, лимфы, устраняется отечность лица)

3   Активизируются процессы  регенерации

• деление базальных клеток эпидермиса

• активизируются фибробласты (синтез коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты)

• активизируются обменные процессы в гиподерме и таким образом отмечается омоложение на всех уровнях кожи

4   Нормализуется дыхательная  и выделительная функции кожи

5   Оказывается влияние  на мышцы, улучшается приток крови, автивизируется кровообращение, стимулируются окислительно-восстановительные процессы, повышается тонус мышц, т.е. лифтинг – эффект

6   Оказывается влияние  на центральную нервную систему, т.е. антистрессовое воздействие.

Классический массаж лица: техника

Важно понимать, что мы говорим об одной из наиболее бережных и щадящих методик работы с кожей лица. Все приемы классического массажа выполняются легко, без усилий и без болевых ощущений, среди оных доминируют скользящее поглаживание и бережное растирание, а вот разминание применяется редко и то в максимально упрощенном виде.

Воздействие на кожные покровы оказывается при помощи подушечек пальцев, давление минимальное, движения плавные и скользящие. Массаж проводится по массажной основе, в качестве которой, как правило, выступает массажное масло или крем, подойдет и любое натуральное растительное масло. Перед сеансом массажа необходимо очистить лицо от макияжа и выполнить очищение при помощи мелкого скраба или геля.

Следующий принципиальный момент — схема классического массажа лица. Под схемой мы понимаем прежде всего направление массажных линий и очередность воздействия на них в процессе массажа. Основные массажные линии идут в направлении от центральной области лица к периферии, а массажные движения заканчиваются в области лимфатических узлов.

Как делать классический массаж лица? Начинать массаж рекомендуется с поглаживающих движений от срединной зоны подбородка по нижней челюсти к мочке уха. Данные массажные движения выполняем плавно, без ощутимых усилий, после чего перебираемся выше и начинаем аналогичные движения от угла рта к нижней части ушной раковины.

Точно так же выполняем массаж области щек от крыльев носа к височной области и верхней части ушной раковины. Область глаз массируем следующим образом — от наружного угла к внутреннему мы двигаемся по нижнему веку, в обратном направлении — по веку верхнему.

Массаж носа выполняется по спинке от верхнего края к нижнему, а также по крыльям носа сверху вниз. Далее приходит очередь лба, с которым работаем все в том же направлении от центральной зоны к периферической. Начинаем массировать лоб в области срединной линии, от которой тремя пальцами выполняем массирующие движения к границе волосистой части головы и к височной области. Помогут составить единую картину о том, как делать классический массаж лица, видео ролики, которых во всемирной паутине великое множество.

Эффекты классического массажа

На что вы вправе рассчитывать после курса сеансов классического массажа? Данная процедура позволяет значительно улучшить кровообращение в структурах дермы и гиподермы, улучшает венозный отток и дренаж лимфатической жидкости, способствует выведению токсических продуктов обмена.

Кроме того, классический массаж лица способствует эксфолиации ороговевших структур эпидермального слоя, что позитивно сказывается на внешнем виде кожи. Благодаря всем названным эффектам мы получаем улучшение цвета кожи, ее общего состояния, тонуса подкожных структур. Однако, на более глубокие слои данная процедура не оказывает прямого эффекта, все ее действия в данном случае обусловлены исключительно рефлекторным воздействием.

Показания для процедуры

Данную процедуру можно использовать для предотвращения возрастных изменений и улучшения общего состояния кожных покровов. Она окажет профилактическое и оздоравливающее действие при появлении признаков снижения тургора и эластичности кожи, ухудшении цвета лица, появлении первых мелких мимических морщин.

Однако, рассчитывать на лифтинг-эффект в данной ситуации вряд ли уместно. Дело в том, что для столь кардинальных изменений необходимо не просто улучшить оксигенацию тканей и вывести из них токсины, но и запустить процессы неоколлагенеза и синтез молекул гликозаминогликанов, которые наполняют межклеточный матрикс. Для этих целей используются куда более агрессивные методики (RF-лифтинг, химический пилинг, плазмолифтинг), которые обладают специфическим стимулирующим действием на фибробласты (именно эти клетки отвечают за выработку компонентов межклеточного матрикса).

Противопоказания

Нельзя делать классический массаж лица при наличии на коже признаков воспалительных реакций, гнойничковых поражений, ран. Герпетическая инфекция также является противопоказанием для проведения массажа, равно как и хронические дерматозы.

Любой массаж, в том числе и массаж лица, противопоказан при наличии онкологических заболеваний любой локализации, а также при наличии болезней крови. Нельзя выполнять процедуру при высоком артериальном давлении, при обострении хронической соматической патологии.Вот основные преимущества от проведения данной процедуры: тонус кожи, её упругость; укрепление мышечной ткани, а также толщи эпидермиса; предотвращение преждевременного старения; улучшенное кровообращение, предотвращение застойных явлений в сосудах; уменьшение отечности за счет активации лимфодренажа; ускорение обменных процессов; отшелушивающий эффект; насыщение эпидермиса кислородом, что улучшает его цвет. Классический массаж лица является традиционным видом среди остальных подобных оздоровительных мероприятий. Перед его проведением специалист подбирает средство, которое поможет осуществить процедуру, а также повысить её эффективность. Если у пациента жирная кожа, то используют обычно присыпку, имеющую антисептическое свойство, а для сухого типа применяют различные масла. Этот метод получил наиболее широкое распространение в мире. Если посещать сеансы, где делают классический массаж лица, цена данной процедуры около 700 рублей, в зависимости от салона. Чтобы понять, как проводиться классический массаж лица, описание его техники представим ниже. Содержание 1 Техника проведения массажа 1.1 Массирование лба 1.2 Массирование щек 1.3 Нос 1.4 Поглаживание подбородка 1.5 Веки 2 Показания и противопоказания к данным манипуляциям Техника проведения массажа Стоит знать и обязательно выполнять правила проведения массажа лица. Проводя классический массаж лица, техника выполнения выглядит следующим образом: выполняется растирание, поглаживание, разминка, вибрация тканей. Сначала необходимо выполнить подготовительный этап, разогнав кровь от вен, расположенных в районе данной области. Для этого проводят легкие надавливающие движения от переносицы к челюсти, проводя большими пальцами вдоль щек. Чтобы делать все этапы, согласно которым осуществляется классический массаж лица, картинки можно найти на медицинских форумах. Проведение его позволяет разогреть мышечную ткань, добиться при этом её пластичности, разгоняя кровь. Эпидермис приобретает эластичность, а также улучшает свой внешний вид. Прежде, чем выполнить классический массаж лица, видео которого можно предварительно просмотреть на страницах сайтов, следует тщательно очистить кожу пациента и вымыть руки специалиста. После подготовительного этапа на поверхность наносят косметическое средство, подходящее по типу эпителия, затем переходят к следующим действиям. Массирование лба Легкими движениями как бы разглаживаем поверхность лба, проводя подушечками пальцев от его центра по направлению к вискам. Так следует размять сначала одну сторону, а затем следующую. После данной манипуляции проводят движения от бровей кверху, разглаживая лоб, так повторяют около 10 раз. Техника массажа не сложна, но охватывает все части лица.

Массирование щек- для этой манипуляции следует упереться большими пальцами вниз подбородка. Затем разглаживаем кожу по направлению от подбородка к височной части головы. Нос чтобы улучшить кровообращение, а также достичь остальных эффектов в данной зоне головы, выполняйте разглаживающие движения от кончика носа вверх. Так повторяйте около 10 раз. Поглаживание подбородка- для этого от центра подбородка к ушам проводите легкие движения подушечками пальцев. Запрокиньте назад голову, при этом постарайтесь вытянуть подбородок. В таком положении проводите разглаживающие движения от подбородка вниз по шее.

Веки массажировать веко следует, закрепив его. Для этого внешний угол закрытого глаза зафиксируйте одним пальцем, а вторым выполняйте движения по кругу. Если вам неясны какие-то моменты, как проводить классический массаж лица. После всех манипуляций следует очистить поверхность, щек, век, подбородка, а также лба от косметического средства, затем промыть. Важно! Если после этого нанести маску, то она произведет потрясающий эффект. Для предотвращения возрастных изменений, для освежения цвета лица его можно использовать во многих случаях. Конечно, при таких мерах рассчитывать на значительный лифтинг не приходится. Давайте, разберемся, каким людям можно использовать данный оздоровительный комплекс. Классический массаж лица показания имеет следующие: старение кожи; нездоровый цвет эпидермиса на области щек, лба, подбородка; снижение эластичности покрова, мимические морщины. При массаже лица важно учитывать противопоказания, при которых делать такую процедуру нельзя. Классический массаж лица противопоказания к использованию имеет такие: воспалительные реакции, признаки которых присутствуют на эпидермисе щек, лба, носа, подбородка; раны, возможные гнойные поражения в данных областях; дерматозы, протекающие хронически; герпетическая инфекция острой формы; заболевания крови; онкологические болезни, и при этом локализация опухолевых процессов не важна; обострение соматической патологии, которая является хронической; высокое артериальное давление у пациента. Нельзя не отметить пользу, которую мы получаем при разминке лицевых мышц и толщи эпидермиса. Эта польза намного выше, нежели от простых кремов и масок. А вот вместе с лечебными масками разминка тканей даст отличный эффект. Учитывайте все требования к чистоте лица, рук и выполняйте движения правильно, омолаживая, а также оздоровляя ткани вашего лица.


Информация о работе Классический массаж лица: важная составляющая ухода за кожей