Бальзам-ополаскиватель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2017 в 20:33, реферат

Описание работы

Известно, что предназначение шампуня – мыть волосы, т.е. удалять излишки кожного жира и загрязнения с поверхности волос и кожи головы. Однако вместе с загрязнениями волосы теряют и естественное сало, которое предотвращает сухость волос. Именно поэтому порой волосы после мытья шампунем могут казаться сухими. Если же использовать бальзамы и ополаскиватели после мытья волос, то этой проблемы можно избежать.

Файлы: 1 файл

Бальзам-ополаскиватель.pptx

— 3.05 Мб (Скачать файл)

Бальзам-ополаскиватель

 

Ильясова жансулу

Зачем нужен бальзам-ополаскиватель для волос?

 

    • Известно, что предназначение шампуня – мыть волосы, т.е. удалять излишки кожного жира и загрязнения с поверхности волос и кожи головы. Однако вместе с загрязнениями волосы теряют и естественное сало, которое предотвращает сухость волос. Именно поэтому порой волосы после мытья шампунем могут казаться сухими. Если же использовать бальзамы и ополаскиватели после мытья волос, то этой проблемы можно избежать.
    • Ополаскиватели служат для того, чтобы сделать волосы более гладкими. Кондиционеры защищают от вредного воздействия. Бальзам для волос оказывает более сильный эффект, чем кондиционер и ополаскиватели, он содержит в себе много питательных веществ, органические кислоты, растительные экстракты, белковые комплексы и витамины.
    • Основная задача бальзама проникать непосредственно под кератиновые чешуйки волоса, заполняя образовавшиеся между ними пустоты, что выравнивает его поверхность. Кроме того, бальзам воздействует и на волосяную луковицу, оставляя в волосяном мешочке вещества, стимулирующие рост волос и регулирующие салоотделение.
    • Бальзам имеет кремообразную структуру. Наносить его необходимо на чистые, влажные волосы массирующими движениями по всей длине волос, избегая корней, если у вас жирная кожа головы. Смыть его нужно через время указанное на упаковке. Передерживать бальзам на волосах не стоит, т.к. это не принесет дополнительной пользы, а наоборот – перенасытит питательными веществами волосы, утяжелив их.
    • Бальзамы так же, как и шампуни могут специализироваться на различных задачах: восстановление, защита цвета, от секущихся кончиков и др. Поэтому, когда вы выбираете средства по уходу за волосами, следует не забывать о двух главных принципах:   - тип ваших волос;  - потребности волос на данный момент времени.

Опаласкиватели и бальзамы классифицируются:

 

    • - в зависимости от состояния волос: для нормальных, жирных, сухих, поврежденных, окрашенных, тонких и хрупких волос, для волос после химической завивки.
    • - в зависимости от формы выпуска: жидкие, кремообразные, гелеобразные.
    • - в зависимости от действия: противоперхотные, укрепляющие, освежающие, регенерирующие, оттеночные.
    • - в зависимости от длины волос: для длинных волос, для коротких волос.
    • Бальзамы-ополаскиватели (бо) наряду с основой ополаскивателя включают повышенное содержание биологических активных веществ различного происхождения.
    • В состав БО для нормальных волос вводится растительный экстракт липы, белой крапивы, масло ростков пшеницы. Экстракт липы содержит эфирное масло, богат танином, оказывает смягчающее воздействие. Ростки пшеницы содержат витамины е,f и минеральные соли, оказывающие питательное и смягчающее воздействие. Экстракт белой крапивы, богатый дубильными веществами и сапонинами, оказывает тонизирующее и вяжущее действия.

 

    • Некоторые бо содержат в своем составе экстракты ромашки, тимьяна и алоэ. Экстракт ромашки традиционно используется в лечебной косметологии, так как обладает антимикробными, противовоспалительными, регенерирующими, успокаивающими свойствами. Наблюдается снижение  раздражающего действия, шелушения и воспаления кожи головы, которое может возникать из-за неправильно подобранного шампуня или из-за чрезмерного применения спиртосодержащих лаков и пенок для укладки и фиксации волос. Кроме того, экстракт ромашки смягчает волосы, делает их послушными и слегка осветляет, придавая волосам приятный золотистый оттенок. 
    • Экстракт алоэ очень часто и оправденно вводится в составы бо. Он содержит группу гликозидов, которые обеспечивают питание волос и улучшение кровоснабжения волосяных луковиц. Белки и ферменты тонизируют волосы, придает им упругость и объем. Действующие вещества экстракта предохраняют волосы от потери влаги волосами и обеспечивают гибкость и эластичность. Применение экстракта алоэ основано на бактерицидном  и регенерирующем действии.
    • Бальзамы для жирных волос содержат экстракт розмарина, который обеспечивает противовоспалительное, успокаивающее и вяжущее действие, препятствует образованию чрезмерного количества кожного жира. Овсяные протеины- белки растительного происхождения- питают волосы и кожу головы, нормализуя функционирование корней волос.
    • При повышенной жирности волос часто применяется экстракт шалфея, обладающий антимикробным, вяжущим, противовоспалительным действием. Для повышения тонуса и восстановления жирных волос применяются соевые протеины. Они хорошо совместимы с кератином, поддерживают защитную оболочку волос, питают корни, замедляют выработку жира.
    • Бальзам для тонких, поврежденных волос содержит своем составе экстракт или эфирное масло жожоба, которые питают корни волос, улучшают структуру клеточных мембран и укрепляют волосы, делая их более стойкими к механическим воздействиям.
    • В качестве активных веществ бальзамов для поврежденных волос используются комплекс экстракта макдамского ореха, ультрафиолетовые фильтры и кислородонасыщенные молекулы. Экстракт способствует активации процесса кровоснабжения, лимфообращения и дыхания кожи головы.  Ультрафиолетовые фильтры предохраняют волосы от неблагоприятных воздействий уф-лучей.
    • Витамин в5 является так называемым «витамином роста» и принимает активное участие в регенерации кератина волос, он стимулирует обменные процессы, под его влиянием повышается скорость обновления клеток.

 

    • Мягкость коже, дополнительный блеск и шелковистость волосам придают добавки высших спиртов, алкилоламидов, глицеридов, лецитина, натуральных масел.
    • Технология бальзамов-ополаскивателей определяется физико-химическими свойствами компонентов их состава.
    • технология бо наиболее распространенный кремообразный формы выпуска включает стадии:
    • 1. подготовка сырья
    • 2. приготовление бальзама(ополаскивателя)

    - приготовление масляной  фазы при температуре 60-70с.

    - приготовление водного раствора катионных пав 60-70с.

    - эмульгирование

    - введение регуляторов рн (45с)

    - введение неводных растворителей (40с)

    - введение бав, отдушки, перламутровых добавок (40с)

    - промежуточный контроль качества.

  3. фасовка, упаковка, маркировка  готового продукта.


Информация о работе Бальзам-ополаскиватель