Топология сетей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 19:24, контрольная работа

Описание работы

основные понятия и характеристики топологий сети

Содержание работы

Понятие топологии сети
Базовые топологии сети
Базовая топология сети типа «шина» (bus)
Базовая топология сети типа «звезда» (star)
Базовая топология сети типа «кольцо» (ring)
Другие топологии сети
Топология сети типа «дерево» (tree)
Комбинированные топологии сети
«Сеточная» топология сети
Многозначность понятия топология
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Топология сети.doc

— 332.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

     Введение………………………………………………………………………3

  1. Понятие топологии сети………………………………………………….4
  2. Базовые топологии сети…………………………………….…………….6
    1. Базовая топология сети типа «шина» (bus)……………………………..6
    2. Базовая топология сети типа «звезда» (star)……………………………9
    3. Базовая топология сети типа «кольцо» (ring)………………………….11
  3. Другие топологии сети…………………………………………………..13
    1. Топология сети типа «дерево» (tree)…………………………………...13
    2. Комбинированные топологии сети……………………………………..14
    3. «Сеточная» топология сети……………………………………………..16
  4. Многозначность понятия топология…………………………………....18

    Заключение…………………………………………………………………..21

    Список  используемой литературы…………………………………………22 

 

      Введение

     На  сегодняшний день невозможно представить  деятельность человека без использования  им компьютерных сетей.

     Компьютерная сеть - представляет собой систему распределенной обработки информации, состоящую  как минимум из двух компьютеров, взаимодействующих между собой с помощью специальных средств связи.

     В зависимости от удалённости компьютеров  и масштабов, сети условно разделяют на локальные и глобальные.

     Локальные сети1 - сети, имеющие замкнутую инфраструктуру до выхода на поставщиков услуг. Термин «LAN» может описывать и маленькую офисную сеть, и сеть уровня большого завода, занимающего несколько сотен гектаров. Локальные сети развёртываются обычно в рамках некоторой организации, поэтому их называют также корпоративными сетями.

     Иногда  выделяют сети промежуточного класса2 - городская или региональная сеть, т.е. сеть в пределах города, области и т.п.

     Глобальная  сеть3 покрывает большие географические регионы, включающие в себя как локальные сети, так и прочие телекоммуникационные сети и устройства. Глобальные сети практически имеют те же возможности, что и локальные. Но они расширяют область их действия. Польза от применения глобальных сетей ограничена в первую очередь скоростью работы: глобальные сети работают с меньшей скоростью, чем локальные.

     Из  выше перечисленных компьютерных сетей, обратим свое внимание на локальные сети, для того чтобы лучше понять архитектуру сетей, способы передачи данных. А для этого надо знать такое понятие, как топология сети.

 

      1.Понятие топологии сети

     Топология – это физическая конфигурация сети в совокупности с ее логическими характеристиками. Топология — это стандартный термин, который используется при описании основной компоновки сети. Если понять, как используются различные топологии, то можно будет определить, какими возможностями обладают различные типы сетей.

     Существует  два основных типа топологий:

    • физическая
    • логическая

     Логическая  топология описывает правила взаимодействия сетевых станций при передаче данных.

     Физическая  топология определяет способ соединения носителей данных.

     Термин  «топология сети» характеризует  физическое расположение компьютеров, кабелей и других компонентов  сети. Топология сети обуславливает ее характеристики.

     Выбор той или иной топологии влияет на:

     - состав необходимого сетевого  оборудования

     - характеристики сетевого оборудования

     - возможности расширения сети

     - способ управления сетью

     Конфигурация  сети может быть или децентрализованной (когда кабель «обегает» каждую станцию в сети), или централизованной (когда каждая станция физически подключается к некоторому центральному устройству, распределяющему фреймы и пакеты между станциями). Примером централизованной конфигурации является звезда с рабочими станциями, располагающимися на концах ее лучей. Децентрализованная конфигурация похожа на цепочку альпинистов, где каждый имеет свое положение в связке, а все вместе соединены одной веревкой. Логические характеристики топологии сети определяют маршрут, проходимый пакетом при передаче по сети.

     При выборке топологии нужно учитывать, чтобы она обеспечивала надежную и эффективную работу сети, удобное управление потоками сетевых данных. Желательно также, чтобы сеть по стоимости создания и сопровождения получилась недорогой, но в то же время оставались возможности для ее дальнейшего расширения и, желательно, для перехода к более высокоскоростным технологиям связи. Это непростая задача! Чтобы ее решить, необходимо знать, какие бывают сетевые топологии.

 

    1. Базовые топологии сети

     Существует  три базовые топологии, на основе которых строится большинство сетей.

    • шина (bus)
    • звезда (star)
    • кольцо (ring)

     Если  компьютеры подключены вдоль одного кабеля, топология называется «шиной». В том случае, когда компьютеры подключены к сегментам кабеля, исходящим из одной точки, или концентратора, топология называется звездой. Если кабель, к которому подключены компьютеры, замкнут в кольцо, такая топология носит название кольца.

     Хотя  сами по себе базовые топологии несложны, в реальности часто встречаются довольно сложные комбинации, объединяющие свойства нескольких топологий.

    1. Топология сети  типа «шина» (bus)

     В этой топологии все компьютеры соединяются друг с другом одним кабелем (Рисунок 1)

     
     
     
     

    Рисунок 1 – Схема топологии сети тип «шина»

     В сети с топологией «шина» компьютеры адресуют данные конкретному компьютеру, передавая их по кабелю в виде электрических  сигналов - аппаратных MAC-адресов4. Чтобы понять процесс взаимодействия компьютеров по шине, нужно уяснить следующие понятия:

  1. передача сигнала
  2. отражение сигнала
  3. терминатор

     1. Передача сигнала

     Данные  в виде электрических сигналов, передаются всем компьютерам сети; однако информацию принимает только тот, адрес которого соответствует адресу получателя, зашифрованному в этих сигналах. Причем в каждый момент времени только один компьютер может вести передачу. Так как данные в сеть передаются лишь одним компьютером, ее производительность зависит от количества компьютеров, подключенных к шине. Чем их больше, т.е. чем больше компьютеров, ожидающих передачи данных, тем медленнее сеть. Однако вывести прямую зависимость между пропускной способностью сети и количеством компьютеров в ней нельзя. Ибо, кроме числа компьютеров, на быстродействие сети влияет множество факторов, в том числе:

    • характеристики аппаратного обеспечения компьютеров в сети
    • частота, с которой компьютеры передают данные
    • тип работающих сетевых приложений
    • тип сетевого кабеля
    • расстояние между компьютерами в сети

     Шина  — пассивная топология. Это значит, что компьютеры только «слушают» передаваемые по сети данные, но не перемещают их от отправителя к получателю. Поэтому, если один из компьютеров выйдет из строя, это не скажется на работе остальных. В активных топологиях компьютеры регенерируют сигналы и передают их по сети.

     2. Отражение сигнала

     Данные, или электрические сигналы, распространяются по всей сети – от одного конца кабеля к другому. Если не предпринимать  никаких специальных действий, сигнал, достигая конца кабеля, будет отражаться и не позволит другим компьютерам осуществлять передачу. Поэтому, после того как данные достигнут адресата, электрические сигналы необходимо погасить.

     3. Терминатор

      Чтобы предотвратить  отражение электрических сигналов, на каждом конце кабеля устанавливают  заглушки (терминаторы, terminators), поглощающие эти сигналы (Рисунок 2). Все концы сетевого кабеля должны быть к чему-нибудь подключены, например к компьютеру или к баррел-коннектору — для увеличения длины кабеля. К любому свободному — неподключенному — концу кабеля должен быть подсоединен терминатор, чтобы предотвратить отражение электрических сигналов. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рисунок 2 – Установка терминатора 

     Нарушение целостности сети может произойти, если разрыв сетевого кабеля происходит при его физическом разрыве или отсоединении одного из его концов. Возможна также ситуация, когда на одном или нескольких концах кабеля отсутствуют терминаторы, что приводит к отражению электрических сигналов в кабеле и прекращению функционирования сети. Сеть «падает». Сами по себе компьютеры в сети остаются полностью работоспособными, но до тех пор, пока сегмент разорван, они не могут взаимодействовать друг с другом.

     У такой топологии сети есть достоинства  и недостатки. К достоинствам можно  отнести:

    • небольшое время установки сети
    • дешевизна (требуется меньше кабеля и сетевых устройств)
    • простота настройки
    • выход из строя рабочей станции не отражается на работе сети

    Недостатки  такой топологии  следующие.

  • такие сети трудно расширять (увеличивать число компьютеров в сети и количество сегментов — отдельных отрезков кабеля, их соединяющих).
  • поскольку шина используется совместно, в каждый момент времени передачу может вести только один из компьютеров.
  • «шина» является пассивной топологией — компьютеры только «слушают» кабель и не могут восстанавливать затухающие при передаче по сети сигналы.
  • надежность сети с топологией «шина» невысока. Когда электрический сигнал достигает конца кабеля, он (если не приняты специальные меры) отражается, нарушая работу всего сегмента сети.

     Проблемы, характерные для топологии «шина», привели к тому, что эти сети, столь популярные еще десять лет назад, сейчас уже практически не используются.

     Топология сети типа «шина» известна как логическая топология Ethernet 10 Мбит/с.

    1. Базовая топология сети типа «звезда» (star)

     При топологии «звезда» все компьютеры с помощью сегментов кабеля подключаются к центральному компоненту, именуемому концентратором5 (hub) (Рисунок 3). Сигналы от передающего компьютера поступают через концентратор ко всем остальным. Эта топология возникла на заре вычислительной техники, когда компьютеры были подключены к центральному, главному, компьютеру.

     
     
     
     
     
     
     
     

Рисунок 3 – Схема топологии сети типа «звезда»

     Достоинства такой типологии следующие:

  • выход из строя одной рабочей станции не отражается на работе всей сети в целом
  • хорошая масштабируемость сети
  • лёгкий поиск неисправностей и обрывов в сети
  • высокая производительность сети (при условии правильного проектирования)
  • гибкие возможности администрирования

     Недостатки:

  • выход из строя центрального концентратора обернётся неработоспособностью сети (или сегмента сети) в целом
  • для прокладки сети зачастую требуется больше кабеля, чем для большинства других топологий
  • конечное число рабочих станций в сети (или сегменте сети) ограничено количеством портов в центральном концентраторе.

     Одна  из наиболее распространённых топологий, поскольку проста в обслуживании. В основном используется в сетях, где носителем выступает кабель витая пара. UTP категория 3 или 5. Топология типа «звезда» нашла свое отражение  в технологии  Fast Ethernet6 .

    1. Базовая топология сети типа «кольцо» (ring)

     При топологии «кольцо» компьютеры подключаются к кабелю, замкнутому в кольцо (Рисунок 4). Поэтому у кабеля просто не может быть свободного конца, к которому надо подключать терминатор. Сигналы передаются по кольцу в одном направлении и проходят через каждый компьютер. В отличие от пассивной топологии «шина», здесь каждый компьютер выступает в роли репитера, усиливая сигналы и передавая их следующему компьютеру. Поэтому, если выйдет из строя один компьютер, прекращает функционировать вся сеть.

Информация о работе Топология сетей