Теплоснабжение жилого района в г.Актобе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 11:24, дипломная работа

Описание работы

Отечественная теплофикация базируется на районных ТЭЦ общего пользования и на промышленных ТЭЦ в составе предприятий, от которых теплота отпускается как промышленным предприятиям, так и расположенным поблизости городам и населенным пунктам. Для удовлетворения отопительно-вентиляционной и бытовой нагрузок жилых и общественных зданий, а также промышленных предприятий используется главным образом горячая вода.

Файлы: 1 файл

теплоснабжение .doc

— 1.28 Мб (Скачать файл)

    При построении пьезометрического графика  необходимо выполнить основные требования, предъявляемые к режиму давлений водяных тепловых сетей исходя из условий обеспечения надежной работы системы теплоснабжения. Для этой цели при построении графика динамических напоров наносят уровни допустимых максимальных и минимальных пьезометрических напоров для подающей и обратной линий системы. Действительные пьезометрические напоры при любом режиме работы системы теплоснабжения не должны выходить за эти предельные уровни.

    Поскольку допустимые напоры являются пьезометрическими, т.е. отсчитываются от оси трубопровода, то линии допустимых напоров для  тепловой сети следуют за рельефом местности, т.к. при построении графика  обычно условно принимают, что ось трубопроводов тепловых сетей совпадает с поверхностью земли.

    При построении графика по оси абсцисс  откладывают длину сети, а по оси  ординат полные напоры и пьезометрические высоты.

    Построение  графика производится в следующей  последовательности:

    1. Принимая за нуль отметку самой  низкой точки района строится  профиль тепловой сети по трассе  основной магистрали и затем  ответвлений от нее.

    2. На профиле вычерчиваются в  масштабе высоты присоединяемых  зданий. Высоты зданий потребителей определяются согласно средней этажности застройки кварталов.

    Разработку  пьезометрического графика начинают со статического режима, когда циркуляция отсутствует и система теплоснабжения заполнена водой с температурой до .

    3. Выбирается и наносится на график уровень S-S статического напора из условия заполнения водой отопительных установок всех потребителей и создания в их верхних точках избыточного напора 3-5м. Максимальный статический напор в тепловой сети при присоединении отопительных установок по зависимым схемам не должен превышать 60 м из условия механической прочности чугунных отопительных приборов.

    4. Наносят линию  минимально допустимых пьезометрических напоров в подающей линии системы теплоснабжения из условия обеспечения невскипания воды в верхней точке водогрейного котла, находящейся на геодезической отметке 15 м и при температуре воды, превышающей расчетную температуру теплоносителя на (учитывается возможный перегрев воды на выходе из котла). Так при температуре воды , минимальный пьезометрический напор в этой точке котла составляет 92 м или полный напор по отношению к геометрической высоте 0 в размере 107 м. Минимально допустимый пьезометрический напор а подающей линии тепловой сети следует за рельефом и определяется из условия невскипания воды в тепловой сети при температуре теплоносителя.

    Минимальное давление в подающей линии, обеспечивающее невскипание воды, определяется по формуле: 

     ,   м,                                                                            (35) 

где Р  – абсолютное давление в  , соответствующее температуре насыщения воды. Так для :

    Существует также ограничение по максимально допустимым пьезометрическим напорам в подающем трубопроводе из условия обеспечения механической прочности оборудования тепловой сети (трубы, арматура). Максимально допустимое давление в трубопроводах и арматуре 1,6 МПа, что определяет величину пьезометрического напора 160 м.

    5. Наносят линию  максимально допустимых напоров в обратной линии системы теплоснабжения из условия обеспечения прочности оборудования абонентских вводов. Допустимые пьезометрические напоры в обратной линии тепловой сети на участке, на котором абонентские установки присоединены по зависимой схеме, составляют 60 м из условия механической прочности отопительных чугунных радиаторов, для абонентских установок, присоединяемых по независимой схеме, составляют 100 м из условия механической прочности водоводяных подогревателей.

    6. Наносят линию  минимально допустимых пьезометрических напоров в обратной линии системы теплоснабжения из условия обеспечения избыточного давления в трубопроводах тепловой сети. Минимально допустимый пьезометрический напор в обратной линии тепловой сети 5 м.

    7. На ординате от точки А откладывается  напор в точке присоединения  тепловой сети к магистральному  трубопроводу. Величина напора дана  по заданию (точка Б)

    8. От точки Б проводится линия  пьезометрического напора в обратной  магистрали до ближайшего абонента  с уклоном, дающим у этого  абонента превышение на величину  . Аналогично предыдущему строят линии пьезометрического напора до следующего абонента, и т.д. до последнего абонента. Построенная линия Б-В будет линией пьезометрического напора в обратном трубопроводе. Разность отметок точек Б и В есть сумма потерь напора в обратном трубопроводе.

    9. От линии пьезометрического напора в обратной магистрали у последнего абонента (точка В) вверх откладывается запас напора на систему этого абонента , равный 20 м (точка Г)

    10. От точки Г до точки Д  строится линия пьезометрического  напора в подающем трубопроводе  аналогично построению линии пьезометрических напоров в обратном трубопроводе.

    11. Строятся линии пьезометрических  напоров в подающих и обратных  трубопроводах для отдельных  ответвлений. 

    Исходя  их построенного пьезометрического  графика можно сделать вывод  что линии пьезометрических давлений в подающем и обратном трубопроводах не выходят за пределы максимально и минимально допустимых значений. Делается вывод о том, что системы теплопотребления абонентов тепловой сети рекомендуется подключать по зависимой схеме, наиболее простой и дешевой, а системы теплопотребления после точки 9  - по независимой схеме, ввиду того, что для случая присоединения по независимой схеме линия пьезометрических напоров не превышает максимально допустимые значения. 

1.10 Построение продольного профиля магистрали ответвления

    Построение  профиля начинают с вычерчивания развертки магистрали ответвления. В одну линию указывают трубопровод, также показываются действительные и мнимые неподвижные опоры, повороты теплотрассы. Согласно данным генерального плана наносятся натурные отметки земли. При построении проектной поверхности руководствуются следующим принципом: проектная поверхность земли должна быть как можно больше приближена к горизонтальной, при этом земляные работы должны быть сведены к минимуму. Трубопровод на профиле изображается в две линии. В местах ответвлений устанавливаются камеры. Также камеры устанавливаются в местах изгиба трубопровода.

    При проектировании продольного профиля  трубопровода должны быть соблюдены  правила проектирования, указанные  ниже.

    Бесканальную  прокладку изолированных теплопроводов  необходимо выполнять в непросадочных  грунтах с естественной влажностью или водонасыщенных и просадочных  грунтах 1-го типа.

    При прокладке бесканальным способом трубы  укладываются на песчаное основание  толщиной не менее 150 мм с песчаной обсыпкой не менее 150 мм.

    Минимальную глубину заложения труб в земле, считая от низа дорожного покрытия до верха полиэтиленовой оболочки трубы, следует принимать не менее 0,5 м  вне пределов проезжей части и 0,6 м – в пределах проезжей части, считая до верха изоляции.

    Допускаемая глубина заложения изолированных  труб должна составлять ориентировочно для диаметров (стальных труб и полиэтиленовых оболочек) до 133’225 мм – 3,1 м, с 159’250 мм до 530’710 – 3,6 м, до 1020’1200 мм (без учета влияния транспортных средств).

    Минимальный уклон трубопровода составляет  0,002. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Теплоснабжение жилого района в г.Актобе