Теоретические аспекты изучения деловой коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 14:39, курсовая работа

Описание работы

Именно эти обстоятельства побудили осуществить данное исследование, цель которого — обоснование выбора и разработка эффективной деловой коммуникации (Целью данной работы является изучение и разработка умелого и правильного делового общения).
Для достижения цели необходимо решить ряд задач.
1. Проанализировать основные теоретические положения;
2. Разработать рекомендации по деловому общению.
Объектом исследования моей курсовой работы является деловое общение. Предметом исследования — тактика общения в бизнесе.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

    Завершающую часть беседы можно начать, например, с таких фраз: «давайте подведем итоги...», «мы подошли к концу  нашей беседы...» Окончание беседы, как и ее начало, требует особого  внимания. Конец обычно запоминается лучше всего, так как последние слова оказывают наиболее длительное действие на собеседника. В этой связи юристам, менеджерам, релайтерам рекомендуется записывать и заучивать наизусть несколько последних предложений или хотя бы заключительное. Опытные деловые люди обычно обдумывают заранее две или три группы заключительных предложений, чтобы потом в зависимости от хода беседы решить, какие из них — более мягкие или более жесткие по форме — произнести.

    Десять  факторов успеха деловой беседы:

    1.  Профессиональные знания юриста, менеджера, релайтера — дают возможность для реализации высокой объективности, достоверности и глубины изложения информации, а также для владения ситуацией.

    2.  Ясность — позволяет увязать факты и детали, избежать двусмысленности, путаницы, недосказанности.

    3.  Наглядность — максимальное использование иллюстративных материалов (документов, информационных источников, таблиц, схем и пр.), общеизвестных ассоциаций и параллелей — снижает абстрактность изложения информации.

    4.  Постоянная направленность — следует постоянно держать в голове основные задачи беседы и в какой-то мере знакомить с ними собеседника.

    5.  Ритм — повышение интенсивности беседы по мере приближения ее к концу.

    6.  Повторение — повторение основных положений и мыслей помогает собеседнику воспринять информацию.

    7.  Элемент внезапности — представляет собой продуманную, но неожиданную для собеседника увязку деталей и фактов.

    8.  «Насыщенность» рассуждений — необходимо следить за тем, чтобы в ходе беседы чередовались «взлеты», когда от собеседника требуется максимальная концентрация, и «спады», которые используются для передышки и закрепления мыслей и ассоциаций у собеседника.

    9.  Юмор и ирония — в определенной дозе и ситуативно уместно они поднимают дух собеседников, их готовность к восприятию даже неприятных аспектов беседы.

    Таким образом, в труде менеджера беседа является одним из ведущих методов  управления и воздействия на подчиненных. Так же широко она используется и в юридической практике, например при допросах свидетелей и потерпевших, подозреваемых и обвиняемых, в работе с клиентами у адвокатов, с посетителями юридических консультаций и пр. Как показывает опыт деловой коммуникации, целесообразно не отвечать на каждое замечание в отдельности, а объединив их вместе, ответить одним тезисом или даже одной фразой. Если вам сделаны объективные замечания и в корректной форме, то можно снизить их значимость сначала согласившись с ними, а затем, развернув дополнительные аргументации, подтвердить свое прежнее высказывание.   

     

    Заключение

    Резюмируя выводы о проделанной работе, хотелось бы заметить, что сложно переоценить  значение деловой и профессиональной коммуникации в современном обществе. Тема коммуникации является, конечно центральной магистралью в жизни любого человека. Особенную значимость она приобретает для делового человека. Ведь каждый день с утра до вечера мы вступаем во множество прямых и опосредованных взаимоотношений. Мы не можем жить без общения, находясь в обществе. От качества нашей коммуникации прямо зависит наш капитал, семья, карьера, признание. Проблемы обучения стратегиям управления и технологиям деловой коммуникации стали наиболее актуальными проблемами современного менеджмента. В условиях стремительного развития общества и жесткой конкуренции на рынке компаниям необходимо постоянно развиваться, приспосабливаться к изменяющимся внешним условиям, обучать персонал и управленческий аппарат в соответствии с требованиями прогресса. Только в этом случае компании будут конкурентоспособными и эффективными.

    Поэтому в данной работе были проанализированы особенности деловой коммуникации как одного из наиболее значимых видов  социальной коммуникации. Также была дана характеристика основных форм деловой коммуникации: деловых переговоров и делового совещания. Как уже отмечалось, деловое общение - это предметно-целевая, деятельность, а следовательно, содержание каждой коммуникативной формы (например лекции, доклада, дискуссии и т. п.), а также каждой речевой конструкции (вывод, мнение, реплика, критическое замечание и др.) зависит от коммуникативного намерения и ожидаемого результата.

    Каждая  конкретная профессиональная цель требует  того содержания коммуникации, которое  позволяет ее осуществить и добиться необходимых результатов. Если цель коммуникации - разъяснить что-либо, то содержание информации будет инструктивным (инструктаж), повествующим (консультация) или рассуждающим (комментарий). При необходимости опровержения чьих-то аргументов будут использованы тезисы, доказательства, контраргументы, критические высказывания. Кроме того, на содержание деловой коммуникации могут влиять и особенности складывающейся ситуации и личностный потенциал партнера.

    Поскольку деловое общение обслуживает сферу деловых отношений, к нему предъявляются строгие требования, которые, в первую очередь касаются важных для коммуникации качеств речи (правильность, точность, ясность и др.) и соблюдения этических норм. Частное общение – это общение в кругу близких людей, хороших знакомых, с которыми сложились доверительные межличностные отношения. Неофициальным может быть и общение в перерывах официальных мероприятий, на так называемых «корпоративах» – словом, тогда, когда оно характеризуется непринуждённостью. Здесь нет стандартов, требования к качествам речи не столь жёсткие, как в официальной сфере. Выбор слов и выражений в частном общении более свободный и регулируется этическими нормами, принятыми в данном обществе традициями и степенью близости собеседников. Так что в результате эта работа может помочь разъяснить систему деловой коммуникации во всем ее многообразии форм и подходов.

     

    Список  использованной литературы

    1.  Аткинсон В. В. Сила мысли в деловой и повседневной жизни. Пер. с англ. Орел, 2002.

    2.  Абчук В. А. Правила успеха. Уроки предпринимательства и менеджмента. Л., 1991.

    3.  Аграшенкое А. А. Психология на каждый день. Советы, рекомендации, тесты. М, 1997.

    4.  Алешина И. В. Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетеров. М, 2000.

    5.  Беркли-Ален М. Забытое искусство слушать, Пер. с англ. СПб., 1997.

    6.  Беттеджер Ф. Вчера неудачник — сегодня преуспевающий коммерсант. М., 2005.

    7.  Джеймс Д. Эффективный самомаркетинг. Искусство создания положительного образа. Пер. с англ. М., 1998.

    8.  Зверинцев А- Б. Коммуникационный менеджмент. СПб., 2002.

    9.  Конфликты и переговоры. Практическое руководство для менеджеров. Ростов-на-Дону, 1997.

    10.  Корэн Л, Гудмэн П. Искусство торговаться, или все о переговорах: Пер. с англ. Минск, 1995.

    11.  Леммерман X. Учебник риторики. Тренировка речи с упражнениями. Пер. с нем. М., 1997.

    12.  Маккормак М. X. Секреты бизнеса для всех. Чему до сих пор не учат в бизнес-школах. Пер. с англ. М, 1998.

    13.  Панфилова А- П. Деловые беседы. Учебное пособие. Л., 1989.

    14.  Панфилова А. П. Психология переговоров, или как общаться, чтобы достичь успеха. Улан-Удэ, 1995.

    15.  Парыгин Б. Д. Основы социально-психологической теории. М., 1971.

    16.  Поляков В. А. Технология карьеры. Практическое руководство. М., 1995.

    17.  Почепцов Г. Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. М., 1998.

    18.  Почепцов Г. Г. Имидж: от фараонов до президентов. Киев, 1997.

    19.  Соколов А. В. Введение в теорию социальной коммуникации. СПб.

    20.  Честара Д. Деловой этикет. Паблик рилейшт. Пер. с англ. М.

    21.  Шук Р. Как стать профессиональным коммерсантом. Пер. с англ. СПб.

    22.  Шуванов В. Социальная психология менеджмента. М., 1997.

Информация о работе Теоретические аспекты изучения деловой коммуникации