Становление и современное состояние теории коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2015 в 12:07, контрольная работа

Описание работы

Опишите кризис классической модели менеджмента. Объясните, почему он привел к повышению интереса к управленческим коммуникациям.
Необходимость в новых средствах эффективной коммуникации осознается в наше время все более остро в условиях углубляющейся специализации научного знания и разделения труда и, соответственно, увеличивающейся потребности в целостном видении мира. Вместе с тем взаимосвязанность и взаимозависимость процессов и событий современного мира — глобализация экономических, финансовых и политических связей и процессов, необходимость решения экологических и социальных проблем в мировом масштабе, усложнение и ускорение социального развития стран, регионов и территорий требуют научной интеграции. Решение междисциплинарных проблем — насущная потребность нашего времени

Файлы: 1 файл

ПКЗ «Деловые коммуникации».doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

ПКЗ «Деловые коммуникации»


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ  РАНХиГС

ЦЕНТР  ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

 

 

Кафедра Государственного и муниципального управления

 

 

Деловые коммуникации

 (дисциплина)

 

 

Письменное контрольное задание

для студентов дистанционного обучения

 

 

 

 

 

 

 

Студент                   Вайхель А.А.

 

Группа                     12461

 

Дата                          01.12.2015

   
 

Преподаватель        Кравец А. А.

   
   
   
   

 

 

 

Новосибирск 2015г.

Протокол проверки:

   

Дата проверки

 

Оценка

 
   

Комментарии

преподавателя

 
   
   
   
   
   
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 1.1. Становление и современное состояние теории коммуникации

  1. Опишите кризис классической модели менеджмента. Объясните, почему он привел к повышению интереса к управленческим коммуникациям.

Необходимость  в  новых  средствах  эффективной  коммуникации  осознается  в  наше  время  все  более  остро  в  условиях углубляющейся  специализации  научного  знания  и  разделения труда  и,  соответственно,  увеличивающейся  потребности  в  целостном видении мира. Вместе с тем взаимосвязанность и взаимозависимость процессов и событий современного мира — глобализация экономических, финансовых и политических связей и процессов, необходимость решения экологических и социальных проблем в мировом масштабе, усложнение и ускорение социального развития стран, регионов и территорий требуют научной интеграции. Решение междисциплинарных проблем — насущная потребность нашего  времени.  Ее  удовлетворение  напрямую  зависит  от  эффективности  междисциплинарных  коммуникаций  и  установления  диалога  как  внутри  научного  сообщества,  так  и  между наукой и властью, наукой и производством, наукой и населением, заинтересованным в решении социальных проблем. Немаловажным фактором повышения значимости коммуникативных  процессов  становится  и  расширение  экономических и социальных связей со странами с различными культурно-историческими  традициями. Осознание центральной роли коммуникации в современной жизни происходит на фоне революции в области информационных технологий, средств массовой коммуникации. Современные  теории  управления  рассматривают ее как важнейшее условие возникновения и существования организаций. Только  коммуникационное взаимодействие, взаимное принятие ролей, достижение согласия и  понимания  создают  организационную  структуру  и  возможность кооперации и управления.  Подобное  повышенное  внимание  к  коммуникационным процессам в управлении обусловлено, прежде всего, кризисом классической  рационалистической  модели  менеджмента. Эта модель, восходящая  к  системе  Тейлора  и  теоретическим  представлениям  Вебера, предполагала  жесткую  должностную  субординацию  и  властную  вертикаль  единоначалия,  четкие  алгоритмы  управления,  формализованные  должностные  инструкции  и  процедуры  контроля,  быстрое  продвижение по результатам труда и индивидуальным достижениям.

Итак, значимость коммуникаций как необходимого условия возникновения и развития общества осознавалась в рамках обыденного,  религиозного  и  научного  сознания  достаточно  давно. Необходимость  в  новых  средствах  коммуникации  в  современном мире обусловлена углубляющейся специализацией научного знания и практической деятельности, актуализацией междисциплинарных проблем, расширением экономических и социальных связей, развитием информационных технологий.

  1. Приведите примеры уровней коммуникации по Ясперсу из деятельности органа власти или вашей организации.

Ясперс различает в человеческом «я» несколько уровней, и каждому из этих уровней соответствует свой способ общения:

- эмпирическое  «я». Это – «я», отождествляющее  себя (и «я» других людей) с природным телом. Эмпирическое «я» подчинено инстинкту самосохранения, стремится к удовольствиям и избегает страданий, – в общем преследует утилитарные цели. Эмпирический индивид относится к другим людям как к средству для удовлетворения своих потребностей. Потому и общение индивидов на этом уровне является не целью, а только средством для самосохранения, безопасности, наслаждения;

- сознание  вообще. На этом уровне «я»  осознает себя носителем знаний. Рассудочное «я» мыслит категориями, научными понятиями, стремится к правильности мышления и поведения, подчиняется общезначимым нормам. Индивиды на уровне «сознания вообще» различаются между собой количеством усвоенных знаний, а «качественно» все считаются равными. Общение между ними основано на формально-правовом принципе «равенства всех перед законом» и представляет собой «обмен мыслями».

- «я»  на уровне духа. Это – «я», осознающее  себя частью целого (народа, нации, государства), чем-то особенным. В  сфере духа, писал Ясперс, «отдельный  индивид осознает себя стоящим на своем месте, которое имеет свой особый смысл внутри целого и определяется последним. Его коммуникация – это коммуникация отдельного члена с организмом. Он отличается от всех остальных, но составляет с ними одно в объемлющем их порядке».

Указанные три уровня сознания и три типа коммуникации необходимы человеку как существу биологическому, мыслящему и социальному. Однако они не охватывают всего человеческого существа целиком, не затрагивают самых глубоких и интимных сторон души. Наиболее глубокий уровень «я», четвертый, это – экзистенция. Этому уровню соответствует экзистенциальная коммуникация.

Позднее проблема коммуникаций ставится Ясперсом в «плане глобальном, общечеловеческом как всемирно-историческая задача». В качестве условия экзистенциальной коммуникации у Ясперса выступает общая судьба двух или нескольких людей, условием же общечеловеческой коммуникации философ считает общую судьбу всего человечества — «осевое время» как «корень» общеисторического бытия. Поэтому необходимыми оказываются диалог, открытость различных культур, народов и религий.

1-й  уровень : уровень включающий основные  полномочия, служебные обязанности, служебное положение.

2-й  уровень : уровень личностного потенциала («Кем я могу стать»).

3-й  уровень: уровень индивидуального статуса в коллективе («Лидер», «Звезда», «Предпочитаемый» и т.д.)

4-й  уровень: уровень осознания сотрудником  себя как части коллектива, организации.

  1. Сравните понимания коммуникаций в различных науках.

этнография изучает бытовые и культурологические особенности коммуникации как общения в этническихареалах.

психология и психолингвистика рассматривает факторы, способствующие передаче и восприятиюинформации, процесс межличностной и массовой коммуникации, а также различные аспектыкоммуницирующих субъектов — коммуникантов.

лингвистика занимается проблемами вербальной коммуникации — нормативным и ненормативнымупотреблением слов и словосочетаний в речи — устной и письменной, диалогической и монологической идр. её типах.

паралингвистика рассматривает способы невербальной коммуникации — жесты, мимику, и другиенесловесные коммуникативные средства.

социолингвистика рассматривает социальную природу языка и особенности его функционирования вразличных сообществах, механизмы взаимодействия социальных и языковых факторов, обусловливающиеконтакты между представителями различных групп.

социология коммуникации изучает социальную коммуникацию, и в частности — функциональныеособенности общения представителей различных социальных групп в процессе их взаимодействия и врезультате воздействия на их отношение к социальным ценностям данного общества и социума в целом.

Тема 2.3. Деловые коммуникации в Интернет

1.  Каковы особенности общения, опосредствованного Интернетом? Как они отражаются на взаимодействиях в органах власти?

Особенностей  сетевой  коммуникации:

— Анонимность.  Заключается  в  отсутствии  достоверной информации о собеседнике или в неполноте информации о нем.

стинной информации или презентация ложной.

— Компенсаторная виртуальная эмоциональность. Такими словами мы предлагаем обозначить феномен, который выражается в том, что затрудненность эмоционального компонента общения компенсируется активным использованием специальных

значков  для  обозначения  эмоций  (смайликов)  или  описанием эмоций словами.

— Физическая непредставленность. В сочетании с анонимностью открывает простор, с одной стороны, для представления о себе недостоверной информации, с другой — для фантазирования по поводу собеседника.

— Своеобразие  межличностного  восприятия  в  условиях отсутствия невербальной информации.

— Нерегламентированность  поведения  заключается  в  отсутствии  четких  правил  online-коммуникации.

— Снижение  психологического  и  социального  риска  в  процессе общения появляется вследствие анонимности и безнаказанности,  в  виде  аффективной  раскрепощенности,  ненормативности и некоторой безответственности участников общения.

Виртуальное  пространство Интернета  —  прекрасное  поле  для  развертывания  гражданских инициатив  независимо  от  официального  одобрения.  Характерный пример — использование Интернета российскими правозащитниками.

Данные задачи могут решаться в рамках работы сайтов организаций или органов власти, на общественных форумах.

2. Представьте достоинства и  недостатки деловой коммуникации  в рамках форумов и блогов.

Форум,  позволяет  участвовать  в  обсуждениях  или  следить за их ходом в удобное время, а также предоставляет пользователям возможность:

— предложить тему для дискуссии, оставив свое сообщение;

— следить за обсуждением поднятого вопроса и принимать в нем активное участие;

— комментировать ход дискуссий, инициированных другими участниками;

— просто читать накопленную ресурсом информацию.

С точки зрения аккумулирования знаний форум представляется эффективной средой накопления разносторонних сведений и коллективной проработки проблемы.

Недостатком же данного вида  коммуникации  является  то,  что  значительное  количество сообщений  на  форумах  не  имеют  никакой  ценности  —  они только  «засоряют»  и  замедляют  обсуждение,  а  также  то,  что лишь немногие форумы посвящены темам, имеющим значение для общественного прогресса.

 На  сегодняшний  день  блоги  и  социальные  сети  являются эффективным  инструментом  продвижения  информации  в  сети Интернет.  При  этом  можно  выделить  два  ключевых  направления их развития: прямая реклама и формирование необходимого

мнения в среде пользователей. В основном используются стандартные  носители  интернет-рекламы:  баннеры,  html-блоки, в отдельных  случаях  pop-up-модули. Достоинствами  данного вида рекламной площадки являются высокоточный таргетинг и,

как  следствие,  более  позитивное  отношение  пользователей  к информации,  относительно  низкая  стоимость  контакта  с  целевой аудиторией.

3. Покажите особенности, возможности  и ограничения сетевых коммуникаций  в области управления социальной  сферой.

Областями применения Интернета для взаимодействия в социальной сфере являются:

 Образование.  Учителя общеобразовательных  школ используют Интернет для  общения друг с другом и  с родителями своих учеников, для обмена профессиональным  опытом, иногда обращаются  к  ресурсам  сети,  чтобы  обогатить  содержание  уроков.

Библиотеки используют телекоммуникационные возможно-

сти Интернета:  для обслуживания читателей  в режиме теледоступа, без

посещения читальных залов; библиотечной кооперации в виде обращения к электронным  каталогам  других  библиотек,  скачивания  библиографических записей  из  центра  каталогизации,  передачи  фрагментов баз данных,  заказа литературы в книжных магазинах, книгообмена и др.;  развития профессиональных контактов с отечественными

и зарубежными коллегами путем электронной почты, подписки на тематические листы рассылки, телеконференций и т. п.

Музеи.  Используют  свои  серверы  для  предоставления  следующих  услуг:  справки  об  адресах,  часах  работы,  телефонах; предварительный  заказ  билетов  и  организация  экскурсий,  публикация анонсов выставок и коллекций; проведение дискуссий

специалистов  и  любителей  искусства  и др.

Здравоохранение. В Интернете оно представлено телемедициной. Телемедицина — это использование телекоммуникаций и компьютерной  технологии  в  сочетании  с  опытом  специалистов-медиков  для  оказания  врачебной  помощи  в  отдаленных районах, в любое время суток и при любой погоде.

Трудоустройство. В Интернете собраны сведения о компаниях-работодателях,  вакансиях  и  требованиях  к  соискателям. Кроме того, есть банк биржи труда, куда работник может включить свои предложения по трудоустройству. 

Гражданские  инициативы.  Виртуальное  пространство  Интернета  —  прекрасное  поле  для  развертывания  гражданских инициатив  независимо  от  официального  одобрения. 

Таким  образом,  сетевые  технологии  применяются  в  целях социального управления и развития производства, реализуя следующие  функции:  информирование общественности,  создание обратной связи, формирование имиджа организации или лидера, организация  дискуссий,  проведение  рекламных  и  маркетинговых  мероприятий,  создание  единого  информационного  пространства,  организация  коммуникаций  на  профессиональные темы,  поддержка  профессиональных  инициатив,  интернет-психотерапия,  поддержка  дистанционного  обучения,  предоставление услуг в социальной сфере и др. Все эти функции могут реализовываться в рамках таких форматов, как корпоративные блоги, сайты компаний, организаций и органов власти, профессиональные  сетевые  сообщества,  интернет -консультирование,  форумы, электронная почта, чаты и др.

Информация о работе Становление и современное состояние теории коммуникации