Современные информационные технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 12:17, Не определен

Описание работы

1. Понятие информационной технологии
2. Современные информационные технологии и их виды
3. Проблемы и перспективы использования информационных технологий

Файлы: 1 файл

Современные ИТ.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)

     - сложность стандартизации из-за большого числа уникальных разработок;

     - психологическое неприятие пользователями рекомендуемых вычислительным центром стандартов готовых программных продуктов;

     - неравномерность развития уровня информационной технологии на локальных местах, что в первую очередь определяется уровнем квалификации конкретного работника.

     Описанные достоинства и недостатки централизованной и децентрализованной информационной технологии привели к необходимости придерживаться линии разумного применения и того, и другого подхода.

     Такой подход назовем рациональной методологией и покажем, как в этом случае будут  распределяться обязанности:

     - вычислительный центр должен отвечать за выработку общей стратегии использования информационной технологии, помогать пользователям, как в работе, так и в обучении устанавливать стандарт и определять политику применения программных и технических средств;

     - персонал, использующий информационную технологию, должен придерживаться указаний вычислительного центра, осуществлять разработку своих локальных систем и технологий в соответствии с общим планом организации.

     Рациональная  методология использования информационной технологии позволит достичь большей  гибкости, поддерживать общие стандарты, осуществить совместимость информационных локальных продуктов, снизить дублирование деятельности и др.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Информационные  технологии прочно вошли в нашу жизнь. Применение ЭВМ стало обыденным  делом, хотя совсем ещё недавно рабочее  место, оборудованное компьютером, было большой редкостью. Информационные технологии открыли новые возможности для работы и отдыха, позволили во многом облегчить труд человека.

     Современное общество вряд ли можно представить  без информационных технологий. Перспективы развития вычислительной техники сегодня сложно представить даже специалистам. Однако, ясно, что в будущем нас ждет нечто грандиозное. И если темпы развития информационных технологий не сократятся, то это произойдет очень скоро.

     С развитием информационных технологий растет прозрачность мира, скорость и объемы передачи информации между элементами мировой системы, появляется еще один интегрирующий мировой фактор. Это означает, что роль местных традиций, способствующих самодостаточному инерционному развитию отдельных элементов, слабеет. Одновременно усиливается реакция элементов на сигналы с положительной обратной связью. Интеграцию можно было бы только приветствовать, если бы ее следствием не становилось размывание региональных и культурно-исторических особенностей развития. Информационные технологии вобрали в себя достижения электроники, а также математики, философии, психологии и экономики. Современное общество наполнено и пронизано потоками информации, которые нуждаются в обработке. Поэтому без информационных технологий, равно как без энергетических, транспортных и химических технологий, оно нормально функционировать не может.

     Социально-экономическое  планирование и управление, производство и транспорт, банки и биржи, средства массовой информации и издательства, оборонные системы, социальные и правоохранительные базы данных, сервис и здравоохранение, учебные процессы, офисы для переработки научной и деловой информации, наконец, Интернет - всюду ИТ. Информационная насыщенность  изменила мир.

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

     1. Избачков Ю.С., Петров. В.Н. Информационные системы: Учебник для вузов. 2-е изд., - СПб. ООО Питер Принт, 2008.

     2. Избачков Ю.С., Петров. В.Н. Информационные системы: Учебник для вузов. 2-е изд., - СПб. ООО Питер Принт, 2005.

     3. Макарова Н. В., Матвеева Л. А., Бройдо В. Л. Информатика: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 1997. 

     4. Роберт И. Современные информационные технологии в образовании. – М.:  Школа-Пресс, 1994.

     5. Титоренко Г.А. Учебник. Автоматизированные  информационные технологии в экономике: – М.: ЮНИТИ, 1998.

     6. Титоренко Г.А. Учебн. пособие для вузов. Информационные технологии управления: – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003.

Информация о работе Современные информационные технологии