Основы электронной коммерции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2012 в 21:25, контрольная работа

Описание работы

В общем случае в электронной коммерции могут быть задействованы 5 субъектов - продавец, покупатель, банкир, агент доставки и агент обслуживания. Взаимодействие этих субъектов и документооборот между ними регламентируется протоколом IOTP.

Содержание работы

1. Охарактеризуйте интересы субъектов ЭК в сфере обеспечения безопасности. Виды и источники угроз безопасности ЭК………………

3
2. Анализ платёжной системы YandexДеньги……………………………
5
3. Тестовое контрольное задание………………………………………….
15
Список литературных источников………………………………………..
17

Файлы: 1 файл

Вариант 14.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТРЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

 

 

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

 

 

Кафедра организации и технологии коммерции

 

 

 

 

Дисциплина

 

Основы электронной коммерции

 

Контрольная работа

 

Вариант № 14

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Выполнила:

                                                                                                                                                                     

                                                           

                                                                             Проверил преподаватель:

                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2012 г.

 

Содержание

 

1. Охарактеризуйте интересы субъектов ЭК в сфере обеспечения безопасности. Виды и источники угроз безопасности ЭК………………

 

   3

2. Анализ платёжной системы YandexДеньги……………………………

5

3. Тестовое контрольное задание………………………………………….

15

Список литературных источников………………………………………..

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Охарактеризуйте интересы субъектов ЭК в сфере обеспечения безопасности. Виды и источники угроз безопасности ЭК

В общем случае в электронной коммерции могут быть задействованы 5 субъектов - продавец, покупатель, банкир, агент доставки и агент обслуживания. Взаимодействие этих субъектов и документооборот между ними регламентируется протоколом IOTP.

Теперь попытаемся проанализировать, в чем заключаются преимущества и недостатки электронной торговли для покупателя и продавца (см. Таблицу 1).

Таблица 1.

Преимущества и недостатки электронной торговли для покупателя и продавца

 

Преимущества

Недостатки

Покупатель

Возможность выбора и приобретения товара или услуги, не выходя из дома (экономия времени).

Отсутствие возможности ознакомиться со свойствами товара до его приобретения

Относительная анонимность покупки

Угроза злоупотреблений в случае раскрытия номера кредитной карты

Немедленная доставка и сопровождение программ при покупке их через сеть

Как правило, невозможность возврата товара при обнаружении неприемлемого качества

Получение новых недоступных ранее услуг в сфере развлечений, консультаций, обучения, подписка на газеты, ком-мерческую информацию и пр.

 

Получение дополнительной информации о необходимых товарах

Назойливость почтовой рекламы (SPAM)

Продавец

Расширение числа покупателей при неизменных торговых площадях

Дополнительные издержки на внедрение системы

Возможность автоматического выявления и регистрации IP>-адресов потенциальных клиентов

Потенциальная угроза нанесения ущерба хакерами

Дополнительная реклама через Интернет

Возможность кражи программ при торговле через сеть (неоплата покупки)

Облегчение взаимодействия с обслуживающими банками и партнерами, если эта проблема не была решена раньше

 

 

В РФ более успешной оказалась область В2В, охватывающая оптовую торговлю медикаментами, металлами, нефтепродуктами, стройматериалами и т.д.. Но даже здесь этот бизнес сильно отличается от аналогичной деятельности, скажем, в США.

В докладе 2007 года компания Forester отметила, что 37% покупателей обеспокоены кражами идентификационных персональных данных, что вынудило их прекратить покупки через Интернет (потери порядка 40 миллиардов долларов). В 2011 году клиенты уже считали факторы безопасности наиважнейшими при использовании оплат в реальном масштабе времени. Само дальнейшее развитие электронной коммерции начинает зависеть от успешности мер безопасности. Следует иметь в виду, что в 2012 году ожидаемый объем сделок в реальном масштабе времени составит в США 144 миллиарда долларов.

Как уже отмечалось выше, торговля сопряжена не только с оплатой товара и его получением, но с немалым объемом документов (заказы, счета, чеки, накладные, расписки, платежные поручения и т.д.). В настоящее время специально для торговли через Интернет разработан открытый протокол торговли через Интернет IOTP (Internet Open Trading Protocol).

Исходным в системе экономической безопасности в сфере электронной коммерции является определение, классификация и ранжирование угроз и рисков. Поскольку отношения в сфере электронной коммерции отличаются большим разнообразием, включают различных участников, имеют разные характеристики и требуют разной степени защищенности, поэтому и угрозы будут разными, а их обобщенная классификация будет следующей: умышленные посягательства на права и законные интересы участников электронной коммерции (правонарушения, в том числе преступления); неосторожные действия самих участников системы электронной коммерции (технические ошибки, недобросовестное исполнение обязанностей и т.п.); технические ошибки, шумы в каналах коммуникации, вызванные иного рода факторами (аварии, катастрофы, перебои в подаче энергии и т.п.). При этом различные угрозы преломляются в различных организациях по-разному, а, следовательно, это должно быть учтено и при построении системы ее безопасности.

2. Анализ платёжной системы YandexДеньги

Яндекс.Деньги — это платежная система, которая позволяет:

      совершать безопасные платежи в интернете;

      надежно хранить всю информацию о ваших зачислениях и платежах.

Управлять своими средствами в Яндекс.Деньгах можно прямо на сайте money.yandex.ru.

Яндекс.Деньги нужны пользователям любых услуг — как виртуальных, так и реальных. Вместо того, чтобы тратить время на поездки, стоять во множестве очередей, владельцы Яндекс.Денег оплачивают все услуги в удобное время и в одном месте — на сайте money.yandex.ru.
Яндекс.Кошелек — это Кошелек, доступ к которому осуществляется через сайт Яндекс.Денег. Им можно пользоваться с любого компьютера. Интернет.Кошелек — это программа, которая устанавливается на ваш компьютер.

Способы ввода и вывода денег совпадают для Яндекс.Кошельков и Интернет.Кошельков, различается только способ управления Кошельком (веб-интерфейс или программа). И те, и другие Кошельки входят в одну и ту же систему Яндекс.Деньги. При вводе денег в систему не нужно указывать тип своего Кошелька, так как нумерация Яндекс.Кошельков и Интернет.Кошельков не пересекается.

Чтобы стать участником системы, совсем необязательно иметь счет в банке или кредитную карточку. Достаточно пройти регистрацию в платежной системе Яндекс.Деньги. При этом в платежной системе автоматически будет открыт счет, связанный с этим Кошельком. На этот счет зачисляется любым удобным для  способом деньги, после можно проводить расчеты, можно  получать деньги в свой Кошелек от кого-либо. Электронные деньги с виртуального счета вы при желании всегда можно обменять на реальные деньги. Одним из таких способов считается прикрепление существующей банковской карты к номеру кошелька в Яндекс.Деньги.

Историческая справка

      Система Яндекс.Деньги была построена по технологии PayCash и запущена 24 июля 2002 года. Изначально это был совместный продукт, но 30 марта 2007 Яндекс выкупил долю партнера и стал 100 % владельцем платежной системы.

      14 ноября 2002 года система Яндекс.Деньги получила первое в истории России специализированное банковское свидетельство для системы Интернет-платежей.

      29 сентября 2005 года была реализована новая версия сервиса, позволяющая работать с системой через «веб-интерфейс». При этом, регистрация и авторизация в системе стала автоматической при регистрации и авторизации в других сервисах компании.

      7 сентября 2007 года Яндекс выпустил информационный бюллетень «Электронные платежи в Рунете», в котором были представлены данные исследования электронных платежных систем на примере системы Яндекс.Деньги.

      31 марта 2008 года Яндекс.Деньги совершила революционный прорыв – ввела новый способ пополнения кошелька и, что наиболее важно, вывода денежных средств - через банковскую карту. Первым банком, присоединившимся к проекту, стал Русский Банк Развития.

      13 июля 2009 года Платежная система Яндекс.Деньги выпустила обновленную версию программы Интернет.Кошелек. Новая версия программы предлагает новый принцип работы с незавершенными операциями. Появилось много возможностей и функций, ранее недоступных. Переработан также интерфейс главного окна: добавлены полезные пункты меню. Обновлена форма "Перевести деньги" - теперь отправитель может указать точную сумму к получению.

На сегодняшний день ежедневно в системе открывается более 3000 новых счетов, осуществляется более 20 тыс. операций в сутки, оборот Яндекс.Деньги составил в августе 2007 года около 500 млн. руб.

Страна. Правовое пространство

Правовым пространством системы Яндекс.Деньги является Российская федерация.

Валюта

Единственной используемой в системе денежной единицей является российский рубль. Собственную валюту система не выпускает. Следует отметить, что 24 мая 2007 года между компаниями «Интернет.Деньги» и «Яндекс.Деньги» было заключено партнерское соглашение, благодаря которому украинские рекламодатели получили возможность оплачивать рекламные кампанию в Яндекс.Директе гривнами. Это, безусловно, стало важным событием в развитии Яндекс.Украина и обозначило политику Яндекс.Деньги в отношении мультивалютности по крайней мере на ближайшее время.

Особенности системы. Предназначение

Система Яндекс.Деньги не предназначена для платежей, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Соглашение об использовании системы четко обозначает предназначение Яндекс.Деньги для физлиц и их личных, домашних или семейных нужд. В случае, если у службы безопасности системы возникнут основания предполагать использование счета с коммерческими целями, она может запретить все расходные операции по этому счету, в том числе преостановить вывод денег через банк. При предъявлении паспорта или другого документа удостоверяющего личность в одном из офисов компании Яндекс.Деньги, расходные операции по счету будут вновь разрешены и пользователь сможет вывести из системы оставшиеся на виртуальном счете деньги. Так же пользователь может отправить по почте нотариально заверенное заявление с указанием паспортных данных. Если использование виртуального счета с коммерческими целями подтвердится, то пользователю предложат либо прекратить использование системы, либо заключить договор с компанией Яндекс.Деньги.

Обеспечение денежных средств

Яндекс.Деньги не являются банком, банковских счетов для своих пользователей система не открывает, и потому проценты на денежные средства пользователей не начисляются. Тем не менее, при внесении денег в систему пользователь получает обезличенные денежные обязательства оператора, подписанные цифровым аналогом его собственноручной подписи, то есть электронный аналог наличных денег – цифровые деньги. Все зачисленные в систему Яндекс.Деньги средства обеспечены реальными счетами компании-оператора системы в следующих банках:

        Райффайзенбанк

        Внешторгбанк

        Росбанк

        Сбербанк

        Альфабанк

        Открытие

Регистрация в системе

Для перехода к использованию системы через веб-интерфайс необходимо просто зарегистрироваться на Яндексе и затем активировать Яндекс. Кошелек, задав платежный пароль и указав свои паспортные данные.
Чтобы работать с системой Яндекс.Деньги через специальную программу – Интернет.Кошелек регистрироваться на Яндексе не обязательно. Достаточно загрузить программу и пройти процедуру ее установки и открытия счета в Процессинговом Центре системы Яндекс.Деньги.

Схема работы системы Яндекс.Деньги:


1. Необходимо зарегистрироваться в платежной системе Яндекс.Деньги и положить деньги на свой счет в Процессинговом Центре системы . Таким образом в Кошельке оказывается электронная наличность.

 

2. Выбирается товар или услуга в электронном магазине и отсылается заказ — нажатием кнопки «купить». Кошелек продавца (магазина) выставляет Кошельку покупателя требование об оплате, содержащее текст контракта (договора купли-продажи). Контракт подписан электронной цифровой подписью продавца.

3. Кошелек покупателя предъявляет владельцу текст договора. Если покупатель согласен, и у него достаточно денег на счету, то Кошелек покупателя отсылает Кошельку продавца электронные деньги и подписанный электронной подписью договор.

4. Кошелек продавца предъявляет полученные от покупателя электронные деньги в Процессинговый Центр для подтверждения их достоверности.

5. В случае положительного результата проверки Процессинговый Центр системы Яндекс.Деньги зачисляет соответствующую сумму денег на счет продавца. Сообщение об этом передается Кошельку продавца вместе с «квитанцией» для покупателя.

6. Получив ответ из банка, Кошелек продавца передает сообщение об успешном зачислении денег на его счет, и посылает «квитанцию» Кошельку покупателя.

Безопасность.

Система Яндекс.Деньги надежна и безопасна.  Система Яндекс.Деньги использует стойкий криптографический алгоритм RSA и хэш-функцию. Все сообщения в системе подписываются и шифруются отправляющей стороной (Кошелек покупателя или Кошелек-касса продавца), то есть все сообщения через открытую сеть Интернет передаются только в защищенном виде. Каждая финансовая операция в системе заверяется подписью Процессингового центра системы. Доступ к Яндекс.Кошельку осуществляется посредством защищенного SSL (метод шифрования — AES, длина ключа — 256 бит) соединения по протоколу https. Вся информация, относящаяся к Кошельку, хранится на серверах Яндекс.Денег.

У Кошелька имеется надежное парольное ограничение доступа, файлы с данными о Кошельке в Процессинговом Центре шифруются, а программа Интернет.Кошелек во время работы защищает используемые данные от записи в файл подкачки операционной системы. Все процедуры обмена денежными средствами разрабатывались таким образом, чтобы ни один пользователь системы Яндекс.Деньги не смог обмануть другого. В системе нет доверительных отношений между пользователями — все сделки подтверждаются электронными контрактами. "Выпускать" деньги может только сама система Яндекс.Деньги.

«Плюсы» и «минусы» системы

«Плюсами» системы электронных платежей Яндекс.Деньги являются:

      простота регистрации в системе;

      удобный и интуитивно понятный веб-интерфейс;

      возможность работы только через веб-интерфейс или использовать Интернет.кошелек с любого компьютера, предварительно записав его на переносное устройство хранения информации;

      простота авторизации и минимум дополнительных действий в системе при отправке платежа (авторизация на Яндексе + платежный пароль);

      интеграция в систему практически всех Интернет-магазинов, возможность оплаты широкого спектра услуг;

      двусторонние отношения между системой и пользователем при обозначенном использовании виртуального счета для личных целей физлица, что практически исключает риск мошеннических действий со стороны других пользователей системы;

      возможность пополнения счета банковским переводом от любого физлица.

«Минусами» системы Яндекс.Деньги можно считать:

      сложности при заполнении документов для банковского перевода денег на виртуальный счет;

      сравнительно высокая комиссия за вывод средств из системы;

      отсутствие двухфазных платежей - «кода протекции»;

      запрещение использования системы для предпринимательской деятельности;

      моновалютность;

      ориентированность на РФ и резидентов РФ.

3. Тестовое контрольное задание

Вопрос №14

Чем характеризуются системы ЭК класса B2C?

Этот вид ЭК характеризуется тем, что клиентом является частное лицо, осуществляющее покупку и оплату товаров и услуг через сеть Интернет.

Вопрос №19

Доменная зона “.COM” является доменом верхнего уровня.

Вопрос №24

Инструменты WEB-маркетинга это средства, приемы и правила ведения маркетинговых операций в среде Интернет.

Вопрос №29

Система SpyLog – это система сбора и анализа статистики Web-сервера.

Вопрос №34

Согласно классификации по форме взаимодействия субъектов ЭК система www.tradecable.ru относится к комбинированным системам.

Вопрос №39

Электронная цифровая подпись - специальным образом подготовленное электронное сообщение, подтверждающее его целостность и авторство отправителя.

Вопрос №44

При  создании  системы  безопасности  электронной  коммерции руководствуются принципом обеспечения безопасности от всех угроз.

Вопрос №49

Аутентификация это установление законным получателем факта, что полученное сообщение послано законным отправителем.

Вопрос №54

Электронные деньги – это денежные обязательства кредитной организации, составленные в электронной форме и заменяющие в процессе их обращения требования физических и юридических лиц по оплате товаров и услуг.

Вопрос №59

Эффективность рекламной кампании в Интернет в основном зависит от:

- соответствия рекламируемого ресурса характеристике целевой аудитории провайдера;

- величины коэффициента отклика баннера;

- дизайна сайта, где рекламируется ресурс;

- размера целевой аудитории сайта провайдера.

 

Список литературных источников

1. Волокитин А. В., Маношкин А. П., Солдатенков А. В. и др. Электронная коммерция / Под ред. Л. Д. Реймана. - М.: ФИОРД-ИНФО, 2009. - 227 с.

2. Голдовский И. Безопасность платежей в Интернете. – СПб.: Питер, 2008. – 240 с.

3. Кобелев О.А., Монография «Электронная коммерция. Теоретические основы». МГУК, М., 2009 – 456 с.

4. Кобелев О.А., Резго Г.Я., Скиба В.И. Учебное пособие «Электронная коммерция» М., 2004 – 215 с.

5. Успенский И.В. Интернет-маркетинг: Учебник.- СПб.: Изд-во СПГУЭиФ, 2008. – 370 с.

6. Учебное пособие «Электронная коммерция. Термины и определения» Выпуск 3. РГТЭУ. М., 2006 – 267 с.

 

 

 

 

 

 

2

 

Информация о работе Основы электронной коммерции