Оптоэлектронные приборы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2011 в 19:43, реферат

Описание работы

В оптронных приборах применяют полупроводниковые источники излучения – светоизлучающие диоды, изготовляемые из материалов соединений группы АIII BV, среди которых наиболее перспективны фосфид и арсенид галлия. Спектр их излучения лежит в области видимого и ближнего инфракрасного излучения (0,5 – 0,98 мкм). Светоизлучающие диоды на основе фосфида галлия имеют красный и зеленый цвет свечения. Перспективны светодиоды из карбида кремния, обладающие желтым цветом свечения и работающие при повышенных температурах, влажности и в агрессивных средах.

Содержание работы

1.Оптоэлектронные приборы
2.Основные характеристики светоизлучающих диодов видимого диапазона
3.Основные характеристики светоизлучающих диодов инфракрасного диапазона
4.Оптоэлектронные приборы в широком понимании
5.Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Оптоэлектронные приборы1.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

       

     В последнее время интенсивно разрабатываются  и получают распространение оптические интегральные схемы (ОИС), все элементы которых формируются осаждением на подложку необходимых материалов.

     Перспективными  в оптоэлектронике являются приборы на основе жидких кристаллов, широко используемые в качестве индикаторов в электронных часах. Жидкие кристаллы представляют собой органическое вещество (жидкость) со свойствами кристалла и находятся в переходном состоянии между кристаллической фазой и жидкостью.

     Индикаторы  на жидких кристаллах имеют высокую  разрешающую способность, сравнительно дешевы, потребляют малую мощность и работают при больших уровнях  освещенности.

     Жидкие  кристаллы со свойствами, схожими  с монокристаллами (нематики, наиболее часто используют в световых индикаторах и устройствах оптической памяти. Разработаны и широко применяются жидкие кристаллы, изменяющие цвет при нагревании (холестерики). Другие типы жидких кристаллов (смектики) используют для термооптической записи информации.

     Оптоэлектронные приборы, разработанные сравнительно недавно, получили широкое распространение  в различных областях науки и  техники, благодаря своим уникальным свойствам. Многие из них не имеют  аналогов в вакуумной и полупроводниковой  технике. Однако существует еще много нерешенных проблем, связанных с разработкой новых материалов, улучшением электрических и эксплуатационных характеристик этих приборов и развитием технологических методов их изготовления. 

Оптоэлектронный полупроводниковый  прибор — полупроводниковый прибор, действие которого основано на использовании явлений излучения, передачи или поглощения в видимой, инфракрасной или ультрафиолетовой областях спектра. 

Оптоэлектронные приборы в широком  понимании представляют собой устройства, использующие оптическое излучение для своей работы: генерации, детектирования, преобразования и передачи информационного сигнала . Как правило, эти приборы включают в себя тот или иной набор оптоэлектронных элементов. В свою очередь, сами приборы можно подразделить на типовые и специальные, считая типовыми те из них, которые серийно производятся для широкого применения в различных отраслях промышленности, а специальные устройства выпускаются с учетом специфики конкретной отрасли - в нашем случае, полиграфии. 

Все многообразие оптоэлектронных  элементов подразделяют на следующие группы изделий: источники и приемники излучения, индикаторы, элементы оптики и световоды, а также оптические среды, позволяющие создавать элементы управления, отображения и запоминания информации. Известно, что любая систематизация не может быть исчерпывающей, но, как верно отметил наш соотечественник, открывший в 1869 г. периодический закон химических элементов, Дмитрий Иванович Менделеев (1834-1907), наука начинается там, где появляется счет, т.е. оценка, сравнение, классификация, выявление закономерностей, определение критериев, общих признаков. Учитывая это, прежде чем приступить к описанию конкретных элементов, следует хотя бы в общих чертах дать отличительную характеристику оптоэлектронных изделий.

Как было сказано выше, главным отличительным  признаком оптоэлектроники является связь с информацией. К примеру, если в какой-то установке для  закалки стальных валов используется лазерное излучение, то вряд ли закономерно  относить эту установку к оптоэлектронным устройствам (хотя сам источник лазерного излучения имеет на это право).

Было  также отмечено, что к оптоэлектронным  относят обычно твердотельные элементы (в Московском энергетическом институте  издано учебное пособие по курсу  «Оптоэлектроника» под названием «Приборы и устройства полупроводниковой оптоэлектроники»). Но это правило не очень жесткое, так как в отдельных изданиях по оптоэлектронике подробно рассматривается работа фотоумножителей и электронно-лучевых трубок (они относятся к типу электровакуумных приборов), газовых лазеров и других устройств, которые не являются твердотельными. Однако в полиграфии упомянутые устройства широко используют наравне с твердотельными (в том числе и полупроводниковыми), решая схожие задачи, поэтому в данном случае они имеют полное право на рассмотрение.

Следует упомянуть еще о трех отличительных  чертах, которые, по мнению известного специалиста в области оптоэлектроники  Юрия Романовича Носова, характеризуют  ее как научно-техническое направление.

Физическую основу оптоэлектроники составляют явления, методы, средства, для которых принципиальны сочетание и неразрывность оптических и электронных процессов. В широком смысле оптоэлектронное устройство определяется как прибор, чувствительный к электромагнитному излучению в видимой, инфракрасной (ИК) или ультрафиолетовой (УФ) областях, или прибор, излучающий и преобразующий некогерентное или когерентное излучение в этих же спектральных областях.

Техническую основу оптоэлектроники определяют конструктивно-технологические концепции современной микроэлектроники: миниатюризация элементов; предпочтительное развитие твердотельных плоскостных конструкций; интеграция элементов и функций.

Функциональное  назначение оптоэлектроники состоит  в решении задач информатики: генерации (формировании) информации путем преобразования различных внешних воздействий в соответствующие электрические и оптические сигналы; переносе информации; переработке (преобразовании) информации по заданному алгоритму; хранении информации, включающем такие процессы, как запись, собственно хранение, неразрушающее считывание, стирание; отображение информации, т.е. преобразование выходных сигналов информационной системы к воспринимаемому человеком виду. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников 

  1. http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook138/01/index.html?part-004.htm
  2. http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook138/01/index.html?part-003.htm
  3. http://revolution.allbest.ru/radio/00049966_0.html
  4. http://revolution.allbest.ru/radio/00049842.html
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                        ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

  ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

                                              ИНСТИТУТ ТРАНСПОРТА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                      Реферат

                                       на тему «Оптоэлектронные приборы.» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

Студент

 Группы  ОБД - 08

            Чекардинн

                                                                               Проверила:

Сидорова  А.Э. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        Тюмень 2010

Информация о работе Оптоэлектронные приборы