Межкультурные конфликты и пути их преодоления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 18:55, реферат

Описание работы

Межкультурная коммуникация содержит в себе столкновения взглядов и мнений, которые нередко вырастают в серьезный конфликт, не только препятствующий сотрудничеству, но и приводящий к враждебному, нередко антагонистическому противостоянию.
Существует множество определений понятия «конфликт». Чаще всего под ним понимается любой вид противоборства или несовпадения интересов.

Файлы: 1 файл

mk.docx

— 15.98 Кб (Скачать файл)

 Межкультурные  конфликты и пути их преодоления

Межкультурная коммуникация содержит в себе столкновения взглядов и мнений, которые нередко вырастают в серьезный конфликт, не только препятствующий сотрудничеству, но и приводящий к враждебному, нередко антагонистическому противостоянию.

Существует множество определений понятия «конфликт». Чаще всего под ним понимается любой вид противоборства или несовпадения интересов.

Естественно, что возникновение конфликта в межкультурной коммуникации наиболее возможно. В этой связи конфликт может рассматриваться не как столкновение или конкуренция культур, а как нарушение коммуникации.

В современной конфликтологии возникновение конфликтов объясняется самыми разными причинами. В том числе и природой человека, которой якобы с рождения присуща неприязнь к различиям, к чему-то неизвестному и непонятному ему.

Так, концепция социал-дарвинизма строится на законе жизни - борьбе за существование, которая в человеческом обществе проявляется в виде различного рода конфликтов. Следовательно, конфликты в культуре необходимы, как все другие витальные потребности. Тем не менее, реальная жизнь опровергает эту категоричную позицию, и враждебность, скажем, к иностранцам не является всеобщей.

Конфликты нельзя рассматривать только как деструктивную сторону процесса коммуникации. Согласно теории позитивного конфликта, конфликты понимаются как неизбежная часть повседневной жизни и не обязательно должны носить деструктивный и дисфункциональный характер.

Конфликты, особенно межкультурные, возникают под влиянием причин социального характера и перечень причин для этого предельно широк.

В основе конфликта могут лежать не только недостаточное знание языка и связанное с этим простое непонимание партнера по коммуникации, но и более глубокие причины, нечетко осознаваемые самими участниками.

Конфликт имеет динамический характер и возникает в итоге последовательного ряда событий, зачинает который возникновение и обнаружение проблемы и противоречий, заряжающих конфликтную ситуацию.

Возникновение конфликта вовсе не означает прекращения отношений между коммуникантами. Конфликт подвигает переход к иной модели коммуникации, то есть дальнейшее развитие отношений, которое, тем не менее, возможно, как в позитивном, так и в негативном направлении.

В межкультурной коммуникации причинами напряженности и поводом для конфликта зачастую бывают ошибки атрибуции, которые следуют, как правило, из незнания культурных особенностей партнеров по коммуникации.

Обладание такой информацией позволяет многое прояснить относительно того, что является желательным и на что накладывается запрет-табу в каждой конкретной культуре.

Носителями конфликтов выступают непосредственно участники коммуникации. И только когда они сами для себя определяете ситуацию как конфликтную, можно говорить о возможности или наличии конфликта в коммуникации.

Основные причины коммуникационных конфликтов:

1. Личные особенности  коммуникантов - ярко выраженные своенравие и честолюбие, абсолютизация индивидуальных потребностей, низкая способность или готовность к адаптации, подавленная злость, несговорчивость, карьеризм, снобизм, жажда власти или склонность к ксенофобии.

. Социальные (межличностные  отношения) - сильно выраженное соперничество, неготовность к компромиссам, противоречащие  друг другу цели и средства  для их достижения.

. Организационные обстоятельства - переутомление, сторонняя озабоченность, неточные инструкции, неясные компетенции  или ответственность, постоянные  изменения правил и предписаний  для отдельных участников коммуникации.

Возникновение конфликтов наиболее вероятно среди людей, находящихся между собой в зависимых отношениях (например, партнеры по бизнесу, друзья, коллеги, родственники, супруги). Поэтому в межкультурном общении причинами конфликтов нередко становятся не только сугубо культурные различия, а проблема власти или статуса, социальное расслоение, конфликт поколений и т.д.

 

 

 

Стратегии разрешения конфликтов

Любой конфликт можно урегулировать или значительно ослабить, если сознательно выбрать верную стратегию, стиль поведения:

соревнование - активный, не стремящийся к сотрудничеству стиль. Он правомерен, когда одна из сторон с большим рвением добивается своих целей и стремится действовать в своих интересах независимо от того, какое воздействие это оказывает на других. Подобный способ разрешения конфликта предполагает создание ситуации «победа - поражение», разрешаемой силовым давлением и подчиняя себе партнера.

сотрудничество - активный, стремящийся к совместному достижению целей стиль. Это обеспечивается стремлением решить проблему, выяснить и снять разногласия, обменяться информацией, видеть в конфликте стимул к конструктивным решениям - к обоюдной «победе».

уход от конфликта - пассивный и не стремящийся к сотрудничеству стиль. Одна из сторон признает наличие конфликта и старается его приглушить, избежать. Не исключается, что конфликт разрешится сам собой. Поэтому разрешение конфликтной ситуации постоянно откладывается, используются различные полумеры, чтобы ее не обострять.

уступчивость - пассивный, основанный на сотрудничестве стиль, когда интересы партнера не только всячески учитываются, но и могут ставиться выше собственных. Отсюда уступчивость, подчинение, податливость, легкость с которой идут на соглашение;

компромисс - обе стороны конфликта идут на взаимные уступки, частично отказываясь от своих требований. В результате доброжелательных переговоров и взаимных уступок стороны приходят к соглашению в равной степени выгодные им.

Как и любой другой аспект межкультурной коммуникации, стиль разрешения конфликтов определяется особенностями культур участников конфликта, их готовностью и умением находить оптимальные средства погашения конфликтов.

Приемы и правила, предотвращающие возникновение и углубление конфликтов:

- не спорить по мелочам;

не спорить с тем, с кем спорить бесполезно;

стремиться обходиться без резкостей и категоричности;

стараться не победить, а найти истину;

признавать свою неправоту;

не быть мстительным;

использовать юмор, самоиронию, если это уместно.

 


Информация о работе Межкультурные конфликты и пути их преодоления