Культура речи руководителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 14:13, контрольная работа

Описание работы

Владеющий словом — владеет людьми. Казалось, безвозвратно ушли в прошлое шепелявые, косноязычные “лекторы по распространению”, что уже не 40 процентов, а много меньше “доцентов носят свои документы в портфелях” — нет, безжалостное издевательство над русским языком все еще продолжается. Многочисленные новые радиостанции и телевизионные студии предпочитают принимать на работу дикторов и приглашать на интервью лиц с явными дефектами речи. Кандидаты в депутаты, претенденты в президенты, вожди партий, союзов, ассоциаций и фракций объявили настоящий бой нашему великому, могучему и многострадальному языку. Коверкаются слова, произвольно ставятся ударения, широко применяются словечки воровского жаргона, а иногда и откровенная брань, простые, ясные русские слова заменяются без всякой нужды иностранными.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...2

1.Личность руководителя……………………………………………………3
2.Культура речи среди правил общения……………………………………6
3.Делегирование……………………………………………………………...8
4.Культура речи руководителя……………………………………………..10
Список литературы………………………………………………………………14

Файлы: 1 файл

Культура речи руководителя.doc

— 68.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Воронежский Государственный технический университет 

Кафедра: Связи с общественностью и  Педагогика 
 
 
 

Контрольная работа по коммуникационному менеджменту

На тему: Культура речи руководителя. 
 
 

              Выполнила студентка группы СО-061

              5-го  курса ФВЗО (з/о) №506321

              Цыганенко Дарья Вадимовна  
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

Воронеж

2009

Оглавление 

Введение…………………………………………………………………………...2

  1. Личность руководителя……………………………………………………3
  2. Культура речи среди правил общения……………………………………6
  3. Делегирование……………………………………………………………...8
  4. Культура речи руководителя……………………………………………..10

Список литературы………………………………………………………………14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Известный публицист и крупный ученый-юрист А. Ф. Кони говорил: “Нужно знать предмет, о котором говоришь, в точности и подробности, выяснив себе вполне его положительные и отрицательные свойства; нужно знать свой родной язык и уметь пользоваться его гибкостью, богатством и своеобразными оборотами”. Культура речи - единство многих составляющих: произношения, дикции, богатства словарного запаса, логической стройности, грамматической правильности и даже культуры жестов и мимики. Владеющий словом — владеет людьми. Казалось, безвозвратно ушли в прошлое шепелявые, косноязычные “лекторы по распространению”, что уже не  40 процентов, а много меньше “доцентов носят свои документы в портфелях” — нет, безжалостное издевательство над русским языком все еще продолжается. Многочисленные новые радиостанции и телевизионные студии предпочитают принимать на работу дикторов и приглашать на интервью лиц с явными дефектами речи. Кандидаты в депутаты, претенденты в президенты, вожди партий, союзов, ассоциаций и фракций объявили настоящий бой нашему великому, могучему и многострадальному языку. Коверкаются слова, произвольно ставятся ударения, широко применяются словечки воровского жаргона, а иногда и откровенная брань, простые, ясные русские слова заменяются без всякой нужды иностранными. 
 
 
 
 
 
 

  1. Личность  руковолителя
 

     На  авторитет руководителя оказывает  большое влияние наличие высокой  культуры общения, которая выражается в нормах профессиональной этики.

     К ним относятся:

     - демократизм общения руководителя  с подчиненными, коллегами по  работе;

     - его доступность, внимательность;

     - умение создать товарищескую  атмосферу доверия;

     - вежливость и корректность в  обращении;

     - точность и ответственное отношение  к данному слову.

     Немалое важность играют подтянутость и аккуратность, четкость и организованность в манере поведения. Но внешняя сторона поступков должна соответствовать внутренним нравственным убеждениям руководителя, Только при этом условии нормы служебного этикета может помочь руководителю общаться с людьми более действенно. Постоянное общение руководителя с подчиненными поднимает его авторитет и уровень доверия к нему, влияет на СПК в коллективе. Примерно 3/4 времени руководителя уходит на общение с исполнителями, а также с выше- и ниже стоящими руководителями.

     Общительность личности характеризуется легкостью  вхождения в контакт с другими людьми, отсутствие замкнутости, изолированности. Причем общительность как качество личности обязательно должно сопровождаться эмоционально-положительным "планом" общения. Человек, легко вступающий в контакт, в деловую связь с другими людьми, но при этом вызывающий у партнеров эмоционально-отрицательный "план" общения, может быть назван контактным, но не может быть назван общительным. В отличие от общительного, контактный человек общается по необходимости, в зависимости от условий и обстоятельств конкретного производства, его общение обязательное, вынужденное.

     Противоположным качеством общительности является замкнутость, или необщительность. По результатам проведенных исследований психологи установили, что неправомерным  является требование к личности руководителя, сформулированные в общем виде. Например, "руководитель должен быть высокообщительным человеком". Исследования показали, что только конкретные уровни проявления общительности сопровождаются высокими результатами эффективности руководства. Такой эффективности могут добиваться как высокообщительные, так и низкообщительные руководители - в зависимости от индивидуальных способностей подчиненных.

     Там, где уровень организованности, сработанности  коллектива достаточно высок, невысокая общительность его руководителя является не только допустимой, но и более того желательной. Недостаточно большой уровень развития организованности и сработанности коллектива потребует от руководителя проявление высокой общительности, постоянных организаторских усилий. Поэтому невысокая общительность сама по себе не может рассматриваться как отрицательный фактор в деятельности руководителя, тем более что сверхобщительность руководителя мешает работе коллектива, отвлекая большим числом контактов.

     Для изучения влияния общительности личности руководителя на эффективность руководством коллективом по производственным и социально- психологическим показателям, психологи изучили приблизительно 200 первичных производственных коллективов, бригад, участков промышленных предприятий и их руководителей. Была выдвинута гипотеза: возрастание общительности должно оказывать положительное влияние на производственные и особенно на социально- психологические показатели деятельности руководителей.  

  1. Культура  речи среди правил общения
 

     Культура  речи среди правил приличия, имеющих  наибольшее практическое значение, играет особую роль. Она предполагает лингвистические  умения и навыки, умение подобрать  для выражения своих мыслей правильные и нужные слова и построить  из них фразы, использование словесных формул вежливости (благодарю, извините и т.д.), оптимальный темп речи, эмоциональную окраску слов, текстов, мимики, стилистическую и орфоэпическую грамотность, богатый лексикон. Речь несвязная, невыразительная, заштампованная не способствует высокой эффективности общения, не убеждает и не оставляет ощущение в душах людей.

     Недопустимым  элементом речи руководителя является сквернословие.

     Для того, чтобы научиться хорошо вещать, нужно научиться ясно мыслить, а  для этого нужно быть эрудированным, образованным человеком, уметь убеждать, размышлять, анализировать. Нужно обладать техникой речи, постоянно пополнять свой лексикон и практиковаться в ораторском искусстве.

     Правила общения с людьми:

     1. Необходимо проявить интерес  к людям, быть внимательным к ним.

     2. Нужно уметь дарить указания  своим подчиненным. 

     3. Нужно стараться запомнить имена  подчиненных и обращаться к  ним непринужденно. 

     4. В служебных отношениях важно  развивать и поддерживать чувство  личного достоинства каждого  работника.

      5. Нельзя высмеивать, осуждать людей, надобно уметь ставить себя на место осуждаемых.

      6. Умение приветствовать людей  также способствует авторитету  руководителя.

     7. Умение слушать является критерием  коммуникабельности.

     Умение  разбираться в людях - это одно из важных качеств авторитетного и сильного руководителя. Руководителю нужно быть в курсе тех людей, с которыми он пребывает в контакте, которыми он управляет. Чтобы ближе узнать своих работников, необходимо, прежде всего, ознакомиться с их личными делами в отделе кадров. Но изучение документов - это малая доля того, что требуется знать руководителю о людях, так как документы не могут вручить полного представления об интеллектуально-психологических способностях и личных качествах подчиненных. Руководителю надобно быть в курсе о них все, что может повлиять на процесс их работы и ее результаты. Но этими знаниями надобно ещё уметь оперировать, чтобы получить надежный прогноз делового поведения работника.

     Руководитель  должен ценить самостоятельность и  независимость в людях и избегать подхалимов и угодников, которые своим поведением нравственно разлагают не только своих начальников, но и всю атмосферу в трудовом коллективе.

     В процессе общения между руководителем  и подчиненными важную роль играют проявления эмоций, манеры партнеров, их жесты, мимика и т.д. Каждый жест подобен слову в языке. Слова объединяются в предложения, а согласованные жесты помогают более точно видеть позицию того человека, с которым мы общаемся. "Читая" жесты, мы осуществляем обратную связь.

     Большое важность в деятельности любого руководителя имеет умение убеждать, т.е. умение добиваться желаемых изменений во взглядах и убеждениях других людей. Ряд специальных опытов позволил ученым выделить те основные факторы, которые оказывают решающее влияние на выбор нами своей позиции в том или ином вопросе.

     Один  из таких важнейших факторов - авторитет  личности автора предложения. Чтобы  избежать субъективных суждений о ваших  предложениях со стороны коллег, подкрепляйте ваши предположения ссылками на авторитетный источник, но не забывайте обосновать свои собственные предложения.

     Психологи обнаружили и то, что убедительность информации в огромной мере зависит  от того, какой способ ее передачи вы выберите первым - устный или письменный. Письменные доклады - спасение для тех, кто не достаточно уверен в себе, но лучше преодолеть собственную застенчивость и предубеждения против личного общения с начальником и изложить сначала свои предложения в устной форме, а письменный отчет представить позже, когда будут ясны возражения шефа и можно будет сосредоточить свое чуткость на их рассмотрении. 

  1. Делегирование
 

     Руководитель - это не только хороший специалист, но и организатор труда своих  подчиненных. Организовать работу других - это распределить между ними конкретные задания. Такая форма взаимоотношений  между начальником и подчиненным  называется делегированием полномочий. От того, насколько руководитель владеет искусством делегирования полномочий зависит эффективность работы подчиненного ему подразделения и соответственно качество работы самого руководителя. Руководитель, не умеющий или не желающий использовать методы делегирования - не настоящий руководитель. Он должен научиться работать работу руками своих подчиненных. Делегировать можно ответственность и верх, но не надобно терять из виду, что если работа не будет сделана или будет произведена плохо, то наказание все-таки понесет руководитель данного подразделения как единоначальник.

     Делегирование надобно использовать в следующих  случаях:

      1) когда подчиненный может сделать  эту работу лучше, чем руководитель. При этом не нужно опасаться  признания того, что подчиненные в чем-то лучше разбираются. В этом нет ничего страшного для репутации руководителя, тем более, что все равно никто не думает будто руководитель во всем без исключения разбирается лучше всех. Главное - умение с максимальной эффективностью использовать знания своих подчиненных;

     2) когда чрезмерная занятость не  позволяет руководителю самому  заняться данной проблемой; 3) когда  необходимо высвободить час и  силы, чтобы заняться важными  делами, имеющие первостепенное  важность. В это час все остальные  задачи должны быть делегированы подчиненным.

     Эффективность использования методов делегирования  зависит от того, удается ли руководителю избежать следующих ошибок:

     1. Неумение объяснять. От того, насколько  правильно подчиненный усвоит  первичную информацию, зависит, справится ли он с заданием. Поэтому руководитель после объяснения должен узнать, все ли понял подчиненный. Если при этом он задает вопрос: "Все ли Вы поняли?", то можно быть уверенным, что последует ответ: "Да," если это более того и не так, подчиненному трудно будет признаться в том, что он ничего не понял, чтобы не подвергнуть сомнению свои интеллектуальные способности в глазах руководителя. Поэтому лучше спросить: "Достаточно ли ясно я Вам объяснил?" Такая формулировка вызовет ответную реакцию и подчиненный может сказать: "Да, но кое-что я хотел бы уточнить".

Информация о работе Культура речи руководителя