Кооперативные ценности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2015 в 09:37, реферат

Описание работы

Кооперация рассматривается, как третий сектор экономики (народного хозяйства), наряду с частным (индивидуальным) и государственным (централизованным) секторами экономики. В рыночной экономике кооперация выступает в качестве «третьей силы» или «третьей альтернативы» частному и государственному производству. Кооперация объединяет в себе экономическую деятельность и общественное движение. В основе деятельности кооперации лежат кооперативные ценности и принципы, принятые Международным Кооперативным Альянсом.

Файлы: 1 файл

Доклад на Кооперацию..docx

— 78.95 Кб (Скачать файл)

Кооперация рассматривается, как третий сектор экономики (народного хозяйства), наряду с частным (индивидуальным) и государственным (централизованным) секторами экономики. В рыночной экономике кооперация выступает в качестве «третьей силы» или «третьей альтернативы» частному и государственному производству. Кооперация объединяет в себе экономическую деятельность и общественное движение. В основе деятельности кооперации лежат кооперативные ценности и принципы, принятые Международным Кооперативным Альянсом.

Кооперативные ценности: понятие и значение

Кооперативные ценности и принципы имеют важное значение для сохранения особенностей кооперативов и идеологии кооперативного движения. Поэтому кооператоры в конце XX в. разработали универсальные кооперативные ценности и принципы, которые приняты на конгрессе Международного кооперативного альянса в 1995 г. и записаны в Декларации о кооперативной идентичности.

Кооператив рассматривается как коллектив индивидуумов, общественно значимые ориентации которых совпадают. Поэтому можно дать следующее определение понятию «кооперативные ценности».

Кооперативные ценности — это общественные ценности, разделяемые членами кооперативов и применяемые в совместной социально-экономической деятельности, осуществляемой с целью удовлетворения своих материальных, социальных и культурных потребностей.

В Декларации о кооперативной идентичности определены универсальные кооперативные ценности, т. е. ценности, которые должны быть положены в основу деятельности каждого кооператива, имеющегося в мире. 


 


 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Значение кооперативных ценностей состоит в следующем.

Во-первых, кооперативные ценности регулируют внутренние членские и трудовые отношения, т. е. нравственные отношения между членами и работниками кооператива.

Во-вторых, кооперативные ценности поддерживают моральный престиж кооперативов и их объединений в обществе, т. е. регулируют отношения кооперативов с внешней средой. Кооперативные ценности вызывают доверие общества к кооперативам, обеспечивают им благоприятные нравственные предпосылки для развития.

Кооперативные ценности утверждают основы гуманизма в межличностных отношениях внутри кооператива и вносят гуманные начала между субъектами рыночных отношений: между кооперативами и гражданами; кооперативами и юридическими лицами; кооперативами и политическими и общественными институтами.

Таким образом, кооперативы осуществляют социально-экономическую деятельность на основе универсальных кооперативных ценностей.

 

Основополагающие ценности кооперативов:

В Декларации о кооперативной идентичности МКА (1995 г.) указано, что кооперативы базируются на следующих основных ценностях:

Справедливость — ценность, которая означает справедливое распределение доходов и социальных благ между членами и работниками кооператива. Распределение выплат осуществляется соответственно участию каждого члена и каждого работника в деятельности кооператива и производится в форме начисления дивидендов на капитал, снижения цен на товары и услуги, предоставления путевок в санатории или туристических поездок и др.

Взаимопомощь — ценность, которая определяет взаимоотношения кооператива как коллективной организации с членами кооператива (индивидами).

Кооперативы способствуют удовлетворению и иных материальных, социальных и культурных потребностей своих членов.

Кооператив — школа управления для граждан — членов кооператива, каждый из которых, принимая участие в экономической и социальной деятельности кооператива, вникая во взаимоотношения с органами государственной власти, приобретает знания, необходимые для самостоятельной деятельности.

Взаимная ответственность — ценность, которая означает ответственность кооператива за интересы своих членов и ответственность членов за общие интересы кооператива.

Кооператив должен обеспечить своим членам удовлетворение экономических, социальных и культурных потребностей.

В то же время члены кооператива должны активно участвовать в деятельности кооператива, чтобы содействовать его лучшему социально-экономическому развитию.

Демократия в переводе с греческого языка означает «власть народа», а в кооперативной организации — власть членов кооператива, которую они осуществляют через органы управления путем принятия решений по важнейшим социально-экономическим вопросам деятельности кооператива. Члены кооператива имеют право избирать и быть избранными в органы управления и контроля кооператива. Выборные органы управления и контроля кооператива должны отчитываться о своей работе перед теми органами управления, которыми они избраны. Так, совет и ревизионная комиссия избираются общим собранием кооператива и должны не реже 1 раза в год отчитываться за свою работу перед общим собранием кооператива.

Равенство — ценность, определяющая равноправное участие членов в деятельности кооператива. Каждый член кооператива имеет равное право на участие в органах управления и контроля по принципу: один член — один голос; равное право на получение информации о деятельности кооператива; равное право на участие в экономической деятельности кооператива.

Солидарность — ценность, которая вытекает из единства интересов каждого кооператива и его членов; кооперативов любого региона и членов всех кооперативов региона; кооперативов мира и членов всех кооперативов мира, т. е. солидарность означает, что интересы кооперативов и их членов едины.

В солидарности воплощены такие ценности, как социальная ответственность, забота о других, взаимопомощь.

Поэтому солидарность является универсальной кооперативной ценностью, раскрывающей философию кооперативного движения.

Честность — главная нравственная основа кооперативного предпринимательства, предусматривающего производство высококачественных продуктов; продажу товаров чистым весом, полной мерой; доверие и гласность во взаимоотношениях между лицами, управляющими кооперативом, и его членами.

Открытость кооперативов означает, что кооперативы должны быть открыты для всех жителей тех населенных пунктов, в которых они осуществляют свою деятельность. Открытость кооперативов не допускает дискриминации граждан. Все граждане могут вступать в члены кооперативов, пользоваться услугами кооперативных предприятий.

Социальная ответственность означает стремление кооператива к повышению уровня жизни, улучшению обслуживания своих членов и всех желающих пользоваться услугами кооператива без ущерба для других членов кооператива и общества.

Забота о других — ценность, которая отражает заботу кооператива об окружающих. Коммерческая деятельность кооператива имеет сильно выраженную социальную ориентацию — заботу о тех, кто находится вне кооператива и остро нуждается в социальной защите и помощи. Кооперативы распределяют часть доходов от хозяйственной деятельности между нуждающимися.

На основе кооперативных ценностей разрабатываются кооперативные принципы, которые реализуются в социально-экономической деятельности кооперативов и способствуют сохранению идентичности кооперативов.

 

 

Слово принцип (лат. principium - основа, начало) в русском языке имеет 3 значения: 1) основание, исходное положение какой-либо теории, учения, практики и т.д., руководящая идея, основное правило деятельности; 2) внутреннее убеждение, взгляд на вещи, определяющие норму поведения; 3) основа устройства, действия какого-либо механизма. В словосочетании кооперативные принципы слово принцип передает все его значения. 

 

 



 

 

 

 




 

 

 

 

 

Первый принцип: добровольное и открытое членство.  
Этот принцип закрепляет положение о том, что кооперативы – это добровольные, открытые для всех людей организации, способные взять на себя ответственность за оказание услуг без дискриминации в области пола, социальной, расовой, политической и религиозной принадлежности.  
Начало формулировки этого принципа подчеркивает, что главным для человека является свобода выбора. Его нельзя заставить стать кооператором. Ему должна быть предоставлена возможность для изучения, анализа и осознания тех ценностей, на которых основаны кооперативы, и возможность выбора. Открытость для всех людей, способных оказать услуги означает, что кооперативы организуются для достижения специфических целей: во многих случаях эти услуги могут быть оказаны ограниченному количеству людей. Другими словами, существуют вполне понятные и приемлемые причины, по которым кооперативы ограничивают свои возможности, особенно для тех, кто не может принимать участие, оказывать услуги.  
Второй принцип: демократический контроль со стороны членов кооператива.  
Кооперативы являются демократическими организациями контролируемые своими членами, которые принимают активное участие в разработке политики и принятии решений.  
Члены кооператива пользуются одинаковым правом голоса (один член - один голос). Все избранные представители подотчетны членам кооператива. Кооперативы принадлежат своим членам, а избранные руководители ответственны за свои действия перед пайщиками во время выборов и в течение всего периода действия их мандата. 

 Третий принцип: участие членов кооператива в экономической деятельности.  
Он предусматривает финансирование кооператива его членами в виде вступительных и паевых взносов. Кооператоры могут получать дивиденды на взносы. Большую часть прибыли члены кооператива направляют на следующие цели: развитие своего кооператива, вознаграждение членов кооператива соответственно их экономическому участию в работе кооператива; развитие других видов деятельности. Учитывая, что вступительных и паевых взносов бывает недостаточно для финансирования развития материально-технической базы, различных сфер деятельности кооперативов, то они прибегают к помощи инвесторов и дополнительных вложений пайщиков. Но эти вклады не имеют никаких преимуществ (дополнительного права голоса, права управления или контроля, права на долю любых прибылей). Такие инвестиции носят форму сберегательных вкладов, а их вкладчики могут рассчитывать на получение рыночной процентной ставки за вложенный капитал. Экономические интересы пайщиков и потребительских обществ должны в основном совпадать. 

Четвертый принцип: автономия и независимость.  
Кооперативы – это автономные организации взаимопомощи, контролируемые своими членами. Впервые этот принцип был сформулирован в 1966 г.  
Сам по себе он не определяет механизма автономного и независимого от политической ситуации государства функционирования кооператива. Правительство определяет те законодательные рамки, в которых могут функционировать кооперативы. Политика правительства в вопросах налогообложения, в экономической и социальных сферах может быть полезной или вредной для кооперативов. Поэтому все кооперативы должны быть очень бдительны в развитии открытых отношений с правительствами своих стран. Их экономические отношения должны строиться на договорных началах. Например, правительство заключает договоры с кооперативами, по которым последние осуществляют поставку товаров или техники в отдаленные районы или предоставляет рабочие места инвалидам и т.п. За это правительство предоставляет кооперативам льготы по налогообложению и пр.  
Пятый принцип: образование, подготовка кадров, повышение квалификации, информация.  
Этот принцип сформулирован так: кооперативы дают образование и обучают своих членов избранных представителей, управляющих и работников с тем, чтобы они смогли внести эффективный вклад в развитие своего кооператива. Они информируют общественность, особенно молодежь и общественных лидеров, о том, что представляют собой кооперативы и какую пользу они приносят.  
Шестой принцип: сотрудничество между кооперативами.  
Этот принцип рекомендует кооперативам более эффективно обслуживать своих членов и укреплять кооперативное движение, работая на местном, национальном, региональном и международном уровнях. Сама жизнь подтверждает тот факт, что согласованная деятельность кооперативных организаций разных видов и уровней существенно содействует успеху их деятельности, обеспечивает более быстрое развитие.  
Особое значение в работе международного кооперативного движения имеет некоммерческая деятельность кооперативов России и его ЦС: участие делегаций Центросоюза на съездах, конференциях, семинарах, в учебных программах, образовательных курсах с целью изучения зарубежного опыта работы в условиях российской экономики; поездки российских кооператоров за рубеж для установления прямых контактов с коллегами из других стран и проведения переговоров о деловом сотрудничестве; участие делегаций ЦС РФ на выставках, ярмарках, встречах, организованных зарубежными кооперативными организациями. И не только кооператоры России выезжали за рубеж, немало делегаций зарубежных кооперативных организаций побывало в Москве и других российских городах.  
Седьмой принцип: забота об обществе.  
Этот принцип был впервые принят Конгрессом МКА в 1995 г. Он сформулирован так: уделяя основное внимание нуждам и потребностям членов кооперативных организаций, пайщики обязаны также заботиться и о постоянном развитии кооператива в целом.  
Кооперативы называют еще «бизнес-предприятиями». Это значит, что они работают в условиях рынка и действуют за счет собственных издержек обращения, без правительственных субсидий. Поэтому руководство кооперативов ведет хозяйство рентабельно, с максимальной прибылью, а основная часть прибыли идет на расширении материально-технической базы кооперативов. Кооперативы требуют квалифицированного управления, финансовой честности, сознательно стимулирующего труда, способности к творчеству и быстрому реагированию на сложные ситуации, возникающие в условиях свободной конкуренции. 

 

 

 


Информация о работе Кооперативные ценности