Экономика знаний: сопоставление уровня ее развития в разных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2013 в 12:50, контрольная работа

Описание работы

Экономика знаний - высший этап развития постиндустриальной экономики и инновационной экономики и является базой, фундаментом общества знаний или информационного общества.
Главным фактором формирования и развития экономики знаний является человеческий капитал. Процесс развития такой экономики заключен в повышении качества человеческого капитала, повышении качества жизни, производстве знаний высоких технологий, инноваций и высококачественных услуг. В наибольшей степени экономика знаний характерна для самых развитых стран мира (США,ЕС и Япония).

Файлы: 1 файл

ИС_реферат_Экономика знаний-1.doc

— 201.00 Кб (Скачать файл)

 

Министерство  образования Республики Беларусь

 

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Основы управления интеллектуальной собственностью»

 

на тему «Экономика знаний: сопоставление уровня ее развития  
в разных странах»

 

Вариант 4

 

 

 

 

 

Выполнил:  студент гр.

 

 

 

 

Проверил: доцент

 

 

 

 

2013

 

Экономика знаний - высший этап развития постиндустриальной экономики и инновационной экономики и является базой, фундаментом общества знаний или информационного общества.

Главным фактором формирования и развития экономики  знаний является человеческий капитал. Процесс развития такой экономики заключен в повышении качества человеческого капитала, повышении качества жизни, производстве знаний высоких технологий, инноваций и высококачественных услуг. В наибольшей степени экономика знаний характерна для самых развитых стран мира (США,ЕС и Япония).

Сегодня производство знаний и высоких технологий служит основным источником роста экономики в развитых странах.

Для экономики  знаний характерны высокий индекс экономической свободы, развитые гражданское общество и демократия, общество знаний.

 

По типу экономик и уровню развития различают страны:

    • с доиндустриальной экономикой (как правило, страны с сырьевой экономикой или ее основной долей);
    • с индустриальной экономикой;
    • с постиндустриальной экономикой;
    • страны со смешанными укладами экономик;
    • страны с инновационной экономикой или экономикой знаний (используются также термины: интеллектуальная экономика, новая экономика, информационная экономика, инновационно-информационная экономика и др.).

 

Основным фактором смены типов экономик и обществ  был и остается человеческий капитал (накопленные знания, интеллект, инновации, профессионалы).

Развитые страны мира обладают основной долей мирового человеческого капитала. Причем большую часть инвестиций развитые страны осуществляют именно в человеческий капитал. Это дает им решающее преимущество в технологическом и интеллектуальном развитии, а также опережающем росте качества жизни населения.

Человеческий  капитал  в развитых странах стал главным производительным фактором в создании новейших технологий, развитии производств, повышении их эффективности, опережающем развитии науки, культуры, здравоохранения, безопасности, социальной сферы. Из Докладов ООН о развитии человека следует, что удельный вес человеческого капитала в таких высоко развитых странах, как США, Финляндия, Германия, Япония, Швейцария и др., составляют до 80% их национального богатства.

Ведущие страны мира создали близкие к оптимальным условия для быстрого и эффективного воплощения идей ученых в конкретные товары и продукты. Именно фундаментальные исследования, повышенные инвестиции в человеческий капитал и порождаемые ими новые прорывные технологии обеспечивают ведущим странам мира их лидерство.

В инфраструктуру экономики знаний входят следующие основные составляющие и драйверы развития:

    • Эффективные государственные институты, реализующие высокое качество жизни.
    • Высококачественное образование.
    • Эффективная фундаментальная наука.
    • Эффективный научно-технический венчурный бизнес.
    • Высококачественный человеческий капитал в его широком определении.
    • Производство знаний и высоких технологий.
    • Информационное общество или общество знаний.

 

Главная особенность  экономики знаний заключается в том, что информация и знания превратились в наиболее важный фактор производства, даже более значимый чем топливно-энергетические и материальные ресурсы. Крупнейшие транснациональные корпорации, независимо от производимой продукции (автомобили, вычислительная техника, бытовая электроника, одежда, парфюмерия и др.), в своих головных офисах в развитых странах занимаются только высоко интеллектуальным трудом (анализом рынка, исследованиями и разработками, проектированием новых изделий, и т.п.), не требующим энергетических и материальных затрат и не загрязняющим окружающую среду.

Собственно производство при этом выносится в страны с  относительно дешевой и не слишком  квалифицированной рабочей силой. Основой «экономики знаний» являются не природные ресурсы, а высококвалифицированный персонал и национальная инновационная система, обеспечивающая генерацию, распространение и внедрение новых знаний и инноваций. Роль информационно-коммуникационных технологий в новой экономике заключается в том, что они обеспечивают многократное усиление интеллектуальных возможностей человека. Когда-то электричество и двигатель внутреннего сгорания играли ту же роль, существенно усиливая физические возможности человека.

Современная экономика характеризуется, прежде всего, изменением трудовых отношений. Человек становится меньше привязан к средствам производства, а во многих отраслях современной экономики уже стало необязательным и его постоянное физическое присутствие в офисах или на производстве. Произошел невиданный рост мобильности трудовой силы и возможности удаленного управления, когда можно работать полноценно, находясь в другом городе, стране, на другом континенте. Появилась возможность для стран, которые создают более благоприятные условия для работы и проживания интеллектуальной части населения земли, осуществить ранее немыслимый экономический рывок.

В добыче природных ископаемых – нефти, газа, черных и цветных  металлов – доля рабочей силы в  стоимости конечного продукта, как  говорят математики, “стремится к  нулю”. В традиционном производстве – на текстильной фабрике, на машиностроительном предприятии, даже на микроэлектронном производстве, связанном с конвейером – уйдет работник – ему на смену быстро находят другого. А в бизнесе, связанном с программированием – при потере руководителя проекта “переезжает” и все производство. Не понравилось работать в России – уезжает на Украину, плохие условия для творческой реализации во Франции – можно попытать удачу в Канаде.

Человек сам стал средством  производства. Для этого ему ничего не надо – только компьютер стоимостью в 1000 долларов США, который он всегда может забрать с собой. Нравится это кому-то или нет, но таковы реалии современного мира. И выигрывают экономически сегодня те страны, которые сумели удержать у себя и привлечь наиболее способных и талантливых ученых, рационализаторов, изобретателей, так как они создают целую инновационную среду, способствующую бурному развитию экономики государства в целом.

Чтобы проиллюстрировать  особенности “новой экономики” на конкретном примере уместно вспомнить один судебный процесс. В Конгрессе США проходили слушания о признании компании Microsoft монополией. В Сенате и Палате Представителей против Microsoft свидетельствовали ведущие компаний США в области информационных технологий – Oracle, Sun Microsystems, Cisco, America Online и, конечно, Netscape Navigator – первая компания, сумевшая создать программу, позволяющую видеть страницы в сети Интернет и которую Билл Гейтс, имея монопольное положение на рынке, экономически уничтожил.

Все шло к  тому, что Microsoft ждет та же судьба что и другие монополии США. Ведь разделили на несколько компаний основанную Джоном Рокфеллером Standard Oil, занимавшуюся добычей и переработкой нефти. Ограничили пределами нескольких штатов банковскую систему Джона Моргана, фактически определявшую финансовую систему Соединенных Штатов. Признали монополией и поделили на несколько более мелких компаний созданную Джеймсом Дьюком Американскую Табачную Компанию, скупившую все известные в стране торговые марки сигарет. И, наконец, самый яркий пример – раздел американской монополии в области фиксированной связи – ATT, позволивший за кратчайший срок телефонизировать всю страну и обеспечить бурное развитие телекоммуникаций по доступным для потребителя ценам. Вслед за известными нефтяными, финансовыми табачными и телекоммуникационными монополиями такая судьба должна была постигнуть и производителя программ для персональных компьютеров – Microsoft.

Но принципиальная разница “новой экономики” дала о  себе знать. В ответ на приближающееся решение Конгресса США Билл Гейтс покупает себе дом в Лондоне. Намек был тут же понят – ведь вместе с отъездом Билла Гейтса и еще пары руководителей, Microsoft превращался из американской компании в британскую. Может это был просто трюк, может и не было у создателя фирмы по разработке компьютерных программ мысли о том, чтобы покинуть свой Сиэтл (хотя по климатическим условиям он практически идентичен Лондону). Это на столь уж существенно. Важно другое. В свое время о таком шаге не могли даже помыслить ни Рокфеллер, ни Морган, ни Дьюк, ни кто-то другой – они опирались на материальные ресурсы, находящиеся на территории США.

А Билл Гейтс  вместе с собой забирал бы только … права собственности на свою программу, которые перемещаются автоматически вместе с человеком – автором программы, являющимся обладателем этих прав. Много ли бы от его отъезд выиграли США? По крайней мере, монополию бы не устранили – это точно. Поэтому, несмотря на очевидное признание Microsoft монополией юридическое решение против нее так никогда и не было принято.

 

Исследовательской группой SCImago подготовлен доклад (SIR 2009), содержащий результаты оценки 2080 лучших мировых научно-исследовательских  институтов и организаций, а также  их рейтинг по показателю научной  продуктивности. Оценки проведены на основании данных наукометрической системы Scopus. Система Elsevier Scopus охватывает опубликованные статьи в более чем 17000 источниках, содержит около 16 миллионов публикаций и 150 миллионов цитирований. 
Анализируемый период деятельности научных организаций и учреждений: с 2003 по 2007г. включительно. Рейтинг содержит следующие показатели, описывающие институты по таким параметрам как общая научная продуктивность в период с 2003 г. по 2007 г. (показатель Output), международное сотрудничество, «воздействие» и качество продукции:

 

Исследовательской группой SCImago подготовлен доклад (SIR 2009), содержащий результаты оценки 2080 лучших мировых научно-исследовательских институтов и организаций, а также их рейтинг по показателю научной продуктивности. Полную версию рейтинга можно заимствовать по ссылке www.scimagoir.com.

 

SCImago (www.scimago.es) – испанская научно-исследовательская группа,

специализирующаяся в анализе информации, развитии способов представления и

поиска информации с помощью методов визуализации. Группа SCImago следует

выбранному девизу Est modus in rebus и пытается измерить все.

 

Оценки проведены на основании данных наукометрической системы Scopus.

 

Система Elsevier Scopus охватывает опубликованные статьи в более чем 17000

источниках, содержит около 16 миллионов публикаций и 150 миллионов

цитирований. Анализируемый период деятельности научных организаций и учреждений: с 2003по 2007 г. Включительно.

 

Сформированный группой SCImago глобальный рейтинг исследовательских институтов, как и существующие глобальные рейтинги университетов (Webometrics, QS-THES, ARWU, Reitor), позволяет оценить возможности стран в производстве научной продукции, попытаться оценить переход каждой из стран к так называемой «экономике знаний».

 

Рейтинг стран по суммарной продуктивности научно-

исследовательских институтов.

(составлено на основе данных рейтинга группы SCImago)

 

 

США, производя 30% научной продукции, остаются самой крупной «экономикой» нового типа. КНР практически сравнялась и даже начинает превосходить возможности Японии в инновационной экономике.

Развитые страны производят от 2% до 7% общего объема научной продукции каждая. Швеция, Швейцария, Бельгия, Финляндия, Дания, Австрия, Норвегия, Новая Зеландия, Израиль, Португалия несомненно входят в клуб развитых стран, но ограниченность человеческих ресурсов не позволяет пока производить каждой из этих стран более 1% мировой научной продукции. РФ не дотягивает до уровня развитых стран и примерно с 1,5% долей мирового объема научной продукции делит 14-15 места с Бразилией.

НРА РейтОР, как оценщика вузов интересует распределение в сформированном группой SCImago рейтинге, именно университеты, производящие реферируемую научную продукцию. Именно эти университеты и могут с полным правом называться «исследовательскими».

 

Рейтинг стран по продуктивности университетского сектора исследований

(составлено на основе данных рейтинга группы SCImago)

 

 

Итак, США лидируют с более чем 30% долей общего объема научной продукции.

Лидеры выстраиваются почти в том же порядке, что и в предыдущей таблице. Франция, имеющая мощный правительственный сектор исследований, в секторе высшего образования переместилась с 6 места на 11 место. Российская Федерация, опять же в силу значительной концентрации исследований в РАН и государственных научных центрах, опускается в рейтинге образовательных систем на 30 место и соседствует с Ираном.

Следует выделить образовательную систему Швейцарии, которая имеет наивысшие качественные характеристики, а также образовательные системы Турции и Ирана, которые целиком полностью интегрированы в национальные научно-исследовательские системы.

Информация о работе Экономика знаний: сопоставление уровня ее развития в разных странах