Функциональная схема компьютера. Основные устройства компьютера, их назначение и взаимосвязь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2016 в 09:54, реферат

Описание работы

Функциональная схема компьютера. Основные устройства компьютера, их назначение и взаимосвязь. Общее представление о компьютере проще всего получить, последовательно раскрывая функциональное назначение тех или иных его аппаратных компонентов, обращая особое внимание на информационное взаимодействие компонентов компьютера.

Файлы: 1 файл

Информационные системы и сети.docx

— 29.60 Кб (Скачать файл)

Разрешающая способность экрана 

Любое изображение на экране представляется набором точек, которые называют пикселями(от английского словосочетания PICture's ELement-элемент картинки). Число точек по горизонтали и в вертикали экрана определяет разрешающую способность монитора. Стандартный режим работы монитора поддерживает разрешение 800на600, 1024на768 точек. Чем выше разрешающая способность, тем качественнее изображение. 
Мониторы бывают черно-белые и цветные. Расстояние между точками на экране 
Расстояние между точками на экране, или величина шага, определяет четкость изображения на мониторе. Эта величина колеблется от 0,22 до 0,43 мм. Чем меньше величина шага, тем качественнее изображение.

Величина диагонали экрана

Величина диагонали экрана измеряется в дюймах и колеблется в диапазоне от 9" до 41". Выбор размера экрана монитора зависит от сферы использования персонального компьютера. 
 

 

Видеокарта  
 
Реальные режимы работы монитора зависят от типа видеокарты, которая обеспечивает управление и взаимодействие монитора с персональным компьютером. Видеокарта устанавливается в слот расширения на системной плате компьютера и поставляется с набором программ-драйверов. Монитор, видеокарта и набор программ-драйверов образуют видеосистему.

Принтеры 
 
Принтер предназначен для вывода данных на бумагу. Формирование изображения осуществляется головкой печатного устройства.

По способу формирования изображения на бумаге принтеры делятся на последовательные строчные и страничные.

По количеству цветов, используемых при печати, принтеры бывают черно-белые и цветные.

По способу печати принтеры бывают ударные и безударные.

Важнейшими характеристиками принтеров являются ширина каретки принтера, определяющая максимально возможный формат документа: А4 или А3; скорость печати; разрешающая способность принтера. По способу получения изображения на бумаге, способу нанесения красящего материала принтеры бывают: матричные, струйные, лазерные, термические, литерные. Рассмотрим основные виды принтеров. 
 
Матричные принтеры

Матричные принтеры относятся к ударным печатающим устройствам. Изображение формируется с помощью иголок, ударяющих по бумаге через красящую ленту. Матричные принтеры бывают 9- 18- и 24- игольчатые. 
 
Струйные принтеры

Струйные принтеры относятся к безударным устройствам, т. к. головка печатающего устройства не касается бумаги. Для получения изображения используют чернила. Головка принтера представляет собой чернильницу, в которой из дырочек-сопел выбрасываются тонкие струи чернил.количество сопел колеблется от 12 до 64. чем меньше диаметр сопел, тем выше качество печати.

Лазерные принтеры

Лазерные принтеры для формирования изображения используют лазерный луч. С помощью систем линз тонкий луч лазера формирует скрытое электронное изображение на светочувствительном барабане. К заряженным участкам электронного изображения притягиваются частички порошка-красителя, который затем переносится на бумагу.  
 

 

 

Плоттеры 
 
Плоттеры предназначены для вывода графической информации, создания схем и т. д. Плоттеры используются для производства высококачественной, цветной документации. 
К основным характеристикам плоттеров относятся скорость вычерчивания, скорость вывода, разрешающая способность.

Устройства голосового вывода

Устройства голосового вывода синтезируют человеческую речь. Широкое распро-странение находят эти устройства при обучении иностранным языкам. 
Основные типы носителей информации и их важнейшие характеристики 

Гибкие магнитные диски

Гибкие магнитные диски являются наиболее распространенными носителями инфор-мации. Наиболее популярны 3-х дюймовые диски. Диск покрывается сверху специальным магнитным слоем, который обеспечивает хранение данных. Информация записывается с двух сторон диска по дорожкам. Каждая дорожка разделяется на секторы. Плотность записи данных зависит от плотности нанесения дорожек на поверхность. 
Обычно при покупке на поверхность диска не нанесены дорожки и секторы. В таком случае нужно самостоятельно подготовить диск для записи данных, т. е. отформатировать. 
Форматирование-процесс разметки диска на дорожки и секторы. Диск вставляют внутрь дисковода и при обращении к нему соответствующей программы головка записи чтения устанавливается на нужное место. Один двигатель дисковода обеспечивает вращение диска внутри защитного конверта. Чем выше скорость вращения, тем быстрее считывается информация. Второй двигатель перемещает головки записи чтения по поверхности диска и определяет время доступа к информации.

Жесткие магнитные диски

Жесткие магнитные диски, или винчестеры являются обязательным компонентом персонального компьютера. Жесткий диск - это несколько алюминиевых пластин покрытых магнитным слоем, который вместе с механизмом считывания и записи заключены в корпус внутри системного блока. Эти диски аналогичны гибким дискам, но имеют некоторые преимущества над последними: объем жестких дисков значительно выше и колеблется от нескольких сотен мегабайт до нескольких десятков гигабайт; 
скорость обмена информацией в 10 раз больше.

 

 

 

Лазерные диски

Объем информации, хранящейся на лазерном диске диаметром 120 мм, достигает 650 Мбайт. 
 
Обычно компьютеры оснащаются дисководами, которые имеют источник слабого лазерного луча, способного только считывать информацию с лазерного диска. Поэтому информацию на лазерном диске невозможно изменить, а можно только считывать. Это свойство определило название лазерного диска как компакт-диск только для чтения, что является переводом английского термина Compact Disk Read Only Memory, или сокра-щённо :CD-ROM . 

Мультимедиа компьютер

Мультимедиа компьютер - это компьютер с мощным процессором(Pentium), большой оперативной памятью (более 16 Мбайт) и жестким диском(более 1 Гбайт), имеющий звуковую карту с микрофоном и колонками, CD-дисковод, и к которому подключены сканер и цветной струйный принтер. Мультимедиа компьютер позволяет ра-ботать с мультимедиа технологиями.Термин мультимедиа (от английского слова multimedia), можно перевести как многие среды (от multi -много и media - среда).Мультимедиа технология позволяет интегрировать различные виды представления и обработки информации.

 

 

 

http://www.ronl.ru/referaty/raznoe/610280/


Информация о работе Функциональная схема компьютера. Основные устройства компьютера, их назначение и взаимосвязь