Благотворительность: анализ понятийного аппарата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 15:06, реферат

Описание работы

Во-первых, обострение многих социальных проблем в стране, в некоторых чертах сходных с ситуацией в начале ХХ века. Экономические реформы привели к резкому социальному расслоению, к росту числа людей проживающих за чертой бедности, появлению нищенства. Распад СССР и последующие конфликты на его окраинах породили потоки беженцев и мигрантов, увеличилось число осиротевших семей. Упадок системы детского досуга и отдыха, обострившиеся в результате проблемы наркомании и алкоголизма, вызвали увеличение числа беспризорных детей.

Файлы: 1 файл

1 Благотворительность.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

Введение

История благотворительности  в России становиться в последнее  время объектом интенсивного изучения не только историками, но и социологами, психологами, юристами, а так же исследователями  других гуманитарных наук. Причин такого изучения можно выделить несколько.

Во-первых, обострение многих социальных проблем в стране, в  некоторых чертах сходных с ситуацией  в начале ХХ века. Экономические  реформы привели к резкому  социальному расслоению, к росту  числа людей проживающих за чертой бедности, появлению нищенства. Распад СССР и последующие конфликты на его окраинах породили потоки беженцев и мигрантов, увеличилось число осиротевших семей. Упадок системы детского досуга и отдыха, обострившиеся в результате проблемы наркомании и алкоголизма, вызвали увеличение числа беспризорных детей.

Во-вторых, сегодня вследствие системного кризиса в социальной практике происходят крупные нарушения  социальных, экономических прав и  свобод граждан, снижается уровень  жизни, идет дискриминация по национальным, религиозным и другим признакам. Государственные структуры не в состоянии справиться с растущим потоком социальных проблем, вести эффективную социальную политику. В этой ситуации возникают самостоятельные негосударственные структуры, берущие на себя заботу нуждающихся людях. Процесс формирования в современной России новой системы помощи и защиты набирает силу. Следует отметить развитие не только государственных структур, но и частных благотворителей, а так же возрождение института церкви. В государстве насчитывается несколько тысяч различных объединений.

В-третьих, опыт организации  взаимодействия государственных, общественных и частных форм поддержки нуждающихся  в разные периоды истории России может быть полезен при подготовке новых работников в социальной сфере.

В связи с этим актуально научное познание и теоретическое осмысление богатого опыта общественного призрения и благотворительности, деятельности отечественных предпринимателей, традиционных норм поведения, мышления, «ценностных» ориентации и представлений, которые вырабатывались нацией веками. Нельзя оставить без внимания то, что поиск новой стратегии развития общества стоит перед проблемой адаптации и совместимости традиционных ценностей российского менталитета и этики новых рыночных отношений. Споры о новом особенном пути развития России заставляют изучать ее прошлое, в нем находить ответы на современные вопросы, технологии работы с нуждающимися с учетом российской ментальности. Историческое осмысление социальной работы до настоящего времени не получает своего должного отражения. Авторы многих исследований в этой области ограничиваются, определенными временными рамками, конкретным направлением (например, исследование, посвященное благотворительной деятельности династии Романовых), формам благотворительности (например, церковно-монастырское призрение), или исследованиями в конкретных регионах страны, что не позволяет комплексно видеть процесс ее развития. В наши дни актуальным является изучение процесса становления государственной системы общественного призрения, исторического опыта решения социальных проблем властными структурами, а так же изучение современных форм благотворительной деятельности. Развитие благотворительной деятельности и современные ее аспекты, как любая другая социальная проблема не могла остаться без внимания теоретиков - исследователей различных гуманитарных дисциплин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Благотворительность: анализ понятийного аппарата

За последнее десятилетие  в нашу жизнь стало входить  множество новых и старых понятий  связанных с благотворительностью. Мы не редко слышим о спонсорах и фондах, технической помощи, грандах и пожертвованиях. Пишут о донорах, филантропах и меценатах. Итак, приступая к рассмотрению благотворительности на современном этапе, вначале следует определиться с рядом основных понятий.

Фирсов М.В. дает различную трактовку  понятия благотворительность (charity) в зависимости от исторической эпохи  до ХХ века «под благотворительностью понимали проявление сострадания к  ближнему, негосударственная форма  помощи нуждающимся; в ХХ веке до 90-х годов данное понятие интерпретируется как форма классового манипулирования общественным сознанием в капиталистическом обществе; сегодня под благотворительностью понимается некоммерческая деятельность, направленная на оказание помощи нуждающимся». С одной стороны, благотворительность - это помощь нуждающимся, проявление сострадания к ближнему. В этом смысле благотворительность тесно связана с милосердием (mercy) которое есть «сострадательная любовь, сердечное участие в жизни немощных и нуждающихся (больных, раненых, престарелых)» Такая благотворительность осуществляется чаще всего через пожертвования или подаяния, а получателем помощи являться страждущие люди, можно сказать, что это чистая благотворительность или благотворительность в узком смысле слова. От милосердия произошел ряд таких понятий как милостыня (подаяние, плата), милость (благосклонность), миление (сострадание).

К благотворительности тесно примыкает  и понятие филантропии. Хотя оно  и более широкое, например В.И. Даль трактует филантропию как «человеколюбие, заботу об улучшении участи человечества», очень часто можно встретить определение филантропии как синонима благотворительности. Благотворительные средства могут быть направлены на повышение благосостояния частного лица или организации, что способствует активизации его деятельности. Можно дать деньги или оборудование больнице или школе, театру или музею, не требуя взамен ничего, даже благодарности. Если у благотворителя выявились свои пристрастия, и ему понравилось регулярно поддерживать нечто общественно полезное, а особенно культуру, его могут называть меценатом. В толковом словаре русского языка, «меценат - это богатый покровитель наук и искусств; вообще тот, кто покровительствует, какому либо делу или начинанию». Произошло это понятие от древнеримского вельможи Мецената (I век до н.э.), покровительствовавшего когда-то поэтам и художникам. Еще есть спонсора и о них мы слышим чаще всего. Спонсоры обычно поддерживают, какое либо важное мероприятие, строительство или создание чего-нибудь, помогают полезной, на их взгляд, организации. Поддержка оказывается как деньгами, так и услугами или продукцией спонсора. Так же существует понятие информационного спонсора акции или события.

Среди основных форм благотворительной  поддержки различают пожертвование, грант и техническую помощь.

«Техническая помощь это вид безвозмездной помощи (содействия), предоставляемой в  целях оказания поддержки в осуществлении  экономической, социальной реформ». Техническая  помощь предоставляется иностранным  организациям и правительствам, часто в рамках межправительственных соглашений, и направлена на содействие реформ в стране.

Пожертвование можно  определить как взнос или дар  в пользу другого лица. Пожертвования  могут делаться гражданским, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты, благотворительным, научным и учебным учреждениям, музеям, фондам и т.д.

Наиболее сложным и в тоже время достаточно новым для России является понятие гранта (grant). Перевод  этого английского слова на русский  язык имеет много значений, среди которых: «а) дар, подарок; б) субсидия, дотация; в) пособие единовременная денежная выплата; г) стипендия». Таким образом, можно сделать вывод о том, что гранд это единовременная субсидия, присуждаемая научному учреждению, творческому коллективу или отдельному исполнителю труда. Из всего, что известно о грандах в российской и международной практике, можно остановиться на следующих важнейших его характеристиках: а) безвозмездности; б) целевом характере; в) общественной полезности.

Еще одно понятие, получившее значение немалое распространение в последнее время, - фонд. «Различают два типа фондов: один тип учреждается для оказания материальной помощи каким - либо социальным слоям или группам населения; другой тип - общественная организация, ведающая сбором и распределением средств на определенные общественные нужды». Среди фондов есть такие, которые созданы с целью финансирования различных благотворительных программ за счет средств фирм, банков, организаций и отдельных граждан. Эти фонды называются благотворительными, их задача эффективное распределение средств.

Так же интерес представляет еще одно новое понятие - донор, чаще всегда под этим словом понимается человек, отдающий свою кровь, но это  очень узкая интерпретация понятия, донор это тоже своего рода благотворитель. Донорами называют и богатые регионы, которые отдают часть своих доходов и бюджет более отсталым субъектам, донорами называют и иностранные государства, или их международные учреждения. Можно сказать, что донор это тот, кто безвозмездно нечто отдает.

В итоге следует сказать о  том, что наиболее используемыми  понятиями являются благотворительность, милосердие, пожертвование. Так же существует ряд новых для России понятий  таких как донор, спонсор, гранд, которые, несмотря на свою новизну все же входят понятийный аппарат благотворительности как теории. Появление новых понятий можно объяснить развитием общества и государства, а так же увеличением объемов помощи стороны иностранных государств, и как следствие внедрением иностранных понятий.

 

2 Мотивация благотворительной деятельности

Мотивация социального поведения (в том числе и благотворительной  деятельности) зависит от системы  социальных диспозиций личности, ее готовности к определенному способу действий, которая включает, во-первых, общую систему ценностных ориентаций личности, во-вторых, система ее общественных социальных установок на определенные социальные объекты, в-третьих, система ситуационных социальных установок.

Система мотивов благотворительной  деятельности включает в себя все три уровня. Высший уровень генеральный диспозиций, регулирующих общественную направленность социального поведения личности к альтруистическим поступкам и благотворительной деятельности. Доминирование диспозиций других уровней, определяют поведение в той или иной сфере деятельности, направлять поступков в отношение определенных социальных объектов и ситуаций – детерминируют выбор объекта благотворительности и форму благотворительной деятельности. Однако, доминирующие мотивы благотворительной деятельности определяются системой ценностных ориентаций общества, особенностями социально-культурных условий, господствующих общественных идей. Исследователи, изучающие развитие благотворительной деятельности в истории России, пытались выделить основные мотивы, которые заставляют людей совершать благотворительные деяния. Но у некоторых авторов интерпретация мотивов благотворительной деятельности сознательно заужена. Так, марксисты, основным и единственным мотивом считают, стремление получить социальные дивиденды и налоговые льготы, чтобы улучшить свое положение. Ученые ориентированные на поиск духовных корней социальной активности, склонны указывать только на религиозные, патриотические и культурно-эстетические причины благотворительности. Они считают, что нравственность может быть только в религиозных заповедях и не в чем ином. Так известный русский философ Булгаков С.Н. писал: «…нравственность корениться в религии. Внутренний свет, в котором совершается различение добра и зла в человеке, исходит из Источников светов». Что же заставляет человека жертвовать своим временем, своими средствами, своей жизнью ради помощи другому человеку? Считается, что в основе стремления помочь другому лежит – жалость и альтруизм. Жалкий, по Далю, - это тот, кто вызывает чувство сожаления, участия, сострадания, соболезнования. В своей нравственной философии добра Соловьев В.С. доказывает взаимосвязанность понятий жалость, милосердие и альтруизм. «Как стыд выделяет человека из прочей природы и противопоставляет другим животным, так жалость внутренне связывает его со всем миром живущих. Внутренним основанием нравственного отношения к другим существам может быть только жалость, или сострадание, а не сорадование, или сонаслаждение». Но жалость сама по себе не является еще достаточной основой всей нравственности, поскольку сердечная доброта к живым существам совместима с безнравственностью в других отношениях. Очень важно, чтобы оказывающий помощь осознавал и воплощал в своей деятельности идею: что другие люди похожи на него и относиться к ним нужно как к себе. То есть, необходимо на деле подтверждать основной принцип современной социальной политики и социальной работы: «уважение человеческого достоинства независимо от состояния его физического и психического здоровья, возраста, пола, вероисповедания и социального положения».

Альтруизм – это нравственный принцип, заключающийся в бескорыстном служении другим людям, готовность жертвовать для  их блага личными интересами; противоположен эгоизму. Альтруизм — заинтересованность в благосостоянии скорее других, нежели в собственном. Альтруистическое поведение противоположно эгоистическому и включает в себя стремление помочь другим. Термин был введен Контом (фр. «vivre pour autrui» – «жить для других»), считавшим, что под влиянием позитивизма общество развивается в направлении гуманистических ценностей. Это нравственный принцип согласно которому благо другого человека и он сам более значимы, чем собственное «я» и его благо9. Принцип альтруизма является универсальной формулой бескорыстного благодеяния. Альтруист оказывает помощь даже тогда, когда ничего не предлагается взамен, да и ожидать ничего не приходиться. Классической иллюстрацией этого явления может служить притча Иисуса о добром самаритянине: «…некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел пою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел, и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подошедши перевязал ему раны, возливая масло и вино; и посадив его на своего осла, привез его в гостиницу, и позаботился о нем. А на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: «позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе». Самаритянин проявляет чистый альтруизм. Исполненный чувства сострадания, он отдает совершенно незнакомому ему человеку свое время, силы и деньги, не ожидая ни вознаграждения, ни благодарности.

О.Конт различает, во-первых, присущий животным инстинктивный альтруизм, объединяющий индивидов и род. Действительно, определенное проявление альтруистического  поведения мы можем наблюдать  у животных. Экспериментально было доказано, что крысы могут кооперироваться, для удовлетворения потребностей только одной из них или каждой из них поочередно. Во-вторых, Конт выделяет альтруизм, превращающийся в конечном итоге в спонтанное свойство, объединяющее всех людей. Эту точку зрения разделяет Кропоткин П. Он считает, что нравственность это сложная система чувств и понятий, в основе которой лежат инстинкты (врожденные чувства и потребности). В свою систему нравственности он включает: Инстинкты (общительность); Понятия разума (справедливость); Чувство, одобряемое разумом (самопожертвование).

Причем, он использует термин готовность к самопожертвованию, великодушие. Он говорите, что это чувство ближе  к альтруизму – то есть «способности действовать на пользу другим», он старается  избегать христианского понятия о любви к ближнему. Слова «любовь к ближнему» неверно отражают чувство, двигающие человеком, когда он жертвует своими непосредственными выгодами на пользу других. «Действительно, в большинстве случаев человек, поступающий так, не думает о жертве и сплошь и рядом не питает к этим «другим» никакой особой любви. В большинстве случаев он даже не знает их»12. Он считает, что нравственным чувства могут быть, только если оказываются без задней мысли на воздаяние (при этой жизни или после смерти). Таким образом, это нужно самому человеку, это свойственно человеческой природе. По мнению Швейцера А. гуманность это «…стремление быть добрым не только потому, что это предписывается этическими заповедями, но и потому, что такое поведение соответствует нашей сущности»

Информация о работе Благотворительность: анализ понятийного аппарата