Анализ практической ситуации "бутики Христодара"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 16:40, практическая работа

Описание работы

Работа содержит анализ практической ситуации "бутики Христодара", ответы на поставленные вопросы.

Файлы: 1 файл

Орг. комм. Христодар.docx

— 32.66 Кб (Скачать файл)

Группа 2МО-П 

Наминасенко Н.Ю. 
 

Бутики  Христодара. 

  1. Как тот бизнес, в котором  находилась компания, определял политику в области коммуникации? Структура бизнеса оказывает непосредственное влияние на систему коммуникаций. В данном случае «головной центр» компании находится в Москве, а структурные подразделения находятся как в Москве, так и в других городах России.
  2. Какой  стиль управления преобладал у деда и отца Жанны и как он влиял на решение проблем межличностной  коммуникации в компании? На мой взгляд, у отца и деда Жанны преобладал авторитарно-директивный стиль управления.
  3. Какую  коммуникацию с подчиненными преимущественно использовал Христодар - отец? Вертикальную нисходящую.
  4. Где у Христодара - отца происходил сбой в коммуникационном процессе? Сбой происходил во время передачи сообщения: по каким-то причинам подчиненные «неправильно» истолковывали указания Богдана.
  5. Какие коммуникационные барьеры имели место в компании? Какие меры вы предложили бы для их устранения? Чаще всего разногласия и непонимание, т.е. “барьеры” коммуникаций, связаны не с искажением информации или ее недостатком, а с неумением или нежеланием почувствовать другого человека. Расхождения возникают из-за желания навязать свое видение и понимание ситуации. Часто препятствием на пути к согласию является опасение потерять влияние (над человеком, группой).  Американский психолог Маршал Розенберг, разрабатывающий принципы “ненасильственной коммуникации”, считает, что существуют три основные формы общения, которые препятствуют состраданию, провоцируя при этом непонимание и вынужденную защиту:
    1. Слова, воспринимаемые как требование. Для каждого из нас дорога автономия – возможность самостоятельно выбрать себе цели и действовать в соответствии с выбором. Требование угрожает этой возможности. Когда мы слышим требование, то часто видим перед собой два пути: подчинение или борьбу. Когда же нас просят, мы чувствуем себя свободными и охотно откликаемся на просьбу, если ожидаемые от нас действия не противоречат нашим ценностям. Если же действия не созвучны нашим целям и ценностям, мы просто говорим о невозможности откликнуться на просьбу.
    2. Слова, которые воспринимаются как диагноз, осуждение. Когда мы говорим людям, что считаем их грубыми, эгоистичными или невнимательными к окружающим, то они, как правило, начинают плохо думать или о себе, или о нас. Если они изменили поведение, которое мы осудили, то сделали это, скорее испытывая стыд, страх или вину, чем из желания действовать в согласии с нами.
    3. Слова, не оставляющие выбора. Возможность самостоятельно осуществлять выбор прибавляет нам силы. Особенно необходима для человека возможность выбирать свою цель, свой путь к мечте.

    В случае с Богданом Христодаром, я думаю, имели место все три ошибки, учитывая его стиль управления.

  1. Какой коммуникационный стиль преимущественно использовал Христодар - отец в общении с подчиненными? Коммуникационный стиль, который Богдан Христодар преимущественно использовал с подчиненными, характеризуется замыканием в себе, т.е. одновременно низким уровнем открытости и низким уровнем обратной связи. Индивид в этом случае как бы изолирует себя, не давая другим познать его. Этот стиль часто используют «интроверты». Крайность в проявлении этого стиля связана со скрытием своих идей, мнений, расположений и чувств к другим.
  2. Какие невербальные формы коммуникации использовал Христодар - отец и были ли они эффективными? Экстралингвистические, паралингвистические, пространственно-временные.
  3. Как решение вопросов коммуникации в данной ситуации связано с решением проблем мотивации? Изменив стиль управления, Богдан изменил бы и способы коммуникации с подчиненными: дал бы им больше свободы для принятия решения, что в свою очередь повысило бы их ответственность, их заинтересованность, чувство причастности к делу.
  4. Как бы вы на месте Жанны ответили ее отцу на его монолог? Я бы ответила, что при таком стиле управления не хочу работать в этой компании, а деньги за обучение верну по мере возможности.

Информация о работе Анализ практической ситуации "бутики Христодара"