Взаимосвязь правового и нравственного сознания и специфика ее проявления в деятельность юриста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2015 в 23:45, реферат

Описание работы

Я считаю, что тема моего реферата является очень интересной и актуальной, как на данный момент времени, так и в будущем. Пока существует такая профессия, как юрист, люди будут задумываться над вопросом взаимосвязи правового и нравственного сознания в деятельности юриста, над тем, как взаимодействует закон и совесть, к примеру. Ведь известно, что не всегда законность – это есть справедливость. Высшая цель судопроизводства – правосудие. Это означает, что суд должен быть «правым», т.е. справедливым. Недаром Александр II, когда претворял в жизнь судебную реформу 1984 года, хотел «водворить в России суд скорый, правый, милостивый и равный для всех».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Правовое и нравственное сознание……………………………………4
Глава 2. Специфика проявления взаимосвязи правового и нравственного сознания в деятельности юриста………………………………………………..7
Заключение………………………………

Файлы: 1 файл

Проф этика Реферат.doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

рОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СОЧИНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

 

 

 

 

 

 

 

реферат

 

 

По дисциплине: «Профессиональная этика юриста»

 

Тема: «Взаимосвязь правового и нравственного сознания и специфика ее проявления в деятельность юриста»

 

 

 

 

 

Выполнила студентка:

                            1 курса

Направления «Юриспруденция»

группы ЮОЗО-14

Степанятова Елена Андреевна

 

Проверила:

Ст. преподаватель

Бакумченко Ирина Николаевна

 

 

 

 

 

 

Сочи

 

2014

 

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Правовое и нравственное сознание……………………………………4

Глава 2. Специфика проявления взаимосвязи правового и нравственного сознания в  деятельности юриста………………………………………………..7

Заключение……………………………………………………………………….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Я считаю, что тема моего реферата является очень интересной и актуальной, как на данный момент времени, так и в будущем. Пока существует такая профессия, как юрист, люди будут задумываться над вопросом взаимосвязи правового и нравственного сознания в деятельности юриста, над тем, как взаимодействует закон и совесть, к примеру. Ведь известно, что не всегда законность – это есть справедливость. Высшая цель судопроизводства – правосудие. Это означает, что суд должен быть «правым», т.е. справедливым. Недаром Александр II, когда претворял в жизнь судебную реформу 1984 года, хотел «водворить в России суд скорый, правый, милостивый и равный для всех». Справедливость является категорией этики, значит и здесь прослеживается взаимосвязь между правовыми нормами и моральными принципами, качествами любого юриста.

Сначала я в отдельности рассмотрю правовое сознание и нравственное, затем прослежу взаимосвязь между этими понятиями в конкретной деятельности юриста. Попытаюсь доказать, что закон и нравственность неотделимы друг от друга в юридической профессии.

Чтобы полностью раскрыть данную тему, я буду пользоваться учебниками, пособиями по профессиональной этике юриста. Прочитаю и передам основное содержание статей, написанных на заявленную тему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Правовое и нравственное сознание.

 

Правовое сознание - это одна из форм общественного сознания, представляющая собой систему правовых взглядов, теорий, идей, представлений, убеждений, оценок, настроений и чувств. В них выражается отношение индивидов, социальных групп, всего общества к существующему и желаемому праву, к правовым явлениям, к поведению людей в сфере права. То есть это субъективное восприятие правовых явлений людьми.

Будучи специфической формой сознания, правосознание имеет свой особый предмет отражения и объект воздействия. Предметом отражения правосознания являются общественные отношения, требующие правильного регулирования, само право, его функционирование, поступки людей в сфере права, а также правовые явления, возникающие в связи с действием правовых норм. Причем спецификой восприятия является то, что оно происходит на основе действующих юридических понятий о правах и обязанностях членов общества. Правосознание - типичное теоретическое понятие, которое универсально подходит только для научного изучения.

Таким образом, правосознание не только отражает юридическую действительность, поведение людей в сфере права, но и участвует в регулировании поведения, а также в определении тех отношений, которые объективно нуждаются в правовой регламентации.

На основе ценностных ориентаций, сопоставления своего поведения с правовыми установками осуществляется регулятивная функция правосознания, возникает побуждение к правомерному или противоправному поведению.

Нравственное сознание - одна из форм общественного сознания, являющаяся, как и другие его формы, отражением общественного бытия. Оно содержит в себе исторически изменяющиеся нравственные отношения, представляющие собой субъективную сторону морали. В основе нравственного сознания находится категория нравственности. Некоторые считают, что нравственность - это понятие, которое является синонимом морали, хотя в теории этики существуют и различные трактовки этих терминов. Например, мораль рассматривается как форма сознания, а нравственность - это сфера нравов, обычаев, практических поступков. В отличие от норм права, нравственные требования вырабатываются непосредственно массовым сознанием, в нравственном сознании принимают форму неписаного закона.

Специфика нравственного сознания заключается в том, что в нем отражены стихийно сформировавшиеся нормы, оценки и принципы, подкрепленные обычаями и традициями. Выполнение нравственных требований личности оценивается обществом, оно не связано с официальными полномочиями определенных его представителей. Человек сам может оценить свои поступки и происходящие события, опираясь на моральные нормы, поэтому выступает как субъект с достаточно развитым уровнем нравственного сознания.

Как система, нравственное сознание предполагает наличие двух уровней – обыденного и теоретического. Эти два уровня не противопоставляются, а тесно взаимодействуют, так как в процессе жизни человек стремиться поднять свой базовый теоретический уровень, а вместе с ним совершенствуются его чувства, составляющие основу для обыденного сознания. Большинство людей на протяжении жизни пользуются обыденным сознанием.

Связанные и взаимодействующие меду собой, обыденный и теоретический уровни сознания имеют некоторые отличия. Различие заключается в глубине постижения нравственных явлений: на обыденном уровне создаются простые умозаключения, связанные с наблюдениями и оценками, тогда, как теоретический уровень дает возможность понять всю суть, происходящих явлений.

Если внимательно прочитать определения нравственного и правового сознания, то можно найти общие черты этих понятий:

    1. Нравственное и правовое сознание – это формы общественного сознания.
    2. Нравственное и правовое сознание регулируют поведение людей.
    3. Нравственное и правовое сознание равно распространяются на всех людей, независимо от их пола, возраста, положения в обществе и т.д.
    4. Нравственное и правовое сознание основано на морали.
    5. В нравственном и правовом сознании имеет место регулятивная функция.

После того, как разобрались в понятиях и определили схожие черты нравственного и правового сознания, можно перейти непосредственно к проявлению их взаимосвязи в деятельности юриста.

 

Глава 2. Специфика проявления взаимосвязи правового и нравственного сознания в  деятельности юриста

 

Данную главу моего реферата хочется начать с происхождения слова «юрист». Юрист (от лат. jus – право) – специалист по правоведению, юридическим наукам, практический деятель в области права. Юстиция в переводе с латинского языка «justitia» - «справедливость, законность». То есть юрист – это представитель справедливости. Нужно заметить, что даже в определении переплетаются понятия права и справедливости, правового и нравственного сознания.

К юридическим профессиям относятся такие, как судья, прокурор, следователь, адвокат, нотариус, работники правоохранительных органов (ОВД, ФСБ, ФТС, ФСКН, ФСО, ОВР, ФСИН, ФССП и другие).

На мой взгляд, профессия судьи является наиболее сложной и ответственной. Ведь суд – это последняя стадия юридического процесса, где судья выступает в роли «вершителя судеб». Я бы не хотела работать судьей. Мне кажется, что их часто мучают угрызения совести, некие сомнения о правильности принятого решения. Для меня куда более привлекательной является профессия адвоката. Адвокат помогает людям, выступает в роли «ангела-хранителя», если так можно выразиться. В отличие от судьи, адвокат сам вправе выбирать дело, по которому ему предстоит работать.

Тему своего реферата я бы хотела раскрыть на примере таких профессий, как судья, прокурор и следователь. Особенности их профессиональной деятельности настолько своеобразны и так существенно затрагивают права и интересы людей, что требуют отдельной характеристики с точки зрения их влияния на нравственное содержание этой деятельности. Деятельность судьи, следователя, прокурора носит государственный характер, так как они являются должностными лицами, представителями власти, осуществляют властные полномочия. Они наделяются этими полномочиями для защиты интересов общества, государства и его граждан от различных посягательств. Закон в ряде случаев прямо определяет государственный характер принимаемых ими решений. Так, приговоры по уголовным делам и решения по гражданским делам выносятся именем государства. Прокурор осуществляет надзор за исполнением законов и поддерживает государственное обвинение. Все постановления следователя, вынесенные в соответствии с законом по находящимся в его производстве уголовным делам, обязательны для исполнения всеми, кого они касаются.

Действия и решения суда, прокурора, следователя затрагивают коренные права и интересы граждан. Поэтому они должны соответствовать принципам и нормам морали, охране авторитета государственной власти и ее представителей. Выполнение государственных обязанностей требует от представителей власти повышенного чувства долга. Люди, решающие судьбы других, должны обладать развитым чувством ответственности за свои решения, действия и поступки.

Соотношение правового и нравственного принципа должно быть представлено в деятельности любого юриста. Всякое решение, всякое действие следователя, прокурора, судьи, если оно соответствует закону, будет соответствовать нравственным нормам, на которых держится закон. Отступление от закона, обход его, искаженное, превратное толкование и применение по сути своей безнравственны. Они противоречат не только правовым нормам, но и нормам морали, профессиональной этике юриста. При этом безнравственны не только сознательные нарушения закона, но и неправильные, противозаконные действия и решения, обусловленные нежеланием глубоко овладеть необходимыми знаниями, постоянно их совершенствовать, неряшливостью, неорганизованностью, отсутствием внутренней дисциплины и должного уважения к праву, его предписаниям.

Таким образом, профессиональная этика юриста формируется на основе взаимосвязи правовых и нравственных принципов, норм, правового и нравственного сознания.

Независимость и подчинение только закону образуют важнейший принцип деятельности органов юстиции, оказывающих существенное влияние и на ее нравственное содержание.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации судьи независимы и подчиняются только Конституции и закону. Но хочется отметить, что есть и такое понятие, как  Кодекс чести судьи Российской Федерации. В статье 1 этого документа написано: «В своей деятельности судья обязан руководствоваться наряду с Конституцией и другими законодательными актами, действующими на территории Российской Федерации, общепринятыми нормами нравственности и правилами поведения, способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда». То есть, в Кодексе чести признается высокий авторитет нравственных норм, их обязательность наряду с правовыми нормами. В этой формуле находит свое отражение неразрывная связь права и нравственности, регулирующих жизнь и деятельность людей юридической профессии.

Недаром судья, впервые избранный на должность, приносит в торжественной обстановке присягу следующего содержания:

"Торжественно клянусь честно  и добросовестно исполнять свои  обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть  беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть".

 Органы прокуратуры в пределах  их компетенции осуществляют  свои полномочия независимо от  органов государственной власти  и управления, общественных и политических организаций и движений и в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами.

Независимость и подчинение только закону предполагает строжайшее их соблюдение судьями, прокурорами, следователями. Здесь к юристам всегда предъявлялись повышенные требования. Выступая в глазах общества в роли блюстителей законности, они должны показывать образец неукоснительного ее соблюдения. Нарушения закона его защитниками подрывают веру в его незыблемость и авторитет.

Из принципа независимости и подчинения только закону вытекают важные требования нравственного характера. Судья, прокурор, следователь не вправе уступать местным влияниям, руководствоваться не требованиями закона, а указаниями, советами, просьбами и т.д. отдельных лиц или учреждений, каким бы высокими правами те не обладали. Осуществляя свои функции в интересах всего народа во имя исполнения его воли, выраженной в законе, судья, прокурор, следователь руководствуются законом, своими нравственными принципами, своей совестью.

Судья, прокурор, следователь несут личную ответственность за законность или незаконность своих действий и решений, их справедливость или несправедливость, пользу или вред причиняемый ими, без права сослаться на чей-либо приказ, указание, распоряжение или совет. Они морально ответственны как перед государством, обществом, другими людьми, так и перед своей совестью.

Информация о работе Взаимосвязь правового и нравственного сознания и специфика ее проявления в деятельность юриста