Внешний облик деловой женщины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2010 в 11:52, Не определен

Описание работы

В современном деловом мире женщина играет все более значительную роль. Всё больше женщин проникает в деловые круги, хотя для этого им приходится тратить гораздо больше усилий, времени, таланта, чем мужчинам

Файлы: 1 файл

Деловая этика готовая.doc

— 86.00 Кб (Скачать файл)

    Не  стоит проводить эксперименты с  покраской волос - ярко окрашенные волосы снижают авторитет деловой женщины. У администратора волосы выкрашены в черный цвет.

    В наших офисах принято носить в  ушах небольшие сережки, пуссеты  или клипсы.

    Если  в Европе существует правило: «до 6 часов  вечера - бижутерия», то у нас вполне допустимо натуральное золото и  камни, но ношение бриллиантов даже в нашем деловом этикете остается под вопросом.

    Можно носить и серебряные украшения, если они подходят к костюму, однако нельзя одевать серебро и золото одновременно. На каждую руку принято надевать по одному кольцу. На шею цепочку с  кулоном (или без) или скромные бусы, также сочетающиеся с костюмом.

    В бизнес-этикете существует правило:»Надеть  немного украшений лучше, чем  перегрузиться ими».

    Исключается пирсинг (несколько сережек в  одном ухе), цепочка на ноге, татуировка в качестве украшения, висячие сережки, звенящие браслеты и вообще браслеты. Допустима лишь тонкая цепочка на руке.

    Маникюр желателен французский, т.е. отросшая часть ногтей выбелена, а сами ногти  покрыты бесцветным лаком. Допустимы  неяркие цвета лака. Совершенно исключаются  сизые, кроваво-красные или черные ногти.

    Сумка деловой женщины, согласно каноном  светского этикета, служащим основой  делового, составляет элемент комплекта "сумка-туфли-перчатки", т.е. сумка  из кожи (гладкой, не змеи и не крокодила), того же цвета, что и туфли, - предпочтительно  чёрного. Современный деловой этикет предъявляет своеобразное требование к женской деловой сумке: сумка должна вмещать документы, которые, как правило, имеют формат А4. Сумку меньшего размера целесообразно заменить кейсом или папкой.

    Элементы  деловой экипировки – записная книжка, папка для визиток и прочие подобные мелочи – должны быть недешёвыми, отличаться вкусом, т.е. не должны содержать избыточное число "украшательских" элементов.  

    Головной  убор – по погоде и в соответствии с модой и желанием женщины. Деловой этикет рекомендует отказаться от вычурных фасонов головных уборов – шля с большими полями, обилием украшений, яркой расцветки.

    Перчатки  – кожаные, возможно, в силу всё  тех же особенностей климата, на утолщённой или меховой подкладке, цвет –  чёрный, может быть коричневый, допустим серый. Под запретом – варежки, рукавички, вывязанные вручную.

    Итак, облик управляющей ООО «Буква М-11» в деловом мире характерен умеренностью во всём, классическими фасонами одежды и обуви, трикотажа, отсутствием ярких, привлекающих изумлённое внимание коллег и клиентов, расцветок, умеренным макияжем и разумным количеством украшений.

 

4. Деловой макияж и парфюмерия.

    По  деловому этикету слишком вызывающий макияж недопустим. Но и полное отсутствие косметики на лице тоже не желательно. Редко все-таки природа столь благосклонна, что позволяет женщинам обходиться совсем без косметики. Краски для макияжа лучше использовать близкие к натуральным. Макияж, особенно днем, не должен бросаться в глаза.

    В России исторически упор делался  на глаза, и глаза украшали (и украшают) тенями, подводят, красят тушью. Губам, к сожалению, у нас не всегда уделяется должное внимание. В Европе делается упор на тон лица, брови и губы. Тон лица должен быть свежим, брови - ухожены (оформлены, т.е. выщипаны, и подкрашены), губы - подкрашены, причем непременно перед этим обведены карандашом. Главное в макияже чувство меры и выбор своего стиля. Дневной макияж должен быть умеренным, особенно в жаркие летние дни - слой теней для век, тонального крема и пудры должен быть предельно тонким, а тушь влагостойкой, чтобы не появлялись под нижними веками «предательски» черные полосы. Умению накладывать макияж лучше специально научиться.

    Духи  принадлежат к наиболее интимному  виду парфюмерии, поэтому лучше, если их выберет сама женщина. Нужно помнить, что мода на духи часто меняется, но это не значит, что нужно сразу покупать новый аромат, он может совершенно не подойти.

    Важно подобрать «свой» аромат, причем не обязательно он должен быть единственным, поскольку разные запахи соответствуют разному душевному состоянию и разным туалетам, и соблюдать при применении духов простые правила: духи наносятся на кожу, а не на меха и ткани.

    Золотое правило при использовании духов - умеренность.

    Мэри  Энн Сабат, автор книги «Бизнес-этикет», пишет: «Если к вечеру вы ощущаете запах своих духов, знайте, что все остальные уже задохнулись».

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Итак, чтобы иметь успех и профессионально  выполнять свою роль, нужно обязательно  соответствовать этой роли внешне, думаю управляющая ООО «Буква М-11» понимает, что это достигается соответствующим поведением и внешним видом.

    Многие  думают, что женщине, чтобы добиться успеха на службе, нужно подражать  в одежде мужчин. Это неверно. Мужская  и женская одежда не могут не отличаться. Как только женщина попытается уподобиться мужчине, она тут же проиграет.

    Партнер по общению должен видеть в вас  одновременно и делового человека, и женщину. Мужчины ценят в  женщине кроме деловых качеств  внешнюю привлекательность и  женственность. Поэтому производить  впечатление «серой мышки» не стоит. Однако не должна возобладать и противоположная тенденция - превалирование женственности над деловитостью.

    Необходимо  запомнить одно правило: необходимо одеваться для работы, которую  хотите получить, а не для работы, которая есть.

    Если женщина хочет оставаться всю жизнь на вторых ролях, то она может носить на работу джинсы, трикотажные кофточки, мини-юбки и т.п. неделовую одежду.

    Манера  одеваться также зависит от должности  и функций, которые выполняет деловая женщина, то есть администраторы и управляющие должны выглядеть по-разному.

 

Список  литературы

    1. Энциклопедия этикета, изд. Астрель, Москва, 2006 г.;

    2. Гареева А., Журнал «Все для офиса», 1997 г.;

    3. Кузин Ф.А. «Делайте бизнес красиво». Москва. 1995г. Издательство «Инфра-М».

    4. Под редакцией Лавриненко В.Н. «Социальные истоки психологии и этики делового общения». Москва. 1995г. Издательство «Культура и спорт».

 

Информация о работе Внешний облик деловой женщины