Влияние морали на современное российское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 18:26, контрольная работа

Описание работы

С момента зарождения человеческого общества в нем стали появляться социальные нормы, т.е. определенные необходимые правила совместного человеческого бытия. Социальные нормы вырабатывались и вырабатываются людьми, а само их появление явилось необходимостью, так как любая система, стремится к саморегуляции и упорядочению своей деятельности, иначе ее ждет хаос и разрушение. Процесс их появления и развития, напрямую связанный с переходом человека к стадии общественного сосуществования, который продолжается до сих пор.

Файлы: 1 файл

Этика контрольная.docx

— 47.11 Кб (Скачать файл)

Признаваемую в обществе мораль так же защищают административное и гражданское законодательство России. Такие статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как «Мелкое хулиганство» (ст. 158), «Распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде» (ст. 162), «Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения» (ст. 163), «Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению детей» (ст. 164), «Занятие проституцией» (ст. 164.2), требуют соблюдения норм морали. В противном случае предусмотрена административная ответственность (в том числе и за аморальность такого поведения). Одним из объектов посягательства в этих составах административных правонарушений является общественная нравственность. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо, посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, он вправе требовать по суду денежной компенсации (ст. 151 – «Компенсация морального вреда»). Гражданин имеет право требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, распространенных средствами массовой информации или содержащихся в каких-либо документах (ст. 152 – «Защита чести, достоинства и деловой репутации»).

Проблема моральности права является актуальной и для уголовного процесса. Главной целью уголовного судопроизводства является установление объективной истины. При этом не только безнравственно, но и юридически наказуемо добывать показания с применением насилия в отношении обвиняемого и других участников процесса. Норма, регулирующая порядок допроса обвиняемого, требует совершенствования с точки зрения общечеловеческой морали.

Обеспечение свободы личности, в том числе и в уголовном процессе, связано со свободой вероисповедания. Возможность осуществления свободы вероисповедания можно расценивать как подтверждение реального гуманизма в юридической практике. Согласно Федеральному закону от 26.09.1997 № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", тайна исповеди охраняется законом. Свидетель не может допрашиваться и давать объяснения кому бы то ни было по обстоятельствам, которые стали ему известны из исповеди гражданина (ч. 2 ст. 13).

В Уголовно-процессуальном кодексе дается перечень лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетеля. К этой категории лиц, с учетом определенных обстоятельств, отнесены: судьи, присяжные заседатели – об обстоятельствах обсуждения в совещательной комнате вопросов, возникших при вынесении судебного решения; защитники подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, а равно представители потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика – об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с выполнением своих обязанностей по уголовному делу; лицо, которое в силу своего малолетнего возраста либо психического или физического нарушения развития неспособно правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания; близкие родственники подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, если они не дали согласие на допрос в качестве свидетеля по данному делу.

Таким образом, мы видим, что мораль и нравственность имеет свое непосредственное влияние на формирование норм права в современном Российском законодательстве и что мораль и право неразрывно связаны между собой. Ему присуще постоянное совершенствование, поиск и воплощение наиболее приемлемых для общества и государства норм права в соответствии общепринятыми принципами морали и нравственности.

 

Заключение.

 

В данной работе были рассмотрены такие понятия, как право, мораль, приведены определения данных понятий; рассмотрены их признаки и исполняемые ими функции; было прослежено взаимодействие между этими социальными нормами и определены специфические особенности этого взаимодействия.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

Право является важным социальным регулятором, который обладает набором специфических признаков и выполняет в обществе важные функции. Оно является неотъемлемой частью функционирования государства.

Мораль, как и право, также является значимым социальным регулятором, имеющим свои отличительные черты и функции. Мораль неотделима от человека и существует столько же времени, сколько существует и сам человек, поэтому нельзя недооценивать ее значение во всех сферах человеческой жизнедеятельности.

Взаимодействие права и морали имеет давнюю историю. Мораль является прародителем права, многие нормы морали в настоящее время закреплены законодательно. Являясь важнейшими социальными регуляторами, они служат одной цели – упорядочению жизни общества. Мораль и право имеют как общие черты, так и отличительные особенности. Нормы права и морали могут конфликтовать между собой и даже противоречить друг другу, однако это не умаляет их роли в жизни общества. Но для любого гражданина соблюдение правовых норм должно являться первостепенным.

Систематическое нарушение закона, пренебрежение нормами права или морали разрушают устои нашего общества, наносят вред государству и всем его гражданам. Признание приоритета юридических норм и обязательности их исполнения каждым гражданином способны изменить ситуацию к лучшему. Разумеется, эти изменения не смогут произойти в одно мгновенье, они невозможны без улучшения морального состояния отдельного индивида и всего общества в целом, однако эта цель не является недостижимой, если каждый начнет с себя и сделает первый шаг в этом направлении.

 

Список используемых источников и литературы:

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (с изм. от 21.07.2014)// ИС «КонсультантПлюс»;
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994           № 51-ФЗ (с изм. от 05.05.2014)// ИС «КонсультантПлюс»;
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 (с изм. от 08.03.2015)// ИС «КонсультантПлюс»;
  4. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 (с изм. от 03.02.2015)// ИС «КонсультантПлюс»);
  5. Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации от 22.11.2001 (с изм. от 03.02.2014)// ИС «КонсультантПлюс»;
  6. Федеральный закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (с изм. от 31.12.2014)// ИС «КонсультантПлюс»
  7. Теория государства и права / под. Ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. 2-е изд. М., НОРМА — ИНФРА-М, 2002. — 616 с.
  8. Профессиональная этика юриста: Учебное пособие. — Екатеринбург: Издательский дом УрГЮА, 2004. – 364 с.;
  9. Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. – М. : Азбуковник, 2000. – 940 с.
  10. Закон «О защите немецкой крови и немецкой чести» от 15.09.1935 – христианский портал «Зов Сиона».

 

1 Теория государства и права / под. Ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова;

2 Профессиональная этика юриста: Учебное пособие.

3 Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка

4 Закон «О защите немецкой крови и немецкой чести»


Информация о работе Влияние морали на современное российское право