Витрувий: матриица архитектурных принципов, их значения в античное время и в наши дни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 21:43, реферат

Описание работы

Во второй половине I века до н.э. римский архитектор и инженер Марк Витрувий Поллион написал трактат «10 книг об архитектуре».
Исследователями текста было установлено, что шесть основных категорий, через которые определялась архитектура у Витрувия, «были распределены попарно и первые члены всех пар относились к творческому процессу художника, вторые же – к свойствам созданного произведения». Эти шесть основополагающих принципов архитектуры: Ordinatio, Dispositio, Eurythmia, Symetria, Decor и Distributio.

Файлы: 1 файл

ВИТРУВИЙ профкина.docx

— 57.99 Кб (Скачать файл)

Московский  Архитектурный Институт

(Государственная  Академия)

 

 

 

Кафедра Философии 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по  дисциплине:

«Эстетика »

 

 

 

Эссе:

«Витрувий: матриица архитектурных принципов, их значения в античное время и в наши дни.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу вып. студ.

5 курса 4 группы

Провкина  Мария

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2012

 

Во второй половине I века до н.э. римский архитектор и инженер Марк Витрувий Поллион написал трактат «10 книг об архитектуре».

Исследователями текста было установлено, что шесть основных категорий, через которые определялась архитектура у Витрувия, «были распределены попарно и первые члены всех пар относились к творческому процессу художника, вторые же – к свойствам созданного произведения». Эти шесть основополагающих принципов архитектуры: Ordinatio, Dispositio, Eurythmia, Symetria, Decor и Distributio.

В начало книги (хотя порядок глав современных изданий  определен скорее сложившейся традицией, нежели желанием автора) была положена глава, в которой мастер ведет  речь об основополагающих вещах, необходимых  знать каждому, кто решился ступить  на путь изучения  архитектурного мастерства.  В ней Витрувий говорит об разнообразности  знаний, которыми должен располагать  будущий архитектор: "Он должен быть человеком грамотным, умелым рисовальщиком, изучить геометрию, всесторонне знать историю, внимательно слушать философов, быть знакомым с музыкой, иметь понятие о медицине, знать решения юристов и обладать сведениями в астрономии и в небесных законах."

 

Надо отметить, что в целом, этот труд можно отнести  в большей степени к сугубо практическим  изданиям. В нем  говорится все больше о конкретных вещах, темах или вопросах в строительной и проекционной практике. Однако вместе с практическими рекомендациями Витрувий, как настоящий мастер эпохи античности, дает свои комментарии этического и нравственного толка, мастерски вплетая их в канву текста, давая тем самым постоянную пищу для размышлений. Одно из первых таких суждений заключено в формулировании принципа работы архитектуры как науки.

Витрувий пишет: «Наука архитектура образуется из теории и практики. 

Практика есть постоянное и обдуманное применение опыта для выполнения руками человека работ из любого материала  по данному чертежу. Теория же заключается в возможности показать и обосновать исполнение в соответствии с требованиями искусства и целесообразности.»

Этими словами автор подчеркивает важность  понимания механизма  архитектурной деятельности, ее амбивалентность.

«Главным образом в архитектуре заключаются две вещи: выражаемое и то, что его выражает. Выражается предмет, о котором идет речь; выражает же его пояснение, сделанное на основании научных рассуждений. Поэтому ясно, что тот, кто считает себя архитектором, должен быть силен и в том и в другом.»

Так же мастер отмечает важность степени  «осознанности», другими словами  – мысленной погруженности в  процесс архитектурного творчества: "Размышление есть старательность, полная усердия, трудолюбия и бдительности, ведущая к желанному исполнению предприятия, а изобретение есть решение темных вопросов и разумное обоснование нового предмета, открытого живой сообразительностью."

 

Тем самым мастер подчеркивает особенность и исключительность профессии архитектора. Дает понять, что главным в профессии является каждый раз заново принятое решение, основанное на тонких заключениях разносторонне развитого ума. Здесь, наравне с описанием ордерной системы или пропорциями, он дает понять читателю, что архитектура  - это не голая система, но мысль, рожденная в соблюдении законов  и принципов.

Первый принцип в матрице  Витрувия описан как “Ordinatio” (систематичность, порядок, ордер) —собирающий в себе общие принципы архитектуры, основы формирования объема (quantitas), основы пропорций, основы соотношений размеров (modulus).

 

Здесь приведена  знаменитая триада Витрувия: три качества, которыми обязательно должна обладать архитектура: firmitas (прочность конструкции), utilitas (польза), venustas (красота): "прочность достигается заглублением фундамента до материка, тщательным отбором всего материала и нескупым его расходованием, польза же – безошибочным и беспрепятственным для использования рас положением помещений и подходящим и удобным распределением их по странам света в зависимости от назначения каждого; а красота-приятным и нарядным видом сооружения и тем, что соотношения его членов соответствуют должным правилам соразмерности".

 

Dispositio (расположение, основа) — описывает основы организации пространства, основы проекта и отображение их в трех основных чертежах: ichnografia (план этажа), ortografia (чертеж) и skenografia (перспективный вид).

Витрувий  в начале книги  тесно связывает  знания архитектора в области  медицины с работой на местности  и расположению построек. Так, в шестой главе первой тетради он очень  подробно описывает взаимосвязь  различных направлений ветра, проектирование зданий отностительно них. Мастер подчеркивает огромное влияние эих факторов на здоровье людей, живущих в не правильно  ориентированных зданиях: “За обнесением города стенами следует разбивка внутри него прлощадей, улиц и переулков и расположение их по сторонам света. Это раположение будет правильным, если будут приняты меры против ветров в переулках. Холодные ветры неприятны, знойные вредны, влажные губительны. Поэтому следуят избегать их вредного влияния и стараться, что бы не получилось того же, что обыкновенно бывает во многих городах.”

Сегодня, существуют целые институты, занимающиеся проблемами исследования освоения территорий. Однако, к сожалению,  в практике чаще архитектор единолично принимает решения об ориентации здания, и чаще ориентируется на красоту воприятия формы здания, а не принципами, о которых пишет Витрувий. Так же, в условиях современной экономической реальности, выбор наилучшего места для постройки сооружения отменяется в связи с высокой ценой земли – архитектор вынужден строить на той земле, которая была куплена.  Однако все же и сегодня, знающие архитекторы применяют знания, накопленные поколениями.

 

Eurythmia — определяет красивые пропорции, изучается композиция.

В 3, 4 и 5-х книгах его труда «Десять книг об архитектуре» содержатся сведения о правилах построения и соразмерности ионического, тосканского и дорического ордеров. Размеры частей каждого Витрувий определял по отношению к модулю, за который он принял нижний диаметр колонны. С помощью несложных правил на этой основе легко устанавливались все пропорции ордера. Приводимые Витурвием правила были средством не только пропорционирования, но вместе с тем и определения необходимых размеров.

Витрвувий приводт пять видом междуколонных  промежутков. Четыре из них, где просвет между колоннами составляет от 1 ½ до 3 модулей, предназначались для колоннад, перекрытых каменными архитравами, пятый, самый широкий (более 3 модулей), использовался для ордера с деревянным архитравом.

Стройность  колонн (отношение высоты их ствола к диаметру) увеличивалась по мере сокращения междуколонного промежутка — интерколюмния. В ионическом ордере, которому Витрувий уделил наибольшее внимание, это отношение возрастало от 8 до 10. Причиной были тектонические свойства конструкции — увеличение пролета определяло увеличение нагрузки на колонну и требовало большей прочности.

Пропорции ордера были поставлены в зависимость и от его абсолютных размеров — чем выше ордер, тем более высоким должны быть и архитрав и антаблемент в целом. Такая подвижность канона не встречалась у более поздних теоретиков архитектуры.

Канон Витрувия предписывал и исчисленные в отношении оптические искажения. Так, он писал, что «угловые колонны должно делать толще других на пятидесятую часть их собственного диаметра, ибо они как бы обрезаются воздухом и смотрящим на них кажутся тоньше. Поэтому ошибку глаз надо исправлять посредством теории». Чтобы устранить обман зрения, из-за которого колонны строго цилиндрической формы кажутся расширяющимися кверху, их верхней части придается сужение. Это сужение делается тем меньше, чем выше колонна, поскольку при большой ее высоте обман зрения начинает компенсироваться эффектом перспективы.

Витрувий  пишет о том, что соразмерность  есть эффект пропорции. Пропорция же есть соответствие между членами всего произведения и его целым по отношению к части, принятой за исходную, на чем и основана всякая соразмерность. Никакое здание без соразмерности и пропорции не может иметь правильной композиции. Далее Витрувий говорит о том, что соразмерность здания должна иметь такое же точное членение, как у хорошо сложенного человека.

В наше время, многие архитекторы вновь возвращаются к “золотым пропорциям” при проектировании зданий и сооружений. Однако все чаще архитектуры нашего времени ищут красоту в гипертрафированности пропорций, деконструкии и проч. С другой стороны – если рассматривать здание в стиле деконструктивизм и проанализировать его объемы, становится понятно, что пропорции и отношения “крупного”, “среднего” и “малого” остаются ни смтря ни на что.

Symetria — под этой категорией скрывается сильный антропоморфизм. Акцентируется модуль, основанный на частях человеческого тела (нос, голова).

Античная архитектура формировалась  в органическом единстве со скульптурой. От скульптурной пластики она восприняла антропоморфность — связь соразмерности с построением человеческого тела. По мере развития зодчества, связь эта становилась менее явной, за исключением тех немногих случаев, когда опорам построек придавался вид человеческих фигур (мужских — атланты, или женских — кариатиды), но идея уподобления колонны телу человека сохранялась. Соразмерность дорического ордера Витрувый связывает с «пропорциями, крепостью и красотой мужского тела», а ионического ордера — с «утонченностью женщин, их красотой и соразмерностью». Практически эта связь воплощалась в зависимостью между канонами скульпторов и зодчих. В современном архитектурном проектировании понятие соразмерности имеет такое же огромное занчение, как и во времена Витрувия. Архитектор Ле Корбюзье создал свой “модулор”, как когда-то Леонардо да Винчи изобразил “Витрувианского человека”.  Так же книга Нойферта “Строительное проектирование”, короая стала своеобразной “библией” проектирования сегодня, полностью основана на связи проектируемых форм и  пространств к пропорциям тела человека.

Decor — описывает декорацию,  но описывает  так же и ордерную систематичность.

«Штукатурку,–заявляет Витрувий,–расписывают преимущественно уродствами, а не определенными изображениями подлинных вещей. Ничего такого что обычно изображается нет, не может быть и не было. Как же, в самом деле, можно тростнику поддерживать крышу, или подсвечнику украшения фронтона, или стебельку, такому тонкому и гибкому, поддерживать сидящую на нем статуэтку, или из корней и стебельков вместо цветов вырасти полуфигурным статуэткам? Но тем не менее люди, глядя на весь этот вздор, не бранятся, а наслаждаются и не замечают, возможно ли что-нибудь из этого или же нет. А ведь нельзя ни одобрять той картины, которая не похожа на действительность, ни спешить выносить суждение о ее правильности только ради того, что она сделана изящно и искусно, если нельзя доказать с очевидностью, что она исполнена без искажения»

Тем самым Витрувий как бы дает понять, что, на его взгляд, беда современной  ему декоративной живописи, прежде всего, состоит в отсутствии беспристрастности  и вдумчивости, которая необходима для соблюдения правил соразмерности, которые непреложны. Вообще, живопись должна опираться на истину–ни больше, ни меньше! По словам Витрувия, только то, что реально существует, может быть предметом живописи. И раньше в живописи еще знали меру, раскрашивая здания строгими красками. Потом стали писать разные ландшафты и картины истории. Тут тоже еще была верность природе. Но теперь, сокрушается Витрувий, изображают уже всякую нелепость. Витрувий считает эти рассуждения единственно правильными и ценными. Ему кажется, будто его подход к искусству как средству подражания действительности разделяют все, только не все научены применять этот подход правильно. Поэтому часто одно миметическое достоинство (скажем, рельефность) способно настолько увлечь и художника и зрителей, что они забывают о другом, тоже чисто миметическом достоинстве (тектоническое правдоподобие).

То, что называл декорацией Витрувий  и какое он отводил ей место в системе архитектурных принципов, на что она должна была опираться и что поддерживать в наше время, к сожалению, почти забыто. “Декорация” из элемента системы архитектуры  превратилась в самостотельную науку. У такого развития ест много причин, включя культорологический аспект(появление “дизайна” очень повлияло на это)  и, конечно, экономический.

Сегодня, декорация часто заменяет архитектуру.

 

Близость  идеям изобразительного искусства  сочеталась у Витрувия с трезвой практичность рекомендаций, учитывающих назначение построек, их конструкцию, материал, закономерность восприятия. Органическое единство разнородных факторов отражено в цепях кратных отношений, идущих от общего к частному. Именно в сочетании художественного и утилитарно практического секрет той устойчивости, с которой идущая от античности система архитектурных принципов Витрувия многие столетия и была воспринята зодчеством различных эпох, различных стилей. как основопологающая.


Информация о работе Витрувий: матриица архитектурных принципов, их значения в античное время и в наши дни