Социально-психологическая характеристика понятия «лидер»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 23:44, контрольная работа

Описание работы

В прошлом лидерство рассматривалось как набор врожденных черт, или как особенности стиля поведения, или как следствие главным образом той ситуации, в которой оказался лидер. Большинство определений лидерства включают три компонента: влияние, группу и цель. Во-первых, лидеры - это люди, которые влияют на поведение других. Во-вторых, лидерство обычно исследуется в контексте групп, особенно рабочих групп. В-третьих, в исследовании лидерства делается акцент на групповой цели, которая должна быть достигнута. Таким образом, можно дать следующее определение лидерства: это процесс, при котором человек влияет на других членов группы ради достижения целей группы или организации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
1. Сущность и признаки референтной группы………………………………...…4
2. Социально-психологическая характеристика понятия «лидер»………….….8
3. Понятие «конформизм» и факторы социальной ситуации, влияющих на него……………………………………………………………………………………….10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………..15

Файлы: 1 файл

референтная группа и лидерство.doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3

1. Сущность и признаки референтной группы………………………………...…4

2. Социально-психологическая характеристика понятия  «лидер»………….….8

3. Понятие «конформизм» и факторы социальной ситуации, влияющих на него……………………………………………………………………………………….10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………..15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ 

В современном мире растущих возможностей и в эпоху, требующую все большей личной инициативы лидерство представляет собой жизненно важный навык, которые необходимо развивать, если вы хотите в полной мере реализовать свой потенциал.

В прошлом лидерство рассматривалось как набор врожденных черт, или как особенности стиля поведения, или как следствие главным образом той ситуации, в которой оказался лидер. Большинство определений лидерства включают три компонента: влияние, группу и цель. Во-первых, лидеры - это люди, которые влияют на поведение других. Во-вторых, лидерство обычно исследуется в контексте групп, особенно рабочих групп. В-третьих, в исследовании лидерства делается акцент на групповой цели, которая должна быть достигнута. Таким образом, можно дать следующее определение лидерства: это процесс, при котором человек влияет на других членов группы ради достижения целей группы или организации.

Современные организации все больше и больше испытывают недостаток в талантливых и хорошо подготовленных руководителях на всех уровнях управления. Однако лидерству можно научиться. В этом курсе изучаются целенаправленные методы выявления лидерского потенциала и развития лидерских качеств, которые помогут вам научиться управлять группой, командой или организацией. Наряду с системным теоретическим материалом, вначале в нем описываются основные качества лидера, определяющие производительность его работы. Затем определяются приоритеты развития личности, и, прежде всего — развитие основных навыков, умений и вариантов поведения, необходимых для осуществления властных полномочий в различных ситуациях. После следует изучение наиболее действенных, с нашей точки зрения, методов и тактических приемов, согласно которым должен действовать человек, желающий вдохновлять других людей, влиять на их умонастроение и побуждать к реальным поступкам. Обладание этими навыками предоставляет вам неизмеримо большую свободу действий и открывает путь к новому уровню достижений и самореализации, чтобы практически всегда обеспечивает успех в карьере.

1. Сущность и признаки референтной группы

Предпосылками референтно-групповой теории в социологии являются работы представителей символического интеракционизма Ч. Кули (Ch.Cooley) «Human Nature and the Social Order» (1902) и Дж. Мида (George H. Mead) «Mind, Self and Society» (1934).

Основоположниками теории референтных групп считаются американцы Г. Хаймен (H. Hyman), Т. Ньюкомб (T. Newcomb), М. Шериф (М. Sherif) Само понятие референтной группы было введено в научный оборот Гербертом Хаймоном в его работе "Архивы психологии" в 1942 г. Под референтной он понимал группу, которую индивид использует для сравнительной оценки своего собственного положения или поведения. Хаймон проводил различие между группой, к которой принадлежит индивид, и референтной, или эталонной, группой, которая служит критерием для сравнения. По его мнению, именно «референтная группа» помогала разъяснить тот парадокс, почему некоторые индивиды не ассимилируют позиции групп, в которые они непосредственно включены, а усваивают образцы и стандарты поведения других групп, членами которых они не являются.

Другой американский психолог М.Шериф, с именем которого связано окончательное утверждение понятия «референтная группа» в американской социологии, рассматривал малые группы, влияющие на поведение индивида. Он разделил их на два вида: группы членства (членом которых индивид является) и нечленские, или собственно референтные группы (членом которых индивид не является, но с ценностями и нормами которых соотносит свое поведение). В данном случае понятия референтной и членской группы рассматривались уже как противоположные.

Позднее Р.Мертон и Т.Ньюком в своих работах распространили понятие «референтная группа» на все объединения, которые выступали для индивида эталоном при оценке им собственного социального положения, действий, взглядов и т.д. В связи с этим в качестве референтной группы стала выступать как группа, членом которой уже являлся индивид, так и группа, членом которой он хотел бы быть или был раньше.

В настоящее время в литературе встречается двоякое употребление термина «референтная группа». В первом случае под ней подразумевается группа, противостоящая группе членства. Во втором случае — группа, возникающая внутри группы членства, т.е. круг лиц, выбранных из состава реальной группы как «значимый круг общения» для индивида. Принятые группой нормы становятся лично приемлемыми для индивида только тогда, когда они приняты этим кругом лиц.

Референтные группы можно классифицировать по разным критериям:

- по выполняемым функциям (нормативные и сравнительные референтные группы);

- по природе своего существования  (реальные и идеальные референтные группы);

- в соответствии с согласием либо отрицанием индивидом норм и ценностей группы (положительные (позитивные) и отрицательные (негативные) референтные группы).

Нормативная референтная группа выступает источником стандартов и норм поведения, социальных установок и ценностных ориентаций индивида.

Сравнительная референтная группа является для индивида эталоном, с помощью которого он может оценить себя и окружающих.

Разделение референтных групп на сравнительные и нормативные впервые1 было предложено Г.Келли. Одна и та же референтная группа, отмечал Г.Келли, одновременно может выполнять функции как нормативной, так и сравнительной группы.

Реальная референтная группа -  группа людей, реально существующая в социальной среде, выступающая для индивида эталоном реализации оптимальных для него социальных норм и ценностей.

Идеальная референтная группа - это группа, в состав которой индивид по каким- либо причинам не входит, но, несмотря на это, ориентируется на ее мнение в своем поведении, в оценках важных для него событий, а также в субъективных отношениях к другим людям. В данном случае эталоном субъективных оценок и жизненных идеалов индивида являются отраженные в его сознании ценностные и нормативные ориентации, выступающие в специфической форме персонифицированных эталонов и идеалов.

Таким образом, если реальная референтная группа - это явление социальной реальности, то идеальная референтная группа - это явление сознания индивида. При этом именно идеальные группы обычно бывают наиболее привлекательными и притягательными для индивида.

Социальный статус, нормы и ценностные ориентации положительной референтной группы полностью соответствуют представлениям о нормах и ценностях индивида и рассматриваются им как социально желательные. Система ценностей отрицательной референтной группы чужда для индивида, противоположна его ценностям и воспринимается как нежелательная, неприемлемая, поэтому своим поведением он старается получить негативную оценку, «неодобрение» своих поступков и позиций со стороны этой группы. В качестве отрицательной референтной группы часто выступает группа, к которой индивид раньше принадлежал и из которой перешел в другую группу.

Кроме того, референтные группы делятся на информационные, группы самоидентификации, ценностные.

Информационная референтная группа - это та группа людей, чьей информации мы доверяем. Главная отличительная черта такой группы состоит в том, что мы доверяем исходящей от нее информации. Эта группа проявляется в двух основных формах:

а) Носители опыта. В качестве такой группы могут выступать люди, попробовавшие "на своей шкуре" данный товар или услугу. Мы обращаемся к их дилетантскому опыту, чтобы подтвердить или опровергнуть сомнения относительно планируемой к покупке марки товара.

б) Эксперты, то есть специалисты в данной области. Это группа, которая рассматривается окружающими как наиболее сведущая в конкретной области, чье суждение точнее всего отражает реальные качествам явления, товара, услуги и т.д.

Референтная группа самоидентификации - это группа, к которой индивид принадлежит и находится под прессом ее норм и ценностей. Группа прямо или косвенно вынуждает его придерживаться такого стиля поведения, в том числе и потребления, который рассматривается как "подобающий" для члена данной группы, и избегать такого стиля, который считается в ней "неприличным", "странным".

Ценностная референтная группа - это реальная или мнимая группа людей, которые рассматриваются данным индивидом как яркие носители, выразители тех ценностей, которые разделяет и он. Поскольку же эта группа не просто втайне сочувствует этим ценностям, а активно их исповедует через свой стиль жизни и гораздо дальше него продвинулась по пути реализации этих ценностей, то индивид подражает этой группе, стремится следовать принятому в ней стилю поведения. Он не является членом данной группы, находится порою очень далеко от нее как в физическом, так и в социальном пространстве. Чаще всего в роли такой эталонной группы выступают "звезды" спорта, кино, поп-музыки и герои, выдающиеся деятели той сферы, к которой тяготеет данный индивид.

Референтная группа является одним из внешних факторов поведения потребителей. Теория референтных групп широко применяется в маркетинге и рекламе.

С понятием «референтная группа» тесно связаны понятия «групповая динамика», «феномен группового влияния».

Современные исследования доказали, что характер межличностных отношений и взаимодействий оказывает существенное влияние на эффективность деятельности, как малой группы, так и организации в целом. Групповая динамика – это процесс взаимодействия членов группы на основе взаимозависимости и взаимовлияния в целях удовлетворения как личных, так и групповых интересов и потребностей. Выделяют следующие феномены группового влияния: cоциальная фасилитация, cоциальная леность, деиндивидуализация, групповая поляризация, огруппление мышления.

Эффект социальной фасилитации -  это усиление доминантных реакций в присутствии других. Открытие данного эффекта принадлежит Норману Триплетту в 1897 году. Эффект присутствия других может влиять на мотивацию человека как в положительном, так и в отрицательном планах. В положительном плане – это «эффект социальной фасилитации», а в отрицательном – он носит название «эффекта социальной ингибиции», что означает уменьшение мотивации решения задачи у члена группы в присутствии остальных.

Исследования Н. Катрелла показали, что увеличение степени воздействие других обнаруживается в тех случаях, когда они воспринимаются человеком как значимые другие.

Кроме того,  присутствие наблюдателей благотворно сказывается на решении простых задач  и мешает решению сложных задач. Эксперименты позволяют предположить, что возбуждение частично проистекает из «боязни оценки», а частично вызвано конфликтом между отвлечением внимания на других и необходимостью концентрации его на самой задаче. Социальная  фасилитация  обычно проявляется в том случае, когда люди стремятся к достижению индивидуальных целей и когда их усилия могут быть оценены индивидуально.

 

2. Социально-психологическая характеристика понятия  «лидер»

При характеристике динамических процессов в группах возникает вопрос о том, как группа организуется, кто берет на себя функции ее организации. Проблема лидерства и руководства является одной из важных проблем социальной психологии и делового общения.

Следует разделять понятия «лидер» и «руководитель». В русском языке для обозначения этих двух различных явлений существуют два специальных термина  и определены различия в содержании этих понятий. Б.1Д. Парыгин называет следующие различия лидера и руководителя:

1) лидер в основном призван  осуществлять регуляцию межличностных отношений в группе, в то время как руководитель осуществляет регуляцию официальных отношений группы как некоторой социальной организации;

2) лидерство можно констатировать  в условиях микросреды (каковой  и является малая группа), руководство  – элемент макросреды, т.е. оно  связано со всей системой общественных  отношений;

3) лидерство возникает стихийно, руководитель всякой реальной  социальной группы либо назначается, либо избирается, но так или иначе этот процесс не является стихийным, а, напротив, целенаправленным, осуществляемым под контролем различных элементов социальной структуры;

4) явление лидерства менее стабильно, выдвижение лидера в большой степени зависит от настроения группы, в то время как руководство – явление более стабильное;

5) руководство подчиненными в  отличие от лидерства обладает  гораздо более определенной системой  различных санкций, которых в  руках лидера нет;

6) процесс принятия решения руководителем (и вообще в системе руководства) значительно более сложен и опосредован множеством различных обстоятельств и соображений, не обязательно коренящихся в данной группе, в то время как лидер принимает более непосредственные решения, касающиеся групповой деятельности.

Информация о работе Социально-психологическая характеристика понятия «лидер»