Происхождение профессиональной этики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2012 в 20:23, реферат

Описание работы

Исходя из первого рода проблем, становится очевидной практическая направленность этики, ее проникаемость во все сферы бытия, за что она и получила название "практической философии". Практическое значение этики проявляется в первую очередь в сфере человеческого общения, важной составляющей которого является общение людей в процессе совместной деятельности. Совместная деятельность людей не может быть нейтральной по отношению к нравственности. Исторически мораль, а не право, была первой формой регуляции отношений между людьми.

Содержание работы

Введение
1. Происхождение профессиональной этики.
2. Профессионализм как нравственная черта личности.
3. Виды профессиональной этики.
4. Необходимые профессиональные и человеческие качества.
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Этика и этикет.docx

— 30.46 Кб (Скачать файл)

     В обществе хорошими манерами считаются  скромность и сдержанность человека, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с другими людьми. Дурными манерами принято считать привычки громко говорить, не стесняясь в выражениях, развязность в жестикуляции и поведении, неряшливость в одежде, грубость, проявляемые в откровенной недоброжелательности к окружающим, в пренебрежении к чужим интересам и запросам, в беззастенчивом навязывании другим людям своей воли и желаний, в неумении сдерживать свое раздражение, в намеренном оскорблении достоинства окружающих людей, в бестактности, сквернословии, употреблении унизительных прозвищ. Такое поведение неприемлемо для культурного и воспитанного человека как в обществе, так и на работе.

     Обязательным  условием общения является деликатность. Деликатность не должна быть излишней, превращаться в льстивость, приводить к ничем неоправданному восхвалению увиденного или услышанного.

     Одним из главных элементов вежливости считают умение запоминать имена. Ф. Рузвельт знал, что один из самых простых, самых доходчивых и самых действенных способов завоевать расположение окружающих - это запомнить их имена и внушить им сознание собственной значительности

     Тактичность, чуткость - это и чувство меры, которую следует соблюдать в разговоре, в личных и служебных отношениях, умение чувствовать границу, за которой в результате наших слов и поступков у человека возникает незаслуженная обида, огорчение, а иногда и боль. Тактичный человек всегда учитывает конкретные обстоятельства: разницу возраста, пола, общественного положения, место разговора, наличие или отсутствие посторонних.

     Тактичность, чуткость подразумевают также способность  быстро и безошибочно определять реакцию собеседников на наше высказывание, поступки и в нужных случаях самокритично, без чувства ложного стыда  извиниться за допущенную ошибку. Это  не только не уронит достоинство, но, наоборот, укрепит его во мнении мыслящих людей, показав им вашу исключительно ценную человеческую черту - скромность

     Уважение  к другим - обязательное условие тактичности даже между хорошими товарищами. Культура поведения в равной степени обязательна и со стороны нижестоящего по отношению к вышестоящему. Она выражается прежде всего в честном отношении к своим обязанностям, в строгой дисциплинированности, а также в уважении, вежливости, тактичности по отношению к руководителю. То же - по отношению к сослуживцам. Требуя уважительного отношения к себе, задавайтесь чаще вопросом: отвечаете ли вы им тем же.

     Скромный  человек никогда не стремится показать себя лучше, способнее, умнее других, не подчеркивает свое превосходство, свои качества, не требует для себя никаких привилегий, особых удобств, услуг. Вместе с тем, скромность не должна ассоциироваться ни с робостью, ни с застенчивостью. Это совершенно различные категории. Очень часто скромные люди оказываются намного тверже и активнее в критических обстоятельствах, но при этом известно, что спором убедить в своей правоте невозможно.

     Д. Карнеги считает одним из золотых  правил следующее: "Людей надо учить  так, как если бы вы их не учили. И  незнакомые вещи преподносить, как  забытые". Спокойствие, дипломатичность, глубокое понимание аргументации собеседника, хорошо продуманная контраргументация, основанная на точных фактах - вот решение  этого  противоречия между требованиями "хорошего тона" при дискуссиях и твердости в отстаивании  своего мнения.

     В наше время почти повсеместно  отмечается стремление к упрощению  многих условностей, предписывавшихся общегражданским этикетам. Это - одно из знамений времени: темпы жизни, изменившиеся и продолжающие быстро меняться социально  бытовые условия, сильнейшим образом  влияют на этикет. Поэтому, очень много  из того, что было принято еще  в начале или середине нашего века, может сейчас показаться абсурдным. Тем не менее, основные, лучшие традиции общегражданского этикета, даже видоизменившись  по форме, остаются жить по своему духу. Непринужденность, естественность, чувство  меры, вежливость, тактичность, а главное  благожелательность по отношению к  людям, - вот качества, которые безотказно помогут в любых жизненных  ситуациях, даже тогда, когда вы не знакомы  с какими-либо мелкими правилами  общегражданского этикета, которых  существует на Земле великое множество.

     Заключение.

     В настоящее время возрастает значение профессиональной этики  в регулировании  различных видов трудовой деятельности. Это связано со стремлением постоянно  совершенствовать профессиональные нормы  применительно к изменяющимся общественным отношениям.

     Профессиональная  этика общества не может представлять абсолютную истину в поведении людей. Каждое поколение должно решать их вновь и вновь самостоятельно. Но новые разработки должны опираться  на моральный запас, созданный предшествующими  поколениями.

     Сегодня, когда имеет место опережающее  развитие технических аспектов и  отставание культурного, очень важно  понять, что для стабилизации общества необходимы этические знания.

     Интеллигентность  должна быть не только в знаниях, но и в способности к пониманию  другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно  спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя - не мусорить окурками или руганью, дурными идеями.

     Интеллигентность - это терпимое отношение к миру и к людям.

     В основе всех хороших манер лежит  забота о том, чтобы человек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали себя хорошо. Надо уметь  не мешать друг другу. Воспитывать в  себе нужно не столько манеры, сколько  то, что выражается в манерах, бережное отношение к миру, к обществу, к природе, к своему прошлому. 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

1. Проведение  деловых бесед и переговоров.  Как добиться своей цели. –        Воронеж, 1991

  1. Браим М. Н.   Этика делового общения. – Минск, 1996
  2. Дебольский М.  Психология делового общения. – М., 1991
  3. Миримский Л.Ю., Мозговой А. М., Пашкевич Е. К.  
  4. Деловые отношения в предпринимательской деятельности. Курс деловой этики. – Симферополь, 1996.
  5. "Основы этических знаний" под ред. профессора М.Н. Росенко. Изд. "Лань", 1998г.
  6. Сухарев В. А.  Быть деловым человеком. – Симферополь, 1996
  7. Честара Дж.  Деловой этикет. – М., 1997

Информация о работе Происхождение профессиональной этики