Присяга Президента Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 08:48, реферат

Описание работы

Присяга (клятва) как феномен правового характера известна со стародавних времен. В Древнем Риме одностороннее обещание в пользу гражданской общины (pollicitatio) относилось к категории вербальных контрактов и посвящалось постройке здания, передаче пожертвования, передаче денежной суммы и т.п. «Обя- зательство возникало в случае, если обещание давалось на правомерном основании, например, ввиду намерения получить магистратуру (ob honorem decernendum) или в связи с вступлением в должность (ob honorem decretum). Если лицо, давшее обещание, приступало к его исполнению, оно становилось обязанным даже в отсутствие основания для pollicitatio».

Файлы: 1 файл

Присяга Президента.doc

— 48.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ)

Юридический институт 
 

Кафедра уголовного процесса, прокурорского надзора 

и правоохранительной деятельности 
 
 

РЕФЕРАТ 
 
 

по дисциплине «Судебная этика»

на тему «Присяга Президента Российской Федерации» 
 
 
 
 
 

                                                                                Выполнил

                                                                                студент государственно-правовой

                                                                                специализации

                                                                                _______В.А. Турусинов

                                                                               

                                                                                Проверил

                                                                                доцент, к.ю.н.,     

                                                                                 ________С.Л. Лонь

                                                                                 ________________                                                                                                                                                 

                                                                                 зачтено/незачтено 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ТОМСК 2011

    Прися́га — официальное и торжественное обещание (клятва) при поступлении (призыве) на военную или иную службу, получении определенного статуса (как гражданство). При вступлении в должность, в члены организации или клуба.

    Присяга (клятва) как феномен правового характера известна со стародавних времен. В Древнем Риме одностороннее обещание в пользу гражданской общины (pollicitatio) относилось к категории вербальных контрактов и посвящалось постройке здания, передаче пожертвования, передаче денежной суммы и т.п. «Обя- зательство возникало в случае, если обещание давалось на правомерном основании, например, ввиду намерения получить магистратуру (ob honorem decernendum) или в связи с вступлением в должность (ob honorem decretum). Если лицо, давшее обещание, приступало к его исполнению, оно становилось обязанным даже в отсутствие основания для pollicitatio».

    В дальнейшем присяга (клятва) стала довольно распространенной во всем мире как ритуал, служащий подтверждению верности, повиновения или преданности каким-либо обязательствам (в основном — на верность монарху или идеалам республики) со стороны в первую очередь различных публичных чиновников. Разумеется, подобные обещания могли давать и иные лица — члены легальных и нелегальных организаций, представители одной и той же профессии и т. п.

    На  существующие в настоящее время  нормативно закрепленные в России присяги (как на порядок их принятия, так и на тексты) оказывают нередко непосредственное влияние несколько факторов: 1) регион либо субъект РФ, то есть место принятия (дачи) присяги; 2) время издания правового акта, устанавливающего необходимость принятия присяги (имеется в виду влияние уже действующих присяг на вводимые); 3) национальные традиции и мировой опыт (т.е. Воздействие правового регулирования присяг по иностранному законодательству на общефедеральное и региональное); 4) должностной ранг присягающего лица.

    В зависимости от правового характера  присяги можно, с нашей точки зрения, выделять следующие типы присяг:

    I. присягу, связанную с замещением государственной (муниципальной) должности или с поступлением на специальную государственную службу:

    1) присягу, приносимую в связи с избранием на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании на государственную или муниципальную должность (Президент РФ, высшие должностные лица субъектов РФ; депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ и депутаты представительных органов местного самоуправления; главы муниципальных образований / главы местного самоуправления и иные выборные должностные лица местного самоуправления);

    2) присягу, приносимую в связи с избранием иного рода (например, парламентом) или назначением на соответствующую государственную должность (уполномоченные по правам человека в РФ и субъектах РФ; судьи, впервые избранные на должность; судьи Конституционного суда РФ, судьи /члены соответствующих органов конституционной юстиции субъектов РФ; Генеральный прокурор РФ; председатели счетных (контрольно–счетных) палат отдельных субъектов РФ);

    3) присягу, приносимую в связи с поступлением (добровольным, принудительным) лица на специальную государственную службу (сотрудники органов внутренних дел, сотрудники налоговой полиции, сотрудники таможенных органов; военнослужащие, впервые поступившие на военную службу, или граждане, не проходившие военной службы и впервые призванные на военные сборы; прокуроры, следователи органов прокуратуры, впервые назначенные на должность; судебные приставы, впервые назначенные на должность);

    II. присягу, связанную с принадлежностью к профессии (лица, окончившие медицинские образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие диплом врача, дают клятву, по сути равнозначную присяге) или профессиональной прослойке (нотариусы, впервые назначенные на должность; адвокаты в отдельных субъектах РФ).

    Из  представленной классификации вытекает возможность подразделения присяг на основе принципа разделения властей; анализ же конкретных разновидностей присяги позволяет говорить о том, что представители исполнительной власти государства чаще других фигурируют в качестве присягающих лиц. Изучение законодательства дает основания для определения основных элементов нормативного правового акта о присяге:

    1) кто решает вопросы приведения к присяге;

    2) связь принятия присяги с получением специального правового статуса;

    3) дата, место и время принятия к присяге (кто решает данные вопросы);

    4) кто организует принятие присяги;

    5) кто приводит к присяге;

    6) обязательность принятия присяги;

    7) кто может (должен) присутствовать при принятии присяги;

    8) какой гимн и когда исполняется при принятии присяги;

    9) флаги и иные символы, обеспечивающие торжественность церемонии,

    10) форма одежды присягающего лица (иных лиц, присутствующих на церемонии);

    11) текст присяги;

    12) обязательность личного произнесения текста присяги;

    13) должно ли лицо подписывать текст присяги или расписываться в каких–

    либо  документах для удостоверения факта  принятия присяги;

    14) куда, кому передается на хранение подписанный текст присяги;

    15) кто может (должен) поздравить присягающее (присягнувшее) лицо;

    16) возможность обнародования факта принятия присяги в средствах мас-

    совой информации или иным образом;

    17) возможность получения присягнувшим лицом какого–либо специального знака, символизирующего легитимность полномочий присягнувшего лица.

    Следует сказать, что во многих случаях нормативный правовой акт, устанавливающий необходимость принятия присяги, не содержит большинства вышеназванных подробностей и напрямую отсылает к другому акту (иногда такая отсылка отсутствует, т.к. подразумевается наличие особого свода процессуальных норм — регламентов). Так, порядок принятия присяги сотрудниками органов внутренних дел регулируется приказом МВД России, таможенных органов — ГТК России, уполномоченного по правам человека — Регламентом Государственной думы Федерального собрания РФ.

    Присяга руководителей территорий (в России — присяги Президента РФ, высших должностных лиц субъектов РФ — губернаторов, президентов, глав администраций и т.п., глав муниципальных образований, глав местного самоуправления) в настоящее время нередко именуется инаугурацией. Между тем, нельзя не отметить, что фактически это республиканский аналог обычного для монархий обряда, завершающего наследование престола, — коронации. Как указывает В.Е. Чиркин, «этот торжественный акт происходит в главном соборе страны, в присутствии высшего духовенства, высших должностных лиц, парламентариев, приближенных монарха, дворянства (если в государстве не отменены дворянские титулы).

    В республиканских государствах в  ходе инаугурации вступающий в должность  публичный чиновник обычно приносит присягу. Именно ее принятие служит точкой отсчета для течения срока исполнения полномочий до момента принесения присяги следующим избранным должностным лицом. Если полномочия руководителя территории, должность которого временно свободна, исполняет небольшой период времени другое лицо (спикер законодательного органа, председатель верховного суда, премьер-министр и т.д.), то оно должно быть приведено к присяге. В том случае, если действующее должностное лицо избирается на новый срок, то оно чаще всего приносит присягу еще раз, хотя это не является правилом.

    Небезынтересным, на наш взгляд, является представление примеров приведения к присяге различных лиц.

    Сравнение с иностранной практикой принятия присяг должностными лицами исполнительной власти свидетельствует, что, как правило, такие обязательства накладываются на главу республиканского государства, председателя и членов правительства. Например, в США присягу вступающего в должность президента принимает председатель Верховного суда США. Эта присяга публично приносится президентом на трибуне, пристроенной к фасаду Конгресса, что также имеет важный символический смысл, поскольку при инаугурации президента как бы соединяются воедино все три ветви государственной власти США. На церемонии присутствуют члены Конгресса, Верховного суда США и другие федеральные судьи, ведущие деятели победившей и оппозиционной партий. Члены британского Кабинета приносят присягу, которая включает обещание не разглашать информацию, связанную с деятельностью Кабинета. Нередко весьма существенным для зарубежных стран обстоятельством принесения присяги является орган (должностное лицо), перед которым приносится присяга. В Италии после принятия Президентом декретов о назначении членов Совета министров — председателя и министров они приносят присягу Президенту: «Клянусь быть преданным Республике, соблюдать Конституцию и законы и выполнять свои обязанности в интересах нации». Сам Президент Республики до принятия на себя своих функций приносит перед Парламентом на совместном заседании палат присягу на верность Республике и соблюдение Конституции. При вступлении в должность согласно ч.2 ст.64 Основного закона ФРГ федеральный Канцлер и федеральные министры приносят перед Бундестагом такую же присягу, как и федеральный Президент: «Клянусь посвятить свои силы благу немецкого народа, умножать его достояние, оберегать его от ущерба, блюсти и охранять Основной закон и законы Федерации, добросовестно исполнять свои обязанности и соблюдать справедливость по отношению к каждому. Да поможет мне Бог». Может быть присяга и без религиозного обращения. Президент приносит присягу при своем вступлении в должность перед собравшимися членами Бундестага и Бундесрата (ст.56 Основного закона ФРГ). Таким образом, если президент обычно присягает перед парламентом, то впоследствии правительство присягает президенту.

    Так же и Президент РФ, в соответствии со ст. 82 Конституции РФ, при вступлении в должность приносит народу следующую присягу: «Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу». Присяга приносится им в торжественной обстановке в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной думы и судей Конституционного суда Российской Федерации. При присяге используются символы президентской власти – штандарт Президента РФ, Знак Президента РФ и президентский экземпляр Конституции РФ, на котором и приносится присяга.

Информация о работе Присяга Президента Российской Федерации