Причина человеческой жестокости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2014 в 18:19, сочинение

Описание работы

В чем причина человеческой жестокости?
этот мир был ужасен с самого начала и те, кто говорит, что ему сложно жить, наверняка никогда не представляли себя жителем какого-нибудь маленького поселения 1000 лет назад. Вот тогда действительно творились ужасные вещи: убийства, насилие, грабеж и вообще сплошная жестокость.

Файлы: 1 файл

В чем причина человеческой жестокости.docx

— 14.26 Кб (Скачать файл)

В чем причина человеческой жестокости?

этот мир был ужасен с самого начала и те, кто говорит, что ему сложно жить, наверняка никогда не представляли себя жителем какого-нибудь маленького поселения 1000 лет назад. Вот тогда действительно творились ужасные вещи: убийства, насилие, грабеж и вообще сплошная жестокость. Все это, конечно же, присутствует и сейчас, но с тех пор все-таки многое изменилось. Люди стали более лояльными и миролюбивыми, войны стали редким явлением. Так что же изменилось? Неужели люди стали добрее? Вовсе нет. Люди жестоки по своей натуре и в каждом из нас иногда просыпается жажда насилия. Появилось кое-что другое -религия. она принесла с собой духовность и мораль. Мы живем в 21 веке и на данный момент  люди перестали придавать ей такое больше значение, как ранее ,возможно из-за этого пришла в упадок всякая нравственность. Именно её недостаток я считаю главным источником жестокости т к если человек не богат духовно, то со временем он становиться алчным, завистливым, циничным, безразличным к чувствам других. Разве может такая личность принести что-то хорошее людям? Конечно нет. В качестве примера я хотела бы  привести римского императора Нерона. Знаменит он тем, что однажды отдал приказ поджечь Рим, а после того как тот сгорел, обвинил во всем христиан.  В течении своей жизни он проявил себя как самовлюбленный эгоист, живя в богатстве и праздности он ухитрился настроить против себя весь Рим и испугавшись, что за все свои ужасные поступки ему придется расплатиться, он бежал  и  покончил жизнь самоубийством, как настоящий трус. но я считаю, нельзя перекладывать всю вину на этого несчастного. В каком-то смысле, в произошедшем виновата его мать. Если верить источникам, то она была ужасным человеком и полной противоположностью слову мораль. Если подумать, то многие исторические личности, славившиеся своей жестокостью, пережили непростое детство, поэтому можно сделать вывод, что причины жестокости лежат в нашем детстве. Ведь то что мы увидели в детстве остается с нами на всю жизнь, многие чувства, с которыми не могут справиться  взрослые- страх, неуверенность в себе, меланхолия являются следствием неприятного опыта в прошлом.

Когда Екатерине Медичи было всего десять, она пережила свержение своего рода, а затем осаду Флоренции, ей чудом удалось выжить. Нам остается только представлять какой страх и отчаянье она пережила, опасаясь за свою жизнь. Это несомненно наложило огромный отпечаток на её дальнейшую жизнь.В итоге она прославилось как одна из самых жестоких женщин в истории.

Рассмотрим пример Сталина. В детстве его отец жестоко избивал мальчика и его мать и что же из этого вышло? Он стал взрослым и прославился как один из самых жестоких политических деятелей.

Подводя итоги, хочу сказать, что  жестокость порождает жестокость, и лишь став добрее к своим ближним, мы сможет свести её к минимуму.


Информация о работе Причина человеческой жестокости