Правила делового знакомства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 15:58, Не определен

Описание работы

доклад

Файлы: 1 файл

доклад по РЯ и КР(исправлен.).doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)

     Федеральное агентство по образованию

     Государственное образовательное учреждение

     высшего профессионального образования

     «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

     Институт права, социального управления и безопасности

     Кафедра стилистики и риторики 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Реферат

     Тема: «Правила делового знакомства» 
 
 
 
 
 

     Выполнила: студентка 1 курса (ГиМУ)

     Горлова Елена Валерьевна

     Проверил: кандидат филологических наук,

     ассистент

     Ковальчукова М.А. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Ижевск, 2009

     Содержание 

Введение……………………………………………………………... ................. 3-4 
1. Основы этикета делового общения……… …………………………………5-7

2.Правила делового  знакомства. Принципы и порядок представления…….7-12 
3.Обмен визитными карточками………………...............................................12-15

Заключение…………………………………………………………………….......16

Список литературы………………………………………………………………..17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Каждому человеку приходится сталкиваться с тем, что принято называть деловым общением.

     Как правильно составить официальное письмо или приглашение, принять партнера и провести переговоры с ним, разрешить спорный вопрос и наладить взаимовыгодное сотрудничество. Всем этим вопросам во многих странах уделяется очень большое внимание. Часто со школы начинается первое знакомство с «писанными» и «неписаными» правилами делового общения и поведения, его особенностями, нормами, закономерностями. Каждому человеку, независимо от прогрессии, социального статуса в той или степени приходится сталкиваться с подобными проблемами. Особое значение деловое общение имеет для людей, занятых бизнесом. Во многом от того, на сколько они владеют наукой и искусством общения зависит успех их деятельности.

     Ситуации, в которых потребность в представлении  одного человека другому или другим возникают в жизни постоянно. В деловом общении, которое требует установления контактов - очных, заочных, по телефону, - потребность в этом всегда актуальна. Деловое общение по своей сущности не должно быть анонимным. Это могут быть ситуации в офисе, в другой организации, на конференциях, совещаниях, ярмарках, выставках, на официальных приемах. Нужная встреча может случиться на улице, в гостях, во время путешествия или деловой поездки, при разговорах по телефону, при необходимости установить деловое знакомство с людьми, проживающими в другом городе, местности, стране. Процедура знакомства - сфера этикета, она, в свою очередь,  регламентируется общепринятыми правилами. Поэтому целью нашей работы является определение правил делового знакомства, что играет немаловажную роль  в современных рыночных условиях, где без понятий предпринимательства, бизнеса, таким образом, и делового общения невозможно в целом представить данную ситуацию.

 Знание  этики речевого общения в бизнесе  – это очень актуально в  наши дни, т.к. сейчас много людей, занимающихся бизнесом. Поэтому важно  знать правила речевого поведения для создания  доброжелательной атмосферы сотрудничества, что во многом предопределяет успешность проведения переговоров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 1.Основы  этикета делового  общения. 

 Деловое общение – это, прежде всего, официальная роль человека, выполняющего свои служебные обязанности.

 Корректность  речевого поведения делового человека зависит от соблюдения им правил речевого этикета. Этикет – совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям (обхождение с окружающими, формы обращения и приветствий, поведение в общественных местах, манеры и одежда) включает в себя и указание на правила речевого поведения.

 Этикет  представляет собой «условный язык», имеющий характер неписаного соглашения о том, что в поведении людей является общепринятым, а что нет, с помощью которого можно оценивать человека, судить об уровне его внутренней культуры, его нравственных и интеллектуальных качествах уже по тому, как он входит, как здоровается, каким тоном говорит, какие первые слова произносит.

 Этикет (от фр. – etiquette – ярлык, церемониал, норма обхождения) – это совокупность норм и обычаев, регулирующих внешние  формы поведения человека в обществе. В понятие этикета входит совокупность правил, связанных с умением держать себя в обществе, внешней опрятностью, правильностью построения беседы и ведения переписки, грамотностью и ясностью изложения своих мыслей, культурой поведения за столом и в иных ситуациях делового и светского общения.

 Основную  функцию делового этикета можно определить как формирование таких правил поведения в обществе, которые способствуют взаимопониманию людей в процессе общения.

 Деловой этикет основывается на тех же нравственных нормах, что и светский:

 1) обязательным  условием делового общения является вежливость, которая является выражением уважительного отношения к человеку. Проявлять вежливость – означает проявлять доброжелательность. В деловом мире вежливость рассматривается как экономическая категория, содействующая достижению деловых успехов в партнерстве;

 2) тактичность  – это чувство меры, соблюдаемое  в разговоре, в личных и служебных  отношениях, умение чувствовать  границу, за которой в результате  наших слов и поступков у  человека возникает обида, огорчение,  а иногда и раздражение. Тактичный  человек всегда учитывает конкретные обстоятельства: разницу возраста, пола, общественного положения, место разговора, наличие или отсутствие посторонних. Уважение к другим – обязательное условие тактичности даже между хорошими товарищами;

 3) скромность  – сдержанность в оценке своих достоинств, знаний и положения в обществе. Скромный человек никогда не стремится показать себя лучше, способнее, умнее других, не подчеркивает свое превосходство, свои качества, не требует для себя никаких привилегий, особых удобств, услуг. Вместе с тем скромность не должна ассоциироваться ни с робостью, ни с застенчивостью, т.к. это различные категории;

 4) корректность  – это нейтральная, официальная,  сдержанная, сухая вежливость. Умение  вести себя с ориентацией на  общепринятые правила приличия в любых обстоятельствах, в т.ч. в конфликтных;

 5) благородство  – способность совершать бескорыстные  поступки, не допускать унижения  ради материальной или иной  выгоды;

 6) точность  – соответствие слова делу, пунктуальность  и ответственность при выполнении взятых обязательств в деловом и светском общении.

 В современном  обществе хорошими манерами считаются  вежливость, скромность и сдержанность человека, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с другими людьми.

 Манеры  – это способ держать и преподносить себя, внешняя форма поведения, обращения с другими людьми, употребляемые в речи выражения, тон, интонация, характерные для человека походка, жестикуляция и даже мимика.

 К плохим манерам можно отнести привычку громко говорить, не стесняясь в выражениях, развязность в жестикуляции и поведении, неряшливость в одежде, грубость, проявление недоброжелательности к окружающим, пренебрежение к чужим интересам и запросам, навязывание другим людям своей воли и желаний, бестактность, неумение сдерживать свое раздражение и т.д.

 Этикет  делового общения подразумевает  уважительное и учтивое отношение  к людям; определенные формы знакомства, обращения и приветствия; правила  ведения разговора, беседы и переговоров  и т.д. 

 2. Правила делового знакомства. Принципы и порядок представления. 

 Первым  шагом к установлению делового знакомства является представление. В былые времена познакомиться без посредников было практически невозможно – это считалось дурным тоном. В настоящее время многое изменилось, и знакомства происходят при самых разнообразных обстоятельствах. Представляться можно лично или через посредника.

 Представиться (представить)– означает назвать  имя, отчество и фамилию. Существует ряд общепринятых правил этикета, регламентирующих представления и знакомства:

 1) мужчина  независимо от возраста и положения  всегда представляется женщине  первым;

 2) младших по возрасту или положению мужчин и женщин представляют старшим (по возрасту, положению, рангу), в официальной обстановке должностной ранг имеет приоритет перед полом;

 3) один  человек всегда представляется  паре, группе или обществу;

 4) при  представлении одного человека  обществу громко называют его  имя и фамилию: в этом случае  нет необходимости подводить  его к каждому из присутствующих, представляемый кланяется всему обществу, а не каждому отдельно;

 5) при  знакомстве двух людей посредник  должен не только подвести  их друг к другу и сказать:  «Познакомьтесь», – но и назвать  представляемых, обращаясь, соответственно, к женщине, старшему по возрасту, чину, положению в обществе. Если знакомятся люди одного возраста и пола, то посредник представляет менее знакомого ему человека более знакомому. Благодарить за представление человека, оказавшего вам эту услугу, не принято, т.к. это может быть воспринято, как намек оставить вас наедине с вашим новым собеседником.

 Самая распространенная формула представления  – фраза: «Разрешите представить  вам...» При необходимости представить  сразу нескольких человек скажите: «Познакомьтесь, пожалуйста, вот... а  вот...» При этом произносите имена и тех, кого представляете, и тех, кому представляете. Сначала называется имя того, кого представляют. Называть имена надо разборчиво и достаточно громко, чтобы людям не пришлось переспрашивать.

 На  различных совещаниях и конференциях председательствующий представляет участникам докладчика, называя имя и отчество, фамилию, должность, при необходимости – ученую степень, место работы. Такая характеристика позволяет избрать приемлемую форму обращения к выступающему, а также оценить его компетентность в том или ином вопросе.

 При встрече прибывших для ведения  переговоров делегаций в аэропорту, на вокзале руководитель принимающей  стороны представляется первым и  затем представляет свою супругу, если она прибыла с ним, чтобы встретить  супругу делового партнера своего мужа. Затем представляется глава прибывшей делегации и представляет свою супругу. После этого руководитель принимающей стороны представляет своих сотрудников, начиная с высших должностных лиц. Если в состав делегации входят женщины, то представление начинают с них в соответствии с занимаемым должностным положением, потом представляют мужчин, также по рангу. Глава прибывшей делегации поступает аналогичным образом. Обслуживающий персонал, переводчики, водители представляются в рабочем порядке.

 При официальном знакомстве нужно называть фамилию, а иногда и должность.

 При частном знакомстве – достаточно одного имени. Человек, которому кого-то представляют, назвав свое имя, может  добавить: «Весьма рад знакомству»  или «Рад с вами познакомиться». Право выразить радость и удовлетворение по поводу состоявшегося знакомства принадлежит тому лицу, к которому обращаются с представлением, т.е. занимающему более высокое положение. Выражение радости и восхищения по поводу наконец-то состоявшегося знакомства в устах женщины неуместны. Заявление «Мне много о вас рассказывали» может несколько озадачить противоположную сторону: какую информацию о нем, и с какой окраской (позитивной или негативной) довели до вашего сведения. Слова «очень приятно», «рад знакомству», сказанные соответствующим тоном, являются обычной формулой вежливости.

 При представлении следует встать, если вы сидите. Этого не нужно делать только очень старому и больному человеку. Женщине достаточно ограничиться легким поклоном или кивком головы. При знакомстве люди должны смотреть друг другу в глаза.

Информация о работе Правила делового знакомства