Особенности речи перед микрофоном или телекамерой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 00:13, Не определен

Описание работы

Особенности общения с аудиторией радио- и телевещания

Файлы: 1 файл

Русский реферат.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ижевский Государственный технический университет»

кафедра «Лингвистика» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

 тема: «Особенности речи перед микрофоном или телекамерой»

 
 
 
 
 
 

                                                                                                         Выполнил: студент гр 2-52-6

Смирнова  Н.А. 

                                                                           Проверил: д. ф. н. проф.

                                                                                                            Баранов Ю.А. 
 
 
 
 

Ижевск 2010

 

      

      Оглавление

 

       Введение

 

      Многие  оказываются в ситуациях, когда взаимодействие с другими людьми опосредуется такими техническими средствами, как микрофон или телекамера. Это может быть чтение лекций, публичное выступление, участие в пресс-конференции, интервью для радио или телевидения, чтение официального заявления и др. При этом поведение в целом и речевое поведение как его важнейшая составляющая неизбежно должно быть определенным образом скорректировано с учетом как преимуществ, так и ограничений используемых технических средств.

      Цель  реферата: Раскрыть особенности речи перед микрофоном и телевизионной камерой.

      Задачи:

  1. Описать аудиторию теле- и радиовещания.
  2. Показать образ выступающего.
  3. Раскрыть социальную и личностную ориентированность радио- и телевизионной речи.
  4. Рассмотреть принципы построения речи перед микрофоном и телевизионной камерой.

 

      1. Особенности общения с аудиторией  радио- и телевещания

      1.1 Аудитория радио- и телевещания

 

      Для того чтобы понять специфику радио- и телевизионной речи, нужно предварительно рассмотреть особенности взаимодействия между выступающими по радио или телевидению и аудиторией этих средств массовой информации. Важность учета социально-психологических характеристик при анализе «языка массовой коммуникации», принципиальную зависимость собственно лингвистического поведения от социально-психологического контекста отмечают все специалисты в области массовой коммуникации.

      Анализируя  особенности общения по радио и телевидению, выделим два ключевых момента: 1) влияние характера радио- и телевизионной аудитории на поведение выступающих; 2) факторы, определяющие привлекательность или непривлекательность образа выступающего в глазах аудитории.

      Рассматривая  характерные особенности радио- и телевизионной аудитории, отечественный  психолог А.А. Леонтьев обратил внимание на ряд психологических трудностей, с которыми не встречается выступающий в «живой» аудитории, но которые возникают у человека во время выступления по радио или телевидению.

      Во-первых, коммуникатор не видит своей аудитории, следовательно, он лишен возможности непосредственно регулировать средства воздействия на слушателей, сообразуясь с их реакцией. Чтобы выйти из затруднения, вызванного отсутствием обратной связи, необходимо прогнозировать, представить, как эта невидимая аудитория может реагировать на то, что было сказано. Оптимальный путь такого прогнозирования, по-видимому, предполагает как бы мысленное сужение этой аудитории до «своей», до той, которую коммуникатор хорошо знает.

      Во-вторых, радио- и телевизионная публика  не просто рассредоточена в пространстве — она рассредоточена психологически. Люди становятся радио- или телеаудиторией случайно, без объединяющего их мотива, интереса, цели. Если обычный оратор имеет дело с людьми, уже заведомо представляющими собой некоторое психологическое единство, то в условиях радио или телевидения публичное выступление требует с самого начала усилий по привлечению внимания слушателей/зрителей, включая специфическое построение самого выступления, особую манеру поведения выступающего, т.е. все, что могло бы их заинтересовать. И хотя иногда интерес может вызвать сама тема выступления или популярность передачи, в которую приглашен выступающий, все-таки чаще всего коммуникатор сталкивается с необходимостью самому «подготовить почву» в умах зрителей или слушателей для восприятия своего выступления.

      В-третьих, аудитория телевизионного и радиовыступления практически не поддается «заражению», поэтому манера обращения, сам способ говорить с нею должен отличаться от обычной публичной речи. Восприятие массовой коммуникации, особенно телевидения, очень зависит от той малой группы, в составе которой человек слушает или смотрит передачу. Интерес к передаче и мнение об ее достоинствах и недостатках складываются обычно как единое мнение семьи или другой группы людей, воспринимающей ее совместно. Поэтому выступление должно не только привлекать внимание (интерес), но и постоянно поддерживать его.

      В-четвертых, человек слушает и смотрит радио- и телепрограммы, в домашней обстановке, что не может не влиять на требования как к форме, так и к содержанию выступления. От публичного выступления по радио и телевидению ожидается, с одной стороны, сохранение некоторой отстраненности, а с другой — доверительность, неофициальность.

      В-пятых, аудитория радио и телевидения гораздо более разнообразна, чем аудитория «живого» публичного выступления. Поэтому выступающий должен ориентироваться на очень разный уровень слушателей/зрителей.

      Итак, ясно, что аудитория, с которой  имеет дело выступающий по радио  или телевидению, определяет особые требования к его речевому поведению.[1,с.268]

      1.2 Образ выступающего

 

      Не  менее важным социально-психологическим  моментом является то, как воспринимают самого выступающего зрители или  слушатели, какой образ формируется  в их представлении. Аудитория, на которую  хочет воздействовать оратор, оценивает  то, что он говорит, как он говорит и каков сам выступающей. От этой оценки во многом зависит, будет принята или отвергнута предлагаемая информация, как будут поняты передаваемые сообщения, повлияет ли переданное сообщение на действия зрителей/слушателей и т.д.

      Не  только на коммуникатора, но и на аудиторию психологический контекст их собственного восприятия обычно действует как некая скрытая сила. Люди испытывают на себе результаты ее действия, но не всегда могут объяснить, что именно и почему определило их окончательное впечатление от конкретной теле- или радиоперадачи. Иногда одного появления на экране или первых слов зазвучавшего по радио голоса достаточно, чтобы привлечь внимание зрителей и слушателей. Бывает и по-другому: выступающий говорит правильные вещи, но они не вызывают ответного интереса или даже возникает чувство неловкости за человека в кадре или у микрофона.

      В ходе социально-психологических исследований выявлено, что абсолютное большинство  аудитории видит в человеке на экране, передающем какое-либо сообщение, не просто источник информации, а живого партнера по общению. При этом отношения к сообщению, особенно передаваемому по телевидению, в значительной степени зависит от отношения аудитории к коммуникатору, т.е. впечатление от личности говорящего слушатели/зрители склонны переносить на предмет речи.

      Между восприятием образа выступающего и  воздействием его сообщения обнаружена следующая связь: если у аудитории складывается положительный образ коммуникатора, то это, как правило, содействует положительному восприятию его сообщения, и наоборот.

      Важно учитывать, что при формировании образа коммуникатора в равной степени  имеют значение два ряда факторов, определяющих отношение, во-первых, между  коммуникатором и сообщением, во-вторых, между коммуникатором и аудиторией.

      Каждый  ряд содержит свою систему характеристик.

      Наиболее  значимы для первого ряда отношений следующие характеристики коммуникатора:

      • знание того, о чем он говорит;

      • его искренность, правдивость, убежденность в том, что он говорит;

      • умение донести свои знания, мысли до аудитории.

      Среди характеристик, наиболее значимых для  второго ряда отношений, можно назвать  следующие качества коммуникатора:

      • знание своей аудитории;

      • искреннее уважение к аудитории;

      • умение общаться с ней на равных, не поучая, не заискивая, не занимаясь самолюбованием.

      Аудитория тонко чувствует отношение к  себе. Степень ее доверия и симпатии к выступающему зависит от таких  его важных качеств, как авторитетность и компетентность, внешняя привлекательность  и тактичность.[1,с.273]

2. Основные принципы организации  радио- и телевизионной речи

      2.1 Двойственная природа радио- и телевизионной речи

 

      Обращаясь к собственно речевому поведению на радио и телевидении и принципам его организации, важно помнить следующее:

      - Нельзя повторить дважды только что сказанное в эфире, следовательно, необходимо ориентироваться на первоначальное восприятие текста аудиторией, так как «вторичного» восприятия из эфира быть не может.

      - Зрителями или слушателями вашего выступления будут люди разных возрастов, профессий, разного культурного уровня и интересов.

      - Встреча с вами на экране или по радио для многих из них явится, скорее всего, случайной.

      Учет  этих ключевых моментов предполагает, что теле- или радиоречь должна быть конкретной и доходчивой по содержанию, непринужденной по тону, т.е. организована по типу неофициальной беседы (разумеется, за исключением случаев официального заявления). Таким образом, выступление будет максимально эффективным, если оно оптимальным образом сочетает элементы социальной и личностной ориентированности общения.

      Вместе  с тем такое сочетание не может  не быть противоречивым, задавая внутреннюю конфликтность речи, в чем также  нужно отдавать себе отчет. Противоречие возникает, с одной стороны, между  реально существующим односторонним контактом выступающего в кадре или перед микрофоном со зрителями или слушателями и необходимостью при этом имитировать двусторонний контакт; а с другой — между заранее подготовленным письменным текстом и устной формой его воспроизведения: речевой поток, который должен восприниматься как спонтанный, на самом деле таким не является.

      Помимо  этого интонация речи, используемой в массовой коммуникации, отличается от интонации непринужденного межличностного общения «нейтральностью» мелодии основного тона. Коммуникатор не повышает голос до крика и не понижает до шепота, каждое слово произносится более или менее четко — не проглатывается, как это имеет место в общении лицом к лицу. Редукция безударных гласных менее выражена, паузы между словами, речевыми тактами не выходят за рамки строго обусловленных границ. На телевидении существует стереотип неречевого поведения, который ограничивает мимическую деятельность и жестикуляцию выступающего.

      Все эти характеристики обусловлены социальной ориентированностью радиовещания и телевидения. Они же требуют соединения в речевом поведении человека, выступающего в эфире, устно-литературной нормы и нормы непринужденной разговорной речи при сохранении целенаправленности, информативности, ясности сообщения. Чтобы этого достичь, необходимо строить выступление, используя принципы разговорности, диалогизации, интимизации речи. Перечисленные принципы в равной степени относятся как к «сольному» выступлению, так и различного рода беседам в эфире, будь это интервью, беседа за круглым столом, дискуссия. Разумеется, сама форма беседы предполагает, что в речь собеседников вводятся приемы ее диалогического построения. Тем не менее, для человека, не имеющего большого опыта выступлений по радио или телевидению, знание таких принципов может оказать существенную помощь при подготовке к выходу в эфир.

Информация о работе Особенности речи перед микрофоном или телекамерой