Особенности национального этикета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 18:13, реферат

Описание работы

Деловой этикет – результат длительного отбора правил и форм наиболее целесообразного поведения, которое способствовало успеху в деловых отношениях. Установление прочных деловых отношений с зарубежными партнёрами обязывает знать деловой этикет.

Файлы: 1 файл

Особенности национального этикета.doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)

Особенности национального этикета

Деловой этикет – результат длительного отбора правил и форм наиболее целесообразного  поведения, которое способствовало успеху в деловых отношениях. Установление прочных деловых отношений с  зарубежными партнёрами обязывает  знать деловой этикет.

Основные черты  этикета отличаются универсальностью, то есть являются правилами вежливости не только в международном общении, но и у себя дома. Но порой бывает, что и хорошо воспитанный человек  попадает в затруднительное положение. Чаще всего это происходит, когда необходимо знание правил национального этикета. Общение представителей разных стран, разных политических взглядов, религиозных воззрений и обрядов, национальных традиций и психологии, укладов жизни и культуры требует не только знания иностранных языков, но и умения вести себя естественно, тактично и достойно, что крайне необходимо и важно на встречах с людьми из других стран. Такое умение не приходит само собой. Этому следует учиться всю жизнь.

Правила вежливости каждого народа - это очень сложное сочетание национальных традиций, обычаев и международного этикета. И где бы вы ни были, в какой бы стране не находились, хозяева вправе ожидать от гостя внимания, интереса к своей стране, уважения к своим обычаям.

Некоторые рекомендации по общественному поведению в различных странах

США

Переговоры в  США идут, как правило, “один на один”. На формальности американцы времени  не тратят, сразу переходят к сути дела, проявляя при этом здоровый прагматизм. Они задают много вопросов, некоторые  из которых весьма прямолинейны, и обращаются к собеседнику по имени, независимо от его возраста и положения. Американцы не любят чопорность, предпочитают удобную одежду, обращаются друг к другу просто, неофициально, даже если между собеседниками большая разница в возрасте и общественном положении.

Американцам присущи  такие черты характера как  независимость, самостоятельность, умение соревноваться и выигрывать. Во время  ведения переговоров они настойчивы, жестко отстаивают свои позиции и  интересы. При этом они могут навязывать свои правила игры. Американцы берегут время и ценят пунктуальность, живут по расписанию.

Рукопожатие при  приветствии или прощании длится 3-5 секунд; необходимо помнить, что смотреть в глаза в этот момент означает показать свою заинтересованность, искренность и доверие. А улыбка - знак дружелюбия.

Визитными карточками обмениваются во время представления  друг другу или когда один из партнеров  уходит.

Деловые встречи  могут проходить во время завтрака, обеда или ужина - все зависит  от срочности.

Подарок на деловой  встрече может быть расценен как  взятка, поэтому уместнее будет подарить красиво подписанную открытку или  бутылку хорошего вина.

Великобритания

Англичане в  деловых отношениях довольно жестко следуют правилам протокола. К шотландцам это относится в меньшей степени.

При приветствии  и обращении пожизненные титулы используются часто, даже в кругу  близких знакомых. Хотя в последнее  время все большее распространение  приобретает привычка называть друг друга по именам сразу же после  начала знакомства. Стандартным приветствием в Англии является простое рукопожатие (как для мужчин, так и для женщин). Очень важной считается процедура знакомства: Если представляют своего коллегу лицу, занимающему более высокий пост, первым полагается назвать имя высокопоставленного лица.

Англичане часто  избегают открытого взгляда глаза  в глаза.

Не стоит подходить  слишком близко либо дотрагиваться  до англичан - для них очень важно  личное пространство.

Точность ценится, но не следует приходить до назначенного времени. Это может быть воспринято как неуважение.

В Великобритании чаще, чем во многих странах Северной Европы, принято приглашать друзей домой. Здесь сильны традиции делового ланча в пабе, где будет предложена легкая закуска и, возможно, немного  пива, хотя в последнее время все большую популярность приобретают вечерние обеды. А после деловой встречи следует воздержаться от разговоров о работе.

Деловые подарки  не очень приняты, а вот пригласив  в театр вашего знакомого или  делового партнера, вы доставите ему  удовольствие.

В современном  английском этикете неофициального характера легкое постукивание по своему носу означает, что что-то должно остаться в секрете.

Испания

Приветствие в  Испании, кроме традиционного рукопожатия, типичного для деловых встреч, нередко сопровождается объятиями и громким выражением радости. Последнее характерно для встреч друзей и хороших знакомых.

Испанцы не отличаются особой пунктуальностью. Существует шутка, что испанцы не опаздывают только на корриду. На переговорах они могут  быть излишне многословны. Вследствие этого переговоры нередко затягиваются и теряют свой динамизм.

Середина дня  – сиеста (с 13.30 до 16.30). Жизнь в  городах замирает. Закрываются даже многие магазины. Испанцы нередко  отводят это время на то, чтобы  пообедать с семьей и отдохнуть, поэтому назначать деловые переговоры на эти часы не следует.

Если вы приглашены в испанский дом, можете захватить  с собой букет цветов (но не георгины и хризантемы), торт или конфеты. Иногда и гостю дарят подарок. Его необходимо развернуть и поблагодарить за внимание. За столом избегайте обсуждения таких тем, как гражданская война, период правления Франко, коррида, личную жизнь.

Голландия

В отличие от Испании, в этой стране нужно соблюдать  исключительную точность во времени  при каждой встрече или приглашении. Следует избегать рукопожатий, не делать комплиментов. Вообще голландцы любят сдержанность, может быть даже чрезмерную.

Германия

Для немецкого  делового этикета характерны пунктуальность и четкость. О деловых встречах договариваются заранее. Если по каким-то причинам вы не можете прийти на встречу в условленное время, предупредите об этом заранее. При приветствии, а также при прощании принято пожимать друг другу руки.

Деловое общение  предполагает обращение на “вы” и  по фамилии, например, “господин Шмидт”. Лишь близкие друзья могут позволить перейти на “ты”, да и то по взаимному согласию. Немцы уважают звания и титулы и используют их при обращении и представлении.

Немцы склонны  вступать в те переговоры, в которых  они с достаточной очевидностью видят возможность нахождения решения. Обычно они очень тщательно прорабатывают свою позицию, на самих же переговорах любят обсуждать вопросы последовательно один за другим. При заключении сделок немцы скорее всего будут настаивать на жестком выполнении принятых обязательств, а также уплате высоких штрафов в случае их невыполнения. Они могут требовать значительного гарантийного срока на поставляемый к ним товар, а также залог для покрытия издержек при поставке к ним недоброкачественного товара. При этом сами немцы крайне скрупулезно выполняют взятые на себя обязательства, поэтому, если соглашение достигнуто, следует ожидать, что с немецкой стороны оно будет выполняться тщательнейшим образом.

Деловые подарки  не имеют большого распространения. Возможны сувениры, связанные с вашей фирмой. Вне деловой сферы подарки достаточно популярны, особенно сувениры из вашей страны.

Приглашение в  гости домой является знаком особого  уважения. Мужчина может преподнести  хозяйке букет цветов, которые  необходимо развернуть сразу в прихожей и только потом вручить. Приходя в дом, принято также дарить небольшие подарки детям.

Франция

В деловой жизни  Франции большое значение имеют  личные связи и знакомства. Новых  партнёров стремятся найти через  посредников, связанных дружескими, семейными и ли финансовыми отношениями. Они искусно, даже с изяществом отстаивают тот или иной принцип или свою позицию, но французы достаточно жестко ведут переговоры и, как правило, не имеют “запасной” позиции. Деловая встреча во Франции будет проходить скорее за обедом, чем за ужином. О бизнесе заговорят не раньше, чем подадут кофе или десерт, а до этого можно поговорить о культуре или искусстве, вполне допустимо касаться проблем личной жизни.

Французские деловые  люди готовятся к предстоящим  переговорам основательно, досконально изучают все аспекты и поступающие предложения. При этом они очень осторожны.

Многие французы говорят по-английски, но если Вы выучите  несколько французских фраз и  произнесете их, то это будет неплохим вкладом в развитие Ваших отношений.

Французы ориентируются  на поддержание отношений в будущем, поэтому будут стараться "подружиться" со своими партнерами.

При общении  с ними возможны ситуации, когда  противоположные точки зрения могут  явиться предметом спора. В этом случае Вы заслужите большое уважение, если сумеете достойно оперировать фактами и отстоять свою позицию.

Французы не отличаются точностью и не всегда пунктуальны. На приёмах они следуют  правилу, чем выше статус гостя, тем  позднее он приходит. А быть приглашённым на ужин своим деловым партнёром считается во Франции исключительной честью.

Италия

Итальянцы экспансивны, горячи, порывисты, отличаются большой  общительностью. Для налаживания  деловых отношений достаточно обмена официальными письмами с предложениями. Немаловажное значение для представителей деловых кругов имеют неофициальные отношения с партнёрами, в том числе и в неслужебное время. Крепкие напитки пьют редко, тосты не приняты.

Итальянцы очень  ценят проявления интереса к Италии как стране, являющейся родоначальницей  многих видов искусств и ремёсел.

Израиль

Несмотря на то, что Израиль находится на Ближнем  Востоке в окружении арабских стран, нормы общения здесь другие.

Приветствуют  и прощаются израильтяне обычно одним и тем же словом «шалом». Здесь мало обращают внимания на титулы и звания. В Израиле, пожалуй, еще легче и быстрее, чем в США, переходят на обращение по имени вскоре после знакомства.

Как и обращение, форма одежды в значительной степени  упрощена. Одеваются здесь довольно просто и скромно.

О деловой встрече  договариваться стоит заранее. Необходимо быть пунктуальным, хотя сами израильтяне допускают порой опоздания.

Если вы идете  в гости, подарком может быть хорошая  книга — чтение израильтяне любят  и ценят.

Следует помнить  о религиозных особенностях. Так, ортодоксальные евреи обязательно  соблюдают шабот — субботу, которая  длится сутки, начиная с заката солнца в пятницу и до заката солнца в  субботу. В это время не разрешается  работать.

Австралия

Австралийцы очень любят спор и беседы о нём, другая широко распространённая тема – отдых. Австралийцы пьющая нация. Во время беседы можно подчеркнуть высокие вкусовые качества австралийского вина. В общении с австралийскими партнёрами избегайте крайности – чрезмерной суетливости и излишней педантичности, надо вести себя спокойно,. без спешки. В Австралии в отличии от других странделовым людям можно одеваться просто, как кому удобно. А главное – не ходить с непокрытой головой – здесь солнце слишком яркое и радиоактивное.

Мусульманские страны Ближнего и  Среднего Востока

Для мусульманских  стран характерны общие правила  этикета, обусловленные религиозными верованиями.

Пять раз в  день в мусульманских странах  работа прерывается для совершения молитвы (намаза). Если вы не мусульманин, то вам не обязательно молиться, но вы должны с уважением относиться к вашему мусульманскому коллеге и не назначать встречи на время, приходящееся на молитвы.

Во время рамадана (священного праздника) девятого месяца исламского календаря, работа прекращается в полдень. Четверг и пятница у мусульман - выходные дни.

Придя в дом  к мусульманину, не удивляйтесь, если он расцелует вас в обе щеки - таков национальный обычай. Более  того, вы должны ответить тем же и  тоже приветствовать его поцелуем.

Помните о том, что мусульмане не едят свинину и не употребляют алкоголь.

В Пакистане  и некоторых других исламских  странах едят также и руками, вернее, пользуются лишь правой рукой. Левая  считается настолько нечистой, что  если ею даже нечаянно коснуться пищи, то хозяин тут же прикажет унести блюдо с едой со стола. Заметим, однако, что на сосуд с водой это не распространяется. Также при посадке за столом (как правило весьма невысоким) следует помнить, что демонстрация обнаженных ступней, направленных в сторону хозяина дома или слишком открытые ноги могут говорить о неуважении гостя к традициям и местным обычаям данной страны.

Информация о работе Особенности национального этикета