Основные дилеммы современной политической этики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Августа 2012 в 08:59, контрольная работа

Описание работы

Конфуций - великий древнекитайский мыслитель, философ и просветитель. Он открыл человека, постиг своеобразие его бытия и места в мире. Центральная категория его учения — жень, что обычно на русский язык переводится как «человеческое начало», «милосердие», «человеколюбие», «гуманность». Жень обозначает и специфический признак человека, и программу его деятельности. Это — человеческое начало в человеке, которое является одновременно его долгом. Нельзя сказать, что представляет собой человек, не ответив одновременно на вопрос о том, в чем заключается его нравственное призвание. Говоря по-другому, человек есть то, что он сам из себя делает.

Содержание работы

Этика Конфуция и современность…………………………………………………………………….3
Можно ли быть хорошим человеком, не будучи хорошим гражданином? ……5
Основные дилеммы современной политической этики………………………………….7

Файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 33.92 Кб (Скачать файл)

Задания

Этика Конфуция  и современность…………………………………………………………………….3

Можно ли быть хорошим человеком, не будучи хорошим гражданином? ……5

Основные дилеммы современной  политической этики………………………………….7

 

 

Этика Конфуция  и современность.

 

Конфуций - великий древнекитайский мыслитель, философ и  просветитель. Он открыл человека, постиг своеобразие его бытия и места в мире. Центральная категория его учения — жень, что обычно на русский язык переводится как «человеческое начало», «милосердие», «человеколюбие», «гуманность». Жень обозначает и специфический признак человека, и программу его деятельности. Это — человеческое начало в человеке, которое является одновременно его долгом. Нельзя сказать, что представляет собой человек, не ответив одновременно на вопрос о том, в чем заключается его нравственное призвание. Говоря по-другому, человек есть то, что он сам из себя делает.

Конфуцианство проповедует человеколюбие и управление  государством и народом на основе добродетели, делая акцент на  уважении ритуала и нравственно-этических норм.  Изучение  конфуцианства способствует стыковке традиционных и современных  представлений о ценностях, помогает органичному слиянию восточной  и западной культур.

   Основанная великим мыслителем философская школа конфуцианства  на протяжении веков оказывала глубочайшее влияние на различные  аспекты общественной жизни древнего Китая и продолжает  пользоваться огромным авторитетом у современных китайцев. Именно с идеями Конфуция китайская цивилизация жила и развивалась несколько тысячелетий.

  В современном  обществе конфуцианство должно  не только служить  духовным  руководством китайской нации,  но и играть достойную роль  в содействии миру во всем мире, повышении нравственных качеств  человечества, многообразии и общем процветании мировой культуры и  равенстве мировых религиозных направлений.

    Конфуцианство приобретает все большую популярность в мире,  становится одним из важных символов культуры Востока в  сокровищнице мировой истории и культуры. По мере того как на пути  к новому международному порядку возникает все больше экономических вызовов, все громче звучит призыв к созданию гармоничного  всемирного сообщества на основе проверенных тысячелетиями  ценностей. Конфуцианское мировоззрение уже оказывает существенное  влияние на функционирование глобального рынка.

По моему мнению,  нравственно-этические нормы, выдвинутые Конфуцием тысячи лет назад, помогут сплочению всего современного человечества. На сегодняшний день, когда на нашей планете непрерывно обостряются различные конфликты и экономические кризисы, в  учении конфуцианства нуждается не только Китай, но и весь современный мир.

Литература:

  1. Конфуций. Суждения и беседы.
  2. Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. М., 2000
  3. Этика. Энциклопедический словарь. Под ред. А.А. Гусейнова. М., 2001

 

 

Таким вопросом задавались античные мыслители. А что думаете  по этому поводу Вы?


Можно ли быть хорошим человеком, не будучи хорошим гражданином?


 

В XXI веке на первом месте для молодого человека стоит популярность, успешность, престиж.  Современные люди в большинстве своем не желают признавать над собой общеобязательных моральных норм. Сегодня получается, что этические системы создаются либо для специалистов, либо для "аутсайдеров" деловой жизни и ради их утешения, либо для преуспевающих людей ради их спокойствия. Не лучше обстоит дело и с моралью.

Конечно же, понятие "хороший человек" носит субъективный характер, так как каждый человек на основе собственных предпочтений и интересов может объявлять одни ценности высшими и общезначимыми, другие – принижать или даже отрицать.

Но что  же такое "хороший человек" для меня? Я считаю, что лучшие качества такого человека: доброта, знание, настойчивость и доброжелательность, мудрость, твердость духа. Под добротой я понимаю такое состояние, которое заставляет нас находить удовольствие в счастье ближних и стремиться делать добро. Но без знания, как следует поступать с пользой для другого, доброта может причинить зло. Однако желание добра и даже умение его делать ни к чему не приведут, если в нас не будет твердой воли исполнить задуманное. Бесхарактерный человек слишком зависит от чужого мнения и слишком много думает о своем удобстве и безопасности, поэтому никогда не доведет благого намерения до конца.

 

Если лучшие человеческие качества можно отнести  к личностным ценностям, то не менее значимыми для человека могут быть и социальные ценности, такие как отношение к Родине.

Человека  делает хорошим гражданином то, насколько  качественно он выполняет возложенные  на него функции, и каков его вклад  в благополучие государства. Хорошему гражданину присущи патриотизм и  конституционализм: любовь к стране, уважение к закону и стремление к совершенству в рамках закона. Следовательно, хороший гражданин – это законопослушный, патриотически-настроенный человек, который прилагает все усилия для того, чтобы выполнять своё предназначение в обществе.

Становление современной молодёжи пришлось на годы реформ, период социально-экономической, идеологической и культурной ломки. Изменившиеся идеалы и ценности, усложнение социальной структуры, идейный и нравственный плюрализм, безработица и правовой беспредел, резкое обнищание 80% семей и платное образование. В конце 80-х – начале 90-х гг. наблюдалось резкое изменение по шкале ценностей: на первое место и в жизненных целях и в понимании счастья вышли проблемы индивидуалистического и материального характера, а общественные и духовные ушли на задний план. Конечно же, чувство гражданственности и патриотизма необходимо воспитывать, прививать с детства, но лично я не могу назвать хорошим человека, который обкрадывает  свою Родину и нарушает ее законы.  Для меня быть хорошим человек и не быть хорошим гражданином не возможно.

Литература:

    1. Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. М., 2000
    2. Назаров В.Н. Прикладная этика: Учебник. М., 2005
    3. Петрунин Ю.Ю., Борисов. Этика бизнеса. М., 2007
    4. Семенов Л.К., Маслова Е.Л. Этика менеджмента. М., 2008

 

 

Основные  дилеммы современной политической этики.

В современном обществе отношение  политики и этики, политики и морали, политического и морального сознания складывается таким образом, что значение нравственного начала в политике возрастает, все чаще политические явления подвергаются моральному измерению, нравственной оценке. Мораль и политика - одно из основных и наиболее сложных отношений политики к действующим в обществе нормам нравственности, близкое к этическим оценкам политики.

Отношение политики и этики - неисчерпаемая  тема. Даже те, кого политика интересует мало, сразу инстинктивно чувствуют, что это та сфера действия, в которой люди имеют особую власть для принятия решений, касающихся нас. Политик зачастую оказывается перед дилеммой: либо принимать непопулярные и жесткие меры, которые не выдерживают критики с гуманистической и моральной точек зрения, либо, отказавшись от их принятия, оказаться перед перспективой еще более усугубить ситуацию. С одной стороны, "политика есть искусство возможного" - ставит определенные пределы морализации политики, с другой стороны, этика, в свою очередь, определяет возможные пределы, за которые политик не может выйти без риска оказаться "политическим трупом".

Подозрение и опасение, что "те там, наверху" используют свою власть себе в выгоду и нам в убыток, всегда скрыто присутствуют и легко  находят себе пищу. Но заинтересованные в политике лица и сами политики тоже постоянно используют понятия и аспекты морали в политических дискуссиях. В качестве аргументов они приводят такие высокие ценности как свобода, справедливость и благосостояние. Используя их, они клеймят недостатки и спорят с политическим противником. При помощи понятий морали противника можно особенно сильно задеть, возможно, даже дисквалифицировать.          Собственная позиция всегда должна выглядеть в особенно хорошем свете, когда речь идет о социальной справедливости или о политике "для людей в стране". Средства массовой информации, особенно телевидение и бульварная пресса, усиливают сегодня тенденцию к сведению политических спорных вопросов к драматическим и морализирующим лозунгам; как будто бы речь более не идет о проблеме, как нужно финансировать обеспечение старости, а об "угнетении класса пенсионеров" или о предстоящей "войне поколений".

Политика всегда имеет моральную  сторону и поэтому должна удовлетворять этическим масштабам; однако она не может состоять только из морали и не может определяться только исходя из этических соображений.

Политическая этика - это нравственно - нормативный подход к политике и проблемам завоевания, удержания и осуществления власти.


 

Проблемы политической этики

 

  • вопросы морального обоснования правомерности и эффективности существующего политического режима, действий властей и их отношений с оппозицией;
  • создание и моральное обеспечение системы базовых идеологических ценностей общества; формирование политического сознания общества, отвечающего этим ценностным представлениям;
  • этические вопросы взаимоотношений социальных групп, партий,  общественных организаций и движений и т.п.

 

 

Существует отказ от морали в  политике, точнее, политиками; но существует также и отказ от политики в морали, точнее, моралистами. В политике, как и в любой сфере деятельности человека, имеются специфические моральные конфликты, дилеммы между противоречивыми требованиями, которые необходимо знать прежде, чем говорить об отказывании морали. Существуют, наконец, завышенные моральные требования к политике, которые ставятся с хорошими намерениями, но могут привести к плохим последствиям.

Современная политическая ситуация в России сложна, противоречива и труднопредсказуема. Основная причина тому — глубокий социально-экономический и духовный кризис в стране. В этих условиях обострились противоречия между политикой и моралью, чему во многом "помогли" крупные ошибки политического руководства в 90-х, которые усилили безнравственность российской политики, углубили духовный кризис в обществе. Опасность такого пути очевидна. Назрела жизненная необходимость повернуть российскую политику в русло подлинного гуманизма и нравственности. Без этого не может начаться духовное возрождение общества.

 

Литература:

    1. Сутор Б. Малая политическая этика. – М., 2002
    2. Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. М., 2000
    3. Назаров В.Н. Прикладная этика: Учебник. М., 2005
    4. Этика. Энциклопедический словарь. Под ред. А.А. Гусейнова. М., 2001

 


Информация о работе Основные дилеммы современной политической этики