Награды в Российской Империи: Мужские Ордена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2014 в 21:27, реферат

Описание работы

И те и другие называли себя «кавалерами такого-то ордена» (ведь кавалер и рыцарь – одно и тоже). Члены каждого ордена носили особого покроя одежду, отличавшую их от рыцарей и послушников других орденов. Кроме особой одежды рыцарей различных объединений различали по нашитым на одежду крестам (за что они все получили прозвище «крестоносцы). Крест – часть обязательной символики духовно рыцарских орденов. Однако с прекращением Крестовых походов многие ордены стали превращаться из духовных в светские объединения родовитого дворянства, а принадлежность к тому или иному ордену стала дополнительным подтверждением знатного происхождения.

Содержание работы

Введение…………………..……..……..………..……………..……………….. 3

Глава 1. Формирование и характерные черты наградного дела в России…..4
1.1. Формирование наградного дела в России ………………………….. 4
1.2. Особенности награждения орденами в России….……………………. 5

Глава 2. Мужские Ордена Российской Империи …………………………. 8

Заключение…………….………………..………………….………………. 15

Список источников и использованной литературы……….……………… 16

Файлы: 1 файл

Мужские Ордена В Российской Империи.docx

— 48.75 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

Факультет «Институт государственной службы и управления» (МИГСУ)

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

на тему:

 

«Награды в Российской Империи: Мужские Ордена».

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент 4 курса

 группы ОБ11-1

Понин В. Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 


Москва - 2014 г.

 

Содержание

Введение…………………..……..……..………..……………..……………….. 3 
 
           Глава 1. Формирование и характерные черты наградного дела в России…..4 
             1.1. Формирование наградного дела в России ………………………….. 4 
              1.2. Особенности награждения орденами в России….……………………. 5 
 
            Глава 2. Мужские Ордена Российской Империи …………………………. 8 
         

Заключение…………….………………..………………….………………. 15 
          

Список источников и использованной литературы……….……………… 16

 

     
 
 
 
   
   



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

        Наградное  дело является неотъемлемой частью  истории нашего государства. По  особенностям награждения в тот  или иной период развития государства  можно проследить формирование  политической системы государства.

        В средние века словом «орден» называли объединение людей борющихся за общие цели. Более других известны монашеские, духовные ордены.         

 И те и другие называли  себя «кавалерами такого-то ордена» (ведь кавалер и рыцарь –  одно и тоже). Члены каждого ордена носили особого покроя одежду, отличавшую их от рыцарей и послушников других орденов. Кроме особой одежды рыцарей различных объединений различали по нашитым на одежду крестам (за что они все получили прозвище «крестоносцы). Крест – часть обязательной символики духовно рыцарских орденов. Однако с прекращением Крестовых походов многие ордены стали превращаться из духовных в светские объединения родовитого дворянства, а принадлежность  к тому или иному ордену стала дополнительным подтверждением знатного происхождения. Появлялись чисто светские ордены со своей символикой.        

 В наши дни словом «орден»  стали называть сами орденские  знаки, вручаемые за особые заслуги  и превратившиеся в почетные  награды. Однако Российские ордена  имеют связь с древними орденами  – все они имеют форму крестов.         

 Символы, титулы, чины, звания, государственные  награды являлись и являются, по сей день, социальными феноменами, и несут на себе печать своего  общества. По ним можно определить  уровень развития самого общества. Они и по сей день играют  существенную роль в развитии  общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ФОРМИРОВАНИЕ  И ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ НАГРАНОГО

ДЕЛА В РОССИИ.

1.1.Формирование  наградного дела в России.

         Еще в древности у людей появилась потребность выражать признательность коллектива отдельным его членам за отличия перед ним. Вероятно, древнейшей формой такой благодарности стал обычай у первобытных охотников разрешить самым смелым у удачливым из них носить символы своего охотничьего мастерства – звериные клыки, шкуры, когти, лапы, перья и т.д.

         На русской земле также была система награждения отличившихся в бою воинов. Существовали как коллективные, так и индивидуальные награды. Первое упоминание о выдаче особого знака отличия датируется 1000 годом.

         В XV веке на Руси уже стали регулярно раздавать золотые монеты за подвиги в ратном деле. Конечно, размер и вес награды зависел не только от ратного подвига, но и от чина и знатности награждаемого. Так, «золотой» в несколько червонцев «с ченью»(подвешенный на цепи для ношения на шее) могли получить только князь и воевода. Воины ниже рангом награждались «золотыми» без цепи и ниже достоинством, а серебряные позолоченные копейки получали стрельцы, пушкари, запальщики и другие солдаты .

         Но следы о награждении можно найти не только в летописях. На Руси существовала система «записи» награжденных. «Разрядная книга» времен Ивана Грозного содержит запись о чествовании участников второго Ливонского похода в 1577 году.

         С начала награждения носило несколько иной смысл. А именно, оно называлось пожалование, т.е. представляла выдачу каких-либо предметов (является формой денежного жалования). Это могли быть не только монеты, но и оружие, шубы и кафтаны, драгоценные вещи и многое другое. Тогда еще не было слова награда, оно укоренилось в русском языке лишь в XVII в. Постепенно получение награды в виде «золотого» становится все более символическим актом, когда материальное содержание предмета оказывается для награжденного неизмеримо меньше морально значения его получения.

         Все это время отличившиеся в служении награждались монетами. Хотя порой эти монеты были очень больших размеров и имели атрибуты именных наград, все же это были монеты. Традиция награждения монетами сохранилась и до первых лет царствования Петра I, и он также награждал согласно служебному положению награждаемых.

         Петр I сформировал систему награждения. При нем начинают работу чеканные дворы, и окончательно формируется наградная политика. Основными наградами Петра были медали, посвященные успехам России в Северной войне. Также сохранилась традиция массового награждения солдат и матросов.

         Как и множество преобразований Петра I медальерное искусство перенимала некоторые черты европейского наградного дела. К тому моменту, когда русское искусство знакомится с искусством европейским, в Европе уже существовала давняя традиция медали как одного из наиболее действенных средств пропаганды абсолютной монархии. В России медали как институт пропаганды попали на очень благоприятную почву: во внешней политике молодое государство должно было явить свое новое лицо, а во внутренней – оно должно было разъяснять, учить, приучать подданных к новым понятиям, эстетическим и моральным ценностям. Этот социальный заказ был блистательно исполнен в виде ранних петровских медалей .

 

1.2. Особенности  награждения орденами в России.

         Для ведения всех дел по награждению орденами в апреле 1797 г. Павлом I была учреждена Орденская канцелярия. В 1798 г. Эта канцелярия была преобразована в Капитул российского кавалерского ордена, который позднее, с января 1832 г., стал именоваться Капитулом российских императорских и царских орденов. Наряду с Капитулом существовал также Комитет для рассмотрения представления к высочайшим наградам, следивший за тем, чтобы при представлении к наградам были соблюдены установленные нормы, чтобы испрашиваемая награда соответствовала служебному положению награждаемого и т.д.

         Наградная система дореволюционной России имела ярко выраженный классовый характер. Несмотря на учреждение нескольких незначительных наград для нижних чинов царской армии и мелких гражданских чиновников, вся система наград имела одну цель – укрепит господство правящего класса. Царское самодержавие видело в лице награжденных орденами и поощренных различными видами «царской милости» опору престола, ибо многие награды и поощрения сопровождались порой установлением для награжденный льгот и привилегий.

         В основном орденском законе «Установление об орденах», утвержденном Павлом I в день коронации 5 апреля 1797 г. Сказано: «Ордена устанавливаются в честь и награду истинных заслуг на поприще гражданских и военных доблестей и подвигов и в поощрение ревности ко благу и пользе Отечества». Были утверждены правила награждения и определены льготы кавалерам орденов.

         Мы видим, что кавалеры орденов выделялись привилегиями и льготами. Это имело скрытый вид подкупа. Несомненно, ордена вручались и за конкретные заслуги перед Отечеством, т.е. были заслужены, но в период конца XVIII-XIX вв. вручение наград приняло значение подкупа.

         Эволюция наградного дела и в России, и на Западе шла в XVIII-XIX веках в едином русле. Если в начале XVIII века орден был исключительной «почестью» для немногих приближенных к монарху особ, то уже к концу века круг награждаемых лиц значительно расширяется, а в следующем столетии орден утверждается как знак отличия для бесчисленных представителей чиновничье-бюрократического аппарата и армии – двух столпов самодержавного строя. За всеми наградами был как бы закреплен определенный ранг. Будь то Станислав 3-й степени, Анна «на шее» (2-я степень), Александр Невский – каждый из этих орденов точно указывал место своего владельца на социальной лестнице.

         Не трудно заметить, что происходило деление по классам, т.е. если определенным орденом мог быть награжден только человек определенного положения в «Табели о рангах», то получается, что император подписывал грамоты только чиновникам высокого ранга, остальным же подписывал документы канцлер Капитула. Это вновь демонстрирует ярко выраженное классовое движение в царской России.

         Еще одной знаменательной чертой награждения в царской России был так называемый финансовый вопрос. Стоит подумать, откуда же государство брало деньги на такие массовые награждения, проводившиеся в России в XVIII-XIX вв.

         Капитул распоряжался значительными денежными суммами. Они складывались помимо казенных ассигнований, из единовременных взносов, которые должны были платить, все награждаемые орденом, за исключением кавалеров ордена Георгия. Например, с 1860 года эти взносы были следующими: при получении ордена Андрея Первозванного – 500 руб., Екатерины 1-й степени – 400, 2-й степени – 250, Владимира 1-й степени – 450, Александра Невского – 400, Белого Орла – 300, Анны 1-й степени – 150, 2-й – 35, 3-й – 20, 4-й – 10 руб.; Станислава 1-й степени – 120 руб., 2-й – 30 и 3-й – 15 руб.(в военное время для офицеров суммы уменьшались наполовину) .

        Казалось бы странно, что за свои же заслуги надо еще и платить. Но таковой была наградная система во времена правления императоров. Исходя из этого, можно сделать вывод, что в большинстве случаев награда – это ничто иное, как просто награда за выслугу и показ заботы государства о своих подданных.

         Кроме того, по статуту все ордена должны были заниматься благотворительность. Орден Андрея Первозванного, например, имел под своим попечительством петербургский и московский Воспитательные дома. Орден Екатерины с 1797 года управлял смольным институтом благородных девиц, на средства ордена существовали училище св. Екатерины и Мариинский институт. На другие ордена возлагались надзор и устройство разного рода заведений для инвалидов и неимущих в обеих столицах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Мужские Ордена  Российской Империи. 

         Первый российский орден  Св. апостола Андрея Первозванного был учрежден в 1699г.  Петром I для награждения за отличия на военной службе.  Знаки этого ордена менялись еще при жизни императора. После его смерти наследники стали награждать этим орденом и за гражданские награды, и даже за родство с императорской семьей. Знаками ордена стали служить голубой Андреевский крест (в виде буквы «Х») с изображением фигуры  распятого святого, наложенного на двуглавого орла, а также восьмилучевая, серебряная голубая в центре, звезда с круговым девизом «За веру и верность». Носился орден на голубой ленте, через правое плечо. Со времен Павла I орден Св. Андрея Первозванного стали получать все младенцы мужского пола императорского дома – сразу после крещения (отсюда пошлел обычай перевязывать пеленки новорожденных мальчиков голубыми ленточками). С 1797г. награжденный орденом Св. Андрея Первозванного одновременно становился кавалером орденов Св. Александра Невского и Св. Анны 1-ой степени, с 1831г. – Белого Орла, с 1865г. – Св. Станислава 1-ой степени.

         Императорский орден Святого Равноапостольного Князя Владимира (сокр. орден Святого Владимира) — Орден в 4 степенях был учреждён Екатериной II 22 сентября (3 октября) 1782 года в 20-летний юбилей своего царствования для награждения, как военных чинов, так и гражданских служащих. Количество кавалеров не ограничивалось.

Хотя статут ордена дозволял награждение, начиная с низших чинов, постепенность (очерёдность) вручения наград привела к тому, что кавалерами 1-й степени могли стать лица, состоящие в гражданских или военных чинах не ниже третьего класса по Табели о рангах (тайный советник, генерал-лейтенант или вице-адмирал), 2-й степени — не ниже четвёртого класса (действительный статский советник, генерал-майор, контр-адмирал), 3-й степени — не ниже пятого класса (статский советник, бригадир, капитан-командор) и 4-й степени — не ниже седьмого класса (надворный советник, подполковник, капитан второго ранга).

4-ю степень ордена вручали  и за 35-летнюю беспорочную службу. В таких случаях на левом  и правом концах лицевой части  креста добавлялась надпись золотом  «35 лет».

         Орден Св. Александра Невского был задуман Петром как более низкая, но за то и более массовая награда за боевые подвиги. Однако смерть помешала ему наградить кого бы ни было этим орденом. Это делала его вдова Екатерина I, которая награждала этим орденом, как за военные, так и за гражданские заслуги, а так же за родство с императорским домом. Знаки ордена – серебряная восьмилучевая звезда с девизом «За труды и Отечество» и золотой, покрытый красной эмалью крест с изображением в центре святого Александра Невского в красном плаще и на коне. Крест носили на алой ленте через левое плечо.

Информация о работе Награды в Российской Империи: Мужские Ордена