Мораль в трудах Декарта, Спинозы, Гоббса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 23:26, доклад

Описание работы

Французский философ Рене Декарт (1596-1650) по праву считается основателем философии Нового времени. Среди его важнейших философских сочинений следует назвать "Рассуждение о методе" (1637), "Размышления о первой философии" (1641), "Первоначала философии" (1644), "Страсти души" (1649). Во всех этих произведениях есть замечания, непосредственно касающиеся проблем морали или близкие им.

Файлы: 1 файл

Учение о морали в трудах Томаса Гоббса.docx

— 18.00 Кб (Скачать файл)

Декарт 
Французский философ Рене Декарт (1596-1650) по праву считается основателем философии Нового времени. Среди его важнейших философских сочинений следует назвать "Рассуждение о методе" (1637), "Размышления о первой философии" (1641), "Первоначала философии" (1644), "Страсти души" (1649). Во всех этих произведениях есть замечания, непосредственно касающиеся проблем морали или близкие им.

В морали, как и в теоретическом познании, Декарт рекомендует исходить не из опыта, а из непосредственной достоверности, открывающейся человеку благодаря естественному свету разума. Человек изначально обладает свободой, и от его решения зависит, будет ли он ориентироваться на кажущееся истинным или на истину, будет ли опираться на чужое мнение и веру или на достоверности собственного ума. Главное в познании это преодолеть сомнения и опереться на несомненное. Единственное, в чем человек не может сомневаться, так это в факте своего собственного мышления. На этом основан знаменитый принцип Декарта – «Мыслю, следовательно существую». Это положение, согласно Декарту, является "первичным и достовернейшим из всех, какие могут представиться кому-либо в ходе философствования"

Источник самосознания находится, по Декарту, в мышлении, поскольку нигде, кроме мышления, человек не удостоверяет самого себя. Собственное мышление не подлежит сомнению. 
 
Как в познании человек начинает с осознания себя, своей способности к познанию, так и в морали человек начинает свой путь с установления первичных правил. Для Декарта здесь важно было показать, что нравственные принципы человека являются результатом не воспитания, не подражания и приспособления. Человек сам формулирует их на основе изучения других людей и самого себя.  
 
Этические воззрения Декарта строятся на базе рационализма. Философ полагает, что задачей человека как мыслящего существа является осуществление власти разума над тиранией чувств. Тем самым он сформулировал основные правила морали.

Первое правило состоит в подчинении законам и обычаям страны, в которой проживает индивид, уважение к религии, которая дала индивиду милость получить образование с раннего возраста. Бог, как говорил Декарт, направлял его во всех делах в соответствие с наиболее умеренными взглядами, при необходимости избегания крайностей, которые к сожалению нередко принимаемы среди людей в обществе и в которых приходится жить.

Второе правило требует твердости и решимости в упорном следовании к избранным позициям, даже в случае, если они вызывают сомнение, так будто те являются наиболее надежными.

Третье правило требует победы в первую очередь над самим собой, чем судьбы, менять следует в первую очередь свои желания, чем мировой порядок, необходимо верить, что не существует ничего, что было бы целиком в нашей власти. Только наши мысли могут быть в нашей власти.

Четвертое правило гласит употребить всю жизнь на культ разума и, насколько это представляется возможным, продвигаться вперед, по самому себе предписанному методу.

Эти правила не предохраняют от ошибок вообще; но во всяком случае они предотвращают ошибки, вину за которые нам следовало бы взять на себя. Эти правила обеспечивают приверженность человека добродетели и, стало быть, наивысшее благополучие, которое и заключается в сознании исполненной добродетели. 
 
Эту мысль Декарт подтверждает и в трактате "Страсти души": "Чтобы наша душа была удовлетворена, она должна лишь неуклонно следовать стезей добродетели". В чем заключается стезя добродетели? - В том, что человек все делает по совести или, что то же, делает лишь то, что считает наилучшим. 
 
Декарт, таким образом, настаивая на необходимости подчинения страстей разуму, полагает и начало морали в интуиции - интеллектуальной интуиции. С ее помощью человек с очевидностью постигает добро и зло, наблюдая за поступками других людей, оценивая эти поступки сообразно тому благу и злу, которое они приносят ему самому или другим людям, и практикуя в отношениях с другими то, чего желал бы от других людей. 
 
Мораль Гоббса

Согласно Гоббсу мораль вместе с правом является предпосылкой выхода человека из «естественного состояния», т.е. догосударственного. Природа создала людей одинаковыми в умственном и физическом отношении. Равенство способностей порождает равенство надежд на достижение целей. Так как разные индивиды стремятся к обладанию одних и тех же вещей, между ними возникает недоверие и как вследствие этого - война. Есть в природе три причины для войны: соперничество, недоверие, жажда славы, которые заставляют людей во имя наживы, безопасности и соображений чести нападать.

Таким образом, естественное состояние Гоббс понимает как войну всех против всех, как ничем не сдерживаемую игру эгоистических наклонностей. Эгоизмом пронизана вся каждодневная жизнь индивида. Отправляясь в путь, мы вооружаемся, отправляясь спать - запираем двери, даже в своем доме запираем ящики. Разве эти действия, - говорит Гоббс, не являются признанием животной, эгоистической природы человека?! Но если это действительно так, то каким образом возможна совместная деятельность людей? Выход был найден благодаря основному закону природы - люди должны, всеми возможными средствами, стремиться к миру, и ради мира отказаться от «первоначального права на вещи». В этом смысле мораль непосредственно связана с правовыми законами, когда индивиды по договору, по разумному соглашению, отчуждают некоторые исконные права для того, чтобы сохранить общество. Автор «Левиафана» прямо ссылается на золотое правило нравственности: «Не делай другому того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе».

Таким образом, согласно Гоббсу мораль не мыслима вне общества и государства, которые дают критерий, позволяющий отличать добродетель от порока: мораль выступает как совокупность норм, призванных подвести действия индивидов под общий знаменатель. В этом смысле мораль неразрывно связана с правом, она практически растворяется в праве, ибо правовая система через систему наград и наказаний призвана переводить моральные истины в план поведения личности.

 

Учение о морали Б. Спинозы

Бенедикт Спиноза (1635-1677). Его основной труд «Этика».

Иное понимание морали присутствует у голландского мыслителя Б. Спинозы, который не связывает мораль с политикой и государством, а ищет их в природе человека. Согласно автору «Этики» существенной чертой человека является стремление к самосохранению, которое является основанием добродетели человека. Польза, расчет, выгода - вот что составляет движущую силу человеческих действий. «Расчет выгоды» составляет «рычаг и жизненный нерв всех человеческих действий». Там же справедливо то, что необходимо для поддержания и увеличения своей выгоды, своего достояния. Чужой интерес индивид защищает постольку, поскольку это соответствует его собственному интересу. Словом, добро тождественно пользе человека, а зло - это то, что препятствует достижению личной пользы. Но эгоизм, движущий поведением, становится моральным, только как разумный эгоизм.

Добродетель в своем конкретном содержании раскрывается как познание. Рост познавательных возможностей человека, его способность развиваться от низших ступеней познания к высшим выступает как процесс морального совершенствования. Именно познание является в этике Спинозы высшей добродетелью, высшей, и конечной нравственной целью. Моральная ценность поступков зависит от того, насколько они основаны на разуме, на правильных знаниях о мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.solecity.ru/philosophy/rene-dekart

 

 


Информация о работе Мораль в трудах Декарта, Спинозы, Гоббса