Мое понимание ценностей социальной работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 23:08, сочинение

Описание работы

В практике социальной работы на протяжении ее истории происходили значительные перемены, но социальные работники продолжали придерживаться определенного комплекса ценностей, в котором хоть и произошли некоторые конструктивные изменения, но ключевые элементы сохранились. Для современной социальной работы, также как и раньше, характерно стремление к благополучию человека, социальной справедливости и достоинству индивида.
Ценности всегда являются человеческими ценностями и носят социальный характер. Они формируются на основе общественной практики, индивидуальной деятельности человека.

Файлы: 1 файл

ЭССЕ по этике.docx

— 24.80 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИЛНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА  ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

КАФЕДРА ИСТОРИИ, СОЦИОЛОГИИ, ФИЛОСОФИИ И ПОЛИТОЛОГИИ

 

 

 

 

 

 

 

ЭССЕ

Мое понимание  ценностей социальной работы

 

 

 

 

Студентки III курса

очного отделения

группы 9301

Шафигуллиной Эльвины

Проверила

к. фил. н., ст. преподователь

Соловьянова М.Е

 

 

 

 

 

Казань 2012

В практике социальной работы на протяжении ее истории происходили  значительные перемены, но социальные работники продолжали придерживаться определенного комплекса ценностей, в котором хоть и произошли  некоторые конструктивные изменения, но ключевые элементы сохранились. Для  современной социальной работы, также  как и раньше, характерно стремление к благополучию человека, социальной справедливости и достоинству индивида.

Ценности всегда являются человеческими ценностями и носят  социальный характер. Они формируются  на основе общественной практики, индивидуальной деятельности человека.

Социальная работа направлена на оказание помощи, поддержки, защиты всех людей, особенно «слабых» социальных групп, испытывающих нужду в процессе своей жизнедеятельности. Поэтому, основываясь на гуманизме и нравственности, социальная работа ориентируется на ключевые элементы комплекса ценностей, сохраняющиеся с незначительными  изменениями в ходе всей ее истории  — благополучие людей, социальная справедливость, достоинство индивида. Это означает, что подход к жизни каждого  индивида как высшему ценностному  измерению дополняется пониманием того обстоятельства, что сама эта  жизнь должна быть достойной человека. Каждый человек ценен своей уникальностью, которую следует учитывать и  уважать. 

Социальный работник в  своей деятельности движим благими  намерениями, которые четко обозначены в целях, принципах и функциях социальной работы. Однако в процессе практики намерения и ценности, определяющие характер социальной работы, зачастую приводят социального работника к противоречиям.

К ценностям можно отнести  мнения, суждения, предпочтения, предположения  о том, что является желательным  или хорошим для человека. Поэтому ценности больше ориентированы не на такое понимание мира, какой он есть или каким он является в данный момент, а на такое его понимание, когда отображаются представления человека, каким он должен быть. Те же представления, суждения, предположения и т.д., в которых утверждается информация, уже проверенная или доступная проверке, можно обозначить, как знания.

В ходе практики социальной работы нередко возникают противоречия между знаниями и ценностями социальной работы. С целью недопущения подобных противоречий или их избегания следует обратиться более подробно к сущности ценностей, которые доминируют в практике социальной работы.

Прежде всего, необходимо обозначить основные ценности практики социальной работы. Это следующие ценности: 1) индивид – главнейшая забота общества; 2) ответственность индивидов друг перед другом, поскольку жизнь в обществе подразумевает наличие взаимоотношений между людьми; 3) понимание того, что при общности человеческих потребностей каждый индивид остается сам собой и существенно отличается в характере и формах их реализации от других; 4) полная реализация личностного потенциала каждого человека и предположение об осознании им социальной ответственности за свое активное участие в жизни общества; 5) ответственность общества за наличие и доступ для индивида средств преодоления и предотвращения препятствий на пути к собственной самореализации.

Из всех ценностей самыми основными можно назвать две: индивид – главнейшая забота общества и ответственность общества за наличие и доступ для индивида средств самореализации последнего. Все остальные ценности являются производными от первых двух.

Поскольку в жизни не всегда имеется возможность сохранять  ценностные ориентации, то в практике социальной работы возникают проблемы, свидетельствующие о несоответствии знаний реальной жизни и обозначенных ценностей социальной работы. Кроме  того, сама практика социальной работы в форме знаний, ее характеризующих, по своей природе часто противостоит ценностным ориентациям. Поэтому можно выделить несколько моментов важных для практики социальной работы, связанных как раз с различиями между знаниями и ценностями: 1) признание не подтвержденных, хотя и поддающихся подтверждению, научных фактов как ценностей сдерживает развитие обоснованной базы знаний для практики социальной работы, что может приводить к потере уверенности социальным работником в процессе своей деятельности и негативно влияет на ее результаты; 2) разделение знаний и ценностей помогает, в то же время, социальным работникам избегать негласного использования как ценностей некоторых норм культурной жизни, чья эффективность не доказана; 3) когда ценность используется для руководства вместо знания, результат обречен на неэффективность, а, с другой стороны, когда знание применяется там, где надо бы опереться на ценность, результат может оказаться даже вредным (например, долгое время социальным работникам запрещали давать прямые советы клиентам на том “научном” основании, что, мол, этим нарушается принцип свободы действия клиента, поскольку ему навязывается “мнение” социального работника. Оказалось, что подобные советы часто бывают весьма полезны).

Основная проблема, исходящая  из противоречия между знаниями и  ценностями, с которой сталкивается социальный работник, заключается в  том, что при существовании принципа свободы действий клиента, социальный работник, вмешиваясь в его жизнь, нарушает этот принцип. Иными словами, это этическая проблема управления поведением другого человека, возникающая именно из противоречия между знаниями и ценностями.

Очевидно, что там, где  не стоит проблема изменений в  поведении человека без манипулирования  его волей, там нет смысла говорить о проблеме ценностей (тем более  о противоречии в этом процессе знаний и ценностей). Но если невозможно изменить личность без использования манипулирования  или навязывания ценностей, даже при наличии положительной и  благородной цели, то возникает проблема, названная чуть выше.

Социальный работник должен исходить из идеи, что любое изменение  в жизни человека связано с ценностными ориентациями последнего: человек не должен мириться с обстоятельствами, человек должен и может их изменять. Чтобы изменения проходили нормально, улучшали ситуацию, он должен опираться на достоверные знания. В то же время у социального работника существует понимание, что он не может быть на сто процентов уверенным в однозначно положительных итогах производимых изменений. Нельзя также утверждать, что ситуация только лишь улучшится, а не ухудшится от вмешательства социального работника. Более того, объекты социальной работы – это, как правило, люди, которые не разделяют убеждения и ценности социального работника, а значит, и их подходы к решению социальных проблем. А для сотрудника социального агентства или организации работа с такими людьми, которые принимают жизнь на основе других ценностей, которые не совпадают с ценностями социальной работы, очень важна, так как социальный работник должен стремиться всегда сделать для людей несколько больше, чем это он может сделать, исходя из наличных средств. Поэтому “апатия и сопротивляемость” клиента может быть преодолена за счет помощи, заключающейся в осознании клиентом его проблем, и появившейся в результате такого осознания готовности провести перемены. Стойкость и упорство при достижении ожидаемого осознания клиентом своих проблем должна поддерживать внутренняя вера социального работника в благородство своей цели. При этом социальный работник должен стараться избегать двух стратегий, которые, как может вначале показаться, способны помочь клиенту: 1) нельзя исходить из ценностей клиента для завоевания его доверия, так как опыт показывает, что подобная тактика заканчивается эффектом “от ворот поворот”; 2) нельзя оставаться на нейтральных позициях, поскольку клиент все равно будет относиться к социальному работнику, как носителю доминирующих в обществе ценностей и морали.

В таком ракурсе вопрос о пределах независимости предстает  перед нами с обратной стороны: ведь иногда социальный работник, который  является точно таким же человеком  и членом общества, порой сам нуждается  в помощи и сам может подвергаться воздействию клиентов. Социальный работник также может и сам не знать  в некоторых ситуациях, что ему предпринять примером может послужить, ситуация с внебрачной беременностью несовершеннолетней.

Бывают ситуации, когда  на первый взгляд возникает проблема противоречия знаний и ценностей, а  на самом деле ее вовсе не существует. Такая ситуация возможна тогда, когда  социальный работник имеет дело с  клиентом, который обратился за помощью, побуждаемый эмоциональной вспышкой, а после передумал. В любых  ситуациях социальному работнику  надо взвешено и осторожно подходить к своим взаимоотношениям с клиентами.

Все проблемы социального  работника крутятся вокруг зависимости  от определения границ “реального”  и “нереального” в пожеланиях клиента, касающихся правовых, финансовых или физических аспектов, которыми ограничивается сфера конкретного  объекта социальной работы и начинается сфера другого объекта. Но социальный работник должен постоянно понимать и напоминать клиенту, что всегда необходимо ограничивать свою свободу  ради свободы других. При этом надо помогать клиенту гибко подходить  к решению его проблем, доказывая, что границы “реального” и  “нереального” вполне переменчивы  и подвижны, если сам человек способен ради этого себя развивать. Именно гибкость и способность самосовершенствоваться могут свести проблему этической  неопределенности в отношении границ свободы и независимости каждого  участвующего лица социальной работы к минимуму. Однако, несмотря на эти  противоречия, социальный работник должен следовать двум правилам: 1) он не может отказаться от воздействия на поведение клиента при любых обстоятельствах; 2) но при этом он не должен забывать об этических последствиях манипулирования поведением людей только на том основании, что оно неизбежно.

В социальной работе существуют различия в приемах и степени  манипулирования поведением людей, а также средства его смягчения, если не полного отказа от него. Поэтому  социальный работник обязан искать пути смягчения процесса манипулирования. Первый шаг на этом пути – это признание такой проблемы, ибо нельзя уходить от собственной ответственности, полагаясь на самостоятельность и самоопределение клиента. Основным приемом в такого рода работе может стать нацеливание клиента на его собственные ценности с целью соотнесения его же поступков с ними. Ведь, если человек будет ориентироваться на собственные ценности и в соответствии с ними будет намечать предстоящие перемены, угроза манипулирования снизится. А для этого требуется целенаправленная работа по развитию способностей клиентов осуществлять осознанный выбор ценностей для решения своих проблем.

Здесь встает вопрос о соотношении  прямоты и гибкости социального  работника при работе со своим  подопечным. Гибкость важна при согласовании ожиданий социального работника  и клиента в совместной деятельности. Гибкость может позволить сохранять “силу духа” и веры при неудачах, чтобы продолжать решение проблемы.

Но бывают ситуации, когда  без прямоты невозможно обойтись. К примеру, возникающая молодежная организация в отношении своего членства опирается на принцип недопущения  в нее чернокожих. В таком случае надо постараться переключить внимание молодежи на другие принципы и ценности, понятные им, но исходящие из более гуманных положений. Здесь нельзя добиваться консенсуса на основании тех принципов и ценностей, которые использовались сначала. Необходим поиск компромисса, но уже на основе предложенных социальным работником принципов и ценностей.

Твердость, настойчивость  и прямоту социальный работник должен проявлять в тех ситуациях, когда  он защищает интересы клиентов перед  другими организациями, особенно государственными.

Ценностно-нормативная система  стабильного общества регулирует социальное поведение членов общества как непосредственно  через ролевые экспектации к поведению людей, занимающих тот или иной социальный статус, так и опосредованно, - формируя сознание, которые позволяют мысленно подготовиться к успешному выполнению социальных ролей.

Перефразируя одно крылатое выражение, можно сказать, что у  того, кто пренебрегает ценностями, нет сердца, а у того, кто игнорирует научные достижения, нет головы.


Информация о работе Мое понимание ценностей социальной работы