Лекции по "Профессиональной этике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2013 в 09:03, курс лекций

Описание работы

Добро — категория этики, объединяющая все, имеющее положительное нравственное значение, отвечающее требованиям нравственности, служащее отграничению нравственного от безнравственного, противостоящего злу.
Зло — категория этики, по своему содержанию противоположная добру, обобщенно выражающая представление о безнравственном, противоречащем требованиям морали, заслуживающем осуждения.

Содержание работы

Тема 1. Основы общей этики -
Тема 2. Понятие и сущность морали -
Тема 3. Профессиональная этика юриста -
Тема 4. Этикет в профессиональной деятельности юриста -
Тема 5. Нравственные основы законодательства о правосудии и правоохранительной деятельности -
Тема 6. Нравственные основы правосудия -
Тема 7. Нравственные основы профессиональной деятельности представителей отдельных юридических профессий -
Тема 8. Нравственные основы проведения отдельных следственных действий -
Тема 9. Особенности этики и этикета в странах с развивающейся рыночной экономикой -
Тема 10. Особенности этики и этикета в странах СНГ и Балтии -
Тема 11. Кодексы профессиональной этики юристов зарубежных стран -

Файлы: 1 файл

этика.docx

— 24.51 Кб (Скачать файл)

Оглавление.

Тема 1. Основы общей  этики -

Тема 2. Понятие  и сущность морали -

Тема 3. Профессиональная этика юриста -

Тема 4. Этикет в  профессиональной деятельности юриста -

Тема 5.  Нравственные основы законодательства о правосудии и правоохранительной деятельности -

Тема 6. Нравственные основы правосудия -

Тема 7.  Нравственные основы профессиональной деятельности представителей отдельных юридических  профессий -

Тема 8.  Нравственные основы проведения отдельных следственных действий -

Тема 9.  Особенности  этики и этикета в странах  с развивающейся рыночной экономикой -

Тема 10.  Особенности  этики и этикета в странах  СНГ и Балтии -

Тема 11.  Кодексы  профессиональной этики юристов  зарубежных стран -

 

 

Тема 1. Основы общей  этики.

Вопрос 1.

Понятия добра-зла присущи нашему обществу.

Добро — категория этики, объединяющая все, имеющее положительное нравственное значение, отвечающее требованиям нравственности, служащее отграничению нравственного от безнравственного, противостоящего злу.

Зло — категория этики, по своему содержанию противоположная добру, обобщенно выражающая представление о безнравственном, противоречащем требованиям морали, заслуживающем осуждения.

 

Справедливость –присущее нашему обществу.

Справедливость — категория, означающая такое положение вещей, которое рассматривается как должное, отвечающее представлениям о сущности человека, его неотъемлемых правах, исходящее из признания равенства между всеми людьми и необходимости соответствия между деянием и воздаянием за добро и зло, практической ролью разных людей и их социальным положением, правами и обязанностями, заслугами и их признанием

Справедливость считают  синонимом правосудия.

 

Долг –не присущее,

Долг — категория этики, означающая отношение личности к обществу, другим людям, выражающееся в нравственной обязанности по отношению к ним в конкретных условиях.

 

Совесть – не присущее,

Совесть — категория этики, характеризующая способность человека осуществлять нравственный самоконтроль, внутреннюю самооценку с позиций соответствия своего поведения требованиям нравственности, самостоятельно формулировать для себя нравственные задачи и требовать от себя их выполнения.

 

Ответственность – не присущее.

Ответственность — обязанность и необходимость давать отчет в своих действиях, поступках, отвечать за их возможные последствия.

 

Достоинство и  честь – не присущее.

Достоинство — категория этики, означающая особое моральное отношение человека к самому себе и отношение к нему со стороны общества, окружающих, основанное на признании ценности человека как личности.

Честь -  категория этики означает моральное отношение человека к самому себе и отношение к нему со стороны общества, окружающих, когда моральная ценность личности связывается с моральными заслугами человека, с его конкретным общественным положением, родом деятельности и признаваемыми за ним моральными заслугами

 

Вопрос 2.

Тема 2. Понятие и сущность морали.

 

Вопрос 1. Главное различие между моралью и нравственностью в том, что мораль всегда предполагает внешний оценивающий объект: социальная мораль — общество, толпу, соседей; религиозная мораль — Бога. А нравственность — это внутренний самоконтроль.

Ходить голым по улицам — аморально. Брызгая слюной, орать голому, что он негодяй — безнравственно.

 

Мораль — это один из способов регулирования поведения людей в обществе. Она представляет собой систему принципов и норм, определяющих характер отношений между людьми в соответствии с принятыми в данном обществе понятиями о добре и зле, справедливом и несправедливом, достойном и недостойном. Соблюдение требований морали обеспечивается силой духовного воздействия, общественным мнением, внутренним убеждением, совестью человека.

Вопрос 3.

Морально-политические

Морально-правовые

Морально-религиозные

Морально-эстетические

Сотрудничество,

господство, властолюбие,

патриотизм, репрессия, классовость, солидарность, демократизм, интернационализм.

Принуждение, законность, ожесточение,  санкция, клевета, предписание, предвзятость, равенство, свобода, раскаяние, доказательство, правопорядок

Смирение,  предрассудки,  покаяние, милосердие, сострадание, филантропия, миролюбие, судьба

Достоинство, изящность, музыкальность, цинизм, скептицизм, восхищение, предательство, равнодушие, страх,


 

Вопрос 4.  По моему мнению, цель и средства должны быть соразмерными. Цель должна оправдывать средства, которые были затрачены для её достижения, а средства должны соответствовать цели.

 

 

 

 Тема 3. Профессиональная этика юриста: понятие, предмет, структура.

Деятельность судьи, следователя, прокурора носит государственный характер, так как они являются должностными лицами, представителями власти, осуществляют властные полномочия. Они наделяются этими полномочиями для защиты интересов общества, государства и его граждан от различных посягательств и в своем служебном общении с другими людьми представляют государственную власть. Закон в ряде случаев прямо определяет государственный характер принимаемых ими решений. Так, приговоры по уголовным делам и решения по гражданским делам выносятся именем государства. Прокурор осуществляет надзор за исполнением законов и поддерживает государственное обвинение. Все постановления следователя, вынесенные в соответствии с законом по находящимся в его производстве уголовным делам, обязательны для исполнения всеми, кого они касаются.

Действия и решения  суда, прокурора, следователя затрагивают коренные права и интересы граждан. Поэтому она должна соответствовать принципам и нормам морали, охране авторитета государственной власти и ее представителей. Выполнение государственных обязанностей требует от представителей власти повышенного чувства долга. Люди, решающие судьбы других, должны обладать развитым чувством ответственности за свои решения, действия и поступки.

Реализуя правовое и нравственное требование справедливости, юрист опирается на закон. Таким образом, профессиональная этика юриста формируется на основе взаимосвязи и взаимообусловленности правовых и нравственных принципов, норм, правового и нравственного сознания.

Независимость и подчинение только закону образуют важнейший принцип деятельности органов юстиции, оказывающий существенное влияние и на ее нравственное содержание.

Особенностью  профессиональной деятельности юриста является гласность ее осуществления или результатов, контроль общественности, общественного мнения, оценка ими справедливости.

 

Вопрос 3. Люди, которым доверено в соответствии с законом разрешение социальных и межличностных конфликтов, несут повышенную нравственную ответственность за свои действия и решения. Нравственные проблемы всегда сопровождают людей юридической профессии. Это обусловливает причину возникновения профессиональной морали сотрудников ОВД.

Вопрос 4. По моему мнению. прав Шарапов, т.к. деятельность милиции должна быть подчинена исключительно закону.

Вопрос 5.  Сержант ни в коем случае не должен идти на нарушение закона.

Вопрос 7. Да. Нравственность и мораль являются необходимыми качествами личности юриста.

 

 

Тема 5.

 

Вопрос 2. Согласно кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел российской федерации сотрудник должен придерживаться  следующих правил поведения.

1. Поведение сотрудника  всегда и при любых обстоятельствах  должно быть безупречным, соответствовать  высоким стандартам профессионализма  и нравственно-этическим принципам  стража правопорядка. Ничто не  должно порочить деловую репутацию  и авторитет сотрудника.

2. Нормы профессиональной  этики предписывают сотруднику:

- вести себя с чувством собственного достоинства, доброжелательно и открыто, внимательно и предупредительно, вызывая уважение граждан к органам внутренних дел и готовность сотрудничать с ними;

- постоянно контролировать свое поведение, чувства и эмоции, не позволяя личным симпатиям или антипатиям, неприязни, недоброму настроению или дружеским чувствам влиять на служебные решения, уметь предвидеть последствия своих поступков и действий;

- обращаться одинаково корректно с гражданами независимо от их служебного или социального положения, не проявляя подобострастия к социально успешным и пренебрежения к людям с низким социальным статусом;

- оказывать уважение и внимание старшим по званию или возрасту, всегда первым приветствовать: младшему - старшего, подчиненному - начальника, мужчине - женщину;

- придерживаться делового стиля поведения, основанного на самодисциплине и выражающегося в профессиональной компетентности, обязательности, аккуратности, точности, внимательности, умении ценить свое и чужое время;

- в поведении с коллегами проявлять простоту и скромность, умение искренне радоваться успехам сослуживцев, содействовать успешному выполнению ими трудных поручений, быть нетерпимым к бахвальству и хвастовству, зависти и недоброжелательности.

3. Сотруднику-мужчине по  отношению к женщинам следует  проявлять благородство, особую  учтивость, внимание и такт, быть  предупредительным и вежливым  на службе и в повседневной  жизни. 

4. Сотруднику приличествует  быть примерным семьянином, утверждать  в семье атмосферу дружелюбия, доброты, искренности, доверия,  проявлять заботу о воспитании  детей, формировании у них высоких  нравственных качеств. 

5. Сотруднику, управляющему  автомобилем или иным транспортным  средством, следует: 

-строго и точно выполнять установленные правила безопасности движения и эксплуатации транспорта как средства повышенной опасности;

-быть образцом соблюдения правил дорожного движения и водительской вежливости;

-принимать все меры по обеспечению безопасности движения и снижению риска при вождении в экстремальной ситуации, обусловленной служебной необходимостью.

6. Нормы и правила служебного  этикета предписывают сотруднику  воздерживаться от:

- употребления напитков, содержащих алкоголь, накануне и во время исполнения служебных обязанностей;

- организации в служебных помещениях застолий, посвященных праздникам, памятным датам, и участия в них;

- использования наркотических, наркосодержащих и психотропных веществ и препаратов, за исключением случаев официального медицинского назначения;

- курения табака в общественных местах, образовательных и иных государственных учреждениях во время несения службы, а также на ходу и в движении;

- участия в азартных играх, посещения казино и других игорных заведений;

- беспорядочных половых связей;

- отношений и сомнительных связей с людьми, имеющими отрицательную общественную репутацию, криминальные прошлое и настоящее.

7. Сотрудник должен помнить,  что аморальное поведение, неразборчивость  и нечистоплотность в личных  связях, отсутствие навыков самодисциплины  и распущенность, болтливость  и несобранность наносят непоправимый  ущерб репутации и авторитету  органов внутренних дел.

 

Вышеуказанные нормы являются примерами внеиституциональных норм профессиональной морали.

Остальные пункты «Кодекса..» перечисляют правила поведения, непосрественно связанные с выполнением служебных обязанностей. Т.е институциональные нормы.

Пример:

Статья 9. Правила поведения при выполнении задач оперативно-служебной деятельности

1. Правила служебного  поведения при выполнении оперативно-служебных  задач требуют от сотрудника:

- работать с полной  отдачей в течение всего служебного  времени, использовать находящиеся  в его распоряжении материальные  и нематериальные ресурсы исключительно  в служебных целях; 

- применять физическую  силу, специальные средства и  огнестрельное оружие только  в случае, когда меры ненасильственного  характера оказались неэффективными  или не обеспечивают безусловного  выполнения оперативно-служебных  задач; 

- стремиться свести к  минимуму моральный вред при  силовом задержании, обыске, досмотре, не допускать излишней жесткости,  глумления и издевательств по  отношению к правонарушителям (подозреваемым);

- проявлять чуткость и  внимание к потерпевшим и свидетелям, особенно к людям преклонного  возраста, женщинам, детям, людям  с физическими недостатками, делая  их участие в ходе выполнения  следственных действий максимально  удобным; 

- при проведении в жилом  помещении обыска, выемки не допускать  небрежного отношения к предметам  и личным вещам, имеющим значимость  или ценность для граждан.

Вопрос 4.  По моему мнению, оперативный работник в случаях когда его действия не предусмотрены в нормативных актах обязан руководствоваться правилами общей простой морали.

Вопрос 5. Судьи, прокуроры, следователи  как беспристрастные в принятие своего решения должны быть свободны от политических партий, поэтому не должны состоять в каких- либо политический партиях.

Вопрос 6. Законность. Справедливость. Гуманность.

Информация о работе Лекции по "Профессиональной этике"