Контрольная работа по «Профессиональная этика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2017 в 03:00, контрольная работа

Описание работы

Юридический язык – язык строгих формулировок. В нем с предельно жестко отбираются такие слова и обороты речи, которые позволяют избегать двоякого понимания обозначения любого предмета, мысли и любой связи между ними. Достаточно строгими и четкими должны быть определения понятий, формулировки законов, правила, инструкции, все процессуальные и административные документы, составленные юристом.

Содержание работы

1. Юридические и этические последствия нарушений в оформлении процессуальных документов…………………………………………………..3
1.1. Общая характеристика юридического документа……………………….3
1.2. Оформление протокола следственных действий………………………...3
1.3. Оформление протокола судебного заседания……………………………8
2. Характеристика гражданско-правовой ответственности за ущерб, причиненный юридическому лицу в результате недобросовестных действий руководителя корпорации……………………………………………………………………..10
1 Пример………………………………………………………………..………12
2 Пример……………………………………………………………………......12
3. Задача………………………………………………………………………...13
Решение задачи……………………………………………………………………..…….13
Список литературы………………………

Файлы: 1 файл

Профессиональная этика Галимзанова Э.А..docx

— 38.46 Кб (Скачать файл)

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВИРСИТЕТ

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

по дисциплине: «Профессиональная этика»

Вариант 1

 

 

 

 

 

Выполнил:

 Студент 2 курса, гр. ЮР-16НГ

Галимзанова Э.А.

Проверил: Челышева Н.Ю.

 

 

 

г. Нягань 2017

Содержание 

 

1. Юридические  и этические последствия нарушений  в оформлении процессуальных  документов…………………………………………………..3

1.1. Общая характеристика  юридического документа……………………….3

1.2. Оформление протокола  следственных действий………………………...3

1.3. Оформление протокола судебного заседания……………………………8

2. Характеристика  гражданско-правовой ответственности  за ущерб, причиненный юридическому  лицу в результате недобросовестных  действий руководителя корпорации……………………………………………………………………..10

1 Пример………………………………………………………………..………12

2 Пример……………………………………………………………………......12

3. Задача………………………………………………………………………...13

Решение задачи……………………………………………………………………..…….13

Список литературы…………………………………………………………….………...15  

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Юридические и этические последствия нарушений в оформлении процессуальных документов.

 

 

1.1 Общая характеристика  юридического документа.

Юридический язык – язык строгих формулировок. В нем с предельно жестко отбираются такие слова и обороты речи, которые позволяют избегать двоякого понимания обозначения любого предмета, мысли и любой связи между ними. Достаточно строгими и четкими должны быть определения понятий, формулировки законов, правила, инструкции, все процессуальные и административные документы, составленные юристом.

Унификация, стандартизация и формализация текста – особенность юридического документа. Форме изложения юристы всегда уделяли несравненно больше внимания, чем представители любой другой профессии. Наиболее строго и последовательно соблюдается формализм в оформлении юридических документов. Каждый из них имеет четкую, графически выраженную письменную форму. Разумный формализм – достоинство юридического языка, одна из его характерных черт. Осуществление задач юриспруденции невозможно без формализации нормативных текстов, поскольку порядок, устанавливаемый с помощью права, основан на четко регламентированных процедурах и официальном оформлении отношений.

К процессуальным документам относятся: протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебного заседания, приговоры, решения, постановления, исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы, ходатайства о совершении процессуальных действий, запросы, объяснения и т.д.

 

1.2 Оформление  протокола следственных действий.

Можно рассмотреть составляющие культуру юридического документа на примере самых распространенных процессуальных документов:

– протокола следственного действия,

– постановления о привлечении в качестве обвиняемого,

– протокола судебного заседания,

– судебного акта,

– искового заявления.

Например, вся уголовно-процессуальная деятельность следователя (начиная от возбуждения уголовного дела и до окончания расследования) носит удостоверительный характер. Это означает, что каждая трудовая операция по расследованию преступления сопровождается соответствующей процессуальной формой: решение, принятое следователем по делу, оформляется постановлением, а ход следственного действия и его результат фиксируется протоколом. Чтобы следственное действие служило источником доказательства, а его проведение породило правовые последствия, надо не только результативно провести следственное действие, надо еще его правильно процессуально оформить. Поэтому процессуальные кодексы (УПК и ГПК) детально регламентируют письменную фиксацию следственных и судебных действий, с помощью которых осуществляется процесс доказывания. Так, в ст. 166 УПК РФ (от 18.12.2001 N 174-ФЗ ред. от 19.12.2016, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017), специально посвященной протоколу следственного действия, законодательно утверждается, что протокол о производстве следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.

Каждый протокол следственного действия должен содержать указание на место и дату производства следственного действия с обозначением времени его начала и окончания. В протоколе должны быть обозначены все лица, принимавшие участие в производстве следственного действия. Эта же норма процессуального закона указывает на необходимость излагать в протоколе следственные действия в том порядке, в каком они имели место, чтобы в этом письменном акте следователя были отражены выявленные при их производстве существенные для дела обстоятельства. Закон обязывает следователя отражать в протоколе следственного действия заявления лиц, участвовавших в его производстве, что обеспечивает полноту и объективность расследования, гарантирует соблюдение прав и законных интересов его участников.

Законность фиксации следственного действия обеспечивается также соблюдением правил о подписании протокола следственного действия и включении в него соответствующих оговорок в том случае, когда в процессе написания или после изготовления протокола в него внесены изменения, дополнения или текст его исправлен.

Если обвиняемый, подозреваемый, свидетель или другое лицо откажется подписать протокол следственного действия, об этом делается отметка в протоколе, заверяемая подписью лица, производящего следственное действие. Отказавшемуся подписать протокол должна быть предоставлена возможность дать объяснение о причинах отказа, которое заносится в протокол.

При протокольной фиксации следственных действий учитываются процессуальные правила составления и отдельных видов протокола. Так, в протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в которой они давались (ст. 190 УПК РФ (от 18.12.2001 N 174-ФЗ ред. от 19.12.2016, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)). От того, насколько объективно, полно и процессуально грамотно описаны в протоколе осмотра обстановка места происшествия, следы и вещественные доказательства, зависит, как правило, судьба уголовного дела. Протокол следственного действия является обязательным средством фиксации.

Протокол осмотра пишется непосредственно на месте происшествия в присутствии всех участников осмотра, чтобы в любой момент можно было проверить правильность записи. Этот документ должен быть написан в точных, понятных, ясных выражениях, не допускающих двусмысленного толкования, так, чтобы читающий мог отчетливо представить место происшествия.

Как и каждое следственное действие, протокол осмотра места происшествия состоит из трех частей: вводной, описательной и заключительной. В вводной части указываются дата и место проведения осмотра; должность, специальное звание и фамилия лица, которое его осуществляет; фамилии и адреса понятых; должности, специальные звания, фамилии всех других лиц, принимавших участие в осмотре; ссылка на статьи УПК, относящиеся к производству данного следственного действия; указание на повод к производству осмотра; время начала и окончания, а также условия производства осмотра.

В описательной части протокола характеризуется обстановка места происшествия, которая описывается от общего к частному: вначале сообщаются ориентирующие данные, т.е. расположение места происшествия, затем дается его характеристика, и после этого описываются все относящиеся к преступному событию детали обстановки. Как и осмотр, протокол должен быть последовательным: не описав подробно осматриваемый предмет, нельзя начинать описывать следующий.

В заключительной части протокола указывается, какие предметы изъяты, куда направлены, кому сданы на хранение; что сфотографировано; какие планы, чертежи, схемы составлены; кем выявлены, как закреплены и изъяты микрообъекты, отпечатки пальцев; куда и в чьем сопровождении направлен для вскрытия труп; какие заявления поступили во время осмотра и какие решения приняты по ним следователем.

Из числа следственных действий вербального характера самым распространенным является допрос.

С позиции уголовного процесса протокол допроса – это процессуальный документ, отражающий ход и результат допроса, служащий источником сведений, которые содержатся в показаниях допрашиваемого, и представляющий запись показаний в виде свободного рассказа и ответов на вопросы. Качество протоколирования имеет важное значение. Поэтому уголовно-процессуальное законодательство предусматривает ряд требований, которым должен отвечать протокол допроса.

Протокол пишет следователь или лицо, производящее дознание, т.е. тот, кто проводит следственное действие (ст. 190 УПК РФ). Лица, участвующие в допросе (переводчик, эксперт, педагог, законные представители несовершеннолетнего), правом составления протокола не пользуются. Правильность записи показаний удостоверяется подписью допрашиваемого и следователя. Если допрашиваемый отказывается подписать протокол допроса, об этом делается отметка, и протокол подписывает следователь.

Объективность протокола. Протокол допроса должен содержать только то, что говорилось допрашиваемым. В случае необходимости фиксируются и вопросы, которые ставились, и ответы, полученные на них. Показания должны быть записаны, во-первых, так, чтобы, прочитав их, допрашиваемый убедился, что записаны действительно его слова; во-вторых, чтобы показания отражали индивидуальность личности допрашиваемого; и, в-третьих, могли быть поняты и правильно истолкованы всеми, кто с ними знакомится. Имеют место случаи, когда ответ на вопрос о том, признает ли обвиняемый себя виновным, записывается утвердительно, хотя при тщательном ознакомлении с протоколом допроса оказывается, что обвиняемый, например, признает себя виновным только в том, что был в нетрезвом состоянии, но не в нанесении побоев потерпевшему. Запись показаний должна сохранять особенности речи дающего показания. Недопустимо, чтобы при составлении протокола имело место усиление или, наоборот, ослабление оттенков сказанного, отражающих субъективную оценку следователем показаний свидетеля, зависящую от отношения следователя к допрашиваемому.

Точность и ясность изложения показаний допрашиваемого. Употребление слов и выражений в протоколе допроса, не свойственных допрашиваемому, может привести к тому, что в суде он может отказаться от своих показаний. Неточная и неполная запись показаний допрашиваемого приводит к тому, что при судебном разбирательстве дела может возникнуть противоречие между тем показанием, которое свидетель дает суду, и тем, которое записано следователем, хотя в действительности, если бы следователь записал показание более точно, то никакого противоречия не было бы.

Протокол допроса должен быть написан грамотным, литературным языком, разборчиво и без исправлений. Стилизация показаний допустима лишь в целях исправления неправильно построенных фраз и устранения повторений. Встречающаяся еще на практике небрежная литературная редакция протоколов допроса, несомненно, снижает значение этого процессуального документа, затрудняет понимание его, а иногда ведет и к потере его процессуальной значимости.

Простота, ясность, четкость, лаконичность и вместе с тем полнота, обстоятельность, конкретность и стройность изложения хода и результатов допроса – непреложные требования к качеству протокола, как к процессуальному документу.

Особые требования предъявляются к форме написания постановления о привлечении в качестве обвиняемого, так как эти формулировки будут положены в основу обвинительного приговора.

В соответствии со ст. 171УПК РФ в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должно быть указано: дата и место его составления; фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения; описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию; пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление.

 

    1. Оформление протокола судебного заседания

Протокол судебного заседания–важнейший процессуальный документ, фиксирующий ход судебного разбирательства. В нем отражаются все действия, которые имели место в суде (ст. 259 УПК РФ, ст. 229 ГПК РФ). На основании протокола судебного заседания апелляционные и кассационные инстанции проверяют, не нарушены ли судом процессуальные гарантии участников судебного разбирательства, соответствует ли приговор или решение данным, установленным в судебном заседании, протокол судебного заседания важен и для суда первой инстанции, особенно если рассматривается сложное уголовное или гражданское дело в течение нескольких дней. Судьи обращаются к протоколу и в совещательной комнате при вынесении приговора, решения.

Председательствующий обязан обеспечить ведение протокола достаточно подготовленным лицом, своевременно проверять полноту и точность записей всех объяснений, и показаний допрашиваемых; корректировать протокол, не допускать таких случаев ведения и технического выполнения протокола, когда последующее прочтение и использование его невозможно или затруднительно; после тщательной проверки его правильности, точности и полной доброкачественности удостоверить протокол своей подписью. Качество изготовления протокола судебного заседания во многом (если не целиком) зависит от секретаря судебного заседания, его грамотности, квалификации и добросовестности, умения работать в контакте с председательствующим.

Информация о работе Контрольная работа по «Профессиональная этика»