Кодекс судейской этики Утвержден VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2015 в 22:32, контрольная работа

Описание работы

«Кодекс чести судьи Российской Федерации», утверждённый постановлением Совета судей Российской Федерации от 21 октября 1993 года, имеет своеобразную природу. Принят он после его обсуждения судьями и органами судейского сообщества. Кодекс опирается на закон, так как конкретизирует и развивает требования к судье, содержащиеся в Законе о статусе судей в Российской Федерации. Но, кроме того, он содержит положения чисто нравственного свойства и регулирует нравственную деятельность судьи как при исполнении профессиональных функций, так и во внеслужебной деятельности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..
3
Кодекс судейской этики. Утвержден VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012 г……………………………………………………………………….

6
Заключение………………………………………………………………………..
9
Список использованной литературы……………………………………………
10

Файлы: 1 файл

Проф. этика.docx

— 25.49 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..

3

Кодекс судейской этики. Утвержден VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012 г……………………………………………………………………….

 

6

Заключение………………………………………………………………………..

9

Список использованной литературы……………………………………………

10


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Судьи живут не только по закону, но и по кодексу – Кодексу судейской этики. «Кодекс судейской этики» был утверждён VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012. Он сменил "Кодекс судейской этики", принятый VI Всероссийским съездом судей 2 декабря 2004 года, и «Кодекс чести судьи Российской Федерации», утверждённый постановлением Совета судей Российской Федерации от 21 октября 1993 года.

«Кодекс чести судьи Российской Федерации», утверждённый постановлением Совета судей Российской Федерации от 21 октября 1993 года, имеет своеобразную природу. Принят он после его обсуждения судьями и органами судейского сообщества. Кодекс опирается на закон, так как конкретизирует и развивает требования к судье, содержащиеся в Законе о статусе судей в Российской Федерации. Но, кроме того, он содержит положения чисто нравственного свойства и регулирует нравственную деятельность судьи как при исполнении профессиональных функций, так и во внеслужебной деятельности.

Кодекс чести судьи Российской Федерации исходит из признания высокого авторитета нравственных норм, их обязательности наряду с правовыми нормами. Судьи обязаны руководствоваться общепринятыми нормами нравственности и правилами поведения "наряду с Конституцией и другими законодательными актами, действующими на территории Российской Федерации". В этой формулировке находит свое отражение неразрывная связь права и нравственности, регулирующих жизнь и деятельность людей юридической профессии.

Кодекс чести судьи опирается на идею единства нравственных норм, действующих в обществе, отсутствия особой нравственности для тех или иных профессий.

Судьи обязаны соблюдать общепринятые нормы нравственности и правила поведения.

Кодекс характеризует социальное значение соблюдения нравственных норм судьями. Оно должно "способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда".

Таким образом, высоконравственная деятельность судьи и его положительные моральные качества рассматриваются как необходимые условия и предпосылки доверия общества к судебной власти, веры в ее справедливость. Но, к сожалению, в Кодексе прямо не сказано, что они необходимы в первую очередь для справедливого правосудия. А именно справедливость суда и судей главным образом обеспечивает и авторитет судебной власти, и престиж судей, и их репутацию в качестве объективных и беспристрастных служителей закона. Трудно говорить о добродетелях судей тогда, когда они творят несправедливость.

Необходимость подготовки нового Кодекса, устанавливающего этические правила поведения судьи в профессиональной и во внеслужебной деятельности, определена постановлением Президиума Совета судей Российской Федерации от 26 июля 2002 года, в котором отмечалось, что статья 12.1 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 169-ФЗ) предусматривает, что судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности как за нарушение этого Закона, так и за нарушение положений кодекса судейской этики, утвержденного Всероссийским съездом судей.

На основании этого Президиум Совета судей Российской Федерации постановил поручить подготовку проекта кодекса судейской этики комиссии Совета судей Российской Федерации по вопросам совершенствования Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

"Кодекс судейской этики" был принят VI Всероссийским съездом судей 2 декабря 2004 года, там всего пять глав, 13 статей и 28 отдельных этических предписаний, которым обязан следовать каждый служитель Фемиды. Увы, время показало, что этого маловато.

И вот Совет судей РФ подготовил проект нового Кодекса. В нем те же 5 глав, но вдвое больше статей (24 статьи), а этических норм и вовсе 129.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кодекс судейской этики. Утвержден VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012г.

Кодекс судейской этики, являясь актом судейского сообщества, устанавливает обязательные для каждого судьи правила поведения при осуществлении профессиональной деятельности по отправлению правосудия и во внесудебной деятельности, основанные на высоких нравственно-этических требованиях, положениях законодательства Российской Федерации, международных стандартах в сфере правосудия и поведения судей.

Действие Кодекса судейской этики распространяется на всех судей Российской Федерации, в том числе на судей, пребывающих в отставке.

Правила профессионального поведения, установленные Кодексом судейской этики, применяются также к лицам, привлекаемым в соответствии с федеральным законом к осуществлению правосудия, в период выполнения ими функции по отправлению правосудия.

В Кодекс вошло много положений, которые можно назвать, наверное, азбучными истинами. Деятельность по отправлению правосудия является для судьи приоритетной, судья не должен осуществлять никакой деятельности, которая могла бы поставить под сомнение его независимость и беспристрастность и приводить к конфликту интересов. Закон разрешает судье преподавательскую, научную, творческую деятельность, «если это не препятствует осуществлению правосудия». Подчеркивается, что судья должен работать добросовестно, не использовать служебное положение в личных интересах, в том числе при обращении в госорганы.

Независимость судей должна выражаться, в частности, в том, что судья не должен поддаваться влиянию со стороны, в том числе критическому обсуждению его деятельности. О непроцессуальных обращениях судья должен информировать председателя суда и органы судейского сообщества.

 В п.4 ст. 9 Кодекса детализируются  обстоятельства, свидетельствующие  о небеспристрастности судьи  либо угрожающие конфликтом интересов. В этих случаях судья должен «отказаться от рассмотрения дела». Данные обстоятельства могут быть связаны не только с самими судьями, но и с членами их семей.

 Судьям предписывается  корректность в отношениях с  гражданами, равное к ним отношение вне зависимости от их пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Судья при исполнении своих обязанностей не должен демонстрировать свою религиозную принадлежность.

Судья должен добросовестно, на высоком профессиональном уровне исполнять свои обязанности, принимать все меры для своевременного и квалифицированного рассмотрения дела. В этих целях судья должен использовать как возможности самостоятельного обучения, так и систематически проходить переподготовку в государственной системе повышения квалификации, а также должен знать об изменениях  в законодательстве Российской Федерации, о нормах международного права.

 Судья не вправе  разглашать информацию, полученную  при исполнении своих обязанностей.

Самостоятельная ст. 13 Кодекса посвящена взаимодействию судей со СМИ. Это необходимо для формирования доверия со стороны общества, которое должно понимать «правовые мотивы принятых судом решений». Судья должен способствовать профессионально грамотному освещению в средствах массовой информации работы суда и судей, однако проявлять осмотрительность, не давая комментариев по существу не рассмотренных до конца дел. По рассмотренному же делу «судья вправе в устной или письменной форме разъяснить принятый судебный акт». Сдержанность предписана судье и при защите от СМИ: «Личное обращение судьи в правоохранительные органы с целью защиты чести и достоинства или в средства массовой информации для публичного ответа на критику целесообразно тогда, когда иные способы реагирования исчерпаны или прибегнуть к ним не представляется возможным».

 В ходе VI Всероссийского съезда судей корректировке подверглась ст. 14 о внесудебной деятельности. В п. 4 первоначально предлагалось записать, что «судья не должен использовать помещения в суде, ресурсы и персонал суда для осуществления внесудебной деятельности». Возникла дискуссия о том, что данный запрет сделает невозможным проведение учебных мероприятий и даже экскурсий в суд, которые сейчас нередко организуются для школьников. Редакционная комиссия обсуждала варианты уточнения этого пункта, но в итоге предложила его исключить. Съезд с этой позицией согласился.

 Кодекс поощряет участие  судьи в деятельности по развитию  права и законодательства, а юридическую  практику ограничивает, запрещая, в  частности, адвокатскую практику. Исключение  составляют собственные и семейные  дела судьи. Судья в отставке, впрочем, имеет право вести юридическую  практику.

 Полностью запрещена  судьям политическая деятельность. Общественная же деятельность  и участие судей в некоммерческих  организациях допускается, но при  условии недопущения конфликта  интересов. В частности, судья не  может оказывать этой организации  правовую помощь в суде и  консультировать «по вопросам, которые  могут стать предметом судебного  разбирательства». Избегать конфликта  интересов судье предписано и  в отношениях с другими органами  власти – например, судья не  вправе публично оценивать деятельность  этих органов. Свобода мнений  судьям разрешена с ограничениями, связанными с их статусом.

 Предпринимательская  деятельность судьям прямо запрещается, а вот инвестировать собственные  средства, а также сдавать внаем  квартиры или дачи разрешено.

 

 

 

Заключение

Соблюдение Кодекса судейской этики должно быть внутренним убеждением судьи, правилом его жизни, должно способствовать укреплению доверия общества к судебной системе, его уверенности в том, что правосудие осуществляется компетентно, независимо, беспристрастно и справедливо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации"
  2. Кодекс судейской этики от 19 декабря 2012 г. (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 г.)
  3. Кодекс судейской этики (утв. VI Всероссийским съездом судей 2 декабря 2004 г.)
  4. "Кодекс чести судьи Российской Федерации" (утв. Постановлением Совета судей РФ от 21.10.93)
  5. «В РФ утвержден новый кодекс судейской этики». Российская газета. 19.12.2012 - URL: http://www.rg.ru/2012/12/19/etika-anons.html
  6. Ольга Плешанова. «Принят новый Кодекс судейской этики». Закон.ru – первая социальная сеть для юристов. 19.12.2012.                                   URL: http://zakon.ru/Discussions/OneDiscussion/5088

 

 

 


Информация о работе Кодекс судейской этики Утвержден VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 года