Категории профессиональной этики: профессиональный долг и профессиональная совесть

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2017 в 05:57, контрольная работа

Описание работы

Цель работы - изучение понятия «совесть» и «долг», как категории этики, а так же их влияние на профессиональную деятельность.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть понятие «этика»;
2. Рассмотреть основные виды этики;
3. Рассмотреть категории этики;
4. Проанализировать влияние совести и долга на профессиональную деятельность.

Содержание работы

Введение.....................................................................................................................3
1. Понятие и виды профессиональной этики.........................................................4
2. Категории профессиональной этики...................................................................7
2.1. Профессиональный долг и профессиональная совесть как ценности профессиональной деятельности......................................................................................8
Заключение..............................................................................................................13
Список литературы................................................................................................14

Файлы: 1 файл

Проф. этика кр.docx

— 33.66 Кб (Скачать файл)

министерство образования и науки российской федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.В. ПЛЕХАНОВА»

КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

 

 

Кафедра гуманитарных дисциплин

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Профессиональная этика»

на тему

«Категории профессиональной этики: профессиональный долг и профессиональная совесть».

 

 

 

 

Выполнила:

студентка группы ЮГРв - 161

заочной формы обучения   

Андронова Е.А.

Проверил:

Сигарева Е.В., кандидат философских наук /доцент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кемерово 2017 г.

Содержание

 

Введение.....................................................................................................................3

1. Понятие  и виды профессиональной этики.........................................................4

2. Категории  профессиональной этики...................................................................7

2.1. Профессиональный  долг и профессиональная совесть как ценности профессиональной деятельности......................................................................................8

Заключение..............................................................................................................13

Список литературы................................................................................................14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Наука «этика» рассматривает социальные отношения, в основе которых лежит нравственные начала. Поведение человека в обществе определяют его нравы, так как здесь он тесно контактирует с другими людьми. Так происходит, потому что нравственные ценности требуют воплощения на практике. Это не просто указания, которые можно выполнять или нет, это требования к совершению определенных действий. Долгом каждого человека является следование этим нравственным ценностям. Муки совести и чувство вины - вот в чем выражается неисполнение долга надлежащим образом.

Советь - это своего рода нравственный регулятор поведения человека, который может уберечь от дурных и порочных поступков. Когда внешний контроль со стороны общества ослаблен или затруднен, он имеет достаточно мощную силу, которая необходима в момент нравственного выбора личности. Можно полагать, что человека далеко не свободен от мнения окружающих, основанного на силе авторитета. Но это не основание для того, чтобы думать, что общественное мнение является, всегда более истинно, чем мнение индивида. Часто общество давит на человека лишь для того, чтобы сохранить неактуальные привычки, законы, традиции.

Актуальность работы заключается в том, что данный вопрос интересует науку, по сей день, ведь долг и совесть  присущи каждому человеку.

Цель работы - изучение понятия «совесть» и «долг», как категории этики, а так же их влияние на профессиональную деятельность.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть понятие «этика»;

2. Рассмотреть основные виды этики;

3. Рассмотреть категории этики;

4. Проанализировать влияние совести и долга на профессиональную деятельность.

 

 

1. Понятие и виды профессиональной  этики

 

Профессиональная этика – наука о нравственном отношении людей в системе профессиональной деятельности. Совокупность моральных норм, которые определяют отношение человека к своему профессиональному долгу.

Содержанием профессиональной этики являются кодексы поведения, предписывающие определенный тип нравственных взаимоотношений между людьми и способы обоснования данных кодексов. Профессиональная этика изучает:

  • отношения трудовых коллективов и каждого специалиста в отдельности;
  • нравственные качества личности специалиста, которые обеспечивают наилучшее выполнение профессионального долга;
  • взаимоотношения внутри профессиональных коллективов, и те специфические нравственные нормы, свойственные для данной профессии;
  • особенности профессионального воспитания.

Профессионализм и отношение к труду являются важными характеристиками морального облика личности.

Те ситуации, в которых оказываются люди в процессе выполнения своих профессиональных задач, оказывают сильное влияние на формирование профессиональной этики. В процессе труда меду людьми складываются определенные моральные отношения. В них есть ряд элементов, присущих всем видам профессиональной этики.

Во-первых, это отношение к общественному труду, к участникам трудового процесса,

Во-вторых, это те моральные отношения, которые возникают в области непосредственного соприкосновения интересов профессиональных групп друг с другом и обществом.

Профессиональная этика не является следствием неравенства в степени моральности различных профессиональных групп. К некоторым видам профессиональной деятельности общество проявляет повышенные моральные требования. В основном это такие профессиональные сферы, в которых сам процесс труда требует согласованности действий всех его участников. Уделяется особое внимание моральным качествам работников той сферы, которые связаны с правом распоряжаться жизнью людей, здесь речь идет не только об уровне моральности, но и в первую очередь о должном исполнении своих профессиональных обязанностей (это профессии из сфер услуг, транспорта, управления, здравоохранения, воспитания). Трудовая деятельность людей этих профессий, более чем каких-либо других, не поддается предварительной регламентации, не умещается в рамках служебных инструкций. Она по своему существу является творческой. Особенности труда этих профессиональных групп усложняют моральные отношения и к ним прибавляется новый элемент: взаимодействие с людьми - объектами деятельности. Здесь нравственная ответственность приобретает решающее значение. Общество рассматривает нравственные качества работника как один из ведущих элементов его профессиональной пригодности. Общеморальные нормы должны быть конкретизированы в трудовой деятельности человека с учетом специфики его профессии. Таким образом, профессиональная мораль должна рассматриваться в единстве с общепринятой системой морали. Нарушение трудовой этики сопровождается разрушением общих моральных установок. Безответственное отношение работника к профессиональным обязанностям представляет опасность для окружающих, наносит вред обществу, может привести в конечном счете и к деградации самой личности.

 

Виды профессиональной этики

 

Каждому роду человеческой деятельности соответствуют определенные виды профессиональной этики.

Профессиональные виды этики - это те специфические особенности профессиональной деятельности, которые направлены непосредственно на человека в тех или иных условиях его жизни и деятельности в обществе. Изучение видов профессиональной этики показывает многообразие, разносторонность моральных отношений. Для каждой профессии какое-то особое значение приобретают те или иные профессиональные моральные нормы. Профессиональные моральные нормы - это правила, образцы, порядок внутренней саморегуляции личности на основе этических идеалов.

Основными видами профессиональной этики являются: врачебная этика, педагогическая этика, этика ученого, пожарного, спасателя, актера, художника, предпринимателя, инженера, юриста и т.д. Каждый вид профессиональной этики определяется своеобразием профессиональной деятельности, имеет свои специфические требования в области морали. Профессиональная этика в условиях воинской службы требует четкого выполнения служебного долга, мужества, дисциплинированности, преданности Родине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Категории профессиональной этики

 

Как и всякая наука, этика располагает богатым арсеналом категорий.

Категории этики – основные понятия этической науки, отражающие наиболее существенные элементы морали.

В этическом отношении категории отражают ту сторону общественных отношений, которая связана с поведением людей, с их отношением друг к другу, к обществу, государству, семье к коллективу с точки зрения добра и зла; справедливости; долга и совести; ответственности; достоинства и чести.

Добро и зло - общие формы нравственной оценки, которые разграничивают нравственное и безнравственное. С древности они толковались, как две силы правящие над миром и противостоящие друг другу. Добро - категория этики, объединяющая все, имеющее положительное нравственное значение, отвечающее требованиям нравственности, служащее отграничению нравственного от безнравственного, противостоящего злу. Зло - категория этики, противоположная добру, обобщенно выражающая представление о безнравственном, противоречащем требованиям морали, заслуживающем осуждения.

Справедливость - это положение вещей, которое принимается как должное, то что можно рассматривать, как вознаграждение за добро и зло, воздаяние по заслугам. Это то, чем можно соотнести все содержание поступка с оценкой, которое дает общество. «Общий принцип справедливости, - писал. Вл. Соловьев, - требует, чтобы мы относились к другим так, как желаем, чтобы они относились к нам самим». Справедливость сейчас является одним из важнейших признаков демократии, правоохранительной, судебной и законодательной деятельности. В юридической, судебной и правоохранительной деятельности просто необходимо соблюдать данный принцип, только потому, что решения данных органов должны быть не иначе как справедливыми.

Долг - это нравственная обязанность по отношению к личности, обществу в определенных условиях. Так же можно понимать, как задачу нравственности, которую человек ставит перед собой с целью предъявления нравственных требований к своим поступкам.

Совесть - категория этики, способность человека к саморегулированию поступков на основах нравственности, умение нравственной самооценки своего поведения, формулирование задач и стремление к их выполнению. Это своеобразное осмысление человеком своей ответственности, обязательств, долга человека перед обществом.

Ответственность - это следование человека к выполнению нравственного долга. Между тем ответственность в этике и ответственность в праве достаточно тесно связаны, так как являются философско-социологическими понятиями.

Достоинство - категория этики, которая показывает отношение человека к самому себе, осознание собственных ценностей для конкретного человека. Достоинство можно рассматривать как форму самореализации и самоутверждения человека.

Честь - это непосредственное отношение человека к самому себе, то что связанно с какими - то человеческими заслугами, его положением в обществе.

Итак, наука этика изучает такие категории как: добро и зло, достоинство, честь, ответственность, долг, справедливость, совесть. Она охватывает все стороны человеческой оценки самого себя.

 

2.1. Профессиональный долг и профессиональная совесть, как ценности профессиональной деятельности

 

Совесть и долг - один из основных категорий и норм этики. Кроме того, важнейшими требованиями практически всех систем профессиональной этики являются честность специалиста, следование голосу своей совести, долг перед обществом и другими людьми.

Совесть - это самооценивающее чувство, переживание, один из древнейших интимно-личностных регуляторов поведения людей. Вместе с долгом, честью, достоинством она позволяет человеку осознать свою нравственную ответственность перед самим собой как субъектом морального выбора, перед другими людьми и перед обществом в целом.

Роль совести в нравственной жизни человека может трактоваться негативно и позитивно. Как негативное чувство совесть предстает укоряющей и предостерегающей, своего рода последней инстанцией, нравственным стражем поведения личности в самых разнообразных ситуациях, особенно в тех, где контроль общественного мнения отсутствует или затруднен. В качестве формы морального самосознания и самоконтроля негативная совесть, так называемые «укоры совести», выражает осознание человеком неисполненности долга. Позитивная совесть рассматривается как призыв к совершенству. Выражения «спокойная совесть», «чистая совесть» в обыденной речи означают осознание человеком исполненное своих обязательств или реализации всех своих возможностей в данной конкретной ситуации.

Профессиональная совесть представляет собой своеобразный сплав рационального осознания и чувственного переживания в структуре личности профессионала. Она наиболее остро выражает ощущение моральной удовлетворенности трудом, а также выступает в форме глубоких эмоциональных переживаний в случае неспособности качественно и творчески выполнить профессиональные обязанности. Иными словами, профессиональная совесть ориентирует специалиста на исполнение и достижение совершенства в данном виде профессиональной деятельности, выражает моральную ответственность специалиста перед самим собой как субъектом высших профессиональных ценностей и требований.

Выступая компонентом общего нравственного облика, «совестливости» личности, профессиональная совесть регулирует поведение личности, связанное с ее профессиональной деятельностью, определяет установку профессионала на такие профессиональные действия, которые способны вызвать состояние душевного равновесия, особого психологического комфорта, нравственного удовлетворения. Формирование этой установки происходит в процессе профессионализации личности. Осознание «чистой» профессиональной совести может выражать ориентацию человека на достижение профессионального совершенства, на внутреннюю цельность и полноту профессионального сознания, одним словом, на профессионализм.

Осознание долга, как и совесть, в структуре нравственного сознания личности играет роль одного из основных нравственно-психологических механизмов самоконтроля.

Долг представляет собой нравственную задачу, которую человек формулирует для себя сам на основании нравственных требований, обращенных ко всем.

Категория «профессиональный долг» отражает тот аспект профессионально-нравственных отношений, который восходит к сущности любого профессионального дела и проявляет себя в виде побуждений к действиям, необходимым для осуществления профессиональных обязанностей. Профессиональный долг тесно связан с общественной жизнью.

Профессиональный долг в узком смысле слова определяется профессиональным кодексом, который является нормативным представлением: он задает нормативную и позитивную концепции профессионального труда, нравственные приоритеты в данной профессии. Важность профессионального этического кодекса состоит в том, что он обеспечивает стандарт для оценки профессиональных действий и налагает ограничения как на стремление контролировать индивида со стороны общества, так и на неконтролируемые, не учитывающие общественные установления действия самого индивида.

Профессиональный долг можно определить и как выработанное профессиональным содружеством представление об обязательствах перед обществом, которые специалисты добровольно берут на себя, сообразуясь с местом и ролью своей профессии в современной общественной жизни. Преломляясь через личностное переживание каждым конкретным специалистом обусловленных профессией этических требований, усвоение общего представления о профессиональном долге рождает личностное самоопределение профессионального долга, убеждение в необходимости личного участия в выполнении общественных требований к профессии.

Информация о работе Категории профессиональной этики: профессиональный долг и профессиональная совесть