Этикет поведения за столом и рассадка по машинам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 20:12, доклад

Описание работы

Как сидеть. Не слишком далеко от края стола, но и не слишком близко, нельзя класть локти на стол. Существует маленькое исключение для женщин, когда она может ненадолго опереться одним локтем о стол, но только в случае крайней необходимости, например, если устала рука. На стуле следует сидеть прямо и не сгибаться над тарелкой. Прежде чем начать трапезу, нужно «разобраться» с салфеткой. Салфетку, предназначенную для индивидуального пользования, следует развернуть и положить на колени.

Файлы: 1 файл

Этикет поведения за столом и рассадка по машинам..docx

— 23.84 Кб (Скачать файл)

Этикет  поведения за столом и рассадка по машинам.

Все мы и без  лишнего напоминания знаем, что  этичное поведение за столом просто необходимо. Ведь владея этими знаниями, мы чувствуем себя намного комфортнее и увереннее за любым столом.

Как сидеть. Не слишком далеко от края стола, но и не слишком близко, нельзя класть локти на стол. Существует маленькое исключение для женщин, когда она может ненадолго опереться одним локтем о стол, но только в случае крайней необходимости, например, если устала рука. На стуле следует сидеть прямо и не сгибаться над тарелкой. Прежде чем начать трапезу, нужно «разобраться» с салфеткой. Салфетку, предназначенную для индивидуального пользования, следует развернуть и положить на колени. Во время еды такой салфеткой не вытирают губы, для этих целей лучше воспользоваться бумажными, и перед тем как начать пить, ее аккуратно прикладывают к губам, тогда на стекле бокала не останется жирных следов от ваших губ, и лишь завершая прием пищи, полотняной салфеткой можно коснуться губ и вытереть концы пальцев. После еды бумажную салфетку следует свернуть и положить на тарелку вместе с использованными столовыми приборами. Использованную полотняную салфетку кладут рядом с тарелкой.

Вилку держат в  левой руке, а нож - в правой. Ручку вилки и ножа обхватывают тремя пальцами: указательным, большим и средним. Ручка вилки и ножа должна упираться в ладонь. Когда вы прожевываете пищу, вилка и нож должны оставаться в руках, при этом приборы не направлены в потолок, а находятся в горизонтальном положении по отношению к тарелке.

Когда вы блюда  доедите до конца ни в коем случае нельзя вычищать дно тарелки кусочком хлеба. С общего блюда кушанья берут общими приборами (для этого предназначены специальные щипцы, вилки, ложки) и перекладывают себе на тарелку. Не забудьте положить эти приборы на место. Если блюдо стоит от вас на достаточно большом расстоянии, не тянитесь через весь стол, попросите подать его вам официанта или соседа.

Не стесняйтесь  брать руками хлеб, печенье, пирожное, фрукты, цитрусовые – именно так  и принято. Сахар-рафинад тоже относят  в эту категорию, но если рядом  лежат специальные щипцы –  воспользуйтесь ими.

Не принято  откусывать хлеб от целого куска. Его  едят маленькими кусочками, которые  отламывают над своей тарелкой. Также  целый кусок хлеба не принято  намазывать маслом. Это лучше сделать, постепенно отламывая кусочки и  намазывая маслом каждый из них. Если рядом с вами стоит пирожковая тарелка, которая специально предназначена  для хлеба, то кладите его именно в нее, перекладывая хлеб из общей  тарелки. Бутерброды тоже принято брать  руками. Если они приготовлены для  закуски, то едят их при помощи ножа и вилки.

Рыбу в горячем  виде едят рыбным ножом и вилкой. В крайнем случае, если специальных  приборов нет, можно воспользоваться  двумя столовыми вилками.  Суп  едят неторопливо и бесшумно. Если суп очень горячий, не мешайте  его ложкой, лучше подождите, когда  он остынет. Ложкой черпают от себя и подносят ко рту левым широким  краем. Если доедаете суп до конца, слегка приподнимите тарелку левой рукой  от себя. Клецки, лапшу, картофель в  супе при необходимости размельчают  краем ложки. По окончании еды  ложку оставляют в тарелке. Бульоны  подают в чашках (бульонницах) с одной  или двумя ручками. Из чашки с  одной ручкой бульон можно пить как  чай, а из чашки с двумя ручками  следует есть при помощи ложки. Рыбные холодные блюда едят при помощи закусочных приборов. Впрочем, так поступают  со всеми холодными закусочными  блюдами. Во всех случаях, если косточки попали в рот, следует осторожно  и по возможности незаметно вынуть их рукой и положить на край тарелки.

Блюда и закуски  из натурального мяса, сыр, колбасу, ветчину  не разрезают сразу на мелкие части. От этого блюдо быстро остывает и  теряет свою привлекательность. Лучше  отрезать кусочки постепенно, естественно пользуясь при этом ножом и вилкой. Так же поступают с птицей и дичью. Правда существует исключение для цыплят «табака». Его едят руками, но при этом на стол подаются вазочки или пиалы с теплой водой для ополаскивания пальцев. Обычно в такую воду опускают кусочки лимона или лепестки роз. В этом случае обязательно должны быть поданы чистые хлопчатобумажные салфетки, в крайнем случае – бумажные, которые по окончании приема блюда сразу убираются. Так же кушают спаржу и раков. Горчицу и соль берут специальными ложечками. Горчицу кладут на дно тарелки, а не на край, с правой стороны. 

Яйца всмятку  подают в специальной рюмке (пашотнице), скорлупу слегка разбивают ложечкой, кладут ее в блюдце, яйцо съедают  осторожно, стараясь не разлить желток. Яичницу и омлет с ветчиной едят вилкой, находящейся в правой руке, и в случае необходимости  помогают кусочком хлеба, держа его  в левой руке.

 Бывает, что  еду требуется временно прервать. В таких случаях нож и вилку  кладут на тарелку так, как  их держали, нож – ручкой  вправо, вилку – ручкой влево.  Такими случаями может быть  временное отлучение из-за стола,  или потребность выпить воды, взять хлеб, положить кусок мяса  и т.д. 

Для десертных  блюд предусмотрены специальные  приборы, с помощью которых едят пирожные бисквитные, пудинги, мороженое, кремы и т.п. Когда подается десерт (чай, кофе, кондитерские изделия), со стола  убирается лишняя посуда, бутылки, рюмки, фужеры. На стол выставляются вазы с  вареньем, конфетами, печеньем, тарелки  с тонко нарезанным лимоном, сахар, розетки для варенья. В случае, когда подается торт или пирог, для  каждого гостя ставится десертная  тарелка, справа от нее кладется десертный  нож или ложка, а слева –  десертная вилка. Чай, кофе ставят справа от десертной тарелки, при этом ручка  кружки или чашки повернута влево.

Яблоки и груши  разрезают фруктовым ножом на тарелке вдоль на 4-8 частей, чистят и удаляют семенное гнездо. Эти  куски больше не режут, а откусывают прямо от них. Персик или абрикос  берут в левую руку и надрезают  их по кругу до косточки, после чего разламывают и удаляют косточку ножом. Можно отрезать от половинок  кусочки, но можно употреблять и  целые половинки. Бананы держат в  левой руке и очищают их постепенно. Ягоды (малину, клубнику) едят только чайной ложкой. Арбузы и дыни подают нарезанными  дольками с кожурой. Беря ломоть арбуза из общей тарелки, его кладут на индивидуальную тарелку кожурой вниз и фруктовым  ножом отрезают тонкие ломтики. Манго  разрезают пополам на тарелке, вынимают кость и едят ложкой мякоть. Ананас очищают от кожуры, разрезают поперек  на тонкие ломтики, кладут на тарелку  и едят с помощью ножа и вилки. Апельсины и мандарины едят, надрезав кожуру и разделив мякоть на 5-6 частей, от которых потом отделяют по дольке. Фрукты из компота едят десертной  ложкой, и с ее же помощью складывают косточки на блюдце.

Транспорт.

Поездка в автомашине — это тоже определенный круг прав и обязанностей. Почетным местом в  личной машине считается переднее —  рядом с водителем. Правда, это  место менее безопасно, но зато сидеть здесь интереснее. Существуют два  мнения относительно того, кому предлагать это место. Практически чаще переднее место занимает супруга хозяина  машины, а гости располагаются  на задних сиденьях. Но лучше всего  предложить им выбор, потому что может  оказаться, что именно задние сиденья  гостю более удобны. В сочетании  — двое хозяев, двое гостей — около  водителя садится женщина-гость, на задних местах — хозяйка и мужчина-гость. Допустимо также, что рядом с  хозяином садится мужчина-гость, а  дамы позади. Выбор одного из этих вариантов  предоставляется гостям.

Некогда в обязанности  водителя, если он отвозил женщину, входило открывать перед ней  дверь машины. Для этого мужчина  оставлял руль, переходил на другую сторону машины и, открыв дверь, помогал  даме выйти. В наше время подобная галантность все же смогла «выжить», а в отдельных странах она  даже является обязательной. Во всяком случае, выглядит это очень привлекательно. Но все же в большинстве случаев мужчина-водитель только наклоняется и открывает дверь с той стороны, где сидела женщина. Сегодня подобный жест расценивается как исключительное внимание женщине, которая вам особенно симпатична. Всегда, во всех случаях мужчина-водитель обязан помочь женщине вынести багаж.

Пассажир, сидящий  рядом с водителем, добровольно  берет на себя ряд особых обязательств. По просьбе водителя он должен протянуть  ему сигарету, зажженную зажигалку, развернутую конфету. Не следует  допускать в таких случаях  энергичной критики, восклицаний вроде: «Ты с ума сошел!», даже если вы испугались, даже если при резком торможении пришлось стукнуться о переднее стекло! Пассажиры обязаны проявлять  полное доверие к водителю, коль скоро они сели в его машину. Даже близкого друга, сидящего за рулем, не следует просить о том, чтобы  он подвез «голосующих», или останавливать  машину без видимой необходимости. Такие вопросы решает сам водитель.

Личную машину, как правило, не одалживают. В отдельных, неотложных случаях можно попросить  знакомого, чтобы он отвез вас  в больницу, на вокзал. Не годится  упрашивать знакомого, чтобы он «подбросил»  вас на работу или брал с собой  на воскресные прогулки. Такие предложения  должны исходить только от хозяина  машины.

Если вас подвозят попутно и заранее условия  оплаты не обсуждались, то в конце  пути нужно дать водителю сумму, примерно соответствующую стоимости проезда в такси. Водители отказываются брать деньги — это их дело. Вечером, выходя из дома знакомых в обществе других гостей, хозяину машины следует предложить подвезти нескольких человек в зависимости от количества мест в его машине. Если это, например, пять человек, а в машине могут разместиться только трое, присутствующие сами решают, кто поедет.

В служебной  машине, которую водит штатный  шофер, почетным сиденьем считается  заднее. Но начальник поступит более  вежливо по отношению к водителю, если сядет рядом с ним. Нелепым  выглядит положение, когда начальник  усаживает свою сотрудницу рядом  с водителем, а сам садится  сзади. Его авторитет нисколько  не пострадает, если он разместится  вместе с сотрудницей сзади или  сам сядет около водителя. Вежливость требует, чтобы садящийся в такси пассажир поздоровался с водителем, тот столь же вежливо обязан ответить на приветствие. Если в такси вы видите табличку «Не курить» или об этом просит шофер, нужно подчиниться безоговорочно. Таким же образом шофер в ответ на просьбу пассажира обязан закрыть окно. Из двоих пассажиров первой садится в такси женщина. Сопровождающий ее мужчина садится рядом с ней, а не около водителя.

Информация о работе Этикет поведения за столом и рассадка по машинам