Этикет по домострою

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 20:30, реферат

Описание работы

Домострой — памятник русской литературы XV века, являющийся сборником правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека и семьи, включая общественные, семейные, хозяйственные и религиозные вопросы.

Файлы: 1 файл

Этикет по домострою.docx

— 18.66 Кб (Скачать файл)

     Доклад  на тему “Этикет по домострою”

     студента 1 курса группы БЭ-11-01

     Фролова Олега.

Домострой

Домострой — памятник русской литературы XV века, являющийся сборником правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека и семьи, включая общественные, семейные, хозяйственные  и религиозные вопросы.

Положение Женщины

Женщина не рассматривалась отдельно от мужчины  и почти не участвовала в общественной жизни. Ей дозволялось лишь иногда выезжать в церковь, на богомолье и редко - в гости, и то, как правило, вместе с мужем. Согласно «Домострою», жена должна была день-деньской заниматься домашними обязанностями. Обо всех домашних делах ей предписывалось советоваться с мужем, которому вменялось в  обязанность ее воспитывать и  даже наказывать, чем многие мужья, вероятно, с удовольствием пользовались, так как битье нерадивых жен  считалось в те времена обычным  делом...

Женщине запрещалось  есть и пить тайком от мужа, а употреблять спиртные напитки вроде вина или пива не разрешалось вообще. Появляться на улице дозволялось лишь, прикрыв голову платком. При Петре I патриархальный уклад стал меняться. Женщины стали наряжаться по-европейски, ходить с непокрытой головой, их выводили в свет... Вино же на петровских ассамблеях наливали всем подряд, даже незамужним девицам. А, отведав хмельного питья, боярыни и боярышни нередко пускались в пляс на глазах у таких же далеко не трезвых гостей...

Постепенно  в обществе начали складываться новые  правила этикета, близкие к европейским. Девочек в обязательном порядке обучали музыке, иностранным языкам, танцам, а девушки на выданье должны были уметь поддерживать светскую беседу. Воспитанием девиц занимались обычно гувернантки и бонны.

Если в XVIII столетии девушек выдавали замуж  в 13-14 лет, то к XIX веку брачный возраст  вырос: барышня считалась невестой с 16, реже с 15 лет. В 16 лет ее начинали вывозить в свет. Обычно девушку  сопровождал отец, иногда мать или  старшая родственница, иногда выезжали на балы или в театры всей семьей. При этом девица должна была выглядеть  скромно: простая прическа, светлое  легкое платье с неглубоким декольте, минимум украшений.

Как правило, с потенциальными женихами девушки  знакомились как раз на светских раутах. До 25 лет девица могла выезжать в свет только с кем-то из родственников  или опекунов. Если до этого возраста она не выходила замуж, то ей разрешалось  отныне выезжать одной.

Правила поведения  между дамой и кавалером были четко регламентированы. Например, если девушка оставалась незамужней до 30 лет, она не имела права принимать  у себя мужчин без присутствия  старшей родственницы и могла  делать им визиты только в сопровождении  кого-то из родных.

Если мужчина  сватался к девушке, то решение о  браке обычно принимали родители. Мнение потенциальной невесты спрашивали редко. Однако считалось желательным  заранее представить ей будущего жениха и устроить несколько встреч с ним, разумеется, под присмотром кого-то из старших членов семьи.

В первые месяцы после свадьбы молодая жена имела право выезжать куда-то только с мужем. Или, на худой конец - со свекровью. В отсутствие мужа жена могла принимать только родственников, женщин и друзей семьи. Но не ранее, чем через месяц после свадьбы. Если после

свадьбы супругу  приходилось надолго уехать, жена должна была переехать к его родителям.

Впоследствии  женщина получала право выезжать в свет не только с мужем, но ее обязательно  должен был кто-то сопровождать. Это  мог быть друг семьи мужского пола, или даже малолетние дети.

Иногда браки  фактически распадались, и супруги  разъезжались. В этом случае женщина  могла выезжать в свет вместе с  любовником, выдавая его за «друга семьи». Получить официальный развод в России было сложно, к тому же, разведенных  женщин светское общество осуждало, их переставали принимать во многих домах.

Прием гостей

В семнадцатом  веке, каждый, уважающий себя горожанин  и тем более если он к тому же зажиточный не мог обойтись без проведения праздничных пиров, ведь это входило в их жизненный уклад. Готовиться к праздничному пиру начинали задолго до торжественного дня - особо тщательнейшим образом вычищали и прибирали весь дом и двор, к приходу гостей все должно было быть безупречно, все должно было блестеть как никогда. Из сундуков извлекались парадные скатерти, посуда, полотенца которые так бережно хранились для этого дня.

     А почётное место руководителя всего  этого ответственного процесса, как  и за закупкой и приготовлением праздничных  мероприятий, следила хозяйка дома.

     На  хозяина же ложилась не менее важная обязанность - приглашение гостей на пир. Причём, в зависимости от статуса  гостя, хозяин либо посылал с приглашением слугу, либо ездил сам. А собственно само мероприятие выглядело примерно так: к собравшимся гостям выходила в праздничном наряде хозяйка и приветствовала их, кланяясь в пояс, и гости отвечали ей земным поклоном, а за ней следовала церемония целования: хозяин дома предлагал гостям почтить хозяйку поцелуем.

     Гости по очереди подходили к хозяйке  дома и целовали её, и при этом по канонам этикета, держали руки за спиной, после снова кланялся ей и принимал из её рук чарку  водки. Когда хозяйка направлялась к специальному женскому столу, это  служило сигналом для всех рассаживаться  и приступать к трапезе. Обычно церемониальный стол стоял стационарно, в "красном  углу", то есть под иконами, возле  неподвижно приделанных к стене  лавок, сидеть на которых, кстати, по тем  временам, считалось более почётным, чем на приставных.

     Сама  трапеза начиналась из того, что  хозяин дома отрезал и подавал  каждому приглашённому гостю  ломоть хлеба с солью, что символизировало  гостеприимство и хлебосольство  этого дома. В знак особого уважения или приязни к кому-нибудь из своих гостей хозяин церемонии мог сам положить какого-нибудь кушанье с особой тарелки, специально ставившейся с ним рядом, и, при помощи своего слуги, послать почётному гостю особо, как бы более подчёркивая своё внимание уделяемое ему.

Порядок подачи блюд

     Когда уже все участники трапезы  рассаживались по своим местам, хозяин разрезал хлеб на кусочки и вместе с солью подавал каждому гостю  отдельно. Этим своим действием в  очередной раз подчёркивал гостеприимство своего дома и глубокое уважение ко всем присутствующим.

     На  этих праздничных пирах было обязательно  ещё одно - перед хозяином ставилось  так называемое опричное блюдо и  еду с него хозяин лично перекладывал в неглубокие тары(плоскую посуду) и передавал со слугами особым гостям как знак абсолютного внимания к ним. А когда слуга передавал это своеобразное гастрономическое послание от своего хозяина, как правило, говорил: "Чтоб тебе, милостивый государь, кушать на здоровье".

     Как пили на Руси

     Традиции  пития на Руси сохранённые и дошедшие до нас, своими корнями уходят в стародавние времена, а во многих домах сегодня, как и в далёком прошлом, отказаться от еды и выпивки означает обидеть хозяев. Также дошла до нас и повсеместно практикуется традиция пить водку не мелкими глотками, как принято, к примеру, в европейских странах, а залпом, сразу.

     Во  времена боярской Руси, не напившийся гость должен был таковым хотя бы притвориться. Хотя не следовало быстро пьянеть, а идти в ногу со всеми участниками застолья и по этому быстрое опьянение в гостях считалось неприлично.

Информация о работе Этикет по домострою