Этикет юриста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 03:24, реферат

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение сущности, структуры и принципов этикета юриста.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. дать понятие служебного этикета юриста и рассмотреть его принципы;
2. рассмотреть формы проявления эстетической культуры юриста;
3. рассмотреть внешние атрибуты юриста.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 2
Глава 1. Этикет юриста…………………………………………………… 4
Служебный этикет юриста………………………………………….... 4
Глава 2. Эстетическая культура юриста………………………………… 8
2.1 Эстетика и правовая эстетика: понятие и виды. Место в них эстетической культуры юриста………………………………………………………….. 8
2.2 Формы проявления эстетической культуры юриста………………. 12
Глава 3. Внешний облик юриста……………………………………….... 16
3.1 Внешние атрибуты юриста…………………………………………… 16
3.2 Внешняя культура юриста…………………………………………… 18
Заключение………………………………………………………………… 22
Список используемой литературы………………………………………. 25

Файлы: 1 файл

Профессиональная этика юриста.docx

— 40.44 Кб (Скачать файл)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………    2

Глава 1. Этикет юриста……………………………………………………     4

    1. Служебный этикет юриста…………………………………………....     4

Глава 2. Эстетическая культура юриста…………………………………     8

2.1 Эстетика и правовая эстетика: понятие и виды. Место в них эстетической культуры юриста…………………………………………………………..     8

2.2 Формы проявления эстетической  культуры юриста……………….     12

Глава 3. Внешний облик юриста………………………………………....     16

3.1 Внешние атрибуты юриста……………………………………………    16

3.2 Внешняя культура юриста……………………………………………     18

Заключение…………………………………………………………………     22

Список используемой литературы……………………………………….     25

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В данной работе мы рассмотрим специфику профессиональной деятельности юриста (судьи, прокурора, следователя, адвоката), которая сопряжена с особыми нравственными ситуациями, которые обычно не встречаются в деятельности представителей других профессий, но обычны в сфере судопроизводства.

К работникам юридической профессии предъявляются повышенные моральные требования, что объясняется особым доверием к ним со стороны общества и ответственным характером выполняемых ими функций. Люди, решающие судьбы других, требующие от них соблюдения закона и морали, должны иметь на это не только формальное, служебное, но и моральное право.

Независимость и подчинение только закону образуют важнейший принцип деятельности органов юстиции, оказывающий существенное влияние и на ее нравственное содержание.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации судьи независимы и подчиняются только Конституции и закону. Органы прокуратуры в пределах их компетенции осуществляют свои полномочия независимо от органов государственной власти и управления, общественных и политических организаций и движений и в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами.

Независимость и подчинение только закону предполагает строжайшее их соблюдение судьями, прокурорами, следователями. Здесь к юристам всегда предъявлялись повышенные требования. Выступая в глазах общества в роли блюстителей законности, они должны показывать образец неукоснительного ее соблюдения. Нарушения закона его защитниками подрывают веру в его незыблемость и авторитет.

Профессиональный этикет юриста формируется на основе взаимосвязи и взаимообусловленности правовых и нравственных принципов, норм, правового и нравственного сознания.

Целью данной работы является рассмотрение сущности, структуры и принципов этикета юриста.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. дать понятие служебного этикета  юриста и  рассмотреть его принципы;

2. рассмотреть формы проявления эстетической культуры юриста;

3. рассмотреть внешние атрибуты  юриста.

Объект исследования - сущность, структура и принципы этикета юриста.

Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с рассмотрением сущности, структуры и принципов этикета юриста.

 

1. Этикет юриста

1.1 Служебный этикет юриста

Юрист должен обладать гражданской зрелостью и общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологической культурой, уважением к закону и социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина. Для начала рассмотрим базовые понятия этикет и служебный этикет юриста.

Этикет - (франц. ярлык, этикетка) - совокупность правил поведения, принятых в данном обществе или разделяющихся теми или иными группами людей. Этикет отражает внешнюю форму поведения и позволяет судить об уровне воспитанности человека, о степени овладения им культурой общества, в котором он живет. В то же время этикет - это своеобразный язык общения, позволяющий людям понять друг друга и действовать сообща. Различия в этикетных правилах связаны с культурными традициями, нравами, обычаями, уходящими в далекое историческое прошлое народов. Но как бы ни различались правила поведения, принятые в том или ином обществе, в их основе лежат универсальные моральные ценности, разделяемые людьми: дружелюбие, гостеприимство, уважение к старшим и женщинам, забота о детях, любовь к родине, своему народу и т. п.

Служебный этикет юриста - устойчивый порядок поведения юриста при выполнении служебных полномочий, выражающий внешнее содержание принципов морали и состоящий из правил вежливого обхождения в обществе (манеры, формы обращения и приветствия, одежда и др.).

Юрист должен соответствовать не только требованиям профессиональной подготовки, но и обладать высокой нравственной культурой, ибо в основе профессиональной деятельности юриста должны лежать, кроме глубокого знания права, порядочность, справедливость, уважение к человеку. Он должен уметь хранить тайну частной жизни людей, доверивших ему ведение дела. В числе морально-этических требований, предъявляемых к юристу-профессионалу, можно назвать: гуманность, твердость моральных убеждений, развитое чувство долга, осознание ответственности за судьбы людей и порученное дело, принципиальность и независимость в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и защиты, волю и настойчивость в исполнении принятых решений, нетерпимость к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности. Требования нравственности и соблюдение профессиональной этики для юриста имеют особую значимость. Органы и должностные лица, действуя от имени государства, наделены властными полномочиями и вправе принимать решения властного характера, обладающие принудительной силой, очень часто ограничивающие самые важные права и свободы человека. В идеале характер деятельности правоприменителя должен сочетать в себе волю, исходящую из предоставленных полномочий, твердое знание закона и обстоятельств, имеющих значение для дела, а также высокий уровень индивидуальной культуры. В юридической деятельности нравственные позиции правоприменителя играют особую роль.

Требования этикета в юридической практике приобретают особую значимость, так как являются строго регламентированным церемониалом, где определенные официальные формы поведения юриста не должны выходить за пределы жестко установленных рамок. Он выражается в системе правил учтивости, четко классифицирует правила обхождения с должностными лицами в соответствии с их рангом (к кому как следует обратиться, кого как должно титуловать), правил поведения в различных кругах.

Строгое соблюдение правил служебного этикета - важное условие высокой этической и эстетической культуры поведения юриста.

Специфика юридической деятельности такова, что юристу ежедневно приходится сталкиваться с большим количеством людей и поэтому очень трудно выбрать правила поведения с каждым. Реальные обстоятельства настолько разнообразны, что никакие правила и нормы не в состоянии охватить их полностью. Однако можно выделить главные из них, которыми должен руководствоваться юрист во время осуществления своей профессиональной работы.

Основные этико-эстетические принципы взаимоотношений между юристом и иными участниками решения юридического дела:

- чувство такта - чувство эмоционального  сопереживания с каждым из  участников решения юридического дела;

- чувство такта помогает определить  должную меру в выражениях  и поступках.

Такт предполагает внимательное отношение к личности собеседника, умение юриста корректно обойти по возможности вопросы, которые могут вызвать неловкость у окружающих.

Важно постоянно помнить, что соблюдение этикета и проявление такта - неотъемлемая часть духовной культуры юриста как служебного лица, тем более личности руководителя. В этом смысле руководитель должен быть образцом для своих подчиненных, так как грубость и несдержанность роняет не только его авторитет, но и порождает конфликтные ситуации в коллективе.

Чувство такта должно проявляться в различных формах делового общения юриста:

- повседневное служебное общение (прием посетителей, посещение

граждан по месту жительства, участие в совещаниях, заседаниях и т.д.);

- специфические формы служебного  общения (руководитель и подчиненные, между коллегами);

- экстремальные формы общения (во  время обыска, задержания и т.п.);

- невербальные и неспецифические  формы общения (телефон, деловая  переписка, выступления по радио, телевидению и т.п.).

Эти и другие формы делового общения юриста требуют своих принципов, правил и норм, которые раскрывают и дополняют чувство такта.

Корректность - сдержанность в словах и манерах, исключение нелепых вопросов, чрезмерной настойчивости и т.п.

Вежливость - внешнее проявление доброжелательности, обращение по имени и отчеству, душевное расположение.

Любезность - готовность оказать услугу тому, кто в этом нуждается.

Точность - своевременность выполнения обещанного или порученного дела.

Высокая самоорганизованность - планирование деятельности и действия, направленные на выполнение плана и др.

 

 

Глава 2. Эстетическая культура юриста

2.1 Эстетика и правовая эстетика: понятие и виды. Место в них  эстетической культуры юриста

Эстетика (от греч. "эстетикос" - чувственный, чувствующий) - философская наука, изучающая всю область человеческого отношения к миру, все стороны освоения человеком мира по законам красоты. В эстетике как науке можно выделить два основных взаимосвязанных круга явлений:

- сферу эстетического как специфическое  проявление ценностного отношения  человека к миру ("философия  прекрасного");

- сферу художественной деятельности  людей ("философия искусства").

Оба раздела эстетики, будучи органически взаимосвязаны, обладают относительной самостоятельностью.

"Философия прекрасного" как  раздел науки эстетики - рассматривает  такие вопросы: природа и своеобразие  эстетического в системе ценностных  отношений; диалектическая связь  эстетической ценности, оценки, восприятия  и практики; значение эстетической  активности человека в общественной  и личной жизни; взаимосвязь эстетического  и художественного в разных  сферах их проявления - в практической  деятельности, воспитании, образовании, созерцании.

"Философия искусства" как  раздел науки эстетики - посвящена  специальному анализу художественной  деятельности; ее возникновение; структурное  и функциональное своеобразие  в ряду других форм человеческой  деятельности; связи процесса художественного  творчества и его результатов  с характером их восприятия  человеком и др.

И "философия искусства" и "философия прекрасного" находят преломление в профессиональной деятельности юриста. Область эстетики - область разума и область непосредственных чувств. Тут действует и то и другое, и еще определенные наши способности, связанные с интуицией, воображением, мечтаниями.

Эстетическое и эстетика для личности - это именно то, что неотделимо от восприятия прекрасного в искусстве и в жизни, неотделимо от своеобразного, художественного восприятия вещей и явлений. Немало выдающихся адвокатов, прокуроров, следователей прекрасно рисовали, писали стихи, выступали с вокальными номерами и др. Искусство формирует целостную личность в единстве ее чувственно-эмоциональной и интеллектуально-мыслительной сфер, ценностных ориентаций. Искусство совершенствует творческие способности юриста, побуждая его к деятельности по законам красоты. Настоящий юрист может работать плодотворно, не ограничивая свою деятельность рамками профессионализма.

Однако нас интересует, прежде всего, эстетическая культура юриста-специалиста, которая проявляется в его профессиональной деятельности. А это - область преломления "философии прекрасного" в практической юриспруденции, составляющая содержание правовой эстетики.

На практике, даже не вполне сознавая того, мы постоянно говорим об эстетике и эстетическом, имея в виду не одно только искусство. Собственника предприятия, фирм все больше начинает заботить форма и цвет костюма работников, интерьер кабинетов и внешний вид здания. Оказывается, от этого зависит (иногда - очень сильно) производительность труда работников, и все это имеет большое практическое значение, хотя и относится к сфере эстетики. Конструктор автомобиля все больше думает о внешнем виде своего "детища", а строитель шоссейных дорог - о форме и цвете дорожных знаков. В данном случае речь идет о производственной эстетике, которая относится к иной области, нежели искусство, но между ними существует общее: они основаны на законах прекрасного и подчинены этим законам.

Таким образом, эстетика в той или иной мере касается всех сфер практической деятельности человека. Что касается профессиональной деятельности юриста, то она в полной мере связана с эстетикой, поскольку здесь отчетливо видны особенности и результаты этого взаимодействия. Они выражаются в эстетической культуре юриста, которая является основой правовой эстетики как научного направления.

Правовая эстетика - это система знаний о требованиях, предъявляемых к внешней стороне деятельности юристов и их роли в достижении положительных результатов при рассмотрении юридического дела.

Требования правовой эстетики касаются всех аспектов деятельности юриста. Они способствуют обеспечению эффективной и оптимальной организации труда юриста, ее высокой культуры, создания обстановки делового комфорта.

Правовую эстетику можно определить как прикладное знание, изучающее воздействие эстетических явлений на психофизиологическое состояние юриста, разработку принципов правомерного поведения, предупреждения преступности с помощью красоты окружающей природной и социальной среды, а также произведений искусства.

В сферу правовой эстетики входит изучение эстетических чувств личности юриста, исследование эмоциональных реакций и переживаний и их значение для физической и психической жизнедеятельности. Эстетическое отношение - это способность юриста оценивать явления действительности как прекрасные или безобразные, возвышенные или низменные, трагические или комические. Можно сказать, что один из главных вопросов правовой эстетики - о природе эстетических отношений и оценок в связи с психофизиологическим состоянием юриста, с ощущением необходимого и полезного для его физического и нравственного здоровья.

Информация о работе Этикет юриста