Этика. Таможенное право. Законодательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2010 в 17:14, Не определен

Описание работы

Введение
Что такое этика?
Таможенное право
Законодательство
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

этика.docx

— 49.27 Кб (Скачать файл)

     Государственное образовательное учреждение

     высшего профессионального образования

     «Российская таможенная академия» 
 
 
 
 
 
 

                      РЕФЕРАТ

     по дисциплине «Этика деловых отношений»

     на  тему «Этика. Таможенное право. Законодательство» 
 

                                                  Выполнила: студентка 2-го курса

очной формы  обучения

     факультета  таможенного дела,

     группа  Т084П  А.А. Белова 

                                                                Проверил:____________________

                                                                                   (инициалы, фамилия преподавателя)

                                                                                      ___________________________________________

                                                                                                         ( уч .степень , уч.звание) 

                                                              Оценка_______________________

                                                                Подпись______________________

                                                               «  » __________________2009 г.     
 

             

                                                 Москва

                                                   2010

     Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Что такое этика?......................................................................................................4

Таможенное право…………………………………………………………….…12

Законодательство…………………………………………………………...……20

 Заключение………………………………………………………………...…….23

Список используемой литературы……………………………………..……….25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Основной  замысел предлагаемой работы первой подтемы - дать общий очерк  этики  как целостного явления. Этика-это философское учение, предметом которого является мораль, а центральной проблемой – Добро и Зло. Этика не дает рецептов на каждый случай жизни. Она дает общее направление. Этика может помочь человеку, ведущему диалог с самим собой. Но не каждый человек способен к внутреннему диалогу. Этика помогает человеку не потерять себя, не растеряться. "Этика – искусство жить без печали."

Вторая  подтема раскрывает нам что такое  ТП. В российской правовой системе  таможенное право — комплексная  отрасль российского права, представляющая собой систему правовых норм различной  правоотраслевой принадлежности, которые  устанавливаются (санкционируются) государством и предназначены для регулирования  общественных отношений, связанных  с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу  РФ, взиманием таможенных платежей, таможенным оформлением, таможенным контролем  и другими средствами проведения таможенной политики как составной  части внутренней и внешней политики РФ.

Третья  подтема дает понять нам что представляет собой законодательство. Законодательство — система законодательных актов, принятых законодательным (представительным) органом или непосредственно населением и действующих на территории страны. Законодательство Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации, включает общепризнанные принципы и нормы международного права, федеральные конституционные законы, федеральные законы (федеральное законодательство), конституции (уставы) и законы субъектов Российской Федерации (законодательство субъектов Российской Федерации). 
 

1.Что  такое Этика?

философское исследование сущности, целей и причин морали и нравственности.

Основные  проблемы этики

  • Проблема критериев добра и зла
  • Проблема смысла жизни и назначения человека
  • Проблема справедливости
  • Проблема должного

Классификация этических ценностей

  • Главные человеческие ценности, которые в большей или меньшей степени входят во все др. этические ценности (ценность жизни, сознания, деятельности, страдания, счастья, силы, свободы воли, предвидения, целеустремленности);
  • Добродетели (справедливость, мудрость, смелость, самообладание, любовь к ближнему, правдивость и искренность, верность и преданность, доброта и сочувствие, доверие и вера, скромность и смирение, ценность обращения с другими);
  • Более частные этические ценности (любовь к самому далекому, способность дарить другим своё духовное достояние, ценность личности, любовь, направленная на идеальную ценность чужой личности).

История этики

  • Термин впервые употреблён Аристотелем как обозначение особой области исследования «практической» философии, ибо она пытается ответить на вопрос: что мы должны делать? Основной целью этики Аристотель называл счастье — деятельность души в полноте добродетели, то есть самореализацию. Самореализация человека — это разумные поступки, которые избегают крайностей и держатся золотой середины. Поэтому основная добродетель — это умеренность и благоразумие.
  • Примечательно, что так называемое «золотое правило этики» — «не делай другим того, чего не желаешь себе», сформулировано Конфуцием не только вне греческой философской традиции, но и до рождения Аристотеля. Ранее оно излагается в еврейской идеологии
  • В процессе развития этических теорий философы встретились со значительными трудностями в унификации терминологии, так как в разных теориях объявлялись базовыми разные понятия, часто неопределённые, субъективные или противоречивые (добро и зло, смысл жизни и т. д.).
  • Более того, в силу того факта, что этика рассматривает индивидуальную мораль, относящуюся к защищённым подсознательным механизмам, глубокий анализ затрудняется срабатыванием психологической защиты, блокирующей критический анализ подсознательных установок.
  • Особенности религиозных этических систем состоят в том, что в религиях, содержащих персонифицированного бога, бог является объектом морали, и базовыми становятся нормы, императивно объявленные религией как божественные, этика общественных отношений как система моральных обязательств по отношению к обществу дополняется (или подменяется) божественной этикой — системой моральных обязательств по отношению к богу, вплоть до того, что может вступать в конфликт (иногда социальный или даже массовый) с общественной моралью.
  • Следует иметь в виду, что исследования этики проводятся, главным образом, умозрительно, исследователем на собственном примере, и потому часто изобилуют генерализацией личных принципов и ограничений на этику в целом.
  • Одним из основных недостатков современного положения этики как науки является практически полное отсутствие методологически корректных объективных исследований этического мировоззрения.

Возникновение.

О возникновении  этики, как системы нравственных норм, нельзя говорить в том же смысле, в каком говорят о возникновении  наук или философии вообще. Этика  не создаётся путём теоретического интереса к той или иной области  действительности, как большинство  наук — она обусловливается самим фактом общественной жизни. Мораль не возникает в человеческом обществе в определённый момент времени, но присуща ему, в той или иной форме, на всех стадиях его развития. Везде и во все времена воля человека, живущего в обществе себе подобных, связывалась нравственными нормами самого разнообразного содержания, имеющими вид обычаев, религиозных или государственных установлений. В этом смысле мораль предшествует познанию и часто является даже могущественным стимулом его развития: по преимуществу в области морали зарождается философская мысль. Моральное, сознаваемое сначала как безотчётно-должное, требует с течением времени своего обоснования, как необходимого для достижения открывающихся разуму целей. При этом моральная телеология неизбежно приводит к философской онтологии: «должное» выясняется при помощи философского познания «сущегоНесправедливо совсем отрицать существование философской этики у философов досократовского периода. Она несомненно существовала у пифагорейцев, у Гераклита и Демокрита, если не в виде законченной системы, то как ряд обобщений, находящихся в логической связи с их метафизическими воззрениями. В их взглядах впервые обнаруживаются те общие этические принципы, которые были положены в основание теорий позднейших моралистов.

Сократ.

Метод его состоял в восхождении от частного к общему. Сократ обладал искусством образовывать в умах своих собеседников общие понятия. Все виды морального блага Сократа, тяготеют, главным образом, к двум конечным инстанциям: пользе и законам. Философия Сократа не выходила из рамок житейских и политических интересов, не дающей почвы для обоснования чего-либо безусловного. Весьма важным для всей морали Сократа является его различение законов писаных или законов государства и законов неписаных или божественных. Существование таких законов служило для Сократа указанием на то, что человеческому сознанию присуща какая-то высшая и всеобщая разумность, велениям которой человек безусловно обязан повиноваться. В результате, этика Сократа несомненно имела религиозный характер. Он был убеждён в существовании Бога.

Идеалистическое направление.

Идеализм Платоновского или дуалистического типа, основанный на резком противоположении двух областей бытия: мира умосозерцаемых идей, как вечных и истинных сущностей, и мира чувственных явлений, как бытия текущего неуловимого, только кажущегося, лишенного внутренней силы и достоинства; при всей призрачности видимого бытия, оно имеет, однако, в этой системе самостоятельную основу, независимую от мира идей, именно материю, представляющую нечто среднее между бытием и небытием. 

Реалистическое  направление.

Возникшее на почве философии Сократа реалистическое направление этики можно подразделить на два основных направления:

  • одно — которое можно назвать положительным эвдемонизмом — полагает конечной целью существования и человеческого поведения удовольствие в той или иной форме;
  • другое — отрицательном эвдемонизме — ставит целью отсутствие страдания.

Несмотря  на тождество основного принципа — удовольствия в форме положительной или отрицательной величины, — оба эти направления, по своим жизненным результатам и отношению к другим этическим принципам, существенно различны.

Положительный эвдемонизм представлен гедонистической школой киренаиков и эпикурейцами.

Киринейская школа.

Исходя  из главного положения Киринейской  школы, что истинное благо и цель жизни есть удовольствие, и исследуя с этой точки зрения действительные условия человеческого существования, Гегесий приходил к отрицательным  результатам. Удовольствие или недостижимо, или обманчиво, и решительно перевешивается страданием. Благоразумие не может  обеспечить счастья, потому что мы не имеем истинного познания о вещах  и легко можем обманываться во всех своих расчетах. Если же счастье  недостижимо, то безумно к нему стремиться; нужно ограничиться свободой от зла, то есть от страдания, а это всего  лучше достигается равнодушным  отношением ко всему (греч. άδιαφορία), между прочим — к чужим проступкам и злодеяниям. Так как высшее благо есть удовольствие и все его желают, то никто намеренно не бывает злым, и негодовать на зло значит только понапрасну нарушать свое душевное спокойствие. Когда же невозможно бывает достигнуть равнодушия, когда страдание оказывается нестерпимым, то есть действительное лекарство — смерть.

Информация о работе Этика. Таможенное право. Законодательство