Этика и этикет: проблемы соотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2015 в 16:47, контрольная работа

Описание работы

Этика (ethica от ethos - обычай, нрав, характер) - это совокупность принципов и норм поведения, принятых в данной эпохе и в данной социальной среде. Основным предметом изучения этики является мораль.
Первые этические исследования относятся к IV в. до н.э. Они связаны с именами Сократа, Платона. Сам термин «этика» в научный оборот ввел Аристотель, образовав его от понятий «этос» и «этический».

Содержание работы

1 часть…………………………………………………………………...…..3
Предмет этики как науки…………………………………….…………3
Профессиональная этика…………………………………….…………4
Виды профессиональной этики…………………………..……………5
Этика деловых отношений……………………………………..………7
2 часть……………………………………………………………………….9
Этика и этикет: проблемы соотношения………………………………9
Заключение………………………………………………………………..18
Список использованной литературы………………………………..

Файлы: 1 файл

проф.этика.docx

— 55.01 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Волгоградский государственный технический университет

Кафедра «Экономика и управление»

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Профессиональная этика»

На тему: «Этика и этикет: проблемы соотношения»

 

 

 

Выполнила:

студентка гр.ЭУ-12во

Кусик Ю.С

Проверила:

пр. Леонтьева Е.Ю

 

 

 

Волгоград 2015

 

Содержание

1 часть…………………………………………………………………...…..3

 Предмет этики как науки…………………………………….…………3

 Профессиональная этика…………………………………….…………4

 Виды профессиональной этики…………………………..……………5

 Этика деловых отношений……………………………………..………7

2 часть……………………………………………………………………….9

Этика и этикет: проблемы соотношения………………………………9

Заключение………………………………………………………………..18

Список использованной литературы………………………………...…..19

 

1 часть

1.Предмет этики как науки (Мораль. Нравственность. Моральное сознание. Основные категории этической науки. Моральные ценности).

Этика (ethica от ethos - обычай, нрав, характер) - это совокупность принципов и норм поведения, принятых в данной эпохе и в данной социальной среде. Основным предметом изучения этики является мораль.

Первые этические исследования относятся к IV в. до н.э. Они связаны с именами Сократа, Платона. Сам термин «этика» в научный оборот ввел Аристотель, образовав его от понятий «этос» и «этический».

Характеризуя этику как науку, следует, прежде всего, отметить ее преимущественно аксиологический, т.е. ценностный, характер (аксиология - учение о ценностях). Главными критериями моральной оценки являются представления людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, достойном и недостойном. Такая: оценка осуществляется как обществом, так и каждым индивидом, вследствие чего создается общественная и индивидуальная система нравственных ценностей.

Предметом исследования этики является мораль, нравственность. Эти понятия означают, в сущности, одно и то же, и их часто используют как синонимы, относящиеся к одному и тому же кругу объективных явлений социальной жизни: человеческим поступкам, нравам и обыденному нравственному сознанию. Например, дурной поступок принято называть аморальным, безнравственным. Следовательно, под моралью, нравственностью понимают реальные явления. Однако от них следует принципиально отличать этику как теорию морали.

Мораль (нравственность) — объективно существующее социальное явление, а этика - теория этого явления, наука, предметом которой является социальная сущность морали, анализ ее специфических категорий, основные закономерности развития нравственности, нормы, принципы морали, история этических учений прошлого.

Мораль есть специфический способ регуляции социальной жизни при помощи требований к поведению, опирающихся на авторитет общественного мнения и выражающих объективную потребность существования и прогрессивного развития человеческого общества как целого. Следовательно, мораль дает человеку возможность не только оценить поступки окружающих людей, но и понять себя, осмыслить, как надо жить и к чему стремиться.

Моральная регуляция носит оценочно-императивный характер, предписывая поступать согласно добру и запрещая следовать злу. Однако в отличие от права эти нормы носят неписаный характер. Моральным требованиям и запретам человек следует добровольно. Их соблюдение обеспечивается только общественным мнением, внутренним убеждением, совестью человека.

Благодаря способности человека подвергать моральной оценке все стороны общественной жизни, мораль проявляется в самых разных ее сферах: экономической, политической, правовой, религиозной, научной, эстетической, семейно-бытовой. Моральные взаимоотношения также могут быть межличностными, межгрупповыми, межгосударственными и др.

Категории этики — это основные понятия этической науки, отражающие наиболее существенные элементы морали. Это не только теоретические конструкции, образующие понятийный аппарат теории этики, а объективно существующие явления в сознании социума, включая и каждого его члена (каждого из нас).

Общепризнанными, наиболее важными в теоретическом и практическом отношении категориями этики являются: добро и зло, благо, справедливость, долг, совесть, ответственность, достоинство и честь. Адекватное понимание этих категорий особенно важно для юриста.

2.Профессиональная этика (Профессионализм. Профессиональная деятельность и ее нравственная сущность. Проф. этика ее предмет и место в системе этических знаний. Кодексы профессиональной этики).

Профессиональная этика - это совокупность определенных обязанностей и норм поведения, поддерживающих моральный престиж профессиональных групп в обществе. В задачи профессиональной этики входит выявление нравственных норм и оценок, суждений и понятий, характеризующих людей в роли представителей определенной профессии.

  Профессиональная этика вырабатывает  нормы, стандарты, требования, характерные  для определенных видов деятельности.

  Профессиональная этика должна  также объяснить мораль и учить  морали, прививать моральные принципы  и представления о долге и  чести, морально воспитывать работников. Этика призвана воспитывать, помогать  людям правильно вести себя  с людьми, общаться в производственном  коллективе и т.п. Профессиональная  этика учит следовать эталонам  нравственности, принятым за норму  поведения людей в определенной  деятельности. На эти эталоны  работник должен ориентироваться. Равняясь на этот эталон, работник  сервиса должен воспитывать в  себе соответствующее личностное  качество.

  Профессиональная этика призвана  регулировать человеческие отношения  в сфере производства. Каждая  профессия имеет свою специфику  принятой в ней и действующей  системы ценностей. Причем один  и тот же поступок может  рассматриваться как моральный, внеморальный и даже аморальный в зависимости от того, как в нем выражается отношение к действующей системе ценностей.

  Основа профессиональной этики  в сфере сервиса - нетерпимость  к пренебрежению общественными  интересами, высокое сознание общественного  долга.

3. Виды профессиональной этики (Этика бизнеса. Инженерная этика. Экологическая этика и биоэтика. Этика образования. Этос науки.)

Термин "профессиональная этика" обычно употребляется для обозначения не столько отрасли этической теории, сколько своеобразного нравственного кодекса людей определенной профессии. Таковы, к примеру, "клятва Гиппократа", Кодекс чести судьи Российской Федерации.

Профессиональная этика обусловлена особенностями некоторых профессий, корпоративными интересами, профессиональной культурой. Люди, выполняющие одинаковые или близкие профессиональные функции, вырабатывают специфические традиции, объединяются на основе профессиональной солидарности, поддерживают репутацию своей социальной группы.

В каждой профессии есть свои нравственные проблемы. Но среди всех профессий можно выделить группу таких, в которых они возникают особенно часто, которые требуют повышенного внимания к нравственной стороне выполняемых функций. Профессиональная этика имеет значение прежде всего для профессий, объектом которых является человек. Там, где представители определенной профессии в силу ее специфики находятся в постоянном или даже непрерывном общении с другими людьми, связанном с воздействием на их внутренний мир, судьбу, с нравственными взаимоотношениями, существуют специфические "нравственные кодексы" людей этих профессий, специальностей. Таковы этика учителя, этика врача, этика судьи.

Существование нравственных кодексов определенных профессий - свидетельство общественного прогресса, постепенной гуманизации общества. Врачебная этика требует делать все ради здоровья больного, вопреки трудностям и даже собственной безопасности, хранить врачебную тайну, ни при каких обстоятельствах не способствовать смерти пациента. Педагогическая этика обязывает уважать личность ученика и проявлять к нему должную требовательность, поддерживать собственную репутацию и репутацию своих коллег, заботиться о моральном доверии общества к учителю. Этика ученого включает требование бескорыстного служения истине, терпимости к другим теориям и мнениям, недопустимости плагиата в любой форме или преднамеренного искажения результатов научных исследований. Этика офицера обязывает беззаветно служить Отечеству, проявлять стойкость и мужество, заботиться о подчиненных, всемерно беречь офицерскую честь. Свои требования содержит этика профессий журналиста, писателя, художника, этика работников телевидения, сферы обслуживания и т. д.

4. Этика  деловых отношений. (Деловые отношения и основные принципы современного этикета. Этикет делового человека. Этикетные ситуации и основные правила, принципы их положительного разрешения. Этические особенности деловых отношений с иностранными партнерами)

Этика деловых отношений является моральной категорией, охватывающей различные формы деятельности фирмы, и не может быть изложена с помощью определенного перечня правил поведения и общения. Этика свою законченную форму приобретает в виде делового этикета, который в целом можно охарактеризовать как основу кодекса поведения, принятого в бизнес-среде.

 
этика деловых отношений.

Этика деловых отношений с партнерами:

- Соблюдение обязательств;

- Недопущения манипулирования  инвестициями;

- Учета интересов партнеров  при разделе прибыли.

Этика деловых отношений с конкурентами:

- Предотвращения тайных соглашений  на рынках;

- Использование социально приемлемых  приоритетов и критериев для  оценки конкурентных стратегий;

- Выход из сомнительных рынков  при возникновении значительных  этических проблем.

Используя нормы и правила делового этикета, мы можем прогнозировать поведение коллег и сами становимся предсказуемы, что помогает эффективно организовать процесс управления. особенно важно изучать все составляющие делового этикета в  бизнесе, так как кроме единых норм и правил в нем существует большое количество национальных и культурных поправок, весьма значительных в деловых отношениях. Как не заблудиться в этом море национальных различий? Как избежать улыбок, связанных со слепым копированием чужих манер? Лучшие помощники здесь — такт и верность национальному менталитету и бизнес-этикета (благо в настоящее время превалирует бизнес-этикет, рожденный сближением национальных деловых кодексов хорошего тона).

Причины неэтичного поведения:

- Недостаточность законодательной  и нормативно-правовой базы;

- Значительный объем «теневой»  экономики;

- Конкурентная борьба, что отодвигает  на дальний план этические  соображения;

- Растущее стремление отчитываться об уровне доходности за все более короткие периоды, т.е. в каждом квартальном отчете;

- Отсутствие должного стимулирования  этического поведения руководителей;

- Общее снижение роли этики  в обществе;

- Определенное давление на рядовых  работников со стороны организации  с целью поиска компромиссов  между их ценностями высшего  руководства;

- Низкие моральные качества  членов общества.

Эффективное, результативное управление невозможно обеспечить без этики, ради успехов самого предприятия важно относиться к другим с уважением, ценить других людей и учитывать, что происходит внутри и вокруг предприятия. Каждая организация является частью общества (обществ) и более крупного среды, игнорирование общества и среды может привести к ситуации, при которой предприятие больше не сможет продолжать свою деятельность. Общество и среда могут существовать и без какого-либо конкретного предприятия, но предприятие без окружающей его среды и общества не выживет.

Люди создают организации, и организация создается, в первую очередь, именно для людей. Все изделия и услуги, которые производятся и предлагаются, создаются именно для людей и для удовлетворения их потребностей. Люди формируют организации, общества и страны, поэтому нельзя забывать о человеке, его нуждах и желаниях.

2 часть

Этика и этикет: проблемы соотношения

Я выбрала эту тему потому, что общение, как личное, так и деловое является необходимой частью человеческой жизни, важнейшим видом отношений с другими людьми. Вечным и главным регулятором этих отношений выступают этические нормы, в которых выражены наши представления о добре и зле, справедливости и не справедливости, правильности и неправильности поступков людей. И каждый из нас, так или иначе, сознательно или стихийно опирается на эти представления. Но в зависимости от того, как человек понимает моральные нормы, какое содержание в них вкладывает, в какой степени он их вообще учитывает, он может, как облегчить себе общение, сделать его более эффективным, помочь в решении поставленных задач и достижении целей, так и затруднить это общение или сделать его даже невозможным. Поэтому очень важно знать основные правила этикета.

К сегодняшним дням сложились общепринятые основные принципы этикета, в числе которых приоритет старшего и приоритет женщины, принцип гигиены и эстетический принцип. Поведение человека должно быть красивым, вызывать чувство прекрасного.

Общие принципы культуры поведения конкретизируются основными требованиями этикета: вежливость, корректность, тактичность, деликатность, скромность, естественность поведения, точность, обязательность. Для делового человека строжайшее соблюдение этих требований — основа достижения успеха.

Вежливость — доброжелательность, приветливость. На Востоке говорят: «Приветливость — это золотой ключ, который открывает железные замки людских сердец». Деловой этикет требует от человека улыбки, в каком бы затруднительном положении он ни находился. Ведь если сам не будешь добрым, человечным, то стоит ли ожидать этого от других. Интересны данные исследования: на вопрос, какие черты человек хотел бы воспитать в себе, 46% респондентов назвали решительность и уверенность, 30% — выдержку и уравновешенность, 30% — целеустремленность и силу воли, 12% — терпимость и 10% — доброжелательность. Другим людям хотели бы добавить доброты и человечности 50% опрошенных, честности и порядочности — 30%, взаимопонимания и сочувствия — 22%, терпимости — 16%, альтруизма и щедрости — 12%. Значит, себе желают больше твердости, а окружающим — больше теплоты. Отсюда — взаимная неудовлетворенность и напряженность. Необходимо проявлять терпимость и понимание.

В сфере деловых отношений вежливость считают экономической категорией, содействующей повышению прибыли, способом сохранить хорошие отношения, что оборачивается выгодой. Дефицит вежливости создает у людей ощущение дискомфорта, раздраженности, излишней нервозности, которые по правилам этикета необходимо сдерживать. Л.Н. Толстой считал, что если человек, принятый в обществе, имеет бестактность портить удовольствие другим выражением своей скуки, то это доказывает, что он просто не на уровне той среды, в которой находится.

Информация о работе Этика и этикет: проблемы соотношения