Этика деловых отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 22:11, реферат

Описание работы

Деловое общение – необходимая часть человеческой жизни, важнейший вид отношений между людьми. Регулятором этих отношений являются этические нормы, в которых выражаются представления человека о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильности и неправильности поступков людей.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….….3
Деловое общение
1. Понятие этики…………………………………………………………….4
2. Общение. Деловое общение…………………………………………….5
3. Характеристики, этапы делового общения…………………………….8
4. Виды делового общения………………………………………………..11
Заключение…………………………………………………………..…......15
Список литературы……………………………………..………………..…16

Файлы: 1 файл

Реферат этика деловых отношений.doc

— 72.00 Кб (Скачать файл)

      Любое общее дело предполагает общение  и взаимодействие участников как необходимое средство обеспечения его эффективности. Деятельность не может ни возникнуть, ни осуществляться без интенсивного общения.

      Деловое общение представляет собой особую форму взаимодействия людей в процессе определенного вида трудовой деятельности, которая содействует установлению нормальной морально- психологической атмосферы труда и отношений партнерства между руководителями и подчиненными, между коллегами, создает условия для продуктивного сотрудничества людей в достижении значимых целей, обеспечивая успех общего дела.

      Цель  делового общения – организация и оптимизация определенного вида совместной предметной деятельности.

      Особенности делового общения заключаются в том, что партнер в деловом общении всегда выступает как личность, значимая для субъекта; что общающихся людей отличает хорошее взаимопонимание в вопросах дела; что основная задача делового общения – продуктивное сотрудничество.

      К основным характеристикам делового общения, которые предопределяют и правила поведения в процессе общения, относятся:

      Регламентированность. Это подчинение установленным правилам и ограничениям. Эти правила определяются видом делового общения, степенью его официальности, целями, задачами конкретной встречи, национальными и культурными традициями. Регламентированность предполагает соблюдение делового этикета, который включает в себя правила приветствия и представления, нормы поведения, диктует нормы речевого этикета. Использование этикетных речевых оборотов помогает собеседникам установить контакт, достичь взаимопонимания, создать благоприятную обстановку, поддерживать общение в определенной тональности. Регламентированность делового общения означает и ограниченность его определенными временными рамками. И чтобы отведенное время было использовано эффективно, важно определить заранее круг обсуждаемых проблем. Строгое соблюдение участниками общения ролевого амплуа В процессе общения деловому человеку в разных ситуациях приходится быть и начальником, и подчиненным, и коллегой, и партнером, и участником какого-либо мероприятия. Это необходимо учитывать и вести себя в соответствии с требованиями, предъявляемыми конкретной обстановкой. Повышенная ответственность участников делового общения за его результат.

      Успешное  деловое общение во многом определяется выбранной стратегией и тактикой общения, т. е. умением четко сформулировать цели коммуникации, умением верно определить интересы партнеров. Строгое отношение к использованию языковых средств Не допускается в деловом общении использование бранных слов и ненормативной лексики, использование просторечных слов, нежелательно использование слов ограниченной сферы употребления (архаизмов, диалектизмов, жаргонизмов).

      В конкретных формах делового общения  выделяют, как правило, следующие этапы общения:

      • установление контакта с участниками  общения – считается самым ответственным делом. На этом этапе формируется впечатление о партнере, которое может оказать решающее влияние на весь процесс общения;

      • ориентация в ситуации – важный этап, во время которого необходимо понять цели и мотивы поведения партнеров, их установки и ожидания, определить стратегию и тактику ведения общения;

      • обсуждение вопроса и принятие решения  – этап, связанный с обоснованием каждой стороной своей позиции, с преодолением разногласий по какому-либо поводу, а иногда и с устранением конфликтной ситуации;

      • выход из контакта – этап, которому придается большое значение в деловом общении. Независимо от его результатов стороны должны показать свое расположение друг к другу, желание сотрудничать, взаимодействовать в дальнейшем. 

      4. Виды делового  общения.

      По  способу обмена информацией различают устное и письменное деловое общение.

      Устные  виды делового общения, в свою очередь, разделяются на монологические и  диалогические.

      К монологическим видам относятся:

• Приветственная речь;

• Торговая речь (реклама);

• Информационная речь;

• Доклад (на заседании, собрании).

      Диалогические виды:

• Деловой разговор - кратковременный контакт, преимущественно на одну тему.

• Деловая беседа - продолжительный обмен сведениями, точками зрения, часто сопровождающийся принятием решений.

• Переговоры-обсуждение с целью заключения соглашения по какому-либо вопросу.

• Интервью - разговор с журналистом, предназначенный для печати, радио, телевидения.

• Дискуссия;

• Совещание (собрание);

• Пресс-конференция.

• Контактный деловой разговор - непосредственный, "живой" диалог.

• Телефонный разговор (дистантный), исключающий невербальную коммуникацию.

      В прямом контакте и непосредственной беседе наибольшее значение имеют устная и невербальная коммуникации.

      Беседа  или передача сообщений по телефону являются самыми распространенными формами коммуникаций, их отличает непосредственный контакт и большое разнообразие способов общения, что позволяет без труда сочетать деловую (формальную) и личную (неформальную) части всякого сообщения.

      Письменные  виды делового общения - это многочисленные служебные документы: деловое письмо, протокол, отчет, справка, докладная и объяснительная записка, акт, заявление, договор, устав, положение, инструкция, решение, распоряжение, указание, приказ, доверенность и др.

      По  содержанию общение может быть разделено на:

• Материальное - обмен предметами и продуктами деятельности;

• Когнитивное - обмен знаниями;

• Мотивационное - обмен побуждениями, целями, интересами, мотивами, потребностями;

• Деятельностное  - обмен действиями, операциями, умениями, навыками.

      По  средствам общения возможно деление  на такие четыре вида:

- прямое - предполагает личные контакты и непосредственное восприятие друг другом общающихся людей в самом акте общения;

- косвенное - осуществляется через посредников, которыми могут выступать другие люди.

          Под непосредственном общении  понимается естественный контакт  «лицом к лицу» при помощи  вербальных (речевых) и невербальных  средств (жесты, мимика, пантомима,  пространственные (расстояние, приближение,  удаление, повороты «к» и «от»), временные (раньше, позже)). Следует подчеркнуть практическую важность умения «читать» невербальную информацию. Темпы речи, громкость, изменение высоты и темпа окраски голоса – все это средства передачи эмоционального состояния человека, его отношения к передаваемому сообщению.

          Человек не может сознательно  контролировать всю сферу своего  общения, поэтому часто даже  то, что он хочет скрыть, проявляется,  например, через движения рук,  положение ног, выражение глаз  и т.д. Только учтя весь аккомпанемент,  сопровождающий речь, можно правильно воспринять партнера по общению.

           Опосредованное общение может  рассматриваться как неполный  психический контакт при помощи  письменных или технических устройств,  затрудняющих или отделяющий  во времени получение обратной  связи между участниками общения. Очевидно, что появление различных технических коммуникативных устройств значительно увеличило число источников человеческого опыта, но и многократно усложнило систему человеческого общения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      Деловое общение является необходимой частью человеческой жизни, важнейшим видом  отношений с другими людьми. Вечным и одним из главных регуляторов  этих отношений выступают этические  нормы, в которых выражены наши представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильности и неправильности поступков людей. И общаясь в деловом сотрудничестве со своими подчинёнными, начальником или коллегами, каждый так или иначе, сознательно или стихийно опирается на эти представления. Но в зависимости от того, как человек понимает моральные нормы. Какое содержание в них вкладывает, в какой степени он их вообще учитывает в общении, он может как облегчить себе деловое общение, сделать его более эффективным, помочь в решении поставленных задач и достижении целей, так и затруднить это общение или даже сделать его невозможным.

      Деловые отношения – лишь частный случай общественных отношений, т.е. отношений  между людьми, которые являются результатом  их социальной активности. Говоря о деловом общении (или деловой коммуникации) мы чаще всего имеем ввиду профессиональную деятельность людей. Деловые отношения так же,  как и социальные контакты должны регулироваться нормами морали.

    Деловое общение - это самый  массовый вид социального общения. Оно представляет сферу коммерческих и административно-правовых отношений, экономико-правовых и дипломатических отношений. 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

1. Деловая этика (в 2-х т.т.), Де Джордж Р.Т., СПб. – М.: Ин-т «Экономическая школа»; Издательская группа «Прогресс», 2001 г.

2. Этика делового общения, учебное пособие, Узерина М.С., Ульяновск, УлГТУ, 2004 г., 72 с.

3. Этика  деловых отношений, учебник для  ВУЗов, А.Я. Кибанов, Москва, ИНФРА-М, 2004 г.

4. Корпоративная культура делового общения: Главные правила общения и поведения в современном обществе, АСТ, Харвест, 2005 г.,  216 с. 

Информация о работе Этика деловых отношений