Этика буддизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2015 в 00:22, лекция

Описание работы

Этика БуддизмаМоральные заповеди раннего Буддизма носили преимущественно отрицательный характер: это был перечень поступков, от которых должен воздерживаться последователь Будды. Элементарные, обязательные для всех заповеди сводились к пяти: не убивать ни одного живого существа, не брать чужой собственности, не касаться чужой жены, не говорить неправды, не пить вина. Но для тех, кто стремится достигнуть совершенства, эти пять запретов развиваются в целую систему гораздо более строгих предписаний.

Файлы: 1 файл

Этика буддизма.docx

— 10.23 Кб (Скачать файл)

Этика БуддизмаМоральные заповеди раннего Буддизма носили преимущественно отрицательный характер: это был перечень поступков, от которых должен воздерживаться последователь Будды. Элементарные, обязательные для всех заповеди сводились к пяти: не убивать ни одного живого существа, не брать чужой собственности, не касаться чужой жены, не говорить неправды, не пить вина. Но для тех, кто стремится достигнуть совершенства, эти пять запретов развиваются в целую систему гораздо более строгих предписаний.

Запрещение убийства доводится до того, что нельзя умерщвлять даже едва заметных глазу насекомых: поэтому нельзя пить из чаши непроцеженную воду, ибо в ней могут оказаться маленькие живые существа, нельзя заниматься земледелием, так как пахарь своим плугом может невольно нанести вред земляным червякам, и т. д. Запрет нарушения супружеской верности расширяется до требования полного целомудрия. Запрет брать чужую собственность усовершенствуется требованием отказа от всякой собственности. Запрет употребления спиртных напитков расширяется до строгого воздержания в пище, хотя и не доходящего до крайностей брахманов-аскетов, нередко отказывавшихся от пищи вообще, а также уклонение от всяких удобств, наслаждений и роскоши земной жизни. Словом, выполнение моральных предписаний Буддизма означало требование монашеского образа жизни, ухода из мира, отшельничества.

Одна из важных заповедей буддизма – любовь и милосердие ко всем живым существам. Буддизм предписывает при этом не делать различия между ними и относиться с равным доброжелательством к добрыми злым, к людям и животным. Особая, исключительная привязанность к какому-либо отдельному человеку решительно осуждается. С другой стороны, буддистская любовь к живым существам – это не активная и деятельная любовь, а скорее, пассивно-благожелательное настроение, непротивление злу, прощение обид.В основе буддистской этики лежит знание закона кармы, которое гласит, что не бывает случайного наказания или случайных даров судьбы. Любое событие является причинным следствием совершенного ранее поступка. Последователь Будды ни в каком случае не должен платить злом за зло, ибо этим не уничтожаются, и лишь возрастают вражда и страдание. Нельзя даже защищать других от насилия, мстить за несправедливость, наказывать за убийство. Последователь Будды должен спокойо но, терпеливо и бесстрастно относиться ко злу, уклоняясь только от участия в нем.

Суть учения буддизма — это четыре благородные истины. Это то, что было открыто Будде после долгих лет нравственного поиска, пути созерцания (того, что в буддизме называется «нирваной»). Четыре благородные истины отражают понимание жизни в представлении буддизма.

Прежде всего, что такое жизнь? Буддизм говорит, что жизнь исполнена страданий, та реальная жизнь, которая окружает нас. Рождение ребенка сопряжено с болью, жизнь наполнена страданиями. В конце концов наступает смерть, и это тоже страдание. И получается, что «дуккха» (страдание в буддизме) оказывается чуть ли не лейтмотивом нашей жизни.

Буддизм дает объяснения тому, почему в нашей жизни так много боли и страданий; в этом заключается вторая благородная истина. Вся боль и страдания определяются нашими эгоистическими устремлениями (они описываются понятием «танха»). В конце концов все те страдания, неудобства, неудовлетворенность, которые мы испытываем в жизни, определяются лишь тем, что мы исполнены желаниями, которые мы во что бы то ни стало хотим воплотить, причем эти желания эгоистичны, направлены на благо самому себе.

Иногда считают, что буддизм проповедует полное самоотречение, отречение от любых желаний. Однако это не так. Буддизм говорит об отрицании желаний плотских, направленных на благо себе за счет других людей. При этом желания, направленные на благо других людей, признаются в буддизме праведными.

Восьмеричный путь буддизма описывает то, как мы должны жить, чтобы преодолеть эти эгоистичные устремления. Суть восьмеричного пути заключается в том, что он является путем самодисциплины. Восьмеричный путь состоит из восьми ступеней, тесно взаимосвязанных. Буддизм говорит о том, что если человек следует этому пути во всех его категориях, то он сможет достичь гармонии и счастья, достичь состояния нирваны. Итак, в чем смысл этого восьмеричного пути?

1. Праведное знание. Это начальный  этап. Человек должен понять то  положение, в котором он *******ся, должен осознать себя, свой внутренний мир, и тогда это станет отправной точкой дальнейшего развития.

2. Праведная решимость. После того  как ты понял, в каком состоянии  находишься, понял зло и добро  и их разделение в себе, ты должен исполниться решимости это преодолеть. Всегда во всех этих категориях в начале присутствует слово «праведное». В представлениях буддизма это не означает «единственно возможный» путь; скорее этому слову придается смысл «правильный», «ведущий к пониманию истины». Итак, после того как ты понял, что такое добро и зло, понял себя, нужно исполниться решимостью преодолеть в себе зло и развивать добро.

3.  Праведные слова. После того  как ты исполнился решимостью  идти по пути добра, необходимо  ****овать поэтому пути. Недостаточно просто мыслить какими-то правильными категориями, нужно, чтобы твои слова также были чистыми. Эта ступень восьмеричного пути перекликается с иудаизмом, о котором мы будем говорить позже.

4.  Праведные поступки. Если ты  понял, что такое правда, и решился  встать на путь истины, твои  *****пки должны отражать твое понимание истины. Необходимо правильно строить свои отношения с другими людьми.

5.  Праведный образ жизни. Праведный  образ жизни — это уже не  просто те конкретные поступки, ***орые ты совершаешь ежедневно. Это значит, что ты не можешь позволить себе заниматься той деятельностью (например, в своей работе), которая противоречит твоему пониманию истины. Именно поэтому буддизм говорит как о чем-то недопустимом о таких явлениях, как наркомания, проституция, алкоголизм. Будда говорил, что это неправедная деятельность, и нужно не только самому избегать ее, но и противостоять тому, чтобы эти явления были в обществе. Нельзя идти на компромиссы со своей совестью, со своим пониманием истинного в любых своих делах, в каждой мелочи ежедневной жизни.

6.  Праведное усердие. Каждому  из нас понятно, что такое праведное  усердие. Если ты понял, что такое  праведность, если ты решил воплотить это в жизнь, то необходимо прикладывать значительные усилия, чтобы твои благие помыслы перешли в конкретные поступки. Это как раз тот шаг, который часто является для нас непреодолимым барьером.

Часто отлично понимают, «что такое хорошо и что такое плохо», но не могут преодолеть именно этот барьер, перейти от знания, понимания к поступкам. Это объясняется просто тем, что для этого требуются усилия, и усилия достаточно серьезные, и часто нас «не хватает», чтобы совершить эти усилия.

7. Праведные помыслы. Очень важно  не только то, что мы говорим  и что мы делаем, но и чем  мы *****одствуемся в поступках, каковы наши мотивы. Скажем, ученик может быть отличником просто потому, что иначе дома его родители накажут, или только чтобы получить похвалу учителя. Эта одна мотивировка. А другой учится потому, что ему это интересно, потому, что он хочет приобрести знания. Это, может быть, маленький пример, но разница большая. О праведности помыслов говорили все религиозные учителя. Важно не только то, что мы делаем, но и что мы при этом думаем, чем мы руководствуемся.

8. Праведное созерцание. В буддизме  особое внимание придается именно  этой составляющей *********ного пути, ведущего к совершенству и просветлению. Именно через созерцание Будды были открыты великие истины. В нашей повседневности мы занимается какими-то делами, не давая себе труда остановиться и взглянуть внутрь себя, понять, что я такое, задуматься над чем-то, выходящим за рамки суеты. Важно уделять какое-то время в жизни самосозерцанию, попытке осознать себя и свои взаимоотношения с окружающим миром, поиску смысла жизни.


Информация о работе Этика буддизма