Этика — наука о морали и нравственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 11:58, реферат

Описание работы

Этика и эстетика не подменяют живого человека в его индивидуальных нравственных усилиях и не снимают с личности ответственность за принимаемые решения. Данный курс может помочь только тому, кто нуждается в помощи. Предметы становятся действенными в той степени, в какой они получают продолжение в нравственной активности тех, кто имеет с ними дело, изучает их.

Файлы: 1 файл

Этика.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

Главной особенностью периодизации истории культуры является выделение культуры эпохи Возрождения  как самостоятельного периода развития культуры, в то время как в исторической науке данная эпоха считается  поздним Средневековьем или ранним Новым временем.

Следующее распространённое понимание понятия культуры слагается  из трёх составляющих:

  1. Жизненные ценности
  2. Нормы поведения;
  3. Артефакты (материальные произведения).
  • Жизненные ценности обозначают самые важные в жизни понятия. Они являются основой культуры.
  • Нормы поведения отражаются в понятиях Мораль и Нравственность. Они показывают, как люди должны повести себя в различных ситуациях.
  • Артефакты, или произведения материальной культуры, обычно являются производными от первых двух составляющих.

    Недаром переход к цивилизационной стадии у многих народов был связан с  распространением религии, несущих  гуманистические нравственные ценности, - буддизма, христианства, ислама, иудаизма.

   В понятии "культура" фиксируется  как общее отличие человеческой жизнедеятельности от биологических  форм жизни, так и качественное своеобразие  исторически конкретных форм этой жизнедеятельности  на различных этапах общественного развития. Культура также характеризует особенности поведения, сознания и деятельности людей в конкретных сферах общественной жизни.

    Культурой называется позитивный опыт и знания человека или группы людей, ассимилированный в одной из сфер жизни (в человеке, в политике, в искусстве и т. д.). 
 
 
 
 

     Заключение

«Культура и этика» - эта проблема становится  в наше время все более актуальной, ибо развитие цивилизации уже подошло к такому рубежу, когда лишенная этического  начала  культура буржуазного  общества  все более угрожает благополучию и существованию человека на Земле.

           В связи с этими процессами, являющимися полярными противоположностями в нравственном  развитии   человечества,  естественно   происходит   оживление общественного интереса к проблемам этики и культуры.

      Вокруг  смысла слов "культура" и "цивилизация" ведутся ^   споры, порой обретая  острый характер. Порой вполне правомерно употребление их как синонимов: так тесно они переплетены. Но между ними имеется не только сходство, но и различие, в некоторых аспектах доходящее даже до враждебной противоположности. 

   Вопрос  о высоком культурном измерении  человека в  преддверии XXI в. встает с особой настойчивостью. Если в средневековье мыслители, размышляя о судьбе человека и его назначении, уклонялись к мысли, что конец света неизбежен, то сейчас, живя в разрываемом и " кровоточащем мире, мы воочию убеждаемся, что именно течение этих лет определит, как человечество будет ' жить в третьем тысячелетии. 
 
 
 
 
 

Список  литературы

 
  1. А Швейцер  Культура и этика. М, Прогресс , 1995
  2. Б.  М.  Носик, Швейцер,  М., Молодая  гвардия,  серия  ЖЗЛ,  1990
  3. Сборник  "Альберт  Швейцер - великий гуманист XX века", М., Наука,
  4. Швейцер А. И.С.Бах. М., Аванта, 2000
  5. Швейцер А. Письма из Ламбарене. М.,  Ювентус, 1999
  6. Пореев Ю. Б. Эстетика.— М.: Политиздат, 1988.— 495 с.
  7. Ортега-и-Гассет X. Дегуманизация искусства. 1999.
  8. Рязанцева Л. В. Культура XX века: от модерна к постмодерну,1999.
  9. Шубин Г. Г. Мода и эстетическая культура. 1999.
  10. Яковлева А. М. Кич и художественная культура.— 1997.

Информация о работе Этика — наука о морали и нравственности