Этические концепции античного и средневекового мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2012 в 13:28, доклад

Описание работы

Этические идеи ранней древнегреческой философии. Эвдемонизм как определяющий нравственный принцип системы Демокрита. Софисты и их важнейший этический принцип: моральные нормы не носят всеобщего и необходимого характера. Этический рационализм Сократа. Знание как критерий различения добра и зла. Истоки нравственности в философском разуме, а философский разум есть моральное воззрение. Этическая направленность идеализма Платона. Благо как высшая идея и нравственный организующий принцип. Аристотель и его учение о добродетели

Файлы: 1 файл

историческое изменение предмета этики.docx

— 14.01 Кб (Скачать файл)

Этические концепции античного  и средневекового мира

        Этические идеи ранней древнегреческой  философии. Эвдемонизм как определяющий  нравственный принцип системы  Демокрита. Софисты и их важнейший этический принцип: моральные нормы не носят всеобщего и необходимого характера. Этический рационализм Сократа. Знание как критерий различения добра и зла. Истоки нравственности в философском разуме, а философский разум есть моральное воззрение. Этическая направленность идеализма Платона. Благо как высшая идея и нравственный организующий принцип. Аристотель и его учение о добродетели. Эвдемонизм Эпикура. Счастье как высшая цель человеческих стремлений. Ранние стоики с их пониманием добродетельного человека как человека лишенного страстей. Поздние стоики с их мотивами смирения искупления и спасения. Средневековая этика. Религиозный характер средневековой этики. Учение о первородном грехе. Учение о спасении. Учение о свободе воли: спор Августина с Пелагием. Учение о добродетелях Фомы Аквинского.

Тема 6. Этика Нового времени

      Этика Декарта как редукция нравственных понятий к научно удостоверяемым психоантропологическим, естественным феноменам. Натуралистическая этика Спинозы, нравственные категории как модусы мышления. Познание необходимости есть свобода. Свобода – это господство разума над чувствами. Этические воззрения эпохи Просвещения. Этика французских материалистов. Мораль как разновидность научного знания. Исследование причин и механизмов поведения человека в обществе. Человек как разумное ограничение эгоизма. Этика Руссо – основа нравственности в естественных стремлениях человека, не испорченного цивилизацией. Самоограничение личного интереса во имя интересов общественных. Этические воззрения немецкой классической философии. Категорический императив Канта. Человек есть цель, а не средство. Свобода воли есть свободное принуждение высшим нравственным принципам. Философия заодно с нравственностью возвышается над наукой. Мораль автономна от других сфер бытия, она безосновна и беспредпосылочна, полагает законы из самой себя. Мораль – это сфера практического разума. Гегель об историческом характере морали и нравственности. Критика морализирования законов истории. Отрицание возможности нравственного суда над историей и историческими лицами. Антропологический принцип Фейербаха. Религия как отчуждение чувственного начала человека. Сущность человека в единстве с другим человеком, единство Я и Ты. Альтруистический принцип Фейербаха. Принцип любви как принцип взаимоотношения Я и Ты. Этическое санкционирование стремления человека к счастью. Желание счастья не только себе, но и другим. Иррационалистическая этика Шопенгауэра и Ницше. Этика Шопенгауэра. Сущность мира – слепая, неразумная воля к жизни. Страдание как одно из основных понятий этики. Пути освобождения от страдания есть пути освобождения от воли к жизни: эстетическое созерцание, нравственный опыт, аскетизм и сострадание. Этика Ницше. Индивидуалистическая мораль. Главное понятие – воля к власти. Христианство – рабская мораль. Идеал сильной личности. Совершенный человек есть цель. Все слабые люди есть средство для достижения цели совершенной личности. Свободная воля – это сильная повелевающая и властвующая воля. Мораль свободы для аристократического меньшинства, свободного от моральных обязанностей перед человечеством.

Современная этика

      Этика утилитаризма. Основной принцип –  принцип полезности. Польза – единственная цель и норма человеческого поведения, основа человеческого счастья. “Теория  правильно понятого расчета” Бентама. Дж. Милль и его этические взгляды. Выделение различных видов удовольствия. Критерий качественного превосходства  одного удовольствия над другим. Идея “нравственного плебисцита”. Основные добродетели: счастье, альтруизм, справедливость. Этика Швейцера. Всеобщий принцип нравственности. Этика самосовершенствования. Этика благоговения перед жизнью как этика великой ответственности человека за все, как этика личности. Единство и конфликт добродетели и счастья. Этика психоанализа. Фромм как крупнейший представитель психоанализа. Его гуманистическая этика как “прикладная наука искусства жить”. Противопоставление гуманистической этики этике авторитарной. Типология характеров. Продуктивное и непродуктивное отношение к миру. Экзистенциализм и его этические концепции. Проблема сущности и существования. Абсолютная свобода выбора и абсолютная ответственность. Понятие “man” как безличное существование человека в обществе. Отрицание общеобязательных нравственных норм. Понятие “пограничная ситуация”. Метаэтика. Основы метаэтики и ее формы – неопозитивизм, аксиологически и деонтологический интуитивизм, радикальный и умеренный эмотивизм, деонтика, школа логического анализа языка морали, прескрептивизм. Анализ и критика метаэтикой 4-х форм традиционной этики – гедонизма, метафизической этики, натурализма, утилитаризма. Основа метаэтики Дж. Мура – анализ морального языка. Главный вопрос этики, – что такое добро само по себе. Попытка выявить специфику морали. Превращение морали в некую прикладную формальную логику.

Информация о работе Этические концепции античного и средневекового мира