Этические аспекты реабилитации в судопроизводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 16:38, реферат

Описание работы

В профессиональной деятельности юрист постоянно сталкивается с этическими вопросами. Нравственные нормы и принципы в сфере юриспруденции складываются объективно в ответ на потребности практики, отражают эволюцию представлений о роли, которую играет право в современном обществе. Профессиональная этика - это прежде всего нормативная система, направленная на регулирование поведения юриста применительно ко всем сферам его деятельности. Чаще всего ее представляют в виде множества кодексов профессиональной и служебной деятельности, заключающих в себе многообразие этических требований.

Содержание работы

Введение
Понятие и сущность реабилитации, этические моменты.
Основания возникновения на реабилитацию.
Процессуальный порядок реабилитации и этические аспекты.
Содержание реабилитации.
Заключение.

Файлы: 1 файл

Этические аспекты реабилитации в судопроизводстве .docx

— 19.92 Кб (Скачать файл)

                        Этические аспекты реабилитации в судопроизводстве.

           Введение

  1. Понятие и сущность реабилитации, этические моменты.
  2. Основания возникновения на реабилитацию.
  3. Процессуальный порядок реабилитации и этические аспекты.
  4. Содержание реабилитации.

Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Введение.

            В профессиональной деятельности юрист постоянно сталкивается с этическими вопросами. Нравственные нормы и принципы в сфере юриспруденции складываются объективно в ответ на потребности практики, отражают эволюцию представлений о роли, которую играет право в современном обществе. Профессиональная этика - это прежде всего нормативная система, направленная на регулирование поведения юриста применительно ко всем сферам его деятельности. Чаще всего ее представляют в виде множества кодексов профессиональной и служебной деятельности, заключающих в себе многообразие этических требований.

Однако не следует забывать, что профессиональная этика — это также мировоззренческая дисциплина. Немаловажную роль играет сама юридическая практика. Она способствует обогащению и усилению роли регулирования деятельности юриста посредством этических требований, предъявляемых к его профессии.

Самоочевидный момент, по существу, ни разу никем не оспоренный на протяжении 25 веков существования этой науки, состоит в том, что этика изучает мораль (и нравственность). По крайней мере, философская традиция, а этика относится именно к сфере философского знания, уходит корнями в глубокую древность. Термин «этос» (от древнегреч. ethos), служивший для выделения существенных черт какого-либо явления, был использован Аристотелем (384—322 до н.э.) для обозначения новой дисциплины, призванной, по его мысли, изучать, что есть благо, и каковы добродетели, ведущие к его обретению. Именно в этом значении понятие «этика» нашло отражение в работе «Никомахова этика». И хотя Аристотель не был первым, кто обратился к этической проблематике, несомненно, ему принадлежит заслуга систематического изложения основоположений нового учения. Позднее, в Риме, возникло понятие моральный (от лат. mores — нравы), которое было сконструировано и введено в научный оборот римским оратором, писателем и мыслителем Марком Туллием Цицероном (106—43 до н.э.). Для обозначения той же области знания, которой соответствует этика Аристотеля, он использовал термин моральная философия. И лишь позднее, в IV в. н.э., появляется слово «мораль» в том смысле, в каком оно употребляется сегодня. Наряду с ним на отечественной почве сформировалось и нашло закрепление понятие «нравственность» (от рус. нрав и происходящего от него нравно — то, что по нраву). Несмотря на социокультурные и исторические различия, благодаря которым возникли все три понятия — «этика», «мораль», «нравственность», — существует вполне определенная логика, заставившая мыслителей, живших в разное время в разных государствах, обозначить новую область знания. В дальнейшем мы будем придерживаться утвердившейся в научной литературе терминологии, в соответствии с которой под этикой понимается сфера знания, изучающая проблематику морали. Понятия же морали и нравственности традиционно употребляются как синонимы и составляют предмет этики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        1. Понятие и сущность реабилитации.

              Уголовное судопроизводство имеет своим назначением не только защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления, но также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения (осуждения), ограничений ее прав и свобод, в том числе реабилитацию каждого кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.  Это вытекает из ст. 53 Конституции Российской Федерации в  соответствии, с которой каждый имеет право на возмещение государством вреда причиненного незаконными действиями (или бездействием) государственной власти или их должностных лиц. Таким образом, государство берет на себя ответственность за вред, причиненный гражданину неправильными действиями (или бездействием) в том числе органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. И здесь также присутствуют этические моменты этого вопроса. В свою очередь это положение соответствует и общепризнанному принципу, закрепленному в ст. 2 Международного пакта «О гражданских и политических правах».

           Слово «реабилитация» имеет несколько значений: устранение последствий вреда, восстановление прежней хорошей репутации и в прежних правах.

           Под реабилитированным подразумевается лицо, имеющее в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием, в ходе мер по изобличению лиц, виновных в совершении преступления. Таким образом, право на реабилитацию имеет лицо, в отношении которого уголовное преследование осуществлялось как при отсутствии оснований, так и по причинам, связанным с нарушением порядка, предусмотренного УПК в ходе уголовного преследования, при применении мер по изобличению его в совершении преступления.

            Глава 18 УПК РФ «Реабилитация» регламентирует условия и порядок реабилитации обвиняемых, подозреваемых, осужденных, оправданных. Это справедливо, поскольку в результате незаконных действий в ходе уголовного преследования пострадали как честь и доброе имя человека, так и имущественные, и иные личные права,  которые должны быть восстановлены. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Следует отметить, что вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме, причем независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. Никакого специального разбирательства и признании незаконности уголовно-процессуальных действий, причинивших ущерб гражданину, не требуется; достаточно констатации невиновности лица. При наличии указанного условия вопрос о том в силу, каких причин допущено осуждение невиновного, привлечение его к уголовной ответственности, в том числе заключение его под стражу, для возмещения ущерба значения не имеют. Таким образом, не только умышленное нарушение прав, но даже ошибка указанных органов не препятствует возникновению права на реабилитацию.

Так же согласно ст. 133 УПК предусматривается  право на возмещение вреда любого лица, незаконно подвергнутого мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу. Это оправдано, поскольку очевидно, что незаконный привод, незаконное наложение ареста на имущество, незаконное отстранение от должности или денежное взыскание причиняют не только имущественный вред, но и моральный, поскольку способны негативно повлиять на мнение и отношение окружающих к такому лицу, поскольку в глазах окружающих досудебные меры принуждения часто расцениваются как несомненное свидетельство причастности к преступлению.

 

        1. Основания возникновения права на реабилитацию.

Закон закрепляет право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, следующих лиц:

1) подозреваемого или обвиняемого, уголовное преследование, в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным п.п. 1,2,5,6 ч. 1 ст. 24 и п.п. 1, 4,5,6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (за отсутствием события преступления, отсутствием в деянии состава преступления, за отсутствием заявления потерпевшего) уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению. За исключением  случаев, когда уголовное дело возбуждено прокурором, либо следователем или дознавателем с согласия прокурора, по делам преступлений совершенных в отношении лица находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного воспользоваться принадлежащим ему правом. За непричастностью подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, при наличии в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора, по тому же обвинению, либо определение суда или постановление судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению.

2) подсудимого, в отношении  которого вынесен оправдательный  приговор;

3) подсудимого, уголовное  преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного или частного обвинителя от обвинения. Например, если государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение.

4) осужденного – в случаях  полной или частичной отмены  вступившего в законную силу  обвинительного приговора суда  и прекращения уголовного дела  по основаниям, предусмотренным  п. 1,2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. В перечень  оснований реабилитации можно  включить ситуации частичной  реабилитации, когда осужденный  пробыл в местах лишения свободы  дольше, чем это определено окончательным  решением надзорной инстанции, изменившей  квалификацию деяния, вид и меру  наказания в благоприятную для  подсудимого сторону. Например, осужденный  пробыл в местах лишения свободы 10 лет, а надзорная инстанция после  этого снизила ему наказание  до 5 лет или применила менее  строгое наказание. В этом случае  осужденный имеет право на  компенсацию за «лишние» 5 лет  лишения свободы;

5) лица, к которому были  применены принудительные меры  медицинского характера, - в случае  отмены незаконного или необоснованного  постановления суда о применении  данной меры.

 

 

 


Информация о работе Этические аспекты реабилитации в судопроизводстве