Этические аспекты деятельности судьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2016 в 08:04, контрольная работа

Описание работы

Нравственная жизнь личности и общества отличается значительным многообразием, имеет множество оттенков и проявлений. В повседневной жизни не так легко воплотить даже простые нормы нравственности, не говоря уже о высших нравственных ценностях. Но существуют еще такие виды деятельности, в которых реализация нравственных принципов отличается повышенной напряженностью, сложностью

Содержание работы

Введение 5
Понятие профессиональной этики 6
Этические проблемы, связанные с юридической профессией 8
Профессиональная этика деятельности судьи 11
Этические аспекты взаимоотношения суда и сторон в условиях состязательного процесса 18
Вывод 22
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

контр.работа.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

В настоящее время ядро правового регулирования в судебной сфере образуют Федеральный конституционный закон от 23 октября 1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" и Федеральный закон от 26 июня 1992 г. № 3132-ФЗ "О статусе судей в Российской Федерации". Говоря о действии норм профессиональной этики, следует иметь в виду их сопряженность, взаимодействие с нормами законодательства, их взаимодополняемость. Некоторые наиболее важные этические принципы современного правосудия даже находят соответствующее отражение и закрепление в законодательстве. Основные различия, присущие этим способам регулирования, могут быть представлены  следующим образом (рис. 1).

Рис. 1. Специфика правового и этического регулирования судейской деятельности

В реальной практике деятельности судей правовые и этические требования тесно переплетены и имеют взаимодополняющий характер. Это не исключает возможности определенного расхождения и даже конфликта между данными способами воздействия на поведение судьи. Нельзя забывать о том, что правовое регулирование в первую очередь решает практические вопросы, связанные с эффективностью осуществления правосудия. Сфера же судейской этики основывается на нормах и ценностях, выработанных профессиональным сообществом судей и отражающих некоторое идеальное представление о назначении этого института. Также немаловажную роль играет давление извне, оказываемое общественным мнением, СМИ, нравственно-психологической обстановкой в обществе.

При выработке норм и принципов профессиональной судейской этики существенную роль играют документы, принимавшиеся в разные годы международными организациями, членство в которых имеет и Россия. К их числу относятся такие документы, как:

- Основные принципы, касающиеся независимости судебных органов (приняты VII Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, состоявшимся в Милане с 26 августа по 6 сентября 1985 г., и одобрены резолюцией Генеральной Ассамблеи ООП 40/32 от 29 ноября 1989 г.);

– Европейская хартия о законе "О статусе судей" (принята на многосторонней встрече, организованной Советом Европы и состоявшейся в Страсбурге 8–10 июля 1998 г.);

– Бангалорские принципы поведения судей (утверждены международным совещанием судей в Гааге 26 ноября 2002 г. и одобрены резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН, от 15 февраля 2006 г.).

Значение перечисленных международных документов состоит в том, что они содержат этические стандарты судейской деятельности, что находит формально-юридическое отражение в законодательстве, а главным образом – в кодексах судейской этики. Два первых из числа названных документов адресованы главным образом законодателям стран, поддержавших их принятие, тогда как последний документ разработан представителями международного судейского сообщества и должен быть использован при разработке этических кодексов, регулирующих профессиональную судейскую деятельность. Особенность стандартов проявляется в указании на универсальные этические принципы, действие которых распространяется практически на любые стороны современного судопроизводства. Благодаря наличию принципов становится возможным выделить этические нормы, регулирующие поведение судьи применительно к конкретной ситуации. Принципы имеют общезначимый характер для любого юриста, однако именно в деятельности по отправлению правосудия они наделяются особым смыслом и содержанием. Бангалорские принципы поведения судей включают следующие основные установления:

– независимость как предпосылка обеспечения правопорядка и основная гарантия справедливого разрешения дела в суде. Она заключается в независимости от законодательной и исполнительной ветвей власти.

– объективность как условие доверия граждан к судье и системе судопроизводства в целом. Беспристрастность, то есть судья должен равно относиться к обеим сторонам, не принимая во внимание свои какие-то личные мотивы, также он «не должен проявлять побуждения расового, полового, религиозного или национального характера».

– честность и неподкупность как условие надлежащего исполнения судьей своих обязанностей. Честность. Она состоит из правдивости, принципиальности, искренности не только в служебной обстановке. Огромное значение в современный период придается неподкупности судей. Также очень важно, чтоб каждый начинающий судья знал пределы дозволенного и недозволенного в осуществлении своих должностных полномочий.

– соблюдение этических норм как неотъемлемый компонент профессиональной деятельности судьи и его поведения во внеслужебной сфере;

– обеспечение равенства сторон, участвующих в процессе, как условие справедливого и беспристрастного рассмотрения дела в суде.

– компетентность и старательность как условия, в которых находят закрепление требования, обращенные непосредственно к личностным качествам судьи.

Показательно, что действующий Кодекс судейской этики (утвержден VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 г.) говорит о том, что "соблюдение Кодекса судейской этики должно быть внутренним убеждением судьи, правилом его жизни, должно способствовать укреплению доверия общества к судебной системе, его уверенности в том, что правосудие осуществляется компетентно, независимо, беспристрастно и справедливо" (ч. 3 ст. 4). Кодекс судейской этики содержит гл. 3 "Принципы и правила профессионального поведения судьи". К числу основополагающих отнесены принципы объективности и беспристрастности, равенства, компетентности и добросовестности (ст. 8–11). Здесь же формулируются основные правила, которых должны придерживаться судьи, имеющие организационно-распорядительные полномочия в отношении других судей, и нормы, которых судья должен придерживаться во взаимоотношениях со средствами массовой информации. В особую главу (гл. 4) выделены принципы и правила поведения судьи во внесудебной деятельности.

В то же время следует отметить, что всякий принцип в силу объективно присущей ему универсальности столь же абстрактен в формулировании этических требований. Поэтому он неизбежно нуждается в соответствующей интерпретации, что может быть обеспечено средствами юридической герменевтики.6 На деле механизм обоснования этических принципов, имеющих общезначимый характер при осуществлении правосудия, сегодня практически не востребован. Нередко имеет место декларативное провозглашение традиционного набора принципов без обращения к их смыслу и содержанию.7 Между тем этические "категории хоть и абстрактные, но у них живейшие основы"8. Их приложение, как к основополагающим принципам правосудия, так и к сфере судейской этики продолжает оставаться актуальной задачей.

Итак, выше установлено, что этика судьи – это, прежде всего, система нравственных установлений, основу которых составляют этические принципы. Наличие принципов, отражающих в своем содержании саму идею правосудия, делает возможным формулирование конкретных требований, обращенных к личности и поведению судьи. Ее структура условно может быть подразделена на нравственные качества и свойства, которыми должен обладать судья; этические принципы, нормы и правила, регулирующие различные аспекты его поведения в сфере профессиональной и внеслужебной деятельности. Также следует особо выделить блок проблем, связанных с тем, как и насколько полно реализуются эти нормы в поступках и поведении конкретных судей. Отдельная тема – это наличие эффективного механизма контроля за поведением и применения мер дисциплинарного воздействия.

 

 

 

Этические аспекты взаимоотношения суда и сторон в условиях состязательного процесса.

Системе состязательного правосудия свойственна особая система взаимоотношений между участниками процесса, которая вносит существенные изменения не только в правовые, но и в нравственные основы их деятельности. Состязательные начала современного правосудия, действие принципов независимости и беспристрастности предусматривают разделение деятельности сторон и суда.

Обеспечение принципа состязательности судебного разбирательства заключается в изменении не только правовой системы взаимоотношений между участниками процесса, но и нравственной основы их деятельности.

При осуществлении правосудия возникает множество самых разных проблемных ситуаций, разрешение которых во многом зависит от этического поведения судьи, рассматривающего дело.

Нравственно-субъективный аспект независимости и беспристрастности состоит в отсутствии у судьи личных предубеждений в отношении участников гражданского или уголовного дела. От судьи, например, требуется нравственное осознание разрешаемой конфликтной ситуации, приоритетность в реализации нравственных принципов, сохранение объективной позиции по отношению к обвинению и защите.

Этические аспекты поведения судьи особенно наглядно проявляются в его общении с участниками судопроизводства, а также коллегами и гражданами. Во исполнение положений Кодекса судейской этики, судья не должен проявлять неприязнь, брезгливость, нетерпимость, предвзятость, несдержанность по отношению к личности человека, стоящего перед судом, и к другим участниками процесса. Судья обязан соблюдать достоинство, спокойствие, беспристрастность и принципиальность в судебном заседании и во внеслужебной обстановке. Во время судебного разбирательства судье следует избегать ненужных эмоциональных всплесков, нравоучительных замечаний, нотаций и поучений. Как верно отмечается в литературе, задача суда - «рассудить», а не «осудить».  Судья должен быть тактичен и вежлив ко всем присутствующим в равной степени.  Примерами проявления вежливости в ходе процесса может быть предложение пожилому свидетелю давать показания сидя, решение допросить первыми женщин из числа остальных свидетелей и т.п. Председательствующий должен принимать меры к тому, чтобы в процессе общения между собой все участники судебного разбирательства соблюдали этические нормы и правила поведения в государственном учреждении. Справедливо указание, что главное в коммуникативных свойствах личности судьи – не стремление быть принятым в общении, а умение своим видом показать способность, желание досконально разобраться во всех обстоятельствах данного дела. Судья должен уметь подсказать норму поведения, показать противоречивость, логическую неоправданность поведения того или иного лица в суде.

Такие черты характера, как высокомерие, чванство, злобность, мнительность, грубость, ценностная ориентация на престижное положение, развязность, низкий уровень интеллекта и культуры, хамство, заносчивость, моральные нечистоплотность и неустойчивость, должны закрыть его обладателю путь в судейский корпус.9

Судье необходимо постоянно сохранять на должном уровне самоконтроль за своим эмоциональным состоянием, настроением, поведением, особенно в процессе общения с окружающими его людьми, участниками процесса, с коллегами по работе. Ничто, в том числе и его личностные качества, не должны вызывать у граждан сомнений в его объективности, справедливости и беспристрастности при совершении правосудия.

Принцип единоличного рассмотрения дела сосредоточил в руках одного человека - судьи-профессионала решение вопросов правовой и нравственной оценки происшедшего и личности подсудимого. Во взаимоотношениях со сторонами здесь очень важно для судьи его нравственное воззрение, основанное не на повседневном применении норм закона, а на нравственных принципах общественной жизни. Отступление от этих правил приводит к проявлению превосходства своим должностным положением по отношению к сторонам в процессе, неуважительному, а порой и пренебрежительному отношению к их правам. Особенно это проявляется в вопросах разрешения ходатайств об отводе, исследовании дополнительных доказательств, разрешения ходатайств, где судья в принятии решения совещается сам с собой, а в основе справедливости принимаемого им решения лежат категории нравственной оценки чести, достоинства, долга.

Важно помнить о том, что психологический дискомфорт, возникший в процессе судебного разбирательства дела, может негативно отразиться на качестве принятого судьей решения, и что еще серьезнее – повлечь судебную ошибку, а судебная ошибка – это результат, в большей степени,  непрофессионализма правоприменителя. Судебная ошибка – это широко оперируемое понятие, в смысл которого вкладывается осуждение невиновного, оправдание виновного, случаи неправильной квалификации деяния, назначение несправедливого наказания. Последствия судебных ошибок являются крайне неблагоприятными не только для авторитета государственной власти, правосудия, но и чреваты финансовыми потерями для государственной казны

У граждан, обратившихся в суд за защитой своих прав, особенно впервые, впечатление обо всей системе правосудия создается на примере поведения конкретного судьи. Необходимо принимать в расчет и особый психологический настрой общества, а именно страх обывателей перед правоохранительными органами и судом, уверенностью в предрешенности каждого дела и безнаказанности «избранных», подсознательным  ожиданием демонстрации доказательств беспредела власть имущих и бессилия  рядовых граждан. Ситуация усугубляется еще и тем, что в последнее время в ряде средств массовой информации довольно часто допускаются репортажи и статьи, негативно характеризующие институты судебной власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод.

Таким образом, соблюдение нравственно-этических стандартов – неотъемлемая внутренняя составляющая судебной деятельности, не требующая какой-либо мотивации, наполняющая её гуманистическим содержанием и характеризующая культуру судопроизводства с позиции качества. В связи со всем вышеизложенным, представляется справедливым предложенная и успешно воспринятая рекомендация Пленума Верховного Суда РФ (п. 21 постановления от 31.05.2007 г. № 27) в Российской академии правосудия предусмотреть в учебных программах переподготовки и повышения квалификации судей и работников аппаратов судов учебную дисциплину «Судейская этика». Думается, подобная рекомендация могла бы быть распространена и на другие высшие юридические учебные заведения. 

При дефиците этичности сложно говорить о справедливости. Выражение в праве начал справедливости, в том числе в практике его реализации и применения, - есть «моральность права». Именно такое качество права, профессионализм и этичность судебной правоприменительной деятельности  обеспечит истинное правосудие. 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников.

Закон РФ от 26.06.1992 № 3132-1 (в ред. от 06.04.2015, с изм. От 14.05.2015) «О статусе судей в Российской Федерации»;

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2014) «О судебной системе Российской Федерации»;

 Кодекс судейской этики, утвержден VIII Всероссийским съездом судей 19  декабря 2012 г.;

Афанасьева О.В., Пищелко А.В. Этика и психология профессиональной деятельности юриста. - М., 2004;

Аракелов Ю.С., Джегутанов Б.К., Олейников В.С. Профессиональная этика юриста: ответы на экзаменационные билеты. – СПб.: Питер, 2006;

Беспалов Ю.Ф. Судебная этика: пределы, стимулы, ограничения. – М.: Судебная этика, 2010;

Зайцев Е.А., Киселев Я.С., Корнеевский Ю.В., Строгович М.С. Проблемы судебной этики. – М.: Наука, 1974;

Казина Т.В. Высокий статус судьи. «Мировой судья», 2008, №1;

Клеандров М.И. Что такое модель идеального судьи и зачем она? // Российский судья, 2005, № 11;

Кобликов А.С. Юридическая этика: Учебник для вузов. - М.: Норма, 2004;

Макарова О.В. Некоторые проблемы укрепления гарантий независимости судей. Журнал российского права, №5, 2008. КонсультантПлюс;

Малинова И.П. Интепретационная деятельность в праве (методологические основания и систематизация). // Российский юридический журнал. № 1, 2011.

Марков О. Нравственные начала судейской профессии (опыт и размышления). «Российская юстиция», №11, 12, 2001. КонсультантПлюс;

Панкратов В.В. Комментарий к Кодексу судебной этики. М, 2005;

Скворцова В.Н. Профессиональная этика: Учебное пособие. – Томск: Изд-во ТПУ, 2006.

Информация о работе Этические аспекты деятельности судьи