Эстетический взгляды Конфуция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2009 в 17:33, Не определен

Описание работы

Проблема человека на Востоке появилась задолго до создания таких философских учений, как конфуцианство и Чань-буддизм. Во многом понимание природы человека у Конфуция соответствует таковому в предфилософских произведениях Китая

Файлы: 1 файл

эстетика - сдать.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

    Введение 

    Проблема человека на Востоке появилась задолго до создания таких философских учений, как конфуцианство и Чань-буддизм. Во многом понимание природы человека у Конфуция соответствует таковому в предфилософских произведениях Китая.

    Предметом размышления и областью действий Конфуция выступает социальная Поднебесная. В “Лунь юй” Конфуций проделал одну из мировоззренческих попыток, которую не делал никто до него.

  Современник Конфуция мудрец Лаоцзы идеи своего учения замыкал на природное тело. Конфуций переносит центр внимания в сферу жизни социального субъекта, сохраняя при этом все традиционные мировоззренческие структуры.

   Конфуций полагается не на природный объективизм Неба и Земли, а на самосознание верхов и низов общества. Он первым из китайских философов обратился к совести человека, к его честности, добродетели, мужеству, человеколюбию, доверию как закону человеческого общежития. Задачу гармонизации Поднебесной следовало решить в сфере противостояний верхов и низов.  

  1. Эстетика: основное понятие, предмет
 

     Эстетика  – это система знаний о наиболее общих свойствах и законах  развития прекрасных и безобразных, возвышенных и низменных, трагических  и комических явлений действительности и особенностях их отражения в  сознании человека. Эстетика есть философская наука, которая связана с решением основного вопроса философии. В эстетике он предстает как вопрос об отношении эстетического сознания к действительности.

Предмет эстетики сложился в процессе многовекового развития эстетической мысли, на основе обобщения практики эстетического отношения людей к продуктам их деятельности,  к произведениям искусства, к природе, к самому человеку.        

Многие  вопросы, которые сегодня исследует  эстетика, занимали человечество с  давних пор; их ставили перед собой еще древние греки, а до греков над ними задумывались мыслители Египта, Вавилона, Индии, Китая.

Эстетическое  отношение – это духовная связь  субъекта с объектом, основанная на незаинтересованном стремлении к последнему и сопровождаемая чувством глубокого духовного наслаждения от общения с ним.

Эстетические  объекты возникают в процессе общественно-исторической практики: первоначально  стихийно, а затем в соответствии со складывающимися эстетическими  чувствами, потребностями, представлениями, в целом эстетическим сознанием людей. Руководствуясь им, человек формирует «вещество» природы по законам эстетической деятельности. В результате созданные им предметы, например, орудия труда, предстают как единство природной и социальной сторон, -- единство, которое, будучи  эстетической ценностью, способно удовлетворять не только материальные, утилитарные, но и духовные потребности людей.

При этом один и  тот же объект в одном отношении может оказаться эстетически ценным, например, красивым, а в другом – эстетически антиценным.  

2. Основы учение Конфуция о мире

       Основателем конфуцианства считается мыслитель древнего Китая Кун-цзы (Конфуций), живший в VI-V вв. до н. э.

     Первоначально учение Конфуция воспринималось не как  религия, а в качестве философско-этической системы. Китайское произведение «Лунь Юй» («Беседы и высказывания») является единственным произведением китайской классической литературы, которое более или менее непосредственно передает взгляды Конфуция.

     Конфуцием были сформулированы основы социального порядка, который он хотел бы видеть в китайском обществе.

     Это общество должно состоять из двух основных категорий – тех, кто управляет, и тех, кто повинуется. Критерием  разделения общества на верхи и низы должны быть не знатность происхождения, не богатство, а только знания и добродетели. Конечной и высшей целью управления Конфуций провозглашал интересы народа.   

     Выдвинутая  им на первый план социальная этика  с ее ориентацией на моральное  усовершенствование личности в пределах освященных авторитетом древности норм была, по существу, эквивалентом той веры которая лежит в основе других религий.

     В Китае рациональное начало еще в  древности оттеснило эмоции и  мистику, высшим божеством считалось  строгое и ориентированное на добродетель Небо, а в качестве пророка выступал не вероучитель (будь то Иисус, Моисей, Мухаммед или Будда), а мудрец Конфуций.

       В течение двух с лишним  тысяч лет конфуцианство формировало  умы и чувства китайцев, влияло  на их убеждения, психологию, поведение,  мышление, речь, быт и уклад жизни.

     Тезис Конфуция: «Нет ничего лучшего, чем  следовать древним» – можно рассматривать  как вечный девиз воспитания по китайскому образцу. С самого детства китайцы  впитывают в себя традиции и наследие богатой духовной культуры своего народа, следуя его советам: «Из древних, чудесных камней сложите ступени будущего». 

     В конфуцианстве самым главным  считается соблюдение точно установленных  предками правил. Обряд для китайцев служит средством упорядочения и  облагораживания жизни. Сам Конфуций охотно посещал храмы, точно исполнял 300 обрядов и 3000 правил приличия и требовал этого от других. Однако обсуждать теологические вопросы он считал пустой тратой времени.

     Конфуцианство со временем сделалось главной и  официальной религиозно-философской  системой Китая и в течение многих веков определяло характер китайского народа, его образ жизни, культуру, формы государственности. Учение Конфуция во II в. н. э. было оформлено в ортодоксальную доктрину и в этом качестве выступало в качестве ведущей идеологии «Поднебесной империи».

     Стремление  опираться на древние традиции и  тем самым воздействовать на современников  в желаемом направлении знакомо  истории всех обществ, это своего рода общесоциологическая закономерность.

     Однако  особенностью конфуцианства было то, что в его рамках это естественное стремление было гипертрофировано и со временем превратилось чуть ли не в самоцель. Пиетет перед идеализированной древностью, когда правители отличались мудростью и умением, чиновники были бескорыстны и преданны, а народ благоденствовал, через несколько веков после смерти философа стал основным и постоянно действовавшим импульсом общественной жизни Китая. 
 

 

2.1. Эстетические взгляды  Конфуция 

 Развитие  традиционной эстетической мысли  Китая находилось под непосредственным  влиянием двух основных течений китайской философии: конфуцианства и даосизма.

    Эстетическое учение Конфуция и его последователей складывалось в рамках их социально-политической теории.

    Центральное место в ней занимали  понятия «гуманность» и «ритуал», воплощенные в поведении «благородного человека».

     Целью этих моральных категорий  являлось поддержание этических  устоев в обществе и организация  гармонического миропорядка. 

     Большое значение придавалось искусству, которое рассматривалось как путь нравственного совершенствования и воспитания гармонии духа. Конфуцианство подчинило эстетические требования этическим.

     Само «прекрасное» у Конфуция  является синонимом «доброго»,  а эстетический идеал рассматривался  как единство прекрасного, доброго  и полезного. Отсюда идет сильное дидактическое начало в традиционной эстетике Китая.

    Эта эстетическая традиция ратовала  за достоверность и красочность  искусства. Она рассматривала  творчество как вершину профессионального  мастерства, а художника – как  творца искусства.

Конфуций четко разграничивает людей, обладающих различным социальным статусом в зависимости от моральных качеств, которым он приписывает надчеловеческое, вселенское значение и тем самым утверждает неизбежность и незыблемость социального расслоения.

По его  мнению, небо следит за справедливостью на земле, стоит на страже социального неравенства.  

Моральные качества составляют 5 взаимосвязанных  начал, или постоянств:

  • “жэнь” – гуманность, человеколюбие;
  • “синь” - искренность, прямота, доверие;
  • “и” – долг, справедливость;
  • “ли” – ритуал, этикет;
  • “чжи” – ум, знание.

Основа  человеколюбия – “жень” – “почтительность  к родителям и уважительность к старшим братьям”, “взаимность” или “забота о людях” - основная заповедь конфуцианства. “Не делай другим того, чего не желаешь себе”.

Конфуций  обращается к доверию (Синь) как к  политической и нравственной категории. “Управляя царством, имеющим 1000 боевых колесниц, следует серьезно относиться к делу и опираться на доверие, соблюдать экономию в расходах и  заботиться о людях; использовать народ в соответствующее время. Идею Доверия он проводит сквозь все свое учение. Все эти начала опираются на знания в конфуцианском смысле.

Имеются в виду не теоретические знания, а знания правил поведения с обязательным применением их на практике.

Конфуцианское учение о знании подчинено социальной проблематике. Знать – “значит знать людей”.

Познание  природы его не интересует. Его  вполне удовлетворяет то практическое знание, которым обладают те, кто  непосредственно общается с природой – земледельцы, ремесленники.

     Конфуций допускал врожденное знание. Но оно редко: “Те, кто обладает врожденным знанием, стоят выше всех, а за ними следуют те, кто приобрел знание благодаря учению”.

Учение  у Конфуция должно обязательно дополняться  размышлением. Отсюда вытекает, что отождествлять конфуцианскую ученость с книжной премудростью не совсем справедливо. Хотя в конфуцианстве авторитет мудрецов древности и изложенного ими учения был всегда высок, на первый план выходит правильное поведение, а не знание само по себе. Ценность знания в том, чтобы способствовать правильному поведению.    

2.2. Социальный идеал Конфуция. Гуманность и чувство долга  

     Учение  Конфуция служило этической стороной всякого школьного образования  в средневековом Китае на протяжении столетий.

     Конфуцианство привнесло в сознание народов  Дальнего Востока незыблемые нравственные нормы, по силе воздействия на массовое сознание равные библейским десяти заповедям.

     Это прежде всего "пять постоянств", или  пять добродетелей:

    • Человеколюбие
    • чувство долга
    • Благопристойность
    • разумность
    • правдивость.

К ним  следует добавить так называемые "пять связей":  
государя и подданного, господина и слуги.
 

    Эти отношения считались важнейшими в обществе и доминировали над всеми остальными.

    Безусловная преданность и верность господину была основой характера "благородного мужа" в конфуцианском понимании;  
1. родителей и детей;

    В этих отношениях подчеркивались непререкаемые права родителей, в первую очередь отца, и священная обязанность детей проявлять сыновнюю почтительность;  
2. мужа и жены. Здесь права мужа были безграничны, а обязанности жены сводились к беспрекословной покорности, образцовому ведению хозяйства;  
3. старшего и младшего;

Обязательным  считалось не только уважение к старшему по возрасту, но и к старшему по положению, чину, званию, мастерству;  
4. между друзьями. Отношения между друзьями должны были носить характер искренней и бескорыстной взаимопомощи.

  
К сожалению, наиболее гуманные конфуцианские заповеди, адресованные "благородным мужам", соблюдались нерегулярно, однако именно они служили базой нравственного воспитания личности.
 

Положительный герой конфуцианства так же "совершенно мудр", как и его даосский аналог, но воплощает он не тип святого  отшельника-аскета, а тип благородного мужа, ученого, чиновника, государственного деятеля, который объединяет в себе "пять добродетелей", скромен и умерен во всем.  
Конфуцианство предъявляло суровые требования к личности в моральноэтическом плане, настаивая на непрерывном духовном и нравственном совершенствовании:

Информация о работе Эстетический взгляды Конфуция