История этикета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2017 в 20:04, доклад

Описание работы

Современный этикет наследует обычаи и традиции всех времен и народов. Правила достойного поведения были обнаружены в самых древних, известных современному человечеству, документах. Считается, что первая книга по этикету была написана в Египте около 2350 года до н.э. Она так и называлась: «Инструкция по поведению». Но, к сожалению, ее содержание до нас не дошло. Первой же, дошедшей книгой по этикету считается «Дисциплина Клерикалис», написанная испанским священником Педро Альфонсо и изданная в 1204 году.
Но это все лишь информация, известная современному человечеству.

Файлы: 1 файл

История этикета.docx

— 50.15 Кб (Скачать файл)

Современный этикет наследует обычаи и традиции всех времен и народов. Правила достойного поведения были обнаружены в самых древних, известных современному человечеству, документах. Считается, что первая книга по этикету была написана в Египте около 2350 года до н.э. Она так и называлась: «Инструкция по поведению».        Но, к сожалению, ее содержание до нас не дошло. Первой же, дошедшей книгой по этикету считается «Дисциплина Клерикалис»,  написанная испанским священником Педро Альфонсо и изданная в 1204 году.

Но это все лишь информация, известная современному человечеству.

С уверенностью можно утверждать, что самое древнее человечество, в своем самом возможно диком состоянии уже нуждалось в определенных правилах поведения для нормального сосуществования.

Современная традиция изучения истории этикета отсылает к древним цивилизациям государств, возникшим в речных долинах. В долине Нил, в северо-восточной Африки, возник Египет. На реках Инд и Ганг – Индия. В низменностях рек Тигр и Евфрат, в Передней Азии, – государства Междуречья. На Желтой реке образовался Китай. Отсюда, из колыбели цивилизации, пришли к нам правила этикета.

У каждой из этих  стран они были своими, чисто национальными. Но по большому счету везде и все сводится к тому, что культура поведения в основном состоит их  правил, которые охватывают поведение в общественных местах, формы общения, приветствий, манеры, стиль одежды и т.д. Этикет требует от человека вести себя соответственно ситуации, в согласии с нормами, принятыми в данном обществе. Самому человеку это позволяет чувствовать себя комфортно и не выглядеть белой вороной.

Современный этикет, выплавившийся и сформировавшийся веками, разделяется на общегражданский, дипломатический, придворный и воинский.

Общегражданский этикет – сумма традиций, условностей и правил, соблюдаемых в обществе частными лицами в отношении друг друга.

Дипломатический этикет – специфическая форма поведения дипломатов или других лиц, представляющих ту или другую страну на различных официальных мероприятиях: приемах и презентациях, встречах делегаций, переговорах во время визитов и заключения договоров, а также форма их общения друг с другом.

Общегражданский и дипломатический этикеты близки друг другу, а иногда и совпадают, поскольку в их основе лежит единый общечеловеческий принцип уважения, и оба они берут начало из придворного этикета. Однако в дипломатических кругах этикету придается большее значение и требования к его выполнению строже, так как от соблюдения норм этикета зависит благополучие народов.

Придворный этикет строго соблюдается как условленный порядок и форма обхождения при дворах монархов, однако сохраняется только в монархических странах.

Свод общепринятых в армии каждой страны правил, норм и манеры поведения военнослужащих во всех сферах жизни и деятельности – это воинский этикет.

Европейцы, здороваясь, протягивают руку. В Китае, Японии или Индии такое приветствие не принято. Поэтому китаец, японец или индиец вынужден попросту пожать конечность чужого человека. А это все равно, что москвичу или парижанину пожимать протянутую ногу заезжего иностранца, у которого на родине принято здороваться именно так.

Такой пример хорошо показывает, сколь велики различия между западным и восточным менталитетом. Поэтому стоит различать этикет западный и восточный.

И. Эренбург в своей книге «Люди, годы, жизнь» писал: «Если к европейцу приходит гость и восхищается картиной на стене, вазой или другой безделушкой, то  хозяин доволен. Если европеец начинает восхищаться вещицей в доме китайца, хозяин дарит ему этот предмет – того требует вежливость. Мать меня учила, что в гостях нельзя ничего оставлять в тарелке. В Китае к чашке сухого риса, которую дают в конце обеда, никто не притрагивается – нужно показать, что ты сыт. Мир многообразен, и не стоит ломать голову над тем или иным обычаем; если есть чужие монастыри, то, следовательно, есть и чужие уставы»

Правила этикета формировались и выкристаллизовывались на протяжении многих столетий. Их целесообразность, конечно, во многом определялась запросами правящих слоев общества. Но фактически этикет возник еще в первобытном обществе и лишь впоследствии развился и формально утвердился как придворный церемониал. В Древнем Риме даже к верховным правителям обращались без особого чинопочитания, например, любой гражданин мог запросто окликнуть Юлия Цезаря: «Цезарь!» Но Цезарь был все-таки Цезарем — великим государственным деятелем и полководцем. А многим другим монархам явно не хватало личной смелости, ума и умения руководить» Чтобы поднять авторитет своей власти, они ввели специальные церемонии и титулы, обязательные в обращении к знати.

Правила этикета, как и любые правила, возникли в связи с необходимостью упорядочить общение людей, сделать его более организованным, приятным и красивым. Так, правило, обязывающее мужчину или подростка придерживать двери, когда идет женщина, ребенок или пожилой человек, основано на таком благородном свойстве человеческой души, как забота сильного о слабом.

Одним из первых сборников правил хорошего тона является книга Петру со Альфонса «Дисциплина клерикалис», изданная в Испании в 1204 году. В XVIII — XIX вв. о правилах общественного поведения появилось много литературы. Хорошо известны усилия Петра I по насаждению европейских манер в среде русских дворян. Для него установление внешней культуры было непременным условием для распространения цивилизованности, наук, искусства, то есть культуры внутренней.

В России также существовало множество подобных наставлений. Одно из них — «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению» — своего рода учебник этикета, неоднократно перепечатывавшийся в XVIII веке.

Во многих странах придворный этикет был доведен в некоторой своей части до явной нелепости. Четко регламентировалось, кто обязан присутствовать при одевании монаха, кто должен подавать одежду, туалетные принадлежности, кому сопровождать его на завтрак и кто завтракает вместе с высочайшей особой. Этикет устанавливал, например, на какую высоту можно было поднимать женщинам подол платья, переступая порог, причем дамы разного ранга имели неодинаковую возможность показать свои ноги.

Особенно сложным был церемониал балов, обедов, приветствия царственных особ. Из-за несоблюдения правил этикета могли возникать войны, пожары (по свидетельству историков, испанский король Филипп III стал жертвой пожара в собственном кабинете только потому, что устав не позволял ему прикасаться к каминным щипцам. Горящий уголь вывалился из камина, а король «не имел права» положить его обратно).

В XVIII веке потерпела крах наша миссия в Китае в связи с тем, что русский посланник отказался преклонить перед императором колени таким образом, как этого требовал этикет пекинского двора.

Но значительная часть норм этикета возникла на основе общечеловеческих моральных и эстетических потребностей. В этом случае этикет сливается с представлениями о нравственности. Так, уменье владеть собой составляет важнейшую черту этикета. Ведь по мере развития цивилизации этикет превращается в одну из форм обуздания природных инстинктов и страстей человека. Другие распространенные нормы этикета отвечают насущным потребностям в чистоте и опрятности, то есть гигиене поведения людей. Третьи правила требуют красоты общения людей, целесообразности их действий. Именно этой своей частью этикет непосредственно связан с моралью. Уважительное отношение к достоинству человека обязывает считаться с честью другого.

Этикет, как одно из явлений культуры, носит классовый характер. Существенны и национальные его особенности. Но есть и общечеловеческие стороны морали, культуры, где используются не столько условности, сколько их целесообразность. С течением времени уходит из жизни сословный этикет, но остаются универсальные, общечеловеческие нормы поведения, вежливости, такта, облегчающие и облагораживающие человеческое общение.

Но этикет определяет лишь формы, так сказать, технические аспекты общения — как вести себя на улице или за столом, какие дарить подарки, как разговаривать со старшими и женщинами и т. д. Поэтому само по себе знание правил этикета не является достаточным для того, чтобы считаться культурным человеком.

Современные правила этикета отражают исторический опыт общения людей и передаются из поколения в поколение.

 

Слово «этикет» появилось при короле Людовике XIV во Франции. На одном из пышных приемов короля всем приглашенным были вручены карточки с правилами поведения, которые должны соблюдать гости. Эти карточки назвали «этикетками». Отсюда и произошло понятие «этикет» - воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе.

Этикет Средневековья

Многие правила зародились еще в средневековье. Например, снимать шляпу или перчатку при приветствии. Средневековый рыцарь, желая показать, что он находится в кругу друзей и ему нечего опасаться, снимал шлем или поднимал забрало.

Впоследствии, когда шлем уступил место другим головным уборам, дворянин снимал или приподнимал шляпу с той же целью показать, что он находится в кругу друзей. 
Еще позже шляпу стали снимать перед вышестоящим лицом, а приветствуя равного себе, к ней лишь притрагивались. Женщин всегда приветствовали, снимая головной убор. И в таком виде этот ритуал сохранился и в XIX веке, не меняясь на протяжении столетий. Даже короли Франции, которые не снимали шляпы ни перед кем, дотрагивались до нее при появлении дамы.

Обычай рукопожатия

Обычай рукопожатия имеет более древнюю историю. Человек протягивал невооруженную ладонь с вытянутыми пальцами правой руки в знак отсутствия враждебных намерений. До наших дней сохранилась традиция, согласно которой младший по возрасту или положению никогда не протягивает руку первым, так как ее могут просто не принять. Этикет в Египте

С давних времён летописцы, философы, писатели и поэты давали многочисленные рекомендации относительно поведения человека за столом.

В Древнем Египте в III тысячелетии до н. э. одной из популярных рукописей был сборник добрых советов «Поучения Кочемни».  

В сборнике в виде рекомендаций отца сыновьям объяснялась необходимость практически обучать молодых людей правилам приличия и образцового поведения в обществе. 

 
Уже тогда у египтян считалось необходимым пользоваться столовыми приборами, также умение есть красиво, бесшумно. Такое поведение расценивалось как большое достоинство и необходимый компонент культуры.

Соблюдение правил этикета доходило до абсурда. Даже была такая поговорка: 
«Этикет делает королей рабами двора».

Случаи из истории, когда стремление соблюсти этикет могло стоить людям жизни.

Испанский король Филипп III во имя этикета пожертвовал своей жизнью. Сидя у камина, в котором слишком сильно разгорелся огонь, король не позволил никому из придворных поставить заслонку и не отодвинулся сам. Придворный, который должен был следить за огнем в камине, отсутствовал. Король решил не двигаться с места, хотя пламя уже обжигало его лицо, и загорелись кружева на его одежде. Получив сильные ожоги, он умер через несколько дней.

А при испанском дворе Филиппа II королева однажды упала с коня, застряв ногой в стремени. Конь поволок королеву за собой, но никто не рискнул помочь ей, чтобы не оскорбить ее величество прикосновением к ее ноге. Когда двое придворных все же решились спасти полумертвую королеву, то они поспешили немедленно скрыться от гнева короля за грубое нарушение правил этикета.

Развитие этикета в России

В русский язык слово этикет вошло в начале XVII века. Сначала этикет использовался как придворный церемониал. При появлении книгопечатания, стали появляться первые пособия по этикету.

Первая книга по этикету называлась «Домострой». В ней были изложены правила поведения человека в повседневной жизни.

Петр I, который много путешествовал по Европе, очень хотел, чтобы его подданные были похожи на европейцев. Он хотел перенять их обычаи, нравы.

При Петре I в 1717 году вышла в свет книга о хороших манерах под названием «Юности честное зерцало» или "Показания к житейскому обхождению". Эта книга была адресована молодежи и рассказывала о правилах поведения в обществе.

Воспитанному дворянину полагалось, например, быть всегда вежливым и учтивым, знать иностранные языки, уметь красноречиво говорить, с почтением относиться к старшим.

Быть культурным и воспитанным - право и обязанность каждого человека. Пренебрежение правилами этикета, равно как и незнание элементарных его требований, не только значительно усложняет общение, но и наносит непоправимый вред деловым отношениям.

Термин этикет, т.е. установленные правила поведения, формы обхождения, принятые в обществе или в какой-либо части его, перешел к нам из французского языка. Корень же этого слова - греческий (в переводе - обычай), от него происходит слово этика, означающее: 
1) философское учение о нравственности, морали; 
2) нормы поведения, совокупность правил, принятых среди членов общества, какой-либо социальной или профессиональной группы, корпорации и т.п.

Информация о работе История этикета